Экскурсия в Ла-Сеу-Велла Лерида, Испания

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Экскурсия в Ла-Сеу-Велла

24 мая 2013 года||1 (1)| 13| 274712

Стоит посетить Лериду, находящуюся всего в 160 километрах от Барселоны, только лишь для знакомства с её главной исторической достопримечательностью — соборно-крепостным комплексом Ла-Сеу-Велла. В этой заметке я кратко расскажу об увиденном.
    Для входа на территорию комплекса надо пройти через старинные "львиные ворота" (Puerta del Leon), украшенные скульптурой льва.

Автор: rodov2

За воротами атмосфера "минувших веков" резко меняется , благодаря зеленой зоне и детям, идущим колонной "друг за другом". В Испании для них все бесплатно и историю своей страны они изучают с детства.

Автор: rodov

Пройдя "зелену зону", мы оказываемся у симпатичного каменного мостика, проводящего нас через крепостные стены.

Автор: rodov

Здесь, нам надо "определиться": куда идти? Либо, в Королевский замок (Castiilo del Rei), либо в Старый Собор (Seu Vella). Я решил идти в замок.

Автор: rodov

Экспозиция старинного, еще арабского, замка устроена в современном стиле: в помещении крепости развешаны дугообразные "абажуры", внутрь которых и "заходят" посетители.

Автор: rodov

Там, внутри, на стенках с подсветкой размещена иллюстрированная история замка и Собора.

Автор: rodov

После ознакомления с историей, по металлической лестнице можно подняться на смотровую площадку замка и сделать обзорные фотографии.

Автор: rodov

Затем, надо спускаться и идти в Собор.

Автор: rodov

Вначале, рекомендую осмотреть "Апостольские ворота" (Puerta de los Apostoles), через которые раньше входили в Собор коронованные особы и епископы.

Автор: rodov

Пройдя через неприметный вход слева от ворот, лучше всего пройти сразу во внутренний двор Собора.

Как мне нравятся Соборы в Испании! Эти неподражаемые каменные резные арки,

Автор: rodov

эти великолепные готические галереи.

Автор: rodov

"Фишка" Старого Собора Лериды в том, что его южная сторона полностью "открыта" и, поэтому, подойдя к колоннам арок, можно смотреть прямо на небо.

Автор: rodov

Из изумительного внутреннего двора наслаждаться готическо-романской архитектурой можно продолжить в церкви Собора.

Автор: rodov

В одной нище, даже, на полу установлено зеркало, чтобы лучше увидеть все это арочное великолепие.

Автор: rodov

Бродить по Старому Собору можно долго: тишина и безмолвие делают "романтик" и отличный релакс. Поэтому, я не стал приводить в заметке исторические подробности. Этой красотой надо просто наслаждаться, хотя бы по фотографиям.

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Лерида
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 мая 2013, 19:43
      Красота, поданная с любовью и мастерством! Спасибо, Дмитрий.