• Озеро Windermere. Фото из интернета
  • Озеро  Ullswater
  • Озеро  Ullswater
  • Озеро  Ullswater
  • Озеро  Ullswater
  • Озеро  Ullswater
  • Озеро  Ullswater. Фото из интернета
  • Озеро  Ullswater. Фото из интернета
  • Отель Queen Head. Фото из интернета
  • Английский skelly (сиг). Фото из интернета
...
2
Озеро  Ullswater Лейк-Дистрикт Национальный Парк, Великобритания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Озеро Ullswater

Hanya 4 ноября 2018 г. в 20:43
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Лейк-Дистрикт Национальный Парк

    Лейк-Дистрикт Национальный Парк

    LAT
  • 54.45680N, 3.15079W
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    119

    5 материалов по 2 объектам,  143 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Лейк-Дистрикт Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    спорт, природа
    • GPS
    • Великобритания, Озёрный край (англ. Lake District) — горный регион в Северо-Западной Англии, в графстве Камбрия
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер. Ч 106

    Достопримечательности → спорт, природа
    5 ноября 2018 года||
    GPS
    |18 (5)| 18| 12811

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    Шотландия – страна гор и озер, но мы покидаем ее и едем на северо-запад, в графство Камбрия. Это графство знаменито своим Озерным краем, одним из живописных уголков на Британских островах, чарующим своими живописными холмами, озерами и водопадами, миниатюрными долинами, вересковыми пустошами и небольшими рощицами.
    Озеро  Ullswater
    4

    Автор: Hanya

    Озеро Ullswater


    Озеро  Ullswater
    2

    Автор: Hanya

    Озеро Ullswater


    Когда мы остановились, дождь уже шел на полную катушку, даже не хотелось выходить, но все-таки красота требует жертв, и мы спустились к воде. Озеро Ullswater — ледникового происхождения, и оно мне неуловимо напомнило озеро Шепелево, расположенное по дороге к городу Сосновый Бор. Зеленые склоны холмов, прозрачная чистейшая вода, а ведь уже 5 октября!
    Озеро  Ullswater
    3

    Автор: Hanya

    Озеро Ullswater


    Озеро  Ullswater
    2

    Автор: Hanya

    Озеро Ullswater


    Если бы погода была солнечной, то, возможно кто-то даже попробовал искупаться… Пока мы стояли на берегу озера, дождик уменьшился, и все защелкали затворами фотоаппаратов. Озеро Алсуотер является вторым по величине озером в Озерном крае, имеет 12 км в длину и максимальную глубину 62 метра в районе Howtown. Озеро имеет три различных изгиба, придавая ему вид ноги собаки.
    Озеро  Ullswater
    2

    Автор: Hanya

    Озеро Ullswater


    Озеро  Ullswater. Фото из
    2

    Автор: Hanya

    Озеро Ullswater. Фото из интернета


    Озеро расположено рядом с райской долиной (Eden Valley), куда тоже массово стекаются туристы. В озере чистейшая вода, а в самом глубоком месте водится удивительная рыбка skelly (сиг) из семейства лососевых, и она достигает в длину 50 см!
    Английский skelly (сиг).
    0

    Автор: Hanya

    Английский skelly (сиг). Фото из интернета


    Озеро  Ullswater. Фото из
    1

    Автор: Hanya

    Озеро Ullswater. Фото из интернета


    Едем дальше; дорога очень узкая, а наш автобус такой большой, что одна тетя резко выворачивает руль своей машины в сторону, явно испуганная нашей громадиной. Мелькают деревья, усыпанные красными плодами, вдруг пробегает косуля – прямо живой зоопарк на свободе. В окнах коттеджей видна чужая жизнь: кто-то живет беднее, кто-то богаче, но это не наша деревенская бедность в глубинке… Везде на придворовой территории аккуратно подстрижена трава, кое-где есть беседки или яркие цветочные клумбы. Все сделано с выдумкой и любовью, например, в старой лодке или старой ванне, выкрашенных в яркие цвета, устроены цветники. За домами видны яблоневые деревья, неубранная картошка, брюссельская капуста и капуста кольраби. На полях пасутся овечки с черными мордами. Мощные стволы деревьев, густой папоротник, ровные, выложенные из камней, изгороди. Но самое удивительное, я повторюсь, это сочная трава. Такого цвета мы ее встречали в Юго-восточной Азии, и я никак не думала, что и здесь, да еще в октябре, можно увидеть такую зелень. Почти отвесные площадки, огороженные каменной кладкой, а в каждом из них пасутся овцы, помеченные на спинах разными буквами несмываемой краской. Это клеймо владельцев. И вдруг на фоне этого пейзажа мы видим одиноко стоящие ярко красную телефонную будку и красный почтовый ящик.
    По-видимому, сюда в эти края приезжает много туристов, потому что по дороге встречаем много гостиниц. Оля подтверждает, что ежегодно здесь бывает по 14 миллионов человек. Эти места считаются английской Швейцарией. Такие красоты любили изображать на своих полотнах Гейнсборо и Констебль. А вот горы и стекающие с них узкими лентами горные потоки заслуживают отдельных слов восхищения. Опять вспоминаешь классическое английское произведение “Грозовой перевал”. По полю пробежало стадо косуль. Узкая змеевидная дорога серпантином вьется вдоль озера. Надо быть искусным водителем, чтобы разъехаться на такой узкой извилистой дороге. Бурная, пенистая горная река, в которую стекаются все маленькие горные ручейки, вьется вдоль дороги. Вообще в горах множество мелких ручейков, сбегающих вниз с отвесных склонов гор, и они образуют живописные водопады. Эта местность очень дождлива, за окном дождь и туман, темно. Оконное стекло все мокрое, в каплях дождя и съемок вести невозможно, а жаль! Мы въезжаем в буквальном смысле этого слова в молочное облако, становится не по себе: дорога и так узкая, а тут видимость – ноль. Туман чуть-чуть рассеивается, и мы видим рваные облака внизу. Иногда встречаются туристы в ветровках и в шортах. Они приехали сюда на рыбалку, в маленький городок Виндермер (Windermere). Вдоль одноименного озера длиной 17 км имеются пристани для лодок и кораблей, и оно считается крупнейшим природным озером как в Озерном крае, так в Англии. В это длинное тонкое озеро впадают многочисленные реки, наполняя его.
    Озеро Windermere. Фото из
    3

