Медовый Лечче Лечче, Италия

Лечче

31 материал по 13 объектам,  478 фотографий

maya 31

Медовый Лечче

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

"Золотистое южное барокко" — такой оборот принято употреблять, повествуя об итальянском Лечче, но сей красивый штамп не вызвал во мне достаточного отклика. Зрительная память настаивала на применении прилагательных вроде "темнорыжий" или даже "грязнорыжий", которые достовернее передают восприятие, правда, исключительно цветовое, совершенно не отражая ощущения уюта и тепла, которые дарит город.

Автор: ksushasha

Поэтому я никак не могла начать рассказ про восхитительный Лечче, понравившийся мне чуть ли не более всего в Апулии. Но однажды, случайно задержав взгляд на баночке мёда, я поняла — вот оно! Терпкая не конфетная, естественная сладость, тягучая темно-рыжая масса, воспоминания о летнем зное и солнце, которое расплавилось и осталось глубоко внутри, переливаясь теперь отблесками в каждой капле. Это, конечно, про мёд, и это — про Лечче!

Автор: ksushasha2

Лечче называют городом барокко, и за красоту зданий сравнивают с Флоренцией юга. Основанный ещё при древних греках, Лечче в VI веке вошел в состав Восточной Римской империи, и оставался римским 500 лет. Следы великой древней империи сохранились в городе и поныне.

Автор: ksushasha

На центральной площади Св.Оронцо поражает размерами римский амфитеатр, построенный во времена императора Августа. С тех давних пор уровень городских улиц значительно поднялся, и амфитеатр обнаружили лишь в начале XX века.

Автор: ksushasha4

Сие античное сооружение вмешало до 25 тысяч зрителей. А кроме него в городе были построены несколько храмов, термы и акведук — свидетельства того, насколько большое значение Лечче имел в Древнем Риме.

Автор: ksushasha

В 11 веке городом правили норманны, и при них он стал коммерческим центром и столицей провинции Саленто. Именно в Лечче родился последний норманнский король Танкред, сын Роджера III. Некоторое время после норманнов здесь правили анджуйцы, а с 1463 года Лечче вошел в состав Неаполитанского королевства.

Автор: ksushasha

Одно было неизменно при любой власти — Лечче всегда имел важное значение, и с течением лет общее благосостояние города только росло. Ему просто суждено было стать культурным и религиозным центром южной Италии, притягивающем образованных людей и людей искусства. В 17 веке здесь было построено множество церквей и палаццо, изысканно украшенных по последней архитектурной моде.

Автор: ksushasha

Сегодня аппулийское барокко не переливается золотом, сильно потемневшие и порыжевшие фасады зданий отчётливо несут на себе слой времени.

Автор: ksushasha

Лечче не сверкает парадным блеском, он, скорее, бережно хранит воспоминания о былом великолепии, как воспоминания о тёплом лете, с налетом грусти, с лёгким привкусом горького мёда.

Автор: ksushasha3

Задержимся ещё немного на площади Св. Оронцо (Piazza Sant’Oronzo) и оглядимся вокруг. На площади расположены здание древнего городского управления, церковь Санта-Мария-делла-Грация и церковь Сан-Марко.

Автор: ksushasha

Внутри большинства зданий, окружающих площадь, находятся современные магазины и кафе. Среди прочего здесь имеется замечательная джелатерия, в которую от души советую заглянуть и попробовать что-нибудь из широченного ассортимента предлагаемых десертов.

Автор: ksushasha2

Чуть в стороне, на via Vittorio Emanuele II, стоит богато-украшенная церковь Святой Ирины. Церковь Сант-Ирене-деи-Театини ( Chiesa di Sant'Irene dei Teatini), построена в 1591-1639 годах по проекту Франческо Гримальди.

Автор: ksushasha2

Великолепный барочный фасад скрывает богатое, даже роскошное внутреннее убранство. Увы, пока мы осматривали центральную площадь, двери церкви закрылись — мы опоздали буквально на несколько минут и не попали вовнутрь. Моей маме, которую зовут Ирина, это было особенно обидно.

