Кружевная деревня или сувенир для Леонардо да Винчи Лефкара, Кипр

Лефкара

Лефкара

6 материалов,  78 фотографий

Кружевная деревня или сувенир для Леонардо да Винчи

Недавно я увидел список 30 самых красивых городов в Европе и сначала удивился такому выбору, но потом понял, что посвящён он не большим и не самым известным в мире, симпатичным городкам с интересной историей и традициями.

Автор: DK1974

К сожалению, на данный момент (весна 2016) из этого перечня я посетил пока только 3 места: Ohrid, Macedonia, Kotor, Montenegro и как раз про третий город я немного расскажу сегодня — Lefkara, Cyprus.

Автор: DK1974

Лефкара — самая знаменитая деревня Кипра. Находится между городами Лимассол и Ларнака на юго-западе горного массива Троодос. Лефкара делится на Верхнюю (600 м. над уровнем моря) и Нижнюю (100 м).

Автор: DK1974

Мы заскочили сюда ненадолго во время групповой экскурсии в Никосию. Живописная дорога к деревне проходит через цитрусовые сады и оливковые плантации.

Автор: DK1974

Лефкара прославилась на всю Европу благодаря своим уникальным кружевным вышивкам.

Автор: DK1974

Долгое время гордость Лефкары можно было увидеть на кипрской банкноте 1 фунт.

Автор: DK1974

Изначально техника плетения пришла в эти края из Ассирии. В последствии (в ХIV-ХV в.) местные мастера изменили её и добавили свои традиционные мотивы. Она стала называться лефкаритика и в 2009 года даже вошла в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО, как признание кипрским женщинам, которые на протяжении 600 лет сохранили это великолепное искусство.

Автор: DK1974

Лефкаритика покорила весь мир и стала визитной карточкой Кипра. Многие известные люди приобретали здесь кружевные шедевры либо они преподносились им как дорогой подарок.
    На снимке 1953 года завершение работы над скатертью для коронации Елизаветы II.

Автор: DK1974

Не так давно в католическую общину Кипра приезжал Папа Римский и ему была преподнесена изумительная по красоте скатерть, изготовленная в технике лефкарийского кружева. По слухам, стоимость работы составила 20 тысяч евро.

Но, самый известный сувенир увёз отсюда в далёком 1481 году Леонардо да Винчи. По преданию он приобрел в Лефкаре кружево ручной работы для главного алтаря Миланского собора.

Автор: DK1974

Бытует мнение, что напоследок художник подарил вышивальщицам несколько эскизов для вышивок. Правда это или нет, но с тех пор в Лефкаре появился новый узор – знаменитый орнамент Леонардо.

Автор: DK1974

Чаще всего в лефкаритике используется мотив «потамос», то есть речка. Помимо него, симметрия четких линий прослеживается и на других рисунках лефкарийских вышивок – «Не забывай меня», «Пальмовая роща», «Маргарита» или «Мозаика».

Популярными вот уже много лет остаются такие элементы, как «мозаики» и «паутинки». Здесь вы можете посмотреть и почитать про технологию вышивания лефкарийского кружева.

На создание скатерти размером 100х100 см порой может уйти целый год кропотливой работы.

Автор: DK1974

Уникальность вышивки еще и в том, что такую работу можно выполнить только вручную. Если же отверстия пробивать штампом механически, то можно зацепить соседние нити, и изделие расползется после первой же стирки. Лефкарийское кружево, напротив, сохраняет первозданный вид в течение десятков лет. Источник

Автор: DK1974

В Лефкаре так же трудятся мастера мужчины, которые за несколько столетий прославились своим искусством изготовления серебряных изделий.

Автор: DK1974

Работа с серебряными нитями и мелкими деталями крайне кропотлива и трудна.

Автор: DK1974

В магазинах вы можете увидеть многочисленные ювелирные ажурные украшения и мельхиоровые сувениры покрытые серебром..

Автор: DK1974

В Лефкаре я видел очень красивые серебряные иконы.

Автор: DK1974

В паре километрах от центра Лефкары около дороги расположен музей. Здесь вы можете посмотреть на восковых традиционных киприотов из недавнего прошлого.

Автор: DK1974

Гид вам расскажет про их быт либо сами почитаете, есть таблички на русском языке.

Автор: DK1974

Главное везде описание на трёх языках, а здесь "Руками не трогать" только на русском:)

Автор: DK1974

Около входа в музей часто можно встретить продавца натуральных мочалок. Гид сказал, что он такой один на всём острове, который сам без снаряжения ныряет за морскими губками на большую глубину.

Автор: DK1974

Деревня или городок Лефкара действительно интересное место. Если вы любите неторопливое знакомство, чтобы можно было ощутить и проникнуться атмосферой, историей и кружевными сувенирами, то приезжайте сюда на машине самостоятельно часов на 5 минимум.

