Готический замок Леднице Леднице, Чехия

Леднице

8 материалов по 2 объектам,  172 фотографии

Готический замок Леднице

11 мая 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Где-то между Австрией и Швейцарией находится небольшое европейское княжество Лихтенштейн. До сих пор им реально управляет наследный принц Алоиз фон Лихтенштейн. Вы спросите, а при чем тут Чехия? А при том, что в свое время, до 1945 года тут была летняя резиденция князей Лихтенштейн. Замок Леднице, находящийся в одноименном поселке в Южной Моравии сейчас принадлежит государству и является объектом, внесенным в список ЮНЕСКО.

Автор: ivankutchin

Замок располагается в парке. Почему-то все называют его замком, хотя в моем понимании, замок — это скорее военное сооружение, грубо говоря, жилье, в котором можно держать осаду. То, на что похож Леднице — ближе все-таки к дворцу. Интересно было бы, если бы в Санкт-Петербурге кто-то сказал, к примеру "Зимний замок". Культурные петербуржцы быстро бы его наставили на путь истинный...

Автор: ivankutchin

Мое мнение иногда не совпадает с множеством путеводителей по Европе, ну да и ладно...

Автор: ivankutchin

Итак, замок располагается в парке. Впрочем, парк — это мягко сказано, скорее зеленые насаждения вокруг замка напоминают парковый комплекс, обойти который за один день — нелегкая задача.

Со стороны главного фасада располагается регулярный парк с правильно очерченными дорожками, фонтанами и аккуратно подстриженными растениями. Красота, да и только!

Автор: ivankutchin

А вот с другой стороны располагается огромный парк с озерами, лужайками и где-то вдалеке виднеющимся минаретом. Но о нем речь пойдет впереди.

А пока заглянем внутрь замка-дворца. Как водится, в музеях организованы экскурсии. Внутренние комнаты замка разбиты на несколько маршрутов, на мой взгляд самый интересный — это первый, в котором туристам предлагают ознакомиться с парадными интерьерами, мебелью и предметами искусства.

Автор: ivankutchin

Здесь имеет смысл упомянуть о нескольких вещах, которые обычно производят впечатление на всех. К примеру, ванна, сделанная из цельного куска мрамора. В ней совершала омовение хозяйка дворца, жена князя Гартмана фон Лихтенштейна.

Автор: ivankutchin3

Во внутренних покоях замка находится ее портрет, на котором она, вопреки тогдашней моде изображена беременной. У художника не было шансов изобразить ее в другом виде, поскольку эта дама после замужества в течение 21 года родила своему мужу 24 ребенка (причем двойня случилась лишь однажды). Кстати, после смерти супруги, Гартман фон Лихтенштейн женился еще раз и имел от второй супруги еще 10 детей! Интересно, как они там наследство поделили?

Автор: ivankutchin

Любили там все делать из единого куска материала. Вот и лестницу в кабинете тоже сделали из единого ствола дуба. Специально отыскали в местных лесах такой огромный дуб, привезли его на место и потихоньку, убрав все лишнее выточили лестницу. Да не в две ступеньки, а настоящую, межэтажную!

Автор: ivankutchin6

Много еще чего интересного можно посмотреть в замке — как сами князья жили, как детей воспитывали, как строили и перестраивали свое жилище.

Автор: ivankutchin

В одном из крыльев дворца располагается оранжерея, в ней выращивают диковинные тропические растения и даже снимают урожай. Ну и просто прогуляться среди ярких и разноцветных тропических цветов — одно удовольствие.

Автор: ivankutchin

Как я уже говорил, времени на все эти осмотры нужно много. Если все смотреть основательно, то может и целого дня не хватить.

Автор: ivankutchin

Но, помимо основного здания замка Леднице, нельзя пренебрегать двумя вещами (ЮНЕСКО не простит :)) — это прогулка по парку и искусственная пещера. Про них отдельно.

Дешёвый ✈️ по направлению Леднице
      11 мая 2015, 19:19
      Замок и его парк очень красивы. Моравия — это та часть Чехии, где я еще не бывала, так что очень интересно про нее узнавать
      11 мая 2015, 21:09
      Лестница поразила! Трудно даже представить, как её делали!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мая 2015, 21:40
      Во Франции тоже почти все называется замками, от луарских шкатулочек до катарских высоток!
      11 мая 2015, 22:04
      ksushashaнаписала 11 мая в 19:19

Моравия очень интересна. Спасибо, что читаете, рад, что понравилось.
      11 мая 2015, 22:06
      Nina__Pastuhova 11 мая в 21:09

Лестница поразила! Трудно даже представить, как её делали!

