Лестер

Лестер

LAT
  • 52.63515N, 1.13262W
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    65

    8 материалов по 1 объекту,  170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    13
    Maggie_78rus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2012

    Город, который помнит смерть династии

     
    13 января 2014 года||11 (5)| 11| 292713

    Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

    Официально считается, что Леста (англ. Leicester) был основан в 50 году н.э. римлянами, которые назвали его Ratae Corieltauvorum. Но мне нравится красивая легенда о короле Лире, воспетая Шекспиром. В память о короле Лире (англ. Leir), которого любящая дочь Корделиа похоронила в склепе у рокингемского леса, недалеко от реки Сор (англ. Soar) был основан город, названный в его честь Леста (англ. Leicester or Leir-under-the-Soar)...
    Во время семицарствия Леста он входил в состав королевства Мерсия; в 874 г. был взят датчанами, которые сделали его одним из своих 5 главных городов, обвели крепостной стеной и укрепили замком, разрушенным во времена царствования Генриха II.
    Леста много пострадал как во время войн красной и белой роз и так и во время гражданской войны при Карле I, когда взят был сперва роялистами, потом республиканцами. Но тем не менее его жители гордятся тем, что здесь сохранилось большое количество архитектурных памятников, начиная с римских времен.
    Леста замыкает десятку крупнейших городов Великобритании и является столицей одноименного графства, так что слухи о том, что это маленький, никому неизвестный городок, "обделенный вниманием туристической индустрии, и хвалебных од ему не поет ни один путеводитель, так что и особого желания проводить там хоть какую-то часть драгоценного времени короткого отпуска само по себе не возникло", по моему глубокому убеждению, сильно не соответствуют действительности. Мне плакать хочется, читая такие строки...но что делать, если "бежишь по Англии"... беги, парень, беги!
    Пройтись по улицам города, видевшего закат одной династии и рассвет другой, туристы со всего мира приезжают в Леста уже много лет. У всех участников нашей пешеходной экскурсии буквально мурашки бегали по телу, когда мы следовали по своему маршруту. Мы чувствовали себя участниками событий 500-летней давности, мы переживали за Ричарда III, осуждали лорда Стэнли, измена которого стоила последнему королю из династии Плантагенетов не только короны, но и жизни...
    Но не только познакомиться с новейшими открытиями, проливающими свет на гибель Ричарда Плантагенета (около года назад на стоянке автомобилей была найдена его могила, которая считалась утраченной) приезжают сюда, а еще чтобы увидеть следы римского поселения и Музей Jewry Wall

    фото из путеводителя
    0

    Автор: Maggie_78rus

    фото из путеводителя


    (остатки крупнейшего в Великобритании невоенного римского сооружения, 2 век н.э., от слова Jurat -ранняя форма городского совета из 12 человек, которые заседали рядом в холле); остатки разрушенного замка; старую грамматическую школу
    0

    Автор: Maggie_78rus

    , список меценатов которой возглавляет Елизавета I; Guildhall (самая старая часть которого была построена в 14 веке)
    0

    Автор: Maggie_78rus

    ... величественный Лестарский собор
    0

    Автор: Maggie_78rus

    , в котором находится надгробная плита в память о последнем английском короле, убитом на поле боя
    0

    Автор: Maggie_78rus

    и до сих пор не захороненном...национальный космический центр (на входе в который посетители увидят капсулу советского космического корабля "Союз"
    фото из банка фотографий
    0

    Автор: Maggie_78rus

    фото из банка фотографий

    ...В городе не меньше десятка интересных музеев. Возможно, это нормально, что кто-то "не хочет терять времени на Лесту", а кто-то возвращается туда опять и опять, но...
    Трудно в одной заметке поведать о всем городе, поэтому ограничусь рассказом о небольшом маршруте по исторической его части (у нас с небольшим перерывом на обед он занял целый световой день).
    0

    Автор: Maggie_78rus

    и у читающих будет лишний повод убедиться, что путеводители вниманием этот город не обходят, так как путешествовали мы в этот раз по карте.
    Мы вошли в центр через воображаемые "юго-восточные ворота". Именно через эти ворота выехал на свой последний бой на Босвортское полепоследний король династии Плантагенетов Ричард III. Двигаясь по улице, носящей имя короля, мы дошли до реки Сор и перешли ее по Горбатому мосту (Bow bridge).
    1

