(Из Интернета) Лепетане, Черногория

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Лепетане. Версии — официальная и легендарная

21 ноября 2019 года||

Лепетане находится на берегу пролива Вериге, самого узкого пролива Которского Залива Пролив Вериге . Известен тем, что именно от него плывёт паром Единственная внутренняя паромная переправа Черногории на другую сторону берега — посёлок Каменари, из которого можно быстрее доехать до Херцег-Нови и других городов побережья.

Мы прокатились на пароме из Лепетане, когда ехали в Боснию и Герцеговину.

Автор: grau59

В деревне Лепетане живёт менее 200 человек, но тем не менее первое упоминание о ней датируется 1439 годом.

Автор: grau59

Официально нынешнее название было дано по имени владельца резиденции в посёлке, богача из соседнего города Пераст — Заселака Лепетана.

Судьба Лепетане в течение многих веков связана с Перастом и Котором. Ведь они долгое время входили в Венецианскую Венецию.

(Из Интернета)

Гид нам рассказала другую, более романтичную историю. Моряки Пераста были искусными мореходами Наследница школы, где учились адмиралы императора Петра I. Они годами проводили вдали от родных берегов и семей. Порой появлялись на чужбине новые семьи. Но привезти в отчий дом вторую жену было не по христиански. И был изобрётен способ это обойти. Появился постоялый двор, владела им некая Таня. Здесь и стали жить-поживать иноземные жены моряков. Мореходы, улучив минутку сбегали сюда. И когда спрашивали где тот или иной мужчина из Пераста, которого не могли отыскать с семью собаками для которых семь вёрст не крюк, то им отвечали — у Тани. Так появилось селение, а "У Тани" трансформировалась в Лепетане.

Согласно же официальной истории сначала селение называлось в Средние века Край Святого Ловиенция (серб. кир. Крај Св. Ловијенца) по расположенной в нем церкви.

Лаврентий Римский (лат. Laurentius — "увенчанный лавром"; ок. 225-258 — архидиакон римской христианской общины, казнённый во время гонений, воздвигнутых императором Валерианом.

(Из Интернета)

Святой почитается как в католической (память 10 августа), так и в православной церкви (память 10 (23) августа).

Сейчас здесь и в округе несколько церквей. Мы видели лишь одну — церковь Антония Падуанского Церковь Антония Падуанского.

Автор: grau59

Самым известным уроженцем Лепетане был Лазар Томанович (серб. Лазар Томановић,1845-1932).

(Из Интернета)

Интересные тогда были времена политик одной страны, мог переехать в другую и достичь там поста премьер-министра. Так произошло Томановичем.

Родился он в Австро-Венгрии, ибо Лепетане после распада Венецианской республики стала сначала частью Австрийской империи по договору Кампо Формио, а затем частью наполеоновского Королевства Италии по миру Прессбурга, а затем французских иллирийских провинций по договору Шенбрунна. В 1814 году Лепетане был вновь включен в состав Австрийской империи.

(Из Интернета)

Лазар в 1893 году окончил философский факультет университета в Граце, там же получил степень доктора права. После завершения обучения преподавал математику в школах Котора.

Стал принимать участие в политике. В 1861 году появился в австрийской Далмации парламент. В 1866 году Томанович стал его депутатом.

Затем переехал в Черногорию, почему — информация я не нашёл. Стал директором гимназии в Цетинье и продолжил политическую деятельность. С 1907 года занимал должности министра иностранных дел, министра юстиции, министра внутренних дел.

В качестве премьер-министра Томанович четыре раза формировал и руководил правительствами Черногории с 18 апреля 1907 года по июнь 1912 года. Именно при нём княжество Черногория стало королевством 28 августа 1910 года.

Кстати, в русскоязычном варианте Википедии нет упоминания о том, что Томанович переехал из Австрийской империи в Черногорию. И незнающий истории страны спокойно может проглотить, что Лазар был депутатом парламента Далмации, которая отнюдь не была в то время частью Черногории.

Дешёвый ✈️ по направлению Лепетане
      21 ноя 2019, 15:11
      Спасибо, Виктор. Вот бы мне все это знать в 1989 году, когда я была в гостях у подруги в Бока Которской бухте.
    • grau59
      grau59