Красивый фильм о Лефкаре (всего 10 минут), но на английском языке

[youtube]fH2TcmRzum0[/youtube]

Предыдущие заметки

Лазурный Кипр
    Четвёртая святыня ислама
    Женская мечта или самый известный пляж Кипра
    Пафосное место или первый объект ЮНЕСКО на Кипре
    Адам и все остальные мои семейные отели
    Никосия - вид сверху

Дешёвый ✈️ по направлению Лефкара
      23 мая 2016, 17:16
      А есть те счастливчики, кто посетил десять или более мест из списка?
      23 мая 2016, 17:24
      В Лефкару тоже заезжали с организованной экскурсией. Мне так хотелось увидеть эту деревню. но нас завезли в магазин и зорко следили, чтобы мы не покинули его самостоятельно :)) Но мы с мужем улизнули все-таки (правда, купив предварительно серебряные цепочку и браслет) и немного прошлись по деревне. и Вы правы, Дима, сюда нужно приезжать на машине, одним, чтобы неспешно погулять и познакомиться не только с знаменитым лефкарийским кружевом и серебряными изделиями, но с архитектурой деревни, которая, как говорят, не изменилась за много веков.
      23 мая 2016, 17:50
      Lesik1написала 23 мая в 17:24

Улочки там красивые и живописные, нас по городу катали, но этого мало, все кадры почти плохие сделаны через стекло. В альбом вошёл только один кадр с зонтиками.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 мая 2016, 17:40
      Да каждый из нас может составить свой список самых красивых городов Европы. И, наверное, у всех города в этих списках будут разные :-))
      23 мая 2016, 17:52
      Larysa27написала 23 мая в 17:40

Да это так просто, я вообще обращаю внимание только на официальные списки и рейтинги, составленные по объективным критериям. Все города в мире красивые, а для некоторых особенно, поскольку родные:)
      23 мая 2016, 23:50
      Заметка и деревня интересные Дима, а вот рейтинг британский, ИМХО, взят "от балды"...Таких множество
      24 мая 2016, 07:14
      mikeseryakovнаписал 23 мая в 23:50

Ну не совсем. Эти ведь города существуют и они действительно красивые и необычные. Множество это когда в списке: Венеция, Брюгге и т.д. Так что рейтинг не такой уж и банальный. Так сколько мест видел? :)
      24 мая 2016, 08:03
      Дим, даже не считал. Согласен, города красивые, но ты и я можем также составить свой список. Сейчас вообще модны списки. Статистика говорит, что люди, когда отвлекаются от работы, не читают, а лишь просматривают что-то. Поэтому списков, типа 10 причин надевать красные носки именно с утра в интернете навалом. У любого списка — должно быть что-то общее, что-то — что объединяет. А здесь просто, парень из UK, сделал свой. Ты можешь также сейчас заметку написать о своих 30 городах в Европе, уверен, ты наберёшь))
      24 мая 2016, 08:33
      mikeseryakovнаписал 24 мая в 08:03

Любишь ты писать и говорить о том, что не видел:)
      Эти места объединяет как минимум то, что они не заезжены туристами так, как более известные города.
      Рейтингов, ты прав, сотни. Но на глаза попадаются единицы, ещё меньше мы просматриваем. Очень странная у тебя позиция. Каждую секунду люди задают миллионы вопросов друг другу и ты знаешь об этом, но отвечаешь ведь только на несколько тех, которые обращены лично к тебе. Ты зашёл в заметку и увидел именно этот рейтинг, другие в ближайшие дни, а может и месяцы, не увидишь:)
      Так что давай считай!

А свой рейтинг делать не планировал, как я выберу лучшие если мне все города нравятся и я нахожу в каждом из них что-то уникальное и неповторимое.
      24 мая 2016, 09:12
      Я был в следующих города "рейтинга от балды"))) 1). Килкенни 2). Берат 3). Пиран 4). Охрид 5). Котор...Немного)
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      30 мая 2016, 18:47
      Очень интересная заметка и прекрасные фото серебряных икон!!! Спасибо.
      1 июн 2016, 09:44
      Изучил список — странный он очень, так как на месте каждого из этих мест мог бы быть кто-то еще. Был наверное в 4-5 местах от силы. В любом случае полезно, парочки не было на наших картах вообще — занес
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      5 июн 2016, 23:41
      Заметочка чудесная, знаний прибавилось! Фото тоже прекрасные, а вот желания взять и поехать не появилось. Но если доведётся в те края, непременно загляну:) А некрасивые города есть, например, Муром:) Это если в целом о восприятии города говорить,а не "расчленять" на составляющие.
    • DDontsova
      DDontsova