Восточная Сибирь ч.3 — Ленские столбы Ленские Столбы Природный Парк, Россия

Ленские Столбы Природный Парк

Ленские Столбы Природный Парк

9 материалов по 2 объектам,  281 фотография

Были в городе Ленские Столбы Природный Парк?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Восточная Сибирь ч.3 — Ленские столбы

17 декабря 2020 года||

Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: всё приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какою была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять. Михаил Лермонтов

Автор: DK1974

Наступил третий, долгожданный день нашего путешествия по Восточной Сибири. Для меня это было главное событие данной поездки от которого я получил потрясающие впечатление и воспоминание.

Автор: DK1974

Итак, рано утром мы выехали из Якутска в юго-западном направлении. Нам нужно было добраться до села Булгунняхтах

Автор: DK1974

Оно находится на левом берегу реки Лены, на расстоянии примерно 100 километра от Якутска. Это территория Хангаласского улуса.

Автор: DK1974

Доехали мы без особых приключений (не считая серьёзного ремонта дороги на одном из её участков) и далее вчетвером сели в ожидающую нас лодку.

Автор: DK1974

Проплываем мимо села Булгунняхтах. Его население почти полторы тысячи человек.

Автор: DK1974

С первых секунд было ощущение настоящего, туристического счастья. Душа пела и радовалась. Хотелось взмыть в небо вместе с этими птицами и промчатся над красавицей Леной.

Автор: DK1974

На лодке тоже было классно. Наш лодочник сказал, что нам неимоверно повезло с погодой. Пару дней до этого стояла пасмурная погода, а вчера практически весь день непрерывно шёл дождь.

Автор: DK1974

Лично для меня имелся ещё один бонус — на небе красовались фотогеничные облака. Река местами была спокойна и нежна, так что отражениями в этот день я насладился сполна. Это была не Алиса, а «Лена в Зазеркалье».

Автор: DK1974

Кстати, название «Лена» не имеет ничего общего с женским именем — это лишь производное от эвенкийского слова тунгусо-маньчжурской языковой группы «Елю-Эне», что переводится как «Большая Река».

Автор: DK1974

Лена — единственная река на Земле, которая целиком протекает по территории вечной мерзлоты. Да и по длине она входит в десятку самых крупных рек мира.

Автор: DK1974

Как только показались первые «каменные пейзажи» я начал поочерёдно щёлкать телефоном и фотоаппаратом. Это ещё пока не Ленские столбы, но тоже интересные геологические образования которым более 500 миллионов лет.

Автор: DK1974

Подплываем близко к берегу и видим древние петроглифы. Это так называемые Шишкинские писаницы. Чтобы посмотреть больше рисунков нужно выделить для этого время и высадиться на берег с гидом, знающим, где находятся все эти изображения.

Автор: DK1974

Мчимся дальше. Через некоторое время, лодочник остановился отдохнуть и перекусить вот здесь. Место красивое, можно полазить по нескольким большим и малым пещерам.

Автор: DK1974

Подкрепившись, мы проплыли ещё немного и наконец добрались до природного чуда России.

Автор: DK1974

Ленские столбы представляют собой комплекс вертикально вытянутых скал, высота которых доходит до двухсот метров над уровнем реки.

Автор: DK1974

Причудливые каменные изваяния нависают над водной гладью и иногда напоминают руины заброшенных замков. А когда смотришь на них с близкого расстояния, то кажется, что находишься около огромного забора за которым живут великаны.

Автор: DK1974

Начало формирования горных пород, сложивших данный памятник природы, обычно датируют ранним кембрием — 560–540 миллионов лет назад. А вот образование самих Ленских столбов приходится уже на более поздний период — около 400 тысяч лет назад.

Автор: DK1974

Территория Сибирской платформы подвергалась постепенному поднятию, результатом чего стало возникновение разломов и образование глубоких речных долин. Это привело к активизации карстовых процессов, которые, наряду с продолжающимся эрозионным выветриванием, породили столь причудливые и разнообразные формы скал, сложенных карбонатными породами.

Автор: DK1974

Под воздействием воды и ветра видоизменение происходит и в наши дни. Так что через несколько тысяч лет фото отсюда будут немного другими.

