• Метро.
  • Вывески удивляют...
  • Зоологический музей.
  • Зелёный мост.
  • Очень готично получилось.
  • Вот так помойка.. Всё просто не по-детски.)
  • Эрмитаж.
  • Столовая в начале Невского.
  • В этом же дворе книжный и художественный магазин.
  • Местная мода.
  • Петербуржцы за чистый город.
  • Стоянка.
  • Мы были атакованы чайками. Чего хотели — непонятно. Одна прямо смотрела на нас, близко подлетела и орала, как оглашенная.
  • Столовая у красного моста, в начале Гороховой улицы.
  • Тоже всё очень прилично и вкусно.
  • И наконец — шедевр. Союз деревообделочников!  Вилимо табличка сохранилась, как реликт соцреализма.
  • Прекрасный город, мы вернёмся!
Зелёный мост. Ленинградская, Россия

Зелёный мост.

Ленинградская

Ленинградская

3 материалa,  104 фотографии

Были в Ленинградской?

Санкт-Петербург. Свидание с северной столицей

19 апреля 2012 года||8 (3)| 10| 42416

Мы решили начать наши путешествия в этом году с небольшой поездки в город на Неве. Были там всего 3 дня, но впечатлений как всегда — море. Кстати, в этот раз я поняла, что именно отличает воздух Питера от Московского: запах моря. Еле уловимый, порой переходящий в лёгкую вуаль дождевого аромата. В центре, конечно специфические запахи технического характера. А ближе к окраинам — море чувствуется везде. Свежесть и звенящая холодность воздуха.

Останавливались мы в гостинице "Турист", так как возжелали иметь свободу передвижения, не зависеть от рабочего режима знакомых и не беспокоить их ради трёх дней.
    Гостиница скромненькая, о чём соответствует название, постсоветская. Условия походные, зато умеренная плата и персонал, не надоедающий по пустякам. Есть своя столовая с мизерными ценами на питание. Но мы там не ели, а подстраивались к нашим перемещениям по городу.
    Питер удивил тёплой погодой, значительно увиличившимся количеством народа, по сравнению с последним нашим визитом и большим количеством недурных забегаловок. В прошлый наш визит, с утра мы безуспешно искали кафе, чтобы выпить чай на Невском. Но это было давно. Теперь всё иначе.

На этот раз в наши планы не входило до одурения ходить по музеям, а наоборот: вдоволь нагуляться по городу, впитать его красоты, насытиться свободой и спонтанностью решений. Кстати, всё самое интересное происходит и находится именно когда просто бродишь по городу, заглядывая во все интересные уголки.

Конечно, мы посетили культурные центры, согласно пожеланиям участников. На второй день ходили в зоологический музей, посетили Казанский собор, заказали полуторачасовую экскурсию на автобусе, о чём не пожалели. Экскурсия была интереснейшая, экскурсовод-влюблённая в свой город петербурженка, эрудированный и внимательный человек. Кстати, при помощи таких экскурсий можно посетить все основные достопримечательности, сэкономить время и силы для следующего туристического дня.

Зоологический музей тоже крайне интересен, как для детей, так и для взрослых. Экспозиция более полная и художественно организованная, чем в Московском. Внутри есть кафе и много милых киосков с сувенирами. На втором этаже — выставка живых насекомых и художественных работ детей, учащихся в художественных школах.
    На третий день были в эрмитаже. Посетили всего несколько залов, намеченных заранее, так как для того, чтобы посмотреть каждую работу представленную в музее, и постоять у неё хотя-бы 3 минуты, необходимо 8 лет. Рассказывать об этом бесполезно. Это надо видеть своими глазами! Кстати, гражданам России, при предъявлении паспортов цена на билеты снижается пополам.)
    Питерцы по прежнему предпочитают в одежде яркие и свежие цвета, особенно синий и красный. Радует и то, что там люди любят и умеют носить красивые шляпы, и одеваются вообще более креативно, чем Москвичи.

Единственный неприятный момент — непонятная и напряжённая атмосфера в метро. Оно вообще маленькое и старое. Видимо это и является причиной микро-конфликтов и стрессов. Питерцы, входя в метро становятся злы и угрюмы. Доходит до того, что вас могут просто подойти и ударить. Просто так, без причины. Просто потому, что туман с утра...
    Но, в остальном этот город для меня по-прежнему живая романтика, красота, средоточие культуры и всегда приятное место для отдыха.

