Мемориальный парк Лебедин, Украина

• Украина, ул Сумская, Лебедин, Сумская область, 42201

Мемориальный парк лебединской трагедии 1708 года

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

С Лебедином связана одна из самых трагических страниц истории Украины. Вот удивительная вещь, я всегда интересовался историей в целом, и историей своей родины в частности, но какой же сильный осадок оставила классическая школьная программа по истории СССР, что только сейчас начинаешь узнавать "другую сторону" казалось бы известных с детства событий.

Автор: Shche1

Вот и моя поездка к друзьям в Сумскую область в начале лета приподраскрыла еще одну страничку истории. А случилось это во время поездки в город Лебедин. Известный факт, что именно в Лебедине в 1708 году разместилась на "зимовку" армия Петра Первого перед генеральным сражение Северной войны под Полтавой (армия шведов стояла неподалеку в городе Ромны). Мы начали искать в интернете информацию о том, в каком именно месте находился штаб-квартира московского царя. Одни источники указывали на место, где сейчас находится Педагогическое училище, другие направляли в район, где сейчас возвышается Бывшая ратуша, ныне Пожарная часть как символ Лебедина.

Автор: Shche

В общем, где точно была ставка Петра мы так и не выяснили, но зато во всех источниках встретили упоминание о "Казни казаков в Лебедине" в русскоязычных, которая на украиномовных сайтах называется "Катівня в Лебедині". В этих терминах есть большое отличие. Украинское слово "катувати" означает "пытать". Слово "катівня" не имеет точного аналога в русском языке, это переводится, как "казни с пытками". Исследование этого момента помогло понять некоторые моменты, которые помогли Петру Первому победить шведов и положить конец их господству в Европе.

Я никогда специально не интересовался Северной войной, но для меня, человека не гуманитария по складу ума, всегда было непонятно два момента. С 1700 года шведы регулярно выигрывали сражения, а в 1708 году отправились в поход на Москву (это очень понятно) с очень маленьким по тем временам войском, до 30000 человек. На что рассчитывали? И второе, почему решающее сражение состоялось под Полтавой. где Швеция, где Москва и ... где Полтава? Это же какой крюк делала немногочисленная шведская армия, заходя настолько с юга?

Ответ на оба вопроса с одной стороны прост, с другой вызывает два других вопроса. В ходе Северной войны гетман Иван Мазепа перешёл на сторону короля Швеции Карла XII, а с ним гетманом на сторону Швеции перешла часть реестровых казаков и полковых соединений Войска Запорожского. В случае похода на Москву Мазепа пообещал выставить 50000 казацкое войско, продовольствие и удобную зимовку. И тогда численность шведско-казацкой армии превосходила бы численность войск Московии, имеющейся в распоряжении Петра. Для воссоединения с Мазепой армия Карла и сделал большой крюк на юг. Но Мазепа не смог выполнить своего обещания. Почему???

Есть квази-мистическая версия, которую я случайно услышал в телепередаче "Мистическая Украина". В той передаче стараются знакомить с какими-то тайнами и непонятками, потому высказали такую версию. Казаки, как известно, были наемниками, которым за участие в войне надо было платить. У гетьмана Мазепы были достаточные средства для оплаты 50000 войска, но его обоз в деньгами был таинственным образом ограблен и все средства пропали без вести. Вот передача и искала концы несметных богатств гетмана Мазепы. Как по мне, так себе версия, но в передаче именно она звучала как определяющей в причинах поражения шведов в Полтавской битве.

Я соглашусь лишь с тем, что именно факт, что Мазепа прибыл не с обещанными 50000 казаками, а всего с 5-6 тысячами (которые так и не вступили в бой) и могло быть решающим. Ведь против примерно 30000 шведов Петр смог выставить от шестидесяти до восьмидесяти (по некоторым современным данным) тысяч человек (причем 8000 казаков гетьмана Скоропадского, которые были на стороне московитов так же в бой не ступали). Но неужели дело только в деньгах? И вот поездка в лебедин дала ответ на этот вопрос.

Автор: Shche

После того как Мазепа присоединился к шведам в октябре 1708 года, ближайший сподвижник Петра А. Д. Меншиков 2 ноября 1708 года захватил и разорил Батурин — ставку гетмана. По настоянию Петра I 6 ноября в Глухове был избран новый гетман, им стал И. И. Скоропадский. А 1 ноября 1708 года был издан «Указ войсковой старшине, ушедшей с Мазепой к Шведам». Там говорилось:
    «А буде кто по сим нашим, великого государя, указом, забыв страх Божий и присягу свою к нам, великому государю, и целость отчизны своей от него, вора и изменника Мазепы, и от неприятеля нашего не отстанет и к нам, великому государю, не возвратитца во время месяца, то есть декабря по первое число 1708 г., тех объявляем изменников наших и отчизны вашей. И будут их чины и маетности и пожитки их отобраны и розданы верным за службы их. Також жены и дети их взяты и сосланы будут в ссылку. А кто из них пойманы будут, и те, яко изменники, казнены будут смертью без пощады» .

