• Foto Internet

Лейден

66 материалов по 44 объектам,  392 фотографии

Лейденская культурология

20 января 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Моя Голландия»

Не буду оригинальной и начну свою заметку о Лейдене со слов Иосифа Бродского: "Я провел недавно несколько дней в Лейдене, и вдруг у меня возникло ощущение, что это совершенно другое пространство, совершенно другой мир».

И неудивительно. В 100-тысячном Лейдене 25 тысяч студентов и 5 тысяч университетских преподавателей. Представляете, какая там концентрация умных глаз!

Бродский прочел в 1991 году в университете Лейдена Хёйзинговскую лекция «Профиль Клио». (Йохан Хёйзинга (1872–1945) – ректор Лейденского университета и один из создателей культурологии.) И еще Бродский добавил: "Единственное место, где я думаю не о стране как таковой, а о континенте в целом, — это Голландия". ("Диалоги с Иосифом Бродским" С.Волков) Последнее очень перекликается с моими личными ощущениями, европейскость и космополитичность без ущерба самобытности.

Автор: marlis

В 1991м поэт побывал в Лейдене, а в 1992 году в городе начался проэкт "Поэзия на стенах". С 1992 по 2015 год в Лейдене возник 101 поэтический мурал, произведения поэтов всех стран Европы и мира были нанесены на стены жилых зданий на языке оригинала. Первой были увековечены стихи Цветаевой, в 2005 году серию закончил Гарсиа Лорка. Лейден отдал дань уважения Европе.

Автор: marlis

Давайте и мы отдадим дань Лейдену. Посмотрите какие имена связаны с городом и, в первую очередь, с Лейденским университетом, старейшим в Нидерландах, основанным в 1575 году по распоряжению Вильгельма Оранского. Лейден подарил миру 15 Нобелевских лауреатов ( и первый в мире конденсатор — Лейденскую банку) )) . Профилируюший предмет — физика. Ученые, работавшие в Университете в начале 20 века, заложили основы современной науки. Лоренц, Зееман, Камерлинг-Оннес, Ейнштейн, Ферми...

Автор: marlis

Впервые в Европе в Лейденском университете появилась отдельная кафедра Теоретической физики, ее в 1878 году возглавил профессор Хендрик Антон Лоренц (18 июля 1853, Арнем, Нидерланды — 4 февраля 1928, Харлем, Нидерланды). Лоренц известен прежде всего работами в области электродинамики и оптики. В 1902 году Лоренц совместно с профессором Питером Зееманом, выпускником Лейдена, получили Нобелевку «за выдающиеся заслуги в исследованиях влияния магнетизма на радиационные явления». Лоренц был великолепным преподавателем, свою карьеру он начинал школьным учителем математики. Позднее, будучи завкафедрой и ректором, Лоренц не прекращал читать лекции студентам. В 1912 году Лоренц переехал в Харлем, но ещё на протяжении десяти лет оставался экстраординарным профессором Лейденского университета и каждый понедельник в 11 часов утра читал там специальные лекции, посвящённые новейшим физическим идеям. Этот ставший традиционным семинар получил широкую известность в научном мире, его посещали многие известные исследователи из различных стран мира, в том числе Ейнштейн. В одном из писем Альберт Ейнштейн назвал Лоренца «чудом интеллигентности и такта».
    Кафедру Экспериментальной физики возглавил "Король абсолютнохо нуля" Хейке Камерлинг-Оннес ( 21 сентября 1853, Гронинген — 21 февраля 1926, Лейден) — голландский физик и химик, лауреат Нобелевской премии по физике 1913 года «за исследования свойств вещества при низких температурах, которые привели к производству жидкого гелия».
    После Лоренца теоретическую кафедру возглавил австрийский ученый и друг Ейнштейн — Пауль Эренфест. В 1920 году Эренфест выхлопотал для Альберта Ейнштейн место экстраординарного профессора теорфизики. Первая лекция будущего нобелевского лауреата в Лейдене была посвящена Теории относительности.
    На одном из домов в Лейдене существует мурал "Е=mc2".))

Foto Internet

Нобелевскую премию Ейнштейн получил в 1921 году с подачи Лоренца, но не за теорию относительности, а за фотоэффект, хотя начиная с 1911 и Лоренц и Каммерлинг-Оннес номинировали его именно за релятивистскую теорию.
    Пауль Эренфест личность не менее значительная для теорфизики и квантовой механики, хотя Нобелевским лауреатом он не был. Пожалуй, для нас он еще интересен тем, что долгие годы прожил в Петербурге и был женат на русской, но профессорского места в Росии он не получил и уехал в Лейден. Пресдтавьте себе! Если бы Эренфест остался в Петербурге, то спецкурсы мог бы читать сам Ейнштейн?!

Автор: marlis

К Лейдену имеет отношение и кумир Ейнштейн — философ Бенедикт (Борух) Спиноза. Именем философа названа высшая научная премия Нидерландов. По некоторым данным Спиноза посещал лекции по философии в Лейденском университете вольнослушателем в течение года. Изгнанный из Амстердама Спиноза жил в пригороде Лейдена — Рейнсбурге с 1661 по 1663 год, зарабатывая на жизнь шлифовкой линз.

Foto Internet

Будучи в Лейдене, Ейнштейн написал стихотворение "К "Етике" Спинозы" , начиналось оно словами "Wie lieb ich diesen edlen Mann, mehr als ich mit Worten sagen kann. " — "Я люблю этого благородного человека больше, чем могу выразить словами".
    Отдавая должное своей дипломной специальности, возможно, я увлеклась физиками. Поэтому теперь немного гламурной информации. В Лейденском университете учатся и учились пресдтавители королевской семьи Нидерландов. Нынешний король Виллем Алехандр изучал историю. Его мать, ех-королева Беатрикс изучала социологию, экономику и государственное право. Она доктор юридических наук.