    Автор: Maggie_78rus

    . Мост был перестроен и "распрямлен" и на "новом" (18 век)ясно видны тюдоровская красная роза, белая роза йорков и герб Ричарда. С этим мостом тоже связана легенда, которая гласит, что когда король скакал на свою последнюю битву, он задел шпорой огорождение моста. Пожилая женщина, увидевшая это, пожелала королю "удариться по возвращению головой об это же место" (мне это напомнило наше "а ты еще головой по этому месту постучи"!). Парадокс, но где-то рядом с этим местом уже трупу бывшего короля (Генриха VII короновали в день победы на Босвортском поле) был нанесен еще один удар пикой...
    Тело мертвого Ричарда выставили на всеобщее обозрение на 3 дня, а потом похоронили без опознавательных знаков у стен монастыря. Позднее на могиле поставили камень и к счастью, могила оказалась чужой. Многие годы спустя, когда монастыри Англии были разрушены Генрихом VIII, остатки "Ричарда III" были откопаны и брошены в реку.
    0

    Автор: Maggie_78rus


    Далее путь наш лежал по St Augustine Road к замковому саду. Через Grand Union Canal мы перешли по очень живописному мосту.
    1

    Автор: Maggie_78rus

    2

    Автор: Maggie_78rus1


    Именно в этом месте начиналась граница римского поселения. Скульптура Ричарда III приветствовала нас у входа в парк
    0

    Автор: Maggie_78rus

    , разбитый теперь у воображаемых, увы, стен замка (сохранились отдельные строения, сильно обновленные в 17-18 веках).
    Зимой парки не такие живописные даже в Англии, известной своей парковой культурой.
    0

    Автор: Maggie_78rus


    За садом находится весьма примечательное здание, в котором в 1331 году граф Леста основал дом милосердия
    1

    Автор: Maggie_78rus


    Рядом находится замковая церковь St Mary de Castro
    0

    Автор: Maggie_78rus


    Путеводитель гласит, что если пройти вдоль крепостной стены
    0

    Автор: Maggie_78rus

    , то выйдешь на улицу Newarke, на которой в доме 15 века расположен музей, буквально "напичканный реликвиями прошлых столетий", но мы приехали в выходной и в музей не пошли, побоявшись, что он закрыт.
    Вместо этого мы поспешили к главному собору Лесты
    1

    Автор: Maggie_78rus

    , где в скором будущем будут захоронены останки Ричарда III
    0

    Автор: Maggie_78rus

    .
    Рядом с собором развернута небольшая экспозиция, рассказывающая о том, как проходили поиски могилы короля-воина, как доказывали принадлежность найденного скелета Ричарду III...история длинная и, на мой взгляд, увлекательная, достойная отдельной заметки или совета (например, "Почему стоит посетить Лесту"). Здесь мы "зависли" на целых 2 часа, хотя экспозицию можно было обойти за 5 минут: хотелось рассмотреть каждый экспонат, прослушать целую лекцию о том, как он был найден...
    Буквально впритык к собору находится Guildhall
    0

    Автор: Maggie_78rus

    0

    Автор: Maggie_78rus

    0

    Автор: Maggie_78rus

    . Здание вплоть до середины 19 века служило мэрией. С 1840 года здесь какое-то время был полицейский участок. В подвале находятся камеры и "костюм смертника"-железная клетка.
    Буквально в сотне-другой метров от Guildhall(a) находится паб Richard III
    0

    Автор: Maggie_78rus

    Судя по описанию на этом месте стояла таверна Blue Boar inn, где король провел последнюю ночь перед битвой. Можно было там пообедать, но мы уже наметили для посещение другое заведение, High Cross.
    0

    Автор: Maggie_78rus

    Думаю, мы не прогадали, несмотря на то, что десерт ждали так долго, что в конце-концов от него отказались ввиду отсутствия времени: хотели еще пробежаться по High Street до знаменитой Clock Tower, которую часто называют "лестарской статуей свободы", так как по четырем ее углам представлены скульптурные изображения 4-х знаменитых жителей города во главе с Саймоном де Монфор, 6 графом Леста, которого считают "отцом английского парламента".
    1

    Автор: Maggie_78rus


    Совсем старые, викторианские и новые здания соседствуют на High Street, нисколько не портя облик города.
    0

    Автор: Maggie_78rus

    1

    Автор: Maggie_78rus

    1

    Автор: Maggie_78rus

    1

    Автор: Maggie_78rus

    . Магазины манят витринами и обещаниями низких цен
    0

    Автор: Maggie_78rus

    ...но,конечно, едут сюда не за покупками.
    Леста, в один день видевший двух английских королей
    1

    Автор: Maggie_78rus

    (причем утром выехал король одной династии, а уже вечером заехал король из другой династии!), и без этого обладает необходимыми и достаточными условиями, чтобы привлекать туристов, особенно увлеченных историей Англии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лестер
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      13 янв 2014, 07:50
      удалить
      Интересный рассказ. Только я не понял — какая династия здесь погибла?
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      13 янв 2014, 08:03
      удалить
      Таинственно, маняще! Короли тогда ещё погибали на поле боя!
      И историю сохранили, и памятники архитектуры. Замечательно!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      13 янв 2014, 13:37
      удалить
      grau59написал 13 января в 13:50

      Интересный рассказ. Только я не понял — какая династия здесь погибла?