Вы знаете, мне тоже с трудом представляется как это можно сделать. Может быть, немного приукрасили действительность?
      11 мая 2015, 22:07
      ArkadiyGabнаписал 11 мая в 21:40

Ну, во Франции и настоящие замки есть. Судя по Вашим рассказам, прямо такие замки-замки :)

Наверное, это издержки перевода. С другой стороны, назови что-нибудь замком, глядишь, туристы потянутся :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 мая 2015, 22:12
      Дворец или замок:))) очень хорош!
      11 мая 2015, 22:26
      Роскошный замок!
      Причем, название Замок меня не смущает:)) в том же Петербурге есть Инженерный замок и ничего:))
      12 мая 2015, 05:45
      ivankutchinнаписал 11 мая в 12:06

О, нет! Это правда. Каждый чех знает про эту лестницу. Почти национальное достояние:)
      12 мая 2015, 05:53
      Иван, внесу своё объяснение по теме замок-дворец. Возможно, что в путеводителях весь сыр-бор возник из-за неправильного перевода. Дело в том, что в чешском языке существует три слова:
      1. hrad — в переводе это "замок". Обозначает средневековый укрепленный замок.
      2. zamek — в переводе это "дворец". Обычно обозначает дворец вне города, с парком, часто перестроенный из бывшего замка.
      3. palac — в переводе это "городской дворец". Чаще всего это одно здание, без парка, может быть королевский или дворянский дворец.
      Как раз Зимний дворец — это и есть Zimni palac. А в Леднице — именно Zamek Lednice, т.е. правильный перевод будет " Дворец Леднице".
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 мая 2015, 08:56
      А ледяного ледницкого вина попробовали?
      12 мая 2015, 15:20
      ilonarigaнаписала 11 мая в 22:12

Дворец или замок:))) очень хорош!

Спасибо. Мне самому понравилось, как бы ни назвалось :)
      12 мая 2015, 15:21
      Norisfoxнаписала 11 мая в 22:26

Роскошный замок!

Да, Елена, про Инженерный я как-то не подумал :) Действительно, есть ведь, и ничего.
      12 мая 2015, 15:22
      Rainbowнаписала 12 мая в 05:45

Ну, если это правда, то никаких "почти". Это и есть национальное достояние.
      12 мая 2015, 15:23
      Rainbowнаписала 12 мая в 05:53

1. hrad — в переводе это "замок". Обозначает средневековый укрепленный замок.

Я догадывался, что тут дело в переводе. Я чешский не изучал, поэтому не смог так подробно расписать все грады, замки и дворцы, но о чем-то таком мне подсказывала интуиция. Спасибо за разъяснение!
      12 мая 2015, 15:25
      Viktor-Viktor 12 мая в 08:56

А ледяного ледницкого вина попробовали?

Именно ледницкого нет, не попробовали. Пробовали другое, тоже чешское, тоже белое, тоже ледяное.
      13 мая 2015, 13:39
      Rainbowнаписала 12 мая в 05:53

1. hrad — в переводе это "замок". Обозначает средневековый укрепленный замок.

О, Танечка, спасибо за объяснение! У меня дочка выходила замуж в Праге, и церемония бракосочетания проходила в Либенском замке. И все не могла понять — почему замок, если это дворец! :))
      13 мая 2015, 13:40
      И замок-дворец хорош, и лестница прекрасна, и парк великолепен! Спасибо!
      13 мая 2015, 13:50
      Lesik1написала 13 мая в 13:40

И замок-дворец хорош, и лестница прекрасна, и парк великолепен! Спасибо!

Спасибо, рад, что понравилось.
      13 мая 2015, 16:44
      Lesik1написала 13 мая в 03:39

Лена, пожалуйста, я рада, что объяснение так быстро пригодилось. Вот как раз именно Libeňský zámek стоит на месте, где раньше находися готический замок, скорее крепость, поэтому у него название именно zámek.
      Вообще в чешском языке есть немало слов, которые звучат похоже, но имеют другое значение. Надо будет как-то об этом написать.
      13 мая 2015, 17:27
      Rainbowнаписала 13 мая в 16:44

Напишите обязательно! Интересно!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 мая 2015, 19:11
      По Вашим словам, дворцом реально управляет наследный принц Алоиз фон Лихтенштейн.

Так что, произошла реституция?! и, наконец, закончился многолетний спор между Чехией и Лихтенштейном из-за конфискованного Чехословакией имущества князей Лихтенштейн? вернули им этот дворец?
      13 мая 2015, 19:36
      Larysa27написала 13 мая в 19:11

Я имел в виду, что наследный принц реально управляет княжеством Лихтенштейн. Мне этот факт показался интересным, так как фамилия главы государства совпадает с названием государства. А про дворец я прямо так и написал: "Замок Леднице, находящийся в одноименном поселке в Южной Моравии сейчас принадлежит государству..."
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 мая 2015, 19:48
      ivankutchinнаписал 13 мая в 18:36

То, что княжеством Лихтенштейн управляет князь Лихтенштейн, это-то понятно и не нуждается в объяснениях:-), а вот, то, что до сих пор не решён вопрос с возвратом отобранной собственности — дворца Леднице, из-за чего десятки лет в центре Европы две страны не имели дипломатических отношений — вот об этом, я подумала Вы пишете! К сожалению, ошиблась :-(
      13 мая 2015, 20:22
      Larysa27написала 13 мая в 19:48

Я всего лишь описывал замок :)
      Вопросы реституции и дипломатических отношений двух государств интересны сами по себе, но я их не освещал в данной заметке.