Автор: marlis

А еще (!) — в Лейдене родился и жил великий Рембрандт ван Рейн. Родился в семье мельника, в доме недалеко от старого порта. Рембрандт учился в лейденском университетском лицее. Сейчас ни дома ни мельницы ван Рeйнов не существует. Есть мост, площадь и памятник Рембрандту Pейнскому, Рембрандту Лейденскому .

Автор: marlis

О том, как мы долго парковались, гуляли вдоль бесчисленных кналов, любовались этим милым городом, рассказывать уже не буду. Об этом расскажут фотофрафии. Несмотря на накрапывавший временами дождик, город был гостеприимен, многолюден и наряден. Визит в Лейден я с удовольствием когда-нибудь повторю.

Дешёвый ✈️ по направлению Лейден
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2018, 23:14
      Очень интересно было прочесть про концентрацию умов. Спасибо, Ирина!
      Лейден у вас получился очаровательным и очень привлекательным!
      20 янв 2018, 23:34
      Начитавшись википедии провсе эти умы, могу водить экскурсии))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 янв 2018, 23:50
      Вода, лодки и цветы — прекрасное сочетание!
      20 янв 2018, 23:52
      Лейден очень гармоничный город
      21 янв 2018, 00:57
      С удовольствием отдам дань Лейдену!
      Обожаю места с повышенной концентрацией умных глаз.
      21 янв 2018, 01:40
      Очень рекомендую! Только с парковкой у них швах
      21 янв 2018, 02:13
      Красивый город, чем-то Гент напомнил
      21 янв 2018, 12:23
      Они все похожи, если смотреть со стороны воды))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 янв 2018, 21:41
      Мне тоже это первое, что пришло в голову. Очень молодежный, тусовочный, радостный и умный. Люблю такие города.
      21 янв 2018, 07:50
      Город произвёл впечатление, нравятся такие!
      21 янв 2018, 12:26
      Да, очень и очень. Мне он, пожалуй, больше всего понравился
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 янв 2018, 09:03
      Вот тебе и 100-тысячный городок! Заткнёт за пояс многие миллионники!
      21 янв 2018, 12:09
      Для Западной Европы миллионник -редкость. Никто не хочет жить в суете и смоге.
      21 янв 2018, 12:15
      Но Лейден и среди 100 тысячных будет выделяться, не только университетом, он просто красив!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      21 янв 2018, 12:10
      "Лейден подарил миру 15 Нобелевских лауреатов"...

На пару человек меньше, чем СССР и современная Россия вместе взятые (против более 300 у США). "Браво" российско — советские вожди!!! Скоро и остатки науки будут похоронены.

Спасибо, Ирина, за труд.
      21 янв 2018, 12:17
      Сейчас наука другая, требуются не только головы, но и дорогостоящее оборудование
      21 янв 2018, 12:52
      Вы так расстроились, что забыли поставить мне "класс"? ))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      21 янв 2018, 14:14
      Мой не совсем поэтический перевод стихотворения Тадеуша Ружевича на стене здания
      Я ПИСАЛ
      Я писал минуту или час
      вечер, ночь
      охватывал меня гнев и я дрожал
      или немой сидел возле себя
      зашлись слезами мне глаза (имеется ввиду наполнились слезами)
      писал уж очень долго я
      и неожиданно заметил
      что нет у меня в руке пера.
      21 янв 2018, 15:25
      Хорошо, что сайт интернациональный! Стена нашла своего читателя.
      В нете есть карта всех муралов, можно былр бы задаться целью и найти Цветаеву, но на эти поиски нужно время
      21 янв 2018, 18:04
      Пора ехать в Голландию!
      21 янв 2018, 18:22
      Страна очень интересная, все компактно, красиво и самобытно. Причем , можно и без машины, поездом
      21 янв 2018, 23:00
      Меня только смущает, что на севере Европы лето короткое, а в остальное время года холодно. Мы любим осенью-зимой путешествовать, что бы убежать от своих холодов.
      22 янв 2018, 00:33
      Да это так, сезон с июля по сентябрь
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 янв 2018, 01:10
      концентрация умных глаз? :)
      22 янв 2018, 02:06
      Таки да))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 янв 2018, 18:55
      Понравилось "не оригинальное" — слова Бродского — очень кстати, по-моему. Лейден, видимо, как и все Нидерланды, так ощутимо приятно безнационален, что сразу понимаешь, какой он национальности :-)))
      Ирина, а памятник Рембрандту где?
      22 янв 2018, 19:09
      на последней фотографии, если перейти через мост Рембрандта виден коричневый кирпичный дом, там площадь и на ней памятник. Там , по идее был его дом и ателье, но его снесли
      22 янв 2018, 19:12

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 янв 2018, 00:46
      Очень понравились фото и рассказ. Конечно же на ум сразу пришла "лейденская банка".
      23 янв 2018, 00:56
      Это был один из вариантов названия))
      23 янв 2018, 11:03
      Мимо такого города не проскочишь! Красивый и количество великих зашкаливает! Очень понравился!
      23 янв 2018, 11:45
      Очень рада, что удалось передать очарование города
      23 янв 2018, 21:20
      Ирина, интересный город, и я ничего не знал про него раньше! спасибо!
      23 янв 2018, 23:05
      о сколько тех открытий чудных
      Готовит нам Турбины дух))
    • lemal
      lemal