• Ждун и Андрей Алмазов в городе Лейден

• fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    28 мар 2018, 18:28
    Любимая птица. Да и пройти мимо таких фигур нельзя, не зафоткав.
    28 мар 2018, 19:30
    я один раз филина в горах видел, размером с дом!))
Лейден

Лейден

66 материалов по 44 объектам,  392 фотографии

С нами с 13 июл 2011

Внезапный Ждун в медицинском центре Лейдена.

17 марта 2018 года||

Человек я подверженный эмоциям, чаще всего положительным. Вдруг вспомнилось одно спонтанное изменение в программе путешествия по Европе в апреле этого года. Спонтанно вспомнилось, спонтанный пост, спонтанная картинка))

Андрей Алмазов в городе А

Андрей Алмазов в городе Алмере

С друзьями, которые живут в городке Алмере недалеко от Амстердам, мы прокатились за выходные по 4 странам. Побывали на трёх вершинах из проекта "Альпинистская Корона Европы". Отметили это всё у еще одного друга в Германия. И уставшие возвращались в Амстердам.

Германия, возле города Ах

Германия, возле города Ахен

Мы ехали по живописным дорожкам и автобамам, и друзья спросили меня, не хочу ли я я вместе с ними заехать в город Лейден и увидеть того самого Ждуна. Я конечно же согласился!

Автор: Almazoff2

Ждун в городе Лейден

Про город Лейден я ничего не знал до этого визита, мало что знаю и теперь. Поэтому вот вам немного из Википедии:

"Лейден появляется на страницах летописей в 922 году как владение епископа Утрехтского. В XII веке здесь был построен замок, вокруг которого велась бойкая торговля. Во время Столетней войны многие ипрские ткачи бежали в Лейден, заложив основу местной текстильной промышленности. В 1581 году в Лейдене развернули свою деятельность известные на всю Европу печатники Эльзевиры.

Во время Восьмидесятилетней войны город с мая по октябрь 1574 осаждали испанцы. Для снятия осады голландцам пришлось открыть шлюзы и затопить городские окрестности. Морские суда прибыли непосредственно в город и доставили лейденцам съестные припасы. В награду за храбрость горожан Вильгельм Оранский дал согласие на открытие в городе университета, ставшего в XVII веке крупнейшим центром протестантского образования."

Выйдя из машины, мы сразу поняли, что со странными скульптурами в городе всё нормально))

Автор: Almazoff2

в городе Лейден

в городе Лейден

В центре города на некоторых стенах написаны стихотворения, в том числе и русские, например, «Моим стихам» Марины Цветаевой и «Ночь, улица, фонарь, аптека» Александра Блока, «Муза» Ахматовой.

стих в городе Лейден

стих в городе Лейден

Но стихи стихами, а нам нужен был LUMC (какой-то там медикал центр), в фойе которого и и сидит Ждун. Нашли по приложению Maps.me, рекомендую. очень удобный офлайн-сервис карт.

город Лейден

Какие-то женщины в белых халатах курившие на улице пытались нас отправить к Ждуну окружным путём, но мы решили попытать счастья с главного входа в LUMC. И не ошиблись. В фойе в сторонке на лавочке сидел и чего-то ждал Ждун...

Ждун в городе Лейден

Дождался нас)) Хотя до нас ему в общем-то было пофиг.

Ждун и его поклонники в г

Автор: Almazoff

Ждун и его поклонники в городе Лейден

Самое интересное, что свою популярность он имеет исключительно в русском сегменте Всемирной Паутины. В Европе он не так популярен. Это скульптура голландской художницы Маргрит ван Бриворт под названием "Homunculus Loxodontus" (помесь насекомого и слона). Медицинский центр, как место установки скульптуры, выбран не случайно: создать помесь личинки со слоном автора вдохновили прогулки по больничным коридорам и бесконечные залы ожидания. В них всегда сидят грустные, уставшие люди с надеждой в глазах и характерно скрещенными руками.

Ждун в городе Лейден

После публикации на портале Пикабу мем с этим милым существом разошелся по соцсетям. И тут понеслось!

В итоге Ждун мгновенно превратился в универсальный российский символ ожидания, приправленный добродушной глупостью и наивом.

Ждун и Андрей Алмазов в г

Ждун и Андрей Алмазов в городе Лейден

Вечером того же дня я улетел в Прага, позже оттуда уехал в Польша во Вроцлав, посетил Словакию. И снова вернулся на пару часов в Амстердам, чтобы улететь домой. Так уж случилось, что в аэропорту Амстера, желая выйти в город на пару часов, я перепутал поезд и укатил вместо центра в противоположном направлении снова в Лейден. Но к Ждуну я еще раз не пошел. Не дождётся!))

Дешёвый ✈️ по направлению Лейден
      18 мар 2018, 19:22
      Так этот Ждун из Лейдена родом, что-ли?
      18 мар 2018, 20:23
      по ходу да
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      28 мар 2018, 18:37
      А мне вспомнилась "Лейденская банка". Уж и забыл, что это. Посмотрю в википедии.
      28 мар 2018, 19:33
      думаю, что там много всего интересного