Три дня в Ле-Дез-Альп и захватывающая дух Ля-Грав Ле-Дез-Альп, Франция

1 материал,  101 фотография

Были в Ле-Дез-Альп?

Три дня в Ле-Дез-Альп и захватывающая дух Ля-Грав

29 апреля 2013 года||10 (5)| 21| 1126817

Эта заметка является частью дневника «Все прелести горнолыжного спорта»

Трех солнечных дней катания в Ле-Дез-Альп

Автор: Tatjana

....высокогорном курорте, расположенным между Северными и Южными Альпами, вполне достаточно для ознакомления с этим солнечным горнолыжным местом отдыха.

Автор: Tatjana

Ле- Дез -Альп — один из пяти крупнейших французских горнолыжных курортов международного класса, расположен в местечке Дофине у подножия самого большого в Европе ледника Mont-de-Lans,

Автор: Tatjana

поэтому снег гарантирован и зимой, и летом. Кроме хорошо подготовленных разнообразных трасс и современных подъемников, достопримечательностью курорта является искусственный «ледяной грот», расположенный на высоте 3400 метров.

Климат здесь особый, снежный покров глубок и надежен, а на леднике можно кататься даже летом.

Над долиной

Автор: Tatjana

(длина около 2км. — ширина 500м) уходят ввысь крутые склоны гор Уазан-это часть массива Экрен, объявленного национальным парком.

Автор: Tatjana

Доминирующие вершины-Меже(3983м), названная именем ее первого покорителя(1877) , и Рато (3809м.) Район катания 200км — и в основном синие

Автор: Tatjana

и красные трассы, и пару черных

Автор: Tatjana

что для начинающих очень даже хорошо.

Автор: Tatjana

Всего примерно 72 трассы.

Деревня Ле-Дез-Альп

Автор: Tatjana

протянулась на пару километров среди Альп, таких как всегда загадочных и непредсказуемых. Слайды облаков зависают над горами

Автор: Tatjana

и кажется что здесь остановилась вечность в своей девственной непорочности.

Виды открываются шикарные,

Автор: Tatjana

когда светит солнце и голубое небо, чем выше, тем оно становится все насыщеннее и божественнее и наверное при желании без слов может ответить на все ваши вопросы.

Автор: Tatjana4

Мой муж был здесь лет 9 назад и пообещал мне показать всемирно известный горнолыжный спуск трассы Ля-Грав.
    На крутом северном склоне над Ля Грав маркированных трасс практически нет.

Автор: Tatjana

Есть два условно обозначенных спуска, а всё остальное представляет собой сплошное бездорожье — снежные поля, скалы, кулуары и ледник с трещинами и сераками.

Автор: Tatjana

На этих склонах высока вероятность схода лавин, поэтому необходимо иметь с собой лавинные датчики. При повышенной опасности склоны закрывают, и единственный подъёмник не работает. В такие дни можно поехать в Ле дез Альп или Серр-Шевалье (нужна машина).

Ля Грав — место для самых закалённых, не нуждающихся в особом комфорте и вечерних развлечениях. Это лучший вариант для тех, кто хочет уйти от массовых скоплений лыжников и проверить себя на прочность. Начинающим здесь делать нечего.
    Самое известное соревнование среди фрирайдеров в Ля Грав — «Дерби Ля Меж», которое проводится ежегодно в марте.

Автор: Tatjana

Склоны обслуживают две очереди гондольного подъемника, с пересадкой на высоте 1800 м. Перепад высот между нижней и верхней станциями подъемника — 1750 м. Здесь всего две размеченные трассы — Шансель и Валлон де ла Мейе.

Автор: Tatjana

Первая трасса обозначена как красная, вторая сложнее. Все остальное — внетрассовое катание. Выше верхней станции гондолы расположены два бугельных подъемника, на которых можно подняться до высоты 3550 м и две простые синие трассы с перепадом высоты 350 м. Отсюда возможен спуск по леднику в сторону Ле дез Альп.

Автор: Tatjana

И только в воскресенье, на третий день эта трасса оказалась открытой. Начинается эта трасса на леднике, и уходит налево в ущелье. Раньше на это внетрассовое катание пускали всех желающих, а теперь стоит досмотр и проверяет и предупреждает, что вы не застрахованы на этом отрезке и пускаетесь в путь на свой страх и риск, и если с вами что-случится, то никто вас не спасет и помощи ждать неоткуда.