      Династия Плантагенетов. Их на английском троне сменила династия Тюдоров после битвы при Босворте (16 миль на юго-восток от города) Это, наверное, единственный город, который за один день видел 2-х королей. Утром из ворот выехал один король, Ричард III Плантагенет, вечером заехал в те же ворота другой, Генрих VII Тюдор. Генриха короновали на том же поле, где погиб Ричард, его же короной.
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      13 янв 2014, 13:39
      удалить
      eduardosнаписал 13 января в 14:03

      Таинственно, маняще! Короли тогда ещё погибали на поле боя!


      Вот времена, вот нравы!!!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      13 янв 2014, 13:44
      удалить
      eduardosнаписал 13 января в 14:03


      И историю сохранили, и памятники архитектуры. Замечательно!


      Мало того, еще нашли скелет Ричарда, хоть по официальной версии он был выброшен в реку. Деньги на начало раскопок собирали по всему миру по подписке.
      Было создано целое сообщество, которое "обелило" память короля, доказав, что его имя было очернено Тюдорами, чтобы оправдать убийство короля и узурпацию власти...
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      13 янв 2014, 13:49
      удалить
      Maggie_78rusнаписала 13 января в 18:44

      Мало того, еще нашли скелет Ричарда, хоть по официальной версии он был выброшен в реку. Деньги на начало раскопок собирали по всему миру по подписке.
      Было создано целое сообщество, которое "обелило" память короля, доказав, что его имя было очернено Тюдорами, чтобы оправдать убийство короля и узурпацию власти...


      В Британии, похоже, очень сильны наследственные связи. Это какие же родственные чувства нужно было испытывать к прародителю династии Ричарду, чтобы воплотить в жизнь такую грандиозную затею по "отмыванию" его имени ?!!!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      13 янв 2014, 14:01
      удалить
      eduardosнаписал 13 января в 19:49

      В Британии, похоже, очень сильны наследственные связи. Это какие же родственные чувства нужно было испытывать к прародителю династии Ричарду, чтобы воплотить в жизнь такую грандиозную затею по "отмыванию" его имени ?!!!


      Внучатый племянник в 18 колене только "сдал кровь для опытов". Он, кстати, простой краснодеревщик.
      "Обелением" занимались простые смертные неголубых кровей. Я смотрела передачу, у самой мурашки ползли по телу, когда воссоздавали его облик: единственный портрет Ричарда III был сделан уже после смерти, когда правили Тюдоры.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      13 янв 2014, 20:12
      удалить
      Maggie_78rusнаписала 13 января в 13:37

      Династия Плантагенетов. Их на английском троне сменила династия Тюдоров после битвы при Босворте (16 миль на юго-восток от города) Это, наверное, единственный город, который за один день видел 2-х королей. Утром из ворот выехал один король, Ричард III Плантагенет, вечером заехал в те же ворота другой, Генрих VII Тюдор. Генриха короновали на том же поле, где погиб Ричард, его же короной.



      Большое спасибо за ответ и за интересные факты из истории.
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      13 янв 2014, 22:57
      удалить
      С Новым (старым) годом! Счастья огромного в жизни!
      Британия с твоими рассказами намного ближе!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      14 янв 2014, 12:44
      удалить
      grau59написал 14 января в 02:12

      Большое спасибо за ответ и за интересные факты из истории.


      Большое спасибо, что читаете. Я немного изменила текст, чтобы было понятнее, что к чему. Потом еще напишу про то, как искали могилу Ричарда.
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      14 янв 2014, 12:47
      удалить
      Ozickнаписал 14 января в 04:57

      С Новым (старым) годом! Счастья огромного в жизни!
      Британия с твоими рассказами намного ближе!


      Спасибо, Ген, тебя тоже с праздничком. Отмечали, как же без этого!
      Да на самом деле мы недалеко друг от друга-всего пол-лаптя по карте :)
    Наверх