    Автор: Hanya

    Озеро Windermere. Фото из интернета


    Надо сказать, что район Виндермера пользуется популярностью у туристов с XIX века. Сегодня в пиковые праздничные дни можно увидеть главные города и озера вокруг него, переполненными посетителями. Однако регион уже адаптировался к этому наплыву, а его жители кажутся удивительно расслабленными и дружелюбными, даже во время самых оживленных выходных и праздников. Оля рассказывает, и мы верим ей на слово, так как за окном мало что видно, а говорит она о том, что узкие дороги и улочки проложены через лиственные леса и перемежаются каменными стенами и живыми изгородями, и жемчужиной среди них лежит само озеро. Оля дразнит нас рассказом, как весной тут поют птицы, а пастбища усеяны овцами и ягнятами. Не уступает по красоте и осень, когда здесь зажигается разноцветье листвы, и поэтому неудивительно, что именно осенью здесь часто устраивают продовольственные ярмарки. Дальше она переходит к зимнему сезону, соблазняя слуховой галлюцинацией треска дровяных каминов в пабах, куда можно зайти после бодрящей прогулки. Думаю не стоит говорить о летней красоте Озерного края, ведь не даром его включили в список ЮНЕСКО.
    Решив провести ревизию своих видеозаписей, я с удивлением обнаружила, что снимаю на последнюю, 4-ю видеокассету и уже использовала ее на половину. Принимаю решение перейти к режиму экономии, другого пути нет: впереди еще Бельгия.
    За окном видим пасущихся лошадей с черными свисающими на морды гривами. Такие грациозные животные! Проезжаем церковь, кладбище, отель Queen Head (Королевская голова) с портретом Королевы Елизаветы I.
    Отель Queen Head. Фото из
    0

    Автор: Hanya

    Отель Queen Head. Фото из интернета


    Слева обрыв, едем быстро, но все настороже и при каждом резком торможении вскакивают с мест. Обрыв навевает на воспоминания о новостях во вчерашней телевизионной программе про женщину из Йорка, которая упала в своей машине с обрыва. Получившая травмы, она прождала двое суток, пока ее обнаружили и пришли на помощь. Обрыв очень глубокий, а с другой стороны – мирный пейзаж. Мы сидим с правой стороны, и нам виден именно мирный вид, и только, встав со своего места, мы ужасаемся глубине обрыва. Приходят на ум слова Роберта Бернса: “My heart’s in the Highlands. My heart is not here… My heart’s in the Highlands wherever I go” (Мое сердце в горах, мое сердце не здесь… мое сердце в горах, куда бы я ни шел). Правда, эти строки великого поэта относятся к Горной Шотландии, но именно они сразу всплывают в памяти из периода школьной поры, и звучат настолько музыкально на английском, что крутятся и крутятся в голове… Но видно не судьба заснять всю эту красоту, поэтому, не задерживаясь, мы едем дальше в сторону Ливерпуля.

    P.S. — У меня из-за дождя своих фотографий оказалось только 5 штук, поэтому пришлось добавить кое-что из интернета, но на Турбине есть авторы, которые сделали такие замечательные фото Озерного края, что в некоторых местах мне они даже напомнили Исландию. Настоятельно рекомендую заглянуть на страничку Лейк Дистрикт - парк миллионов озер
    • Адрес:

      Озёрный край (англ. Lake District) — горный регион в Северо-Западной Англии, в графстве Камбрия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лейк-Дистрикт Национальный Парк
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      5 ноя 2018, 19:16
      удалить
      Романтика!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 ноя 2018, 19:54
      удалить
      Это вы фото посмотрели из рекомендованного мной альбома?
      Или рассказ захватил. Там и вправду очень красиво...
      Хотя где природа, не убитая человеком, не хороша?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      5 ноя 2018, 20:50
      удалить
      Hanyaнаписала 5 ноября в 20:54

      Это вы фото посмотрели из рекомендованного мной альбома?
      Или рассказ захватил. Там и вправду очень красиво...
      Хотя где природа, не убитая человеком, не хороша?



      Рассказ, начиная с названия
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      5 ноя 2018, 21:56
      удалить
      Заголовок заметки сразу напомнил Карелию. Начал читать — сюрприз, озеро Шепелёво, родные края. А далее — Шотландия! Это нечто!
      А по поводу фотографий, сам когда-то снимал на видео, отчего первые путешествия остались "голыми", если так можно сказать.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 ноя 2018, 22:32
      удалить
      Так раньше все было другое, и техника и наше желание побольше себя любимого заснять. Иной раз не столько слушаешь гида и любуешься природой, чем бегаешь и ищешь хорошего кадра, в котором, кроме тебя, никого нет.
      А еще карта памяти была маловата и, представляете, как тяжело было чистить ее, при этом предпочтение оставалось за фото с собой любимым.
      А Шепелево и вправду красивое, когда были родители, и у нас была дача в Большой Ижоре, то часто ездили туда купаться.
      Но в Шотