Лагуны

Ленсойс-Мараньенсис Национальный Парк

Ленсойс-Мараньенсис Национальный Парк

• 2.48594S, 43.12841W

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Ленсойс-Мараньенсис Национальный Парк?

природа
    • Бразилия, Lagoa Azul — Lagoa Esperança, Barreirinhas — MA, 65590-000
    • www.guiadepraias.com.br/ponto.php?id=1056

Кратчайший выпад из Баррейриньяс в Ленсойс-Мараньенсис

Достопримечательности → природа
    11 февраля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Два сокровища Мараньяна»

По сути, все варианты экскурсий из города Баррейриньяс в нацпарк Ленсойс-Мараньенсис, если не считать короткого полёта над самолётике над всем этим несравненным хозяйством, сводятся к двум формулам: на целый день — на полноприводном пикапе по пескам, или на моторной лодке по реке Прегисас ("Ленивцев"), или на полдня — только в первом варианте. Эти последние включают только две серьёзных опции: Lagoa Azul ("Синяя/Голубая Лагуна") и Lagoa Bonita ("Красивая Лагуна") и ещё одну эксклюзивно резервную: Lagoa Esperança ("Лагуна Надежды"). Как можно понять из названия, первая из них выделяется своей окраской, вторая по этй части недотягивает, но тоже красива, а третья в любом случае хранит надежду на хорошую прогулку. На самом деле, "Лагуна Надежды" вовсе даже и не лагуна, а озеро, сообщающееся с "Чёрной Рекой" — Rio Negro. Она по определению никогда не засыхает, но добираться туда не только дальше, но и труднее, поэтому эту опцию включают только в очень сухой сезон. Ну а в штатном режиме работают две другие, и полудневный формат (с утра или после обеда на 4-5 часов) делает их особо популярными: можно съездить или в день приезда, или в день отъезда.

Под маркой "Lagoa Azul" продаётся более короткий восточный вариант. Едем туда. В любом случае сначала нужно доехать до одной из трёх переправ через реку Ленивцев (Rio Preguiças), и оптимальной сейчас стала средняя, Balsa do Porto Santo Antonio — она ближе к нацпарку, и до неё недавно дотянули асфальтированную дорогу из города.

Автор: ViktorPastoukhov

В конце которой нас ждёт вот этот знак.

Автор: ViktorPastoukhov

А также информация самого нацпарка.

Автор: ViktorPastoukhov

Не то что бы враньё, но скорее берут на испуг владельцев неместного автотранспорта: на самом деле граница нацпарка Ленсойс-Мараньенсес тут проходит в десятке километров от реки, а по другому берегу тянется ещё один район того же города Баррейриньяс.

Автор: ViktorPastoukhov

С такими вот милыми домиками, среди намного более скромных.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну вот и паром (бесплатный для пешеходов и пассажиров, но вовсе не для машин).

Автор: ViktorPastoukhov

Заезжают туда задним ходом, и без пассажиров, которые догружаются потом вдогонку

Быстренько переправляемся.

Автор: ViktorPastoukhov

И дальше едем уже вот по таким дорогам. Большей частью по очень узким, и ветки иногда больно хлещут по рукам и по грудным клеткам сидящих по бортам.

Автор: ViktorPastoukhov

Но иногда есть вот такие просветы.

Снова в чащобу...

Автор: ViktorPastoukhov

Минут через сорок паркуемся на границе лесостепи и больших дюн, дальше пешком. Удивительное дело: можно идти босиком, океанский ветерок так надёжно обдувает пески на 2,5 град. южной широты, что они вообще никогда не раскаляются.

Автор: ViktorPastoukhov

А вид у барханов довольно зловещий.

Автор: ViktorPastoukhov

Но нас не запугаешь, внедряемся в эту экосистему пешим порядком.

Автор: ViktorPastoukhov

На самом деле, сыпучих песков тут не так уж много, и им есть куда сыпаться — в маленькие оазисы и в почти сухие лагуны, которые только-только начинают оживать ввиду начавшихся дождей.

Но сыпятся они активно.

Автор: ViktorPastoukhov

Мы всё ещё рядышком с пограничной лескостепью.

Автор: ViktorPastoukhov

Но уже страшимся почти высохших лагун между некоторыми из барханов.

Автор: ViktorPastoukhov

Вперёд! Эти пески не так уж скоро скроют наши следы. Мы ищем "Голубую Лагуну".

Автор: ViktorPastoukhov

Но нас предали: в феврале воды в ней так мало, что о цвете вообще нет и речи.

Автор: ViktorPastoukhov

Всё же можно себе представить какой это бывает эффектный водоём в другие времена года.

Автор: ViktorPastoukhov

(фотоколлаж из общедоступных в Google Fotos снимков)

Но не зря же мы платили за эту экскурсию: вода и сейчас должна быть где-то поблизости.

Автор: ViktorPastoukhov

Даже приятно было пройтись ещё несколько сотен метров, чтобы увидеть этот водоёмчик.

А потом и целый оазис.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а вот и оазис ещё более серьёзной категории, а в нём и водоём совсем полноценный — непересыхающий.

Нет, не только этот.

Автор: ViktorPastoukhov

Раньше нас сюда пришла группа с другого грузовичка, и они уже купаются в "Рыбной Лагуне"

А мы чем хуже?

Нырнём?

Нырнули...

Удивительное место.

Автор: ViktorPastoukhov

Но это только самое подбрюшье страны барханов, зелени поблизости ещё немало.

Автор: ViktorPastoukhov

Хотя в другую сторону всё смотрится прямо-таки пустыней.

