К Ленским столбам из Забайкалья — река Лена и город Якутск Ленские Столбы Природный Парк, Россия

Ленские Столбы Природный Парк

Ленские Столбы Природный Парк

9 материалов по 2 объектам,  281 фотография

Были в городе Ленские Столбы Природный Парк?

К Ленским столбам из Забайкалья — река Лена и город Якутск

Вот мы и добрались до реки Лена, пройдя по Чаре и Олёкме более 700 килметров К Ленским столбам из Забайкалья - Чарские пески и река Чара. Хоть нашему маленькому катамарану очень сложно здесь сесть на мель, всё равно стараемся придерживаться судового хода, и лишь при появлении корабля, уступаем ему фарватер.

Автор: ruit77

По берегам уже появляются высокие скалы, мы находимся в предвкушении Ленских столбов...

Автор: ruit77

Причаливаем в посёлке Саныяхтах, чтобы пополнить запас продуктов.

Автор: ruit77

Практически каждый вечер река дарит нам потрясающий закат.

Автор: ruit77

Из Якутска идёт "Ракета" — катер на подводных крыльях.

Навигационные знаки.

Автор: ruit77

Река становиться всё шире, а скалы по берегам всё выше.

Автор: ruit77

Наш идейный вдохновитель и руководитель экспедиции — Константин.

Автор: ruit77

Команда в ожидании обеда (слева направо — лоцман-промысловик, кок, боцман-механик, капитан, баталер, клерк, и на катамаране — судовой врач).

Автор: ruit77

На скалах всё чаще начинают встречаться отдельно стоящие столбы.

Автор: ruit77

На галечных берегах часто встречается Мак полярный.

Автор: ruit77

Ещё немного, и моя мечта начинает сбываться — впереди 50 километров Ленских столбов!

Автор: ruit77

Иногда стену прерывают долины маленьких рек и ручьёв, впадающих в Лену.

Автор: ruit77

Кажется, столбы будут тянуться бесконечно, очередная стена уходит за горизонт.

Автор: ruit77

Постепенно скалы всё таки заканчиваются, а мы встаём на завершающую в этом походе ночёвку.

Автор: ruit77

В этот вечер допоздна сидим у костра, делимся впечатлениями. Всех охватывает лёгкая грусть о том, что очередное путешествие подходит к концу.

Автор: ruit77

На окраине посёлка Бестях мы разбираем катамаран и на автомобиле уезжаем в Якутск.

Автор: ruit77

В Якутске мы попадаем прямо на день города.
    Памятник землепроходцам, посвященный 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Театр оперы и балета.

Автор: ruit77

Якутский ритуальный комплекс и Спасский монастырь.

Автор: ruit77

Градоякутский Преображенский кафедральный собор.

Автор: ruit77

Часовня Иннокентия, митрополита Московского.

Абакаяда и Семен Дежнев.

Автор: ruit77

Также мы посещаем Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского.

Автор: ruit77

Рядом с Центральным парком культуры и отдыха проходит конкурс по рисованию на скамейках.

Автор: ruit77

Вид с колеса обозрения в ЦПКиО.

Автор: ruit77

Пацан в доспехах якутского воина, словно стоит в почётном карауле — только глаза шевелятся!

Автор: ruit77

На этом наше путешествие заканчивается. За 6 недель мы прошли около 200 километров по горам в течение 20 дней К Ленским столбам из Забайкалья - первое Кодарское кольцо., К Ленским столбам из Забайкалья - Мраморное ущелье, К Ленским столбам из Забайкалья - второе Кодарское кольцо. и 1300 километров по воде в течение 18 дней, не считая дня, проведённого в Чарских песках .
    Насколько красивы, настолько и суровы эти края, где температура воздуха зимой нередко опускается ниже -50º С и повсюду простирается вечная мерзлота. Поэтому, в небольших посёлках, воду развозит водовозка из-за невозможности сделать скважину. Однако, люди умудряются успешно выращивать в огородах овощи. Местные жители, а это около 130 национальностей, очень отзывчивы, и чем дальше от цивилизации, тем бескорыстней. Они не раз выручали нас как в этой, так и в прошлой экспедиции на хребет Сунтар-Хаята. Огромное им спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Ленские Столбы Природный Парк
      24 окт 2020, 11:55
      Отличное путешествие вышло, реализация мечты!
      Часто читая посты, вижу повторяющуюся мысль, чем проще живут люди, тем приветливее и отзывчивей они. Может, это достаток так меняет людей, что закрываются друг от друга заборами, металлическими дверями на входе и злыми собаками?
      Жаль, что эти красоты, которые вы нам показали, несколько недоступны обычному человеку, но читать и смотреть ведь не возбраняется?

Огромное спасибо за показ такого пласта мест!
      25 окт 2020, 21:22
      Про отзывчивость людей мне кажется, что не столько влияет их уровень жизни, сколько суровые условия проживания и воспитание. В той же Якутии у нас был случай, когда мы три дня не могли выехать из тайги из-за сильнейшего паводка и жили возле магаданской трассы. Автобус, который должен был нас забрать, можно сказать "утонул" в реке, а все проезжающие в Якутск УАЗ-ы были переполнены и не могли нас взять. При этом пассажиры делились с нами едой, видимо, такой у нас был вид после тяжёлого горного похода. Так даже попавшийся нам, направляющийся в Оймякон, глава местной администрации заехал к нам на поляну, накрыл стол и посидел с нами. Или где-нибудь на севере Тюменской области остановитесь на обочине с "аварийкой", вряд ли кто-то проедет мимо, а рядом с Екатеринбургом будете стоять пол часа. В Кабардино-Балкарии я голосовал на автобусной остановке — ни один русский, едущий в своём внедорожнике на Эльбрус на покатушки не остановился! Взяли нас трое Балкарцев на "девятке", кое-как запихнули наши рюкзаки, от денег потом отказались. Можно ещё много таких примеров привести...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 окт 2020, 17:33
      Преимущество моторного катамарана на лицо, по такой мощной реке как Лена на байдарках не поплывешь!
      25 окт 2020, 20:56
      На байдарке по течению можно, но тогда длительность путешествия увеличится раза в три — четыре
      26 окт 2020, 02:11
      Удивила ракета на воздушной подушке — жив курилка! Сейчас ведь их не выпускают.Доводилось плавать на такой.

Столбы наяву, я думаю, более впечатляют, на снимках они не очень. Но явление удивительное.

Мне так близка ваша тяга к посещению не раскрученных мест, ведь совсем недавно занималась этим же. Какие же вы молодцы.!
      26 окт 2020, 06:47
      В реальности всё впечатляет гораздо больше, да и фотограф я не очень. Времени тоже у нас особо не было, чтобы искать удачный ракурс, ждать свет и так далее. Сам жалею, что хотя бы денёк по столбам не полазили...
      31 окт 2020, 19:08
      Ну что тут сказать — думаю что это лучший способ познать одну из великих рек Евразии и России и познакомиться с Ленскими столбами