Прогулки по Лечче. Сюрпризы и традиции Лечче, Италия

Лечче

31 материал по 13 объектам,  478 фотографий

maya 31

Прогулки по Лечче. Сюрпризы и традиции

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

Затейливые, непохожие одна на другую консоли балконов, богато украшенные барочные фасады и общий рыжеватый, медовый цвет города — все это создаёт удивительно приятную, солнечную и расслабленную атмосферу. По Лечче гуляешь, то и дело оглядываясь по сторонам и запрокидывая голову, чтобы рассмотреть все новые интересные детали.

Автор: ksushasha

Архитектурных достопримечательностей здесь, действительно, хватает: древние раскопки и многочисленные храмы, старинные площади и здания. Однако, прогулка получается невероятно насыщенной ещё из-за того, что Лечче на каждом шагу готовит маленькие неожиданные сюрпризы.

Автор: ksushasha

Что означают, например, эти занятные поделки — то ли куклы, то ли скульптуры, которые попадаются на улицах, возле входов в сувенирные лавки и мастерские?

Автор: ksushasha

Это не просто "завлекалочки", поставленные повсюду в рекламных целях, но и дань давней традиции.

Автор: ksushasha

Традиция изготовления папье-маше восходит к XVII-XVIII векам, когда растущему городу потребовались декоративные элементы для украшения строящихся церквей и храмов. Лучшие мастера достигли высокого умения в работе с туфом, мягкой породой камня, которым изобилует регион. А папье-маше стало материалом бедняков, и со временем они, используя старую бумагу, солому, ветошь и гипс, научились создавать настоящие произведения искусства.

Создание фигурок и бытовых сценок из папье-маше популярно в Лечче и в наши дни, хотя мастерские изготовляют в основном сувениры.

Автор: ksushasha

А свидетельства мастерства резчиков по камню XVII века хранят в своих стенах многочисленные церкви города. Чего стоят, например, великолепные алтари церкви Иисуса (Chiesa del Gesù):

Автор: ksushasha

Рассказывая недавно об архитектуре Лечче, я не упомянула одну из ярчайших его достопримечательностей Базилику Санта Кроче (Святого Креста). И сделала это по двум причинам: во-первых церковь была закрыта на реставрацию и строительные леса сильно подпортили её вид, а во-вторых, поговорить об украшениях фасада уместнее как раз в контексте рассказа о необычном мастерстве местных каменщиков.

Автор: ksushasha

Базилика Basilica di Santa Croce строилась в период с 1549 по 1695 годы, и в украшении её фасада местные традиции проявились во всей своей полноте. Такое впечатление, что мастера, набившие руку в изготовлении фигурок из папье-маше для своих детей, работая над фасадом базилики изголялись кто во что горазд.

Автор: ksushasha

Чего только не наверчено на фасаде здания: он покрыт изображениями овец и диковинных птиц, скульптурами херувимов и различных мифологических животных. Капители колонн украшают не цветочные гирлянды, а самые неожиданные персонажи.

Автор: ksushasha

Скульптуры и барельефы создавались в конце 16 — начале 17 века группой каменщиков под руководством Джузеппе Цимбало. Где-то на фасаде имеется рельеф с его профилем.

Автор: ksushasha

Слева от базилики Санта-Кроче, являясь как бы её продолжением, вытянулся фасад здания бывшего монастыря Целестинцев, который строился в тот же период и тем же архитектором — Джузеппе Дзимбало. Сейчас это здание называется Дворцом Целестинцев, и здесь находится ратуша, то есть Префектура и Администрация провинции.

Автор: ksushasha

После фантасмагории, представленной на фасаде Санта-Кроче, Дворец Целестинцев с нежными рельефами в стиле барокко и гирляндами цветов, обрамляющими вход и окна, выглядит почти строгим! :-)

Автор: ksushasha

Внутренний двор дворца — типичный монастырский, но просторный и светлый. Здесь нам повезло застать небольшую ярмарку.

Автор: ksushasha

На ярмарке торговали кустарными поделками — для украшения дома и сада. Был будний день, и посетителей было совсем немного, а из туристов и вовсе никого, кроме нас. Большинство торговцев занимались тем, что продолжали шить-вязать-лепить свои нехитрые изделия.

Автор: ksushasha

Пройдя двор палаццо насквозь, можно отдохнуть от каменных улиц в единственном парке, который расположен в черте старого города Лечче!

