Фотоэкспедиция в Ладакх. День 2 — Народные танцы Ладакха Лех, Индия

dmitryrukhlenko
    С нами с 25 янв 2011

Фотоэкспедиция в Ладакх. День 2 — Народные танцы Ладакха

23 июля 2012 года||1 (1)| 9| 4596

Гималайский фототур в долину Спити успешно проведен, фотографии перебираются, поэтому возобновляю рассказ о нашем фототуре в Ладакх в сентябре 2011 года.

Второй день в Ладакхе выдался у нас невероятно богатым на впечатления и фотографии: Фотоэкспедиция в Ладакх. День 2. Монастырь Тикси, Фотоэкспедиция в Ладакх. День 2. Монастырь Хемис, Фотоэкспедиция в Ладакх. День 2. Дворец и гомпа в Шей, закат. Так мало того, наш гид радостно сообщил нам, что в Ле проходит фестиваль Ладакха, и если мы хотим, можем вечером еще съездить на выступления народных коллективов. Конечно, мы не отказались. Кстати, в этом году фестиваль Ладакха снова будет проходить с 1 по 15 сентября, поэтому у нас есть шансы снова поснимать на нем что-нибудь интересное.
    Итак, мы приехали (ехать — минут 20-30 от Ле) на место, заняли места во втором ряду (хотелось бы, конечно, в первом, но там было занято официальными лицами и их семьями).
    Скоро начались выступления. Скажу сразу, уровень коллективов был очень разный, от деревенской самодеятельности до нескольких явно опытных и наверняка профессиональных коллективов.
    Я не смог запомнить названия всех деревень и местностей, откуда были выступающие.
    Очень понравились традиционные наряды — роскошные расшитые женские шали, женские головные уборы, отделанные огромным количеством бирюзы (называеются perak, по традиции после смерти владелицы передаются ее старшему ребенку) — будут дальше.
    Понравились концепция мужского костюма "все свое ношу с собой" — на поясе висел целый набор предметов, которые могут понадобится :) — я смог рассмотреть кинжал, складной ножик, кошелечек, ложку, просто несколько колечек на веревочке. Еще была какая-то пластиночка с фигурным вырезом, похожая на ключ, причем она была у всех. Что это, я так и не понял, может кто-то из вас догадается или знает :)

Автор: dmitryrukhlenko

Сами песни мы, конечно, не понимали, но смысл нам рассказали: оказалось, что во многие из них люди просто радуются по поводу ухода холодов и наступления лета. А мы, так называемые "цивилизованные" люди, уже утратили способность радоваться таким простым, но важным вещам.

Первый коллектив. Если не ошибаюсь, из какой-то деревни. На сцене держались довольно робко, сам же танец был очень простеньким.

Небольшое видео: youtu.be/BiA2otxG_bk

И эффектно ушли, продемонстрировав роскошное шитье на шалях :)

Автор: dmitryrukhlenko

Следующий коллектив. Женщины в тех самых головных уборах перак, о которых я писал выше. Подозреваю, что весят они очень немало. Этот коллектив явно стеснялся :)

Автор: dmitryrukhlenko

Следующий коллектив. Хорошее выступление большой группы девушек в красивых костюмах. Только лишь наше ухо оказалось несколько непривычно к такой манере пения.

Автор: dmitryrukhlenko

Музыканты у этого коллектива были тоже вполне самобытными. Забавно, что кто в традиционных шузах, а кто — в сандалиях и туфлях :)

И пара коротеньких видео этого танца: youtu.be/tYdUiW4Dc8E youtu.be/et3n9TaIv1Q

Следующий танец, женщины были снова очень красиво одеты, но особо порадовали зажигательным танцем их партнеры — гарные тибетские деревенские хлопцы :)
    10.

Музыканты в ушанках
    11.

12.

Парни реально зажигали!
    13.

14.

Автор: dmitryrukhlenko

Этот танец был достаточно сложным, с перестроениями, сменой партнеров
    15.

16.

Ирландские танцы? :)
    17.

18.

И снова несколько видео: youtu.be/Yaq9LZA4dDI youtu.be/sePdobdp6po

Следующий танец очень интересный, можно даже сказать, оказался гвоздем программы — танец с пивом (местное пиво называется chang), сосуды у исполнителей наполнены до краев.
    Кстати, явно профессионалы, очень уверенно и свободно держались на сцене. Говорят, когда-то именно таким красивым образом подавалось пиво к столу местных правителей.

Сначала они просто вынесли сосуды с пивом, и, поставив, немного потанцевали.
    19.

20.

Автор: dmitryrukhlenko

После чего, поставив кувшины на головы, начали пританцовывая прохаживаться по сцене
    21.

Автор: dmitryrukhlenko

Приседать и вставать, удерживая полный кувшин пива на голове — явно непросто! :)
    22.

Автор: dmitryrukhlenko

Прогуливаться с ним, при этом еще непринужденно улыбаясь — тоже!
    23.

Шаги все убыстрялись
    24.

25.

Автор: dmitryrukhlenko

И, наконец, танцоры побежали!!!

26.

И, конечно, здесь видео просто обязательно! youtu.be/Ztc-ucS4BlU

Публику они завели знатно, и, явно с чувством исполненного долга под бурные аплодисменты, удалились...
    27.

Автор: dmitryrukhlenko

А нам захотелось ну не то чтобы стать древними правителями, не, но пива захотелось :)

Снова вышел первый коллектив
    28.

29.

Автор: dmitryrukhlenko

Коллектив, выступавший вторым, переоделся, но я их все равно узнал :)
    30.

31.

32.

Автор: dmitryrukhlenko

Вот тут не знаю точно значение этой явно ритуальной части, когда надо было с тарелки поднять денежку зубами
    33.

34.

Автор: dmitryrukhlenko

Следущим выступал очень приятный коллектив из Занскара, с милыми улыбчивыми девушками. Явно тоже не новички на сцене.
    35.

36.

37.

38.

39.

Автор: dmitryrukhlenko

На них было просто любо-дорого смотреть :)
    40.

Автор: dmitryrukhlenko

Как он улыбается, как улыбается! :)
    41.

Видео: youtu.be/tdP6SdKJ8So

И, наконец, ранее уже выступавшие гарные хлопцы, избавившись от женщин, зажгли по настоящему! :)
    42.

43.

Автор: dmitryrukhlenko

Самозабвенно, кстати, вытанцовывали. Все-таки они там милые и забавные, как-то все это было так здорово и непосредственно!
    44.

45.

Автор: dmitryrukhlenko

На этот программа завершилась, а мы, довольные и уставшие, отправились отдыхать — ведь завтра нам предстоял переезд через самый высокий в мире перевал Кардунг Ла (5602 м) в невероятную долину Нубра, где виднеется гряда Каракорум, растет облепиха, водятся верблюды и есть небольшая пустыня с дюнами! Но об этом — уже в следующем посте!

Дешёвый ✈️ по направлению Лех
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      23 июл 2012, 15:25
      прикольно!
      я бы балалаечку такую приобрел.