интерьер Сант-Ирене-деи-Театини, фото из интернета

Святая Ирина считалась заступницей и покровительницей города вплоть до 1656 года. В тот страшный год Лечче посетила чума, которая унесла многие жизни. Городу могло помочь только чудо, и почему-то считается, что сие чудо совершил Святой Оронций, которого тут же назначили покровителем Лечче вместо Святой Ирины.

Автор: ksushasha

Центральную площадь Лечче украшает теперь мраморная колонна, подаренная городом Бриндизи, сооружение венчает статуя святого Оронция, облаченнного в мантию епископа. Такая же колонна-близнец имеется в Бриндизи.

Автор: ksushasha

Пройдя буквально несколько шагов от площади Оронцо в сторону via Acaja , можно заметить немного необычный, словно бы неоконченный фасад церкви Санта-Кьяра (Chiesa di Santa Chiara), которая была возведена по проекту Джузеппе Чино в 1687 году. Впечатление незавершенности фасада церкви создаётся из-за срезанной верхней части крыши.

Автор: ksushasha

На самом деле, от вокзала Лечче мы собирались прямиком отправиться к Кафедральному собору на Площадь Дуомо (Piazza del Duomo). Я даже несколько раз перечитала руководство с объяснением, как туда попасть, ибо в отличие от большинства городов, площадь Дуомо в Лечче представляет собой некий большой "внутренний" двор, закрытый со всех сторон, и вход туда не сразу и найдёшь.

Автор: ksushasha

Целенаправленно идти куда-то, и в течение 15 минут напрочь забыть о цели. Никогда такого ещё со мной не случалось, но всегда бывает первый раз. Лечче, барочный, медовый очаровал и закружил мгновенно, едва мы ступили на улицы читта-альдо.

Автор: ksushasha

Уже позднее, по ходу прогулки мы набрели на открытую дверь какой-то, как я подумала, церкви — почти незаметной в общем ряду зданий на одной из улиц. Зашли вовнутрь просто так и...Оказались внутри Кафедрального собора! Ну, конечно, я же читала, что попасть туда можно через боковую дверь, и не обязательно петлять по сложному маршруту из узких улиц, обходя целый квартал. Только где эта самая дверь, я не представляла, и уж тем более не ожидала, что мы войдём в неё совершенно случайно.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha4

Осмотрев собор изнутри, мы вышли через портал с противоположной стороны и оказались, наконец на "закрытой" площади Дуомо, которая в прошлом даже запиралась на ночь массивными дверями. Вот где настоящее пиршество барокко 18 века!

Автор: ksushasha

Благодаря необычной планировке градостроительства, на площадь выходит боковой (северный) фасад собора. Он декорирован особенно пышно, колоннами и пилястрами. В середине верхнего яруса, над порталом установлена статуя святого Оронция, а в нишах нижнего яруса, под балюстрадой ещё несколько статуй святых.

Автор: ksushasha

Собор был построен в 1144-м году и полностью перестроен в 1659-1670-м годах. Внутренний декор так же в основном относится к 17 веку. Тогда же была построена и 72-метровая колокольня с восьмиугольной лоджией.

Справа от собора находится роскошное трехэтажное здание дворца Семинария, построенное в 1709 году. Ещё один яркий образец типичного южного барокко.

Автор: ksushasha

Учитывая, что на главной, Соборной площади мы оказались, вопреки изначальному плану, далеко не сразу, то к этому моменту успели уже вполне приобщиться к этому самому "южному барокко", золотистому и медовому. Но невозможно все время есть один только мёд. А потому, покинув Дуомо, мы отправились исследовать город совсем иным способом, и кроме барокко в Лечче нашлось ещё немало интересного.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Лечче
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 авг 2016, 10:54
      Оксан, мед действительно качественный, временем проверенный, халтурой не тронутый. Одним словом — не "липовый" :)
      25 авг 2016, 21:55
      ArkadiyGabнаписал 23 августа в 09:54

