• Станция Леднице

YanaBon
    С нами с 14 янв 2012

Три орешка для Золушки

14 января 2012 года||1 (1)| 14| 408310

Одной из первых стран, куда я поехала в свое первое самостоятельное заграничное путешествие — стала Чехия. Всегда придерживаюсь правила: узнать страну. Поэтому возвращалась в Чехию не однократно. Открытием 2011 года для меня стал небольшой городок в Южноморавском крае Чехии практически на границе с Австрией — Леднице.
    В Леднице мы ехали на поезде из города Брно. Поезд был исторический. На что мы и купились, когда приобретали билеты на железнодорожном вокзале. Весь историзм поезда заключался в том, что был он родом из 30-40 гг. прошлого века.
    До Леднице мы доехали буквально в течение часа. По пути можно было любоваться красивейшими панорамами Южноморавского края.
    По прибытии на станцию мы двинулись в парк, где располагается то, ради чего все затевалось — замок Леднице. Это потрясающее архитектурное сооружение XVI века является культурным наследием ЮНЕСКО и самым большим замковым парком Европы, Леднице включает в себя 37 объектов. Замок расположен в потрясающем парке, по которому можно гулять не то что часами, а днями, поскольку за один раз осмотреть все объекты не хватит физических сил.
    Может быть, вы смотрели в детстве сказку «Три орешка для Золушки»? Так вот съемки фильма как раз происходили в этом красивейшем замке.
    На территории парка, который раньше принадлежал старинному роду Лихтенштейн, находится масса архитектурных сооружений. Но в связи с ограниченностью во времени мы двинулись в сторону Янограда. Шли пешком по парку минут 40.. И достигнув этой крепости я, честно говоря, не была удивлена. Но прогулка стоила того.
    Обратно до замка Леднице мы прокатились с ветерком на конной повозке.
    Что стоит привезти из замка? Я не любитель ненужных побрякушек, поэтому как рациональный человек я в винной лавке приобрела белое и зеленое вино. Вино Южной Моравии понравилось свежестью, легкостью. Перед покупкой обязательна дегустация.

Резюме: в парке мы не встретили ни одного туриста, не было суеты, людей с бесконечным количеством техники. Только чехи! Которые при виде нас и звуке русской речи, откровенно удивлялись, ну а маленькие дети не стеснялись показывали пальцами. Если очень хочется окунуться в ощущение национального, чешского выходного дня, то Вам обязательно нужно посетить этот красивейший парк.

Дешёвый ✈️ по направлению Леднице
    • Delfee
      Delfee
      14 фев 2013, 07:34
      Огромное спасибо за интересно повествование! Добавляю это место в список обязательных к посещению!