Леруик — Грязная бухта? Ничуть! Скорее, глинистый залив. Леруик, Великобритания

Леруик

Леруик

1 материал,  144 фотографии

С нами с 27 фев 2019

Леруик — Грязная бухта? Ничуть! Скорее, глинистый залив.

8 января 2021 года||

Утром 4 июня 2018 года наш лайнер отдал якоря в бухте Леруика (Lerwick) – столице и главном порту Шетландских островов.

Автор: yaguarovna

Есть статистика, по данным которой за 2017 год в Леруик заходили 70 лайнеров с 50 768 пассажирами на борту — все на учете. В принципе, для европейского города это было бы мало, около 6 кораблей в месяц. Но для острова размером чуть больше Хабаровского края (988,8 км^) и населением менее 20 тысяч человек эта цифра прибывающих туристов значительна, согласитесь. Причалить, т.е. буквально, встать к причалу, могут только суда, длина которых менее 205 метров, всем прочим приходится обходиться тендерной стоянкой.
    Наш лайнер существенно больше в длину, так что хорошо, что ему в заливе места хватило.

Автор: yaguarovna

Наутро у нас была заказана экскурсия, так что гуляли мы по Леруику после возвращения из поездки по острову.
    Название города имеет древнескандинавские корни и означает "Глинистый залив". Иногда встречается перевод как "Грязная бухта", но мне в такое после увиденного не верится.

Автор: yaguarovna

Своё знакомство с городом, кстати, Леруик — официально единственный город на Мейнленде, другие поселения такого статуса не имеют, мы начили с окраины, выйдя из экскурсионного автобуса как только трассу окружили здания.

Автор: yaguarovna

Как почти в любом городе это были жилые кварталы, дома, хоть и "типовой" застройки, но сохраняющие стиль древнего центра.

Автор: yaguarovna

Как-то так проживает около 7500 леруиканцев.

Автор: yaguarovna

Отсюда еще виден пригород.

Автор: yaguarovna

Архитектура там совсем иная, но вот дачные ли это домики или какие-то подсобные помещения для портовых нужд — не знаю, спросить было некого.
    Вскоре нам стали попадаться административные и другие здания, составляющие инфраструктуру города.

А вот и памятник.

Автор: yaguarovna

Он посвящен экипажам кораблей и подводных лодок, патрулирующих во время Второй мировой войны Северное море и Атлантику. Базировались они в порту Леруика.

Автор: yaguarovna

Памятник расположен поблизости от церкви святого Колумбы, построенной в 1829 году.

Автор: yaguarovna

Убранство внутри лаконичное, мне показался интересным деревянный потолок и единственное витражное окно-роза.

Автор: yaguarovna

Рядом с храмом мы набрели на несколько очень симпатичных двориков.

Автор: yaguarovna

Особенно вот эта полянка в лиловых тонах запомнилась.

Автор: yaguarovna

Далее на нашем пути встал форт.

Автор: yaguarovna

Возвели его в 1652 году по приказу короля Карла II.

Автор: yaguarovna

Форт на протяжении долгих лет защищал городок во время различных военных действий, но в 1667 году его сожгли голландские корабли.

Автор: yaguarovna

Позже форт восстановили и использовали поочередно как тюрьму, суд, таможню и станцию береговой охраны.

Автор: yaguarovna

Так постепенно мы дошли до порта, а как раз здесь и сохранилось больше всего исторических зданий.

Автор: yaguarovna

Квартал носит название Лодберри и к нему ведет Commercial Street.

Автор: yaguarovna

Существует легенда о контрабанде в Лодберри. Когда-то Мейндленд служил перевалочной базой на контрабандном пути при перевозке бочек голландского джина, которые таинственным образом исчезали в переходах под складами гавани Леруик.

Автор: yaguarovna

Современные раскопки этого района подтверждают наличие таких подземных галерей под некоторыми зданиями.

Автор: yaguarovna

История Леруика началась в XVII веке, тогда здесь появилось рыбацкое поселение. Местные жители занималось ловлей и торговлей сельдью и белой рыбой. Расцвет города наступил во время нефтяного бума в Северном море в 1970 году.

Автор: yaguarovna

Другими важными отраслями экономики города являются по-прежнему рыболовство и обслуживание паромного порта. Из порта Леруика осуществляются паромные перевозки в Абердин, Керкуолл (Оркнейские острова) и на близлежащие острова архипелага, а также обслуживаются рыболовецкие суда и суда, обеспечивающие добычу нефти в Северном море. В Леруике расположена одна из британских метеорологических станций.

Автор: yaguarovna

Древнейшим объектом Леруика является Брох-оф-Кликимин. Это сооружение железного века, представляющее собой круглое укрепление-поселение — брох, постройку из камня без какого-либо соединяющего раствора. Расположено оно на бывшем острове озера Кликимин-Лох на юго-западной окраине города, но туда мы не ходили, потому что не знали о нем, впрочем, могли и не успеть по времени. По этой причине не посетили мы и исторический музей. Зато нагулялись по
    самому северному и самому восточному городу Шотландии.

Автор: yaguarovna

А развлекаются в Леруике устраивая фестиваль "Уп Хелли Аа" или "Отправка в Вальгаллу". Это шумный пир с музыкальными забавами, а изюминкой праздника становится факельное шествие викингов и сожжение ладьи.

Автор: yaguarovna

Пожалуй, нам пора, а то еще решат нашу "ладью" подпалить для зрелищности ))
    А вообще-то люди здесь мирные.

Дешёвый ✈️ по направлению Леруик
      9 янв 2021, 11:41
      Симпатичный городок с налетом древности.
      Света, группа была небольшая, на каком языке вели экскурсию?
      9 янв 2021, 12:03
      Городок действительно приятный, по нему экскурсии у нас не было, сами гуляли. А про экскурсию планирую еще рассказать. Выбрали поездку по острову, на противоположную сторону. Заказывали ее у круизной компании, т.к. русскоязычного человека на Мейнденде не нашлось, по крайней мере готового с нами покататься.
      Проводили ее на английском, большой автобус был, человек 40-45. Но прошло все гладко, не чувствовалось напряжения от большого количества.
      17 янв 2021, 17:38
      А по островам удалось поездить? какой там режим на круизе, или только по городу прогулка?
      17 янв 2021, 18:18
      Для круизников выход был безвизовый, но этот круиз был по Ирландии и Исландии, а здесь, в Леруике, причалили на 1 день, так что все, что успели — посмотреть Леруик и съездть в Скалловей.
      17 янв 2021, 18:37
      Думаю туда на выходные как-нибудь прилететь летом, там есть скалы и берега красивые
      17 янв 2021, 18:41
      Да, места красивые, особенно, если с погодой удастся договориться )