Гуляя над Лекнесом Лекнес, Норвегия

1 материал,  16 фотографий

Гуляя над Лекнесом

27 августа 2016 года||

Автор: ivankutchin

Лекнес — небольшой, но живописный городок на Лофотенских островах. В небольших городах обычно не бывает широких бульваров и променадов, где местные жители могут себя показать и на других посмотреть. Поэтому жители Лекнеса облюбовали близлежащую горушку и гуляют там себе на здоровье. Вот и мы тоже решили там погулять.

Автор: ivankutchin

Гора действительно не большая, не претендующая на спортивность или сколь-нибудь серьезную экстремальность. Доступна любому возрасту и любой степени подготовки. От центра в трех километрах. На подступах к сети тропинок находится оборудованная общественная стоянка для автомобилей — все по уму.

Автор: ivankutchin

Народ там гуляет семьями и по одиночке, с трекинговыми палками и без, некоторые бегают бегом. Здоровый образ жизни в Норвегии в моде.

Автор: ivankutchin

С гребня горы открываются великолепные виды на фиорды, озера, Норвежское море, хребты рядом стоящих горных массивов, где тоже есть маршруты, но уже требующие определенной подготовки и, конечно, на сам городок Лекнес. На вершине растут рощицы карликовых березок и пасутся вездесущие овечки, вроде бы домашние, но близко к себе не подпускают.

Автор: ivankutchin

По совету знающих людей мы захватили с собой термос с чаем и бутерброды и потратили за нехитрой трапезой больше часа времени, созерцая окрестности, освещаемые холодным заполярным солнцем.

Автор: ivankutchin

Где-то вдали даже разглядели домик, в котором останавливались, для совершения однодневных вылазок по Лофотенам.

Автор: ivankutchin

Это уже моя третья поездка в Норвегию и я еще с первого раза начинал подозревать, что характер человека формируется в том числе и от того, как выглядит окружающая человека действительность. Когда видишь это все, как-то сам собой отходит на задний план весь негатив, а когда видишь это каждый день, то, наверное, вообще жизнь кажется прекрасной.

Дешёвый ✈️ по направлению Лекнес
      27 авг 2016, 22:25
      Иван, а какой это месяц года?
      27 авг 2016, 22:39
      ksushashaнаписала 27 августа в 22:25

Иван, а какой это месяц года?

Это конец июня — начало июля, точнее сказать не могу.
      27 авг 2016, 23:06
      ivankutchinнаписал 27 августа в 21:39

Это конец июня — начало июля, точнее сказать не могу.

Девочки ваши очень тепло одеты — холодно там. Но красота Норвегии стоит того, чтобы потерпеть ) Думаю, я всё же туда выберусь.
      28 авг 2016, 08:55
      ksushashaнаписала 27 августа в 23:06

Да, в этот раз забрались слишком далеко на север. Лофотены далеко за полярным кругом, более 300 км севернее. Обычно, в июле там все же летняя погода, но переменчивая. Нам не повезло, было прохладно.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 авг 2016, 23:22
      Начало июля????!!!!!!!! Ужас какой, я бы сдох :)))
      28 авг 2016, 08:56
      ArkadiyGabнаписал 27 августа в 23:22

Начало июля????!!!!!!!! Ужас какой, я бы сдох :)))

Да не, нормально, свежо так :)
    • iva_k
      iva_k
      С нами с 8 янв 2012
      28 авг 2016, 10:58
      Местные там были одеты довольно легко. Это мы, "южане", мерзнем.
    • OllaRay
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 авг 2016, 07:46
      Да нормальная для июля погода. Как у нас в Израиле. Если включить кондишен на полную. И залезть в холодильник)))
      31 авг 2016, 13:43
      Насчет последнего утверждения, Иван, позволю себе дополнить, что процесс скорее всего обоюдный. Не только характер и поведение человека формируются средой, но и среда в которой человек находится вытекает из его внутреннего мира. Например, путешествовать будет не каждый человек, а путешествовать по Арктике уже далеко не каждый. Почему? ответ надо искать внутри себя )
      31 авг 2016, 13:52
      Donnicoнаписал 31 августа в 13:43

Николай, спасибо за дополнение. Я в принципе согласен. Ответы на многие вопросы надо искать внутри себя. Я люблю север, мне нравится Норвегия, Финляндия, Мурманск, Архангельск, Коми и т.д. Просто в данном случае (поездка по Лофотенам) я не считаю это каким-то особенным подвигом, ведь на Лофотенах работает целая туристическая индустрия, это далеко не дикие места, там толпы туристов, для которых сделано все — от инфраструктуры до развлечений, даже овечки, которые там пасутся, они тоже для туристов.

Просто есть некоторые климатические особенности :)