Автор: Tatjana

Француз выдал нам карту трассы и посмотрев на меня, по-моему, засомневался в моих способностях и посоветовал нам идти по левой стороне из двух возможных спусков Ля-Граве , так как она была более спокойная. Но мой муж сказал, что уже проходил эту трассу раньше и все будет окей. Я же заметила впереди группу французов,

Автор: Tatjana

горнолыжников выходного дня, и у них у всех были специальные широкие лыжи для целины. У нас же были слаломные атомики и я вдруг начала сомневаться и немного побаиваться. Но потом откинула эту мысль подальше, и заменила другой: А где наша не пропадала, ....как там Некрасов писал в стихах о русских женщинах " Коня на скаку остановит...в горящую избу войдет".

Заплатив 20 евро с человека за ратрак,

Автор: Tatjana

который поднимает всех желающих на верхнюю точку начала трассы, мы отправились в это опасное и авантюристическое приключение. Утро было прекрасное и солнечное, снег искрился и ледник был местами прозрачен и притягательно сверкал на солнце голубыми искрами.

Автор: Tatjana

Компания французов быстро и технично оторвалась от нас вперед,

Автор: Tatjana

нам же вдвоем пришлось работать и потеть, так как наши слаломные лыжки зарывались в целину. Но виды и просторы открывались захватывающие и невероятно-красивые, и это того стоило.

Автор: Tatjana

К нашему удивлению на середине трассы оказался малюсенький ресторанчик,

где мы и утолили жажду

Автор: Tatjana

и немного отдохнули, наслаждаясь красотами долины.

Автор: Tatjana

И правильно сделали что сделали паузу, потому-то в конце трасса уходит в лиственничный лес

Автор: Tatjana

и вся усыпана буграми, как грибами.

Автор: Tatjana

Эти бугры за зиму приобрели приличные размеры и могульная техника здесь очень кстати. Но тем, кто начинал учиться на Чегете — здесь думаю будет не страшно, а очень даже привычно.

Автор: Tatjana

Далее по окончании трассы веселенький желто-оранжевые вагончики

Автор: Tatjana

поднимают вас почти на начало маршрута, потом кусок на бугельном , кусочек на ратраке опять и на закуску для общего впечатления метров 800 вверх в горку пешочком на высоте 3000метров . Вот это самое настоящее испытание для смелых и отважных — трасса Ля-Граве. Советую не пропустить и попробовать свои силы. Удачи вам и солнечной погоды.

Автор: Tatjana

Хватайтесь скорей за бугель ! И вперед !

Дешёвый ✈️ по направлению Ле-Дез-Альп
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 апр 2013, 05:02
      Вот это виды!!! Прекрасно!!!
      29 апр 2013, 12:10
      Благодарю вас за отзыв !
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      29 апр 2013, 17:29
      Горнолыжный рай!!! Другим остается только "облизываться" и завидовать по-доброму :)))
      Альбом вышел — супер!
      29 апр 2013, 19:10
      pikselнаписал 29 апреля в 15:29

Альбом вышел — супер!

Спасибо за внимание. Делюсь с вами и солнцем и настроением и свежим воздухом !
      30 апр 2013, 07:07
      Танечка! Спасибо за распрекрасные фотографии и дух захватывающий рассказ!
      30 апр 2013, 21:31
      Rainbowнаписала 30 апреля в 05:07

Танечка! Спасибо за распрекрасные фотографии и дух захватывающий рассказ!

Всегда рада вам вещать о горах ! Ведь о них можно говорить бесконечно ! Спасибо и вам мои читатели...
      3 мая 2013, 00:55
      Здорово! Как-то Ле-дез-Альп не рассматривала никогда, несмотря на то, что на лыжах езжу только во Францию последние годы.
      А Вы молодец, что решились на такой спуск! Я бы, наверное, нет:)) хотя кататься, по сути, училась на Домбае:)))
      3 мая 2013, 02:09
      Спасибо за отзыв. Я тоже предпочитаю в трех долинах кататься — там по километрам больше и вообще... Но для ознакомления 3 дней было вполне достаточно. Я училась в советское время на чегетских буграх- а это покруче Домбая. Но думаю и у вас получится . Трасса не очень сложная — если погода солнечная и мягкая.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 ноя 2013, 22:01
      Красота, жаль мы на горных лыжах не катаемся, горы зимой необыкновенно хороши!
      10 ноя 2013, 14:10
      О это сказка=песня и медитация без усилий — все протекает естественно и божественно !