Автор: ViktorPastoukhov

И ветер несёт песок куда-то вдаль быстро-быстро. Здесь мы впервые увидели воочию, как крута и подвижна одна из стен дюны.

Автор: ViktorPastoukhov

Это же самый настоящий фронт! И он наступает на ближние к нам оазисы.

Автор: ViktorPastoukhov

Но в нашей лагуне всё спокойно, да и зелени тоже хватает.

Автор: ViktorPastoukhov

А рыбок мелких просто видимо-невидимо. Они вас не съедят, и даже не пооткусывают, но лучше не провоцировать их не очень нежные ласки, сохраняя некоторую подвижность в располагающей к растворению тёплой воде.

Автор: ViktorPastoukhov

Час спустя прощаемся с Рыбной Лагуной.

Автор: ViktorPastoukhov

Это самый настоящий феномен экваториальной зоны Южной Америки.

Автор: ViktorPastoukhov

Как фото из окна самолёта, это было бы страшнющим пейзажем. Но здесь всё не так трагично: просто рельеф песка прямо под ногами.

И это тоже.

Автор: ViktorPastoukhov

Почти уже вернулись к нашему автотранспорту.

Автор: ViktorPastoukhov

Но дождик пришёл раньше, пришлось натягивать дождевики. Сезон нового наполнения лагун уже начался, дружно порадуемся этому не характерному для подлинных пустынь благу.

Автор: ViktorPastoukhov

Отступая задним ходом на свой берег Реки Ленивцев, продолжение следует...

Lagoa Azul — Lagoa Esperança, Barreirinhas — MA, 65590-000

Почти все туроператоры Баррейриньяс предлагают эти экскурсии: утром или во второй половине дня, можно их заполучить и прямо в день приезда или отъезда. Если не наберётся достаточно желающих, то группу объединят с набранными конкурентами, так что дело надёжное..

guiadepraias.com.br/ponto.php…

Дешёвый ✈️ по направлению Ленсойс-Мараньенсис Национальный Парк
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 фев 2018, 23:34
      Ну и ну! Удивительное место!
      11 фев 2018, 23:50
      ilonarigaнаписала 11 февраля в 18:34

Ну и ну! Удивительное место!

Мы реально там прибалдели, и это было всего лишь неделю назад, едва понаехавши. Потом ещё три дня проникались им всё глубже, а можно было бы и до сих пор...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 фев 2018, 11:29
      Классно, Виктор! Красиво жить — не запретишь! ;))
      13 фев 2018, 18:14
      AFINAPOSTнаписала 13 февраля в 06:29

Классно, Виктор! Красиво жить — не запретишь! ;))

"Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым,..." Мы много лет примерялись к этому направлению, но каждый раз получался расклад в пользу других вариантов: и по цене билетов и пр. В апреле 2016-го мог заехать туда один, заодно с Серра-да-Капивара в соседнем штате — turbina.ru/authors/ViktorPast…, но предпочёл оставить до полноценной поездки вдвоём. И вот сейчас она состоялась, хотя нацеливались мы в основном на Эквадор, но пока утрясал даты оптуска тарифы сильно поднялись. И в компенсацию с 1-го февраля резко снижались на Сан-Луис. А у нас и внуки с 1-го февраля в школу идут (конец летних каникул), так что степень свободы моей супруги резко возрастает. И моего отпуска пока хватало. Так что решили не обращать внимание на сезон маловодья в лагунах, и хоть как-то начать знакомство с Ленсойс-Мараньенсис. Ну и Сан-Луис заодно — он стал предпоследним памятником ЮНЕСКО в моей бразильской коллекции. Очень там понравилось, фотографии уже обработаны (личный рекорд :) ) и со временем выложу ещё по полдюжине материалов по каждому из двух пунктов маршрута.
      15 фев 2018, 01:50
      Какая невероятно разнообразная страна — Бразилия. Белые барханы напомнили мне одновременно дюну Европа во Франции, Куршскую косу и еще вот это место — Белый, белый, белый сэнд... снится мне ночами...
      15 фев 2018, 02:44
      Donnicoнаписал 14 февраля в 20:50

Бразилия очень большая, это почти половина территории Южной Америки. Но там нет действительно высоких гор, выше 3 тыс. метров ничего не выглядывает, зато всего остального... Хотя объективно Аргентина считается ещё разнообразнее: из-за большей протяжённости север-юг, и наличия там как ледников, так и джунглей Мисьонес, мне не хочется их сравнивать. Лучше поподробнее осваивать и то, и другое (осталось по одному памчятнику ЮНЕСКО в каждой), и ещё что по соседству, а также при возможности и в России, Зап.Европе и ещё где-нибудь. :)

Дюны прибрежные и в других местах видел, но не в таких количествах, и не в такой россыпи лагун. И в "Больших Ленсойс" национального парка они действительно очень белые, а вот на другом берегу реки Ленивцев, в "Малых Ленсойс" совсем жёлтые, будут репортажи и оттуда, плюс из обзорного полёта над всем этим.

А у нас теперь снова на повестке дюны более континентальные — в штате Токантинс (Жалапао), над которыми пролетали по дороге туда-обратно. Тоже туда уже не раз собирались, и даже джип нашего сына не так далеко оттуда базировался целых три года, но мы тогда не успели, а сейчас расклад немного другой. Но будем искать и время, и все другие условия чтобы пробиться и туда.
    • DDontsova
      16 янв 2019, 19:40
      Hanyaнаписала 16 января в 14:31

Долгая дорога в дюны....
      Спасибо

Не за что! Более долгая дорога в дюны получилась на следующий день, и под почти сплошным должем. Кажется ещё не показал Лагуну Ястреба и пути-дороги к ней, но ещё успею. :)