Небольшая прогулка по Лерме Лерма, Испания

Лерма

1 материал,  14 фотографий

Небольшая прогулка по Лерме

10 апреля 2013 года||6 (3)| 13| 221510

Лерма — это еще одно наше с мужем неожиданное открытие, совершенно не запланированное. Вообще, это прекрасно, что в древние времена люди строили свои города или крепости на возвышенностях. Даже сейчас, когда времена уже не такие дикие и жестокие, это весьма полезно — для туристов:)

Автор: elfenokster2

Так, мы ехали и неожиданно увидели на холме церковь и крепостную стену. Правда, изначально мы не остановились, так как очень хотели попасть в Сантандер пораньше, но на обратном пути мы уже не упустили возможность.

Автор: elfenokster

Изначально, гуляя по Лерме, сложно было узнать что-то об этом месте: информационных табличек либо нет, либо они на испанском. Именно в такие моменты начинаешь жалеть, что не выучил тот или иной язык.

Автор: elfenokster

Лерма — очень старый городок на реке Арланза (Rio Arlanza). Это ощущается уже там, на ее прекрасных улочках. Тем не менее, если углубляться в цифры, то наибольшего расцвета город достиг между 1598 и 1618 годами при правлении Франциско Гомес де Сандовала (Francisco Gómez de Sandoval) первого герцога Лермского. Но при этом был основан еще во времена предшествующие созданию Римской империи.

Автор: elfenokster

Кстати про герцога. Название Лерма всплыло вскоре после посещения города, в музее Прадо, что в Мадриде. Там висит портрет герцога кисти самого Рубенса. Герцог явно был не мелкой сошкой=)

Автор: elfenokster

Единственно, что плохо в таких старых городках — это отсутствие деревьев. Улицы, полностью вымощенные камнем, просто не дают возможности чему-либо расти, поэтому спрятаться от палящего испанского солнца, которое уже в начале апреля сводило нас с ума в этом городке, невозможно. Сразу понимаешь, почему испанцы придумали сиесту.

Автор: elfenokster4

Автор: elfenokster2

Пока мы гуляли, встретили очень мало людей на улицах. А потом набрели на площадь перед герцогским дворцом. Вот он где, оказывается, центр городского притяжения! Создается впечатление, что все съехались на какое-то мероприятие, но следов такового нигде обнаружено не было. Видимо, все просто съехались потусить в воскресный денек=)

Автор: elfenokster2

Вот такая она, Лерма:) Как Вам?

Дешёвый ✈️ по направлению Лерма
      Замечательная Лерма ))
      10 апр 2013, 23:41
      Christinaнаписала 10 апреля в 23:31

Замечательная Лерма ))

Я рада, что понравилось=)
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      11 апр 2013, 20:24
      Замечательный рассказ, душевный! Сразу захотелось поехать...в Испанию!!! Спасибо Вам!!!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 апр 2013, 02:47
      Как хорошо, что в жизни случаются такие неожиданные встречи У вас с Лермой У меня с вашим рассказом и фото)))
      12 апр 2013, 08:36
      elenabogнаписало 11 апреля в 20:24

Спасибо! Я рада, что Вам понравилось! Обязательно езжайте в Испанию, там очень хорошо=)
      12 апр 2013, 08:37
      palt 12 апреля в 02:47

Да, приятные неожиданности — это замечательно=) Спасибо!=)