Немножко, правда, "засахаренный" )))
      Подреставрировать бы там...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 авг 2016, 16:09
      Мне очень понравился твой Лечче! И свеже-медовые стены, и слегка горьковатые, пошарпанные. А кафедральный собор заставляет раскрыть рот, от избытка впечатлений:)))
      Я уже говорила, что статья об Апулии, лет десять назад, пустила мне в сердце свою любовную стрелу, и Лечче там был подчеркнут мною многократно. Посмотрев твой материал, убедилась, что все так и есть!
      25 авг 2016, 21:49
      ilonarigaнаписала 23 августа в 15:09

Как приятно, Илона, рассказать о полюбившемся месте и знать, что кого-то это вдохновило на поездку.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 авг 2016, 16:26
      будто кто-то перепутал цвета :-))) по мне так — охристый или палевый, хотя вполне может — и рыжий :-))
      Larysa27написала 23 августа в 15:26

//будто кто-то перепутал цвета// :-))) по мне так — охристый или палевый, хотя вполне может — и рыжий :-))

Может, и перепутала)) Ну, не писать же "ржавый" — это обидит город. Просто, Лариса, не вышло у меня увидеть Лечче золотистым, а вот у Майи наоборот, получилось)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      23 авг 2016, 16:28
      "Ох,как кружится голова,как голова кружится" от послевкусия перенасыщения Медовым Лечче-настоящий калейдоскоп памятников историй разных эпох! Спасибо,Оксик- вкусный репортаж у тебя получился и фотки тоже :)
      irishKo40 23 августа в 15:28

Совместные воспоминания ярки и дороги вдвойне!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 авг 2016, 22:41
      Еще одна хорошая ложка меда в мою копилку к будущему году... Доживем — увидим! :-)
      Твой мед, Оксана, особенно душистый! :-))
      izgutmanнаписал 23 августа в 21:41

Твой мед, Оксана, особенно душистый! :-))

Как приятно, Изя. Спасибо!
      24 авг 2016, 14:00
      Мне даже само словосочетание — медовый Лечче — нравится и вызывает симпатию! Я бы даже сказала — аппетит!:))
      25 авг 2016, 21:51
      Norisfoxнаписала 24 августа в 13:00

Тогда я срочно выкладываю продолжение! )))
      24 авг 2016, 14:30
      Как они со святой Ириной-то нехорошо поступили. Вот он сексизм в действии. даже на святых распространяется.
      Мороженое как увидала, аж слюни потекли, такое обогатительное на вид.
      А амфитеатр, хоть и на 25 тыс. мне показался очень уютным. Эдаким домашним театриком. Может потому, чо затерт сежду домами!
      Хороший Лече. Мягкий и теплый. Но ...сама знаешь что!)))
      25 авг 2016, 21:53
      Leolikнаписала 24 августа в 13:30

Мороженое как увидала, аж слюни потекли, такое обогатительное на вид.
      Хороший Лече. Мягкий и теплый. Но ...сама знаешь что!)))

Лен, ну мои мысли ты прочла насчет Ирины!
      И, да, очень даже сама знаю что! Милан и Бари — две разные страны, Апулия вроде, как Албания...недоразвитая пока, хоть и до жути историческая )
      26 авг 2016, 12:09
      Я жду про другое! А то плакать буду!((((
      26 авг 2016, 13:32
      Leolikнаписала 26 августа в 11:09

Я жду про другое! А то плакать буду!((((

мне фотки обработать надо)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 авг 2016, 02:02
      Если бы ты увидела город на закате, золотой цвет не показался бы преувеличением
      25 авг 2016, 21:54
      mayaнаписала 25 августа в 01:02

Если бы ты увидела город на закате, золотой цвет не показался бы преувеличением

Это только значит, Майя, что тебе по-своему повезло!
      31 авг 2016, 11:11
      Нынче молоко делают из чего угодно, возможно и из меда... ) для меня красивый Лечче больше ассоциируется с испанским leche (которое итальянцы называют latte), а цвет города больше похож на кофе с молоком... Оксана, прекрасная заметка, надо бы посетить этот город!
    • DDontsova
      DDontsova