Могу обратить внимание на несколько приятных и полезных заведений для перекуса между культурными мероприятиями:
    В самом начале Невского, как идти от Дворцовой площади по правой стороне, под аркой есть столовая с очень низкими ценами, нормальной едой и приветливым персоналом. Зал маленький, но уютный, а рядом, в том же дворе находится очень хороший букинистический магазин, в котором можно зависнуть на пару часов и магазин для художников.
    Я нашла там прекрасную статуэтку, девочку-ангела и не могла не забрать с собой. Она так мне понравилась, и будет радовать меня ещё очень и очень долго.
    Если пройти по той же стороне Невского ещё два шага, найдёте "бистро" с ярко оформленным залом, но неприятной музыкой. Однако, еда там восхитительна, особенно чай.(москвичи меня поймут, что такое чашка хорошего чая в другом городе)
    Напротив Казанского собора есть заведение"кофешоп", где подают напитки для гурманов. Есть и зал для некурящих, что было очень приятно.
    У метро "Невский проспект" на стороне, противоположной огромному торговому центру есть кафе "Брынза". Невский пр. 50. Вот тут просто всё идеально. Вкусная еда, борщ просто домашний, уютнейшие залы, даже униформа официантов спокойно-благородная(в других заведениях она вызывает иногда цветовыми сочетаниями истерический смех).
    Всегда остаётся в сердце прекрасный ночной Питер, он оставляет в душе чувство незавершёности и незаконченности впечатлений, зовёт приехать снова и снова, волнует неразгаданными пока тайнами, уникальными сиреневыми вечерами, белыми ночами, проспектами, мачтами кораблей и утренними туманами.

Дешёвый ✈️ по направлению Ленинградская
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 апр 2012, 13:17
      Как-то вы так нас приложили немножко... добрые мы, просыпаемся тяжело, это правда.
      19 апр 2012, 21:59
      w-belleнаписала 19 апреля в 13:17

Всякое бывает. И у нас тоже. Но в основном впечатления замечательные.)
    • smav
      smav
      С нами с 19 апр 2012
      19 апр 2012, 14:27
      Санкт-Петербург очень красивый город. Всем, кто там не был, советую хоть раз в жизни посетить этот сказочный город.Впечатлений на всю жизнь. Окрестности тоже очень красивые. Кажется, что находишься на краю земли. Фотки замечательные.
      19 апр 2012, 22:03
      smav 19 апреля в 14:27

Спасибо. Город действительно необыкновенный. Кто хоть раз побывал — обязательно вернётся. Я тоже так. В первый визит думала — не знаю, приеду, или нет. А потом снова захотелось посмотреть на эту красоту.
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      19 апр 2012, 14:57
      приятно читать, что мы все-таки яркие жители города на Неве:) мне всегда думалось, что люди у нас, в основном, одеваются под цвет города -серо и уныло.
      по поводу метро — до сих пор меня никто еще просто так не бил:) толкнуть в суете и спешке — это да, но прям чтоб просто так подойти и ударить — такого еще не было:) просто иногда кажется (особенно по утрам), что люди думают, что они одни. идут напролом, никого не замечают. видимо, спят еще))
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      19 апр 2012, 15:09
      PostoronnimVнаписала 19 апреля в 14:57

О, да, я тоже так всегда думаю, пока, наконец, не выбираюсь на Невский. Там действительно много фриков и просто ярких людей.
      19 апр 2012, 22:24
      PostoronnimVнаписала 19 апреля в 14:57

Представьте себе. Такой смех. Стоим, покупаем жетоны в кассе, подбегает странного вида парень в красной куртке, ударил мужа со всей дури в плечо. Просто так.))) Муж хотел немного проучить, но я отговорила. Ведь ребёнок ещё, и явно больной. Но это не в коей мере не относится ко всем. Психов и у нас много.
      А поездка просто очень удалась и мы счастливы, что съездили.)
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      20 апр 2012, 09:51
      reginaeнаписала 19 апреля в 22:24

А поездка просто очень удалась и мы счастливы, что съездили.)

Мдя...ну бывает, что уж)) Главное, что это не испортило хорошего впечатления о нашем городе! Спасибо:)