• У подножья.
  • Тропа наверх.
  • Кратер.
  • Инструктаж.
  • У офиса парка в специальном загончике обитает несколько десятков игуан.
Вулканбординг Леон, Никарагуа

demidm
    С нами с 26 июл 2011

Вулканбординг

23 августа 2012 года|| 14| 51558

Основное развлечение, которое предлагают во всех хостелах и турагенствах Леона — это катание на доске с вулкана. Когда еще в Гранаде я увидел рекламу этого действа, понял что хочу попробовать, и приехал в Леон.
    Стоит это удовольствие 30 долларов. Выезды бывают два раз в день: в 8 и в 14. И вот вчера утром забрали меня из хостела (приятно иногда побыть туристом). Желающих набралось 10 человек. Всех спросили, какой тип доски кто выбирает. Просто есть вариант сидя на доске как на санках, и второй стоя как на сноуборде. Я, как и большинство, выбрал сидячий, потому что опыта сноуборда у меня нет совсем, а вейкборда, мне кажется, здесь не достаточно.
    Ехать до самого вулкана примерно час по грунтовке.
    Вулкан Серро Негро самый молодой вулкан в Центральной Америке. Первое его извержение было в 1850 году, последнее в 1999, между ними еще пару десятков раз. Высота 728 метров.
    У подножья всем раздали снаряжение. Подъем занимает примерно час, но если бы гид не тормозил, можно и минут за 20-30 забежать. Наверху все облачились в обмундирование: наколенники, налокотники, защитный костюм, маска и перчатки. Небольшой инструктаж и вперед вниз. Склон примерно 500 метров. Наклон 45 градусов. Я пошел первым. Говорят можно разогнаться до 70 — 90км/ч, но мне было стремно, поэтому я подтормаживал ногами. Когда набираешь скорость, кажется, что не сможешь остановиться и куборем полетишь вниз. Спуск занимает где-то минуту.
    Потом на въезде в парк, угостили фруктами и разыграли призы. Я выиграл кепку, которая мне так была нужна. А то мою унесло ветром в кузове очередного пикапа, а без нее иногда обгорает лицо.
    Там же в офисе узнал, что на склонах этого вулкана в 2002 году француз Эрик Барон установил мировой рекорд скорости на велосипеде по земле — 172 км/ч. Ему же принадлежит рекорд скорости на велосипеде по снегу — 222 км/ч.
    Вообще-то можно организовать все это и самому. В офисе парка на въезде есть аренда досок по пять долларов, но, правда, у них нет защитных костюмов, что все-таки минус. Ну и добираться нужно самому.
    Кто будет в Никарагуа – рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Леон