Некоторые казаки перешли под руководство нового гетмана Сагайдачного, но многие остались верными Мазепе. Тогда старшин казаков-"мазепинцев" зазвали, где обманом, а где силой в Лебедин, куда 20 ноября прибыл царь с ближайшим окружением. Никаких разговоров-переговоров не было. Все они были казнены, подвергшись просто чудовищным пыткам. Вот так это описывал историк Маркевич в 1842 году:
    Подозреваемые в усердии к Мазепе, все не явившиеся на Глуховскую Раду были истребованы в Лебедин — пытка и казнь была их участыо. Вот описание произшествия, заимствованное от слова до слова у Архиепископа Конисскаго: "Казнь сия была обыкновенная Меньшикова ремесла: колесовать, на кол сажать; а самая легчайшая, почитавшаяся за игрушку, вешать и головы рубить. Вины их изыскивались от признания их самих, и тому надежным средством служило препохвальное тогда таинство — пытка, которой догмат и поныне известен из сей пословицы Русской: кнут не янгел, души не вынет, а правду скажет; и которая производима была со всею аккуратностию и по указанию Соборного Уложения, сиречь: степенями и по порядку— батожьем, кнутом и шиною, то есть разженным железом, водимым с тихостию и медленностию по телам человеческим, которые от того кипели, сваривались и воздымались. Прошедший одно испытание, поступал во второе; а кто всех их не выдержал, таковый почитался, за верное виновным и веден на казнь. Пострадало таким образом, не превозмогших пытки, до девятисот человек; число сие, быть может, увеличено; но, судя по кладбищу, отлученному от Христианского и известному под названием Гетманцов, должно заключать, что зарыто их здесь очень не мало ( Н. А. Маркевич. Истории Малой России Глава XLVII).

Автор: Shche

По оценками историков, всего в Лебедине за два зимних месяца 1708-1709 годов было казнено от 900 до 1000 казацких старшин. Понятно, что их казаки были очень напуганы, большая их часть разбежалась, и никто не в какой поход на стороне Мазепы не выступил.

Старшее самих пыток (в те времена это было делом привычным), было то, как московиты поступили с телами замученных казаков. Они обявили, что "предатели" не могут быть похоронены на православном кладбище и тела были сброшены в глубокий овраг на границе кладбища.

Автор: Shche

На протяжении веков любой житель Лебедина мог указать, где находится так называемая Могила Гетьманцев. Даже после перепланировки, которую устроили здесь в 1950 году, здесь остались следы оврагов, из которых тогда еще извлекали кости казаков. Местные рассказывают, что и после 1950 года местные священники справляли здесь панихиду в память о погибшик казаках.

Автор: Shche

В 1993 году на месте Могилы Гетьманцев восстановлен символический курган, освящен казацкий крест .

Автор: Shche

Установлена гранитная мемориальная табличка.

Автор: Shche1

А напротив простая лавочка, для тех, кто без помпы хочет просто помянуть казненных героев.

Автор: Shche

И в наше время Мемориальный парк находится за пределами городского Мироносицкого кладбища. Вход на кладбище сразу через дорогу. На входе на кладбище мемориал другим героям — погибшим во время Второй Мировой войны...

ул Сумская, Лебедин, Сумская область, 42201

Дешёвый ✈️ по направлению Лебедин
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 авг 2020, 23:12
      Эти события мы в школе как то прошли мимо
      11 авг 2020, 00:01
      По школьной версии Пётр 9 лет проигрывал и учился... а постом «за учителей своих ... кубок поднимал»)
      Я о событиях в Лебедине узнал только пару месяцев назад
      Надеюсь в следующем году съездить в Батурин и Полтаву и закрыть эту тему (о Мазепе есть что написать ещё в этом году)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 авг 2020, 08:47
      Кстати, ещё по поводу сокровищ Мазепы вспомнила. Читала версию, что сокровища Мазепы пошли на строительство костёла Браницких в Белой церкви
      11 авг 2020, 12:04
      Вообще Мазепа много строил в Украине за свои деньги, но то были так сказать текущие расходы...
      а вот если были действительно сокровища, то они пропали
      11 авг 2020, 12:25
      Трагические страницы истории...
      Борьба за власть, ей всегда сопутствует жестокость, в какой бы стране это не было...
      Только вчера с подругой обсуждали события чилийской тихоокеанской войны...
      Что касается истории СССР, которую нам преподавали в школе, то в памяти осталась смесь дат, имен в виде краткого конспекта. Признаюсь, как и вы, только сейчас начинаю узнавать столько того, что следовало бы запомнить еще со школьной скамьи. Особенно когда путешествуешь по своей стране!

Спасибо
      11 авг 2020, 13:33
      Написание замёток важный фактор у изучении истории. Узнаёшь столько всего нового, о чем и не задумывался
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 авг 2020, 16:51
      Осадок от изучения истории в школе заключался в том что до 17-года у нас было всё мрачно и тоскливо, а потом всё засияло и люди свет увидели. Нестыковок там было очень много. Да каких нестыковок — просто прыжки в пространстве и во времени, без оглядки на наличие логических связей.

Согласен с тобой: версия с золотом выглядит более мистической. Скорее всего жестоко подавили бунт как это быо в те времена — особо не церемонились.
      21 авг 2020, 20:34
      История СССР подтверждала, что захватнические войны и расширение Российской империи это хорошо, правильно и необходимо! Это и основа существования СССР. А в целом царизм, конечно, нехорошо...