Автор: ksushasha

Вилла Комунале (Villa Comunale di Lecce) — это уютный маленький сад с ровными аллеями, прекрасными фонтанами, скамейками для отдыха и питьевым фонтаном.

Автор: ksushasha

Вдоль дорожек установлены бюсты поэтов, писателей и философов.

Автор: ksushasha

В парке безлюдно и спокойно, а круглый павильончик в самом центре сада неожиданно напоминает о Москве. Очень похожая беседка-ротонда стоит на берегу Москвы-реки.

Автор: ksushasha

После короткой прогулки приятно с новыми силами занырнуть в городские улицы, покружить в их лабиринте, разыскать старую греческую церковь Святого Николая...

Автор: ksushasha

Лечче был к нам приветлив. Здесь сошлось все вместе — и отличная погода, и великолепная архитектура, и множество интересных мелочей, на которые было приятно отвлечься. Он так и запомнился, как самый южный город "каблучка", самый яркий и самый красивый. Как сладкий, Медовый Лечче

Дешёвый ✈️ по направлению Лечче
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 авг 2016, 23:07
      Почему-то напомнило мне это место Израиль. Красиво!
      25 авг 2016, 23:36
      enzaнаписала 25 августа в 22:07

Почему-то напомнило мне это место Израиль. Красиво!

Ира, может быть, общая атмосфера? С этим соглашусь. А вот с барокко у нас по нулям, как и с готикой, и прочими архитектурными изысками )
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 авг 2016, 23:48
      ksushashaнаписала 25 августа в 23:36

Атмосфера и цвет. Стены, камни...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 авг 2016, 01:56
      Уютно, красиво-очень насыщеная разнообразиями прогулка получилась! Спасибо,Оксик -:)
      27 авг 2016, 13:00
      irishKo40 26 августа в 00:56

Уютно, красиво-очень насыщеная разнообразиями прогулка получилась! -:)

Так и есть ))
      26 авг 2016, 02:28
      С удовольствием прогулялся!
      27 авг 2016, 13:00
      1499Sergeyнаписал 26 августа в 01:28

С удовольствием прогулялся!

Я очень рада)
      26 авг 2016, 05:19
      Замечательный город.! Понравился очень!
      27 авг 2016, 13:02
      Maynurнаписала 26 августа в 04:19

Замечательный город.! Понравился очень!

Он в Апулии, наверно, самый архитектурно богатый
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 авг 2016, 11:11
      Прямо не город, а музей какой-то. Столько здесь всего насобирали за века :)
      27 авг 2016, 13:04
      ArkadiyGabнаписал 26 августа в 10:11

Прямо не город, а музей какой-то. Столько здесь всего насобирали за века :)

Иногда на самом деле ощущение, что ходишь не по улицам, а по залам музея )
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 авг 2016, 14:22
      Мне Лечче напомнил сицилийский Ното. Только Лечче активно реставрируется, а Ното — гибнет.
      Собор до сих пор на реставрации? Я была в апреле 15, он был закрыт
      27 авг 2016, 13:05
      mayaнаписала 26 августа в 13:22

Собор до сих пор на реставрации? Я была в апреле 15, он был закрыт

Майя, ты имеешь ввиду не собор, а базилику Санта Кроче? Конечно на реставрации. Итальянцы не торопятся
      27 авг 2016, 01:32
      Потрясающая резьба! Смотрела и не могла оторваться!
      27 авг 2016, 13:07
      Lesik1написала 27 августа в 00:32

Потрясающая резьба! Смотрела и не могла оторваться!

Лена, и мы точно так же! Каждой загогулиной любовались
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 авг 2016, 20:26
      Какая тонкая работа по камню!
      27 авг 2016, 22:22
      ivankutchinнаписал 27 августа в 19:26

Какая тонкая работа по камню!

Да, мастерства и фантазии им не занимать.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 сен 2016, 06:45
      Какая богатая фантазия у резчиков камня — теперь понимаю у кого учились архитекторы конца 19 века, создавая причудливые узоры из камня на зданиях стиля модерн.
      24 июл 2018, 15:59
      Таня, в я сейчас, после Риги, понимаю наконец то суть твоего комментария)))
      Но не ответила я раньше не поэтому. Видно, пропустила, извини.
      Скажу по секрету :я в одном из черновиков успела написать про консоль с лягушкой: итальянское барокко отдыхает )))
    • marlis
      marlis