Автор: DK1974

В 2012 году Ленские столбы вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для меня это стал 15-й по счёту юнесковский объект в России (всего их 29 плюс 1).

Автор: DK1974

Прокатившись вдоль Ленских столбов и насмотревшись снизу на каменные изваяния мы захотели подняться на них. Сделать это можно вот в этом месте. Для начала нужно причалить к берегу.

Автор: DK1974

Далее купить билет и примерно два километра по удобным, деревянным настилам и ступеням подниматься вверх. В зависимости от вашей скорости и выносливости у вас уйдёт на это от 20 до 40 минут. В пути будут несколько предупреждающих табличек. Не знаю, я и лосей звал и рычал как медведь, никто так из леса и не вышел.

Автор: DK1974

Наверху вас ждёт удивительная красота и умиротворение.

Автор: DK1974

Во время хорошей погоды и отсутствия туристов здесь была потрясающая тишина.

Автор: DK1974

На вершине Ленских столбов, в тот недолгий момент, длящийся пол часа, я чувствовал себя счастливым человеком.

Автор: DK1974

Виды отсюда незабываемые. Пейзажи Ленских столбов я потом покажу в отдельном альбоме.

Автор: DK1974

В этот день нам повезло не только с погодой, но и с лодочником. Пока мы гуляли он около берега умудрился поймать пару щук. Хотя уровень реки из-за дождей был максимальным и рыба в мутной воде не ловилась совсем.

Автор: DK1974

Имя у капитана Сергей, но все зовут его «Данди». В этом году у него вот такая шляпа, а в прошлом была чёрная с зубами, прям как у известного австралийского тёзки.

Автор: DK1974

Данди быстренько развёл костёр и приготовил нам щуку, а потом ещё сделал чай на листьях смородины. Так что обед на берегу Лены был не только романтичным, но и очень вкусным. У меня все пальцы были в щуке, пока я их облизывал даже забыл сделать фото застолья.

Автор: DK1974

Затем мы ещё раз проплыли вдоль длиной гряды исполинских столбов и насладились их величием.

Автор: DK1974

Это были финальные кадры. Не хотелось покидать это место.

Автор: DK1974

Но, с Леной и её геологическими чудесами мы пока не прощались. Впереди был ещё один потрясающий геологический объект.

Автор: DK1974

Подплываем ближе. Перед нами открывается удивительная картина, где в одном кадре: небо, вода, лес и песок.

Автор: DK1974

Мы с Денисом решаемся поднятся на самый верх огромной дюны, их ещё называют в Якутии — тукуланы.

Автор: DK1974

Денис сразу запустил дрона. Теперь у меня есть памятный фрагмент как я один иду по гребню тукулана. Маленький человечек чуть левее центра кадра это я:)

Автор: DK1974

А это Денис на вершине дюны подзаряжает свой старенький айфон, а заодно и себя:)

Автор: DK1974

Прекрасное место для проводов уходящего дня. Ещё минут 30–40 и будет очень красиво.

Автор: DK1974

Конечно, остаться бы здесь на закат, но нам ещё предстояло вернуться в Якутск и собрать вещи для дальнейшего путешествия. Так что с солнцем в этот день мы попрощались по дороге. Для этого специально остановились возле небольшого водоёма.

Автор: DK1974

В отель приехали ближе к полуночи, уставшие, но сильно довольные. Мой ночной сон был таким же как и весь день — зеркальным и красивым. Эту поездку я уже никогда не забуду…

Предыдущие дни

Восточная Сибирь ч.1 - перелёт в Якутск
    Восточная Сибирь ч.2 — Никольский, Намцы и шаман

Дешёвый ✈️ по направлению Ленские Столбы Природный Парк
      17 дек 2020, 14:08
      Давным-давно смотрела передачу про Ленские столбы, и уже тогда заболела желанием их посетить. Вы дали дополнительный стимул для этого. Спасибо
      19 дек 2020, 02:08
      Интересно и красиво!
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      22 дек 2020, 19:22
      Превосходно, столько впечатлений за один день!
      27 дек 2020, 14:31
      Прекрасные впечатление и Данди и в самом деле похоже променял Австралию на Якутию!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 июн 2021, 10:16
      Счастливый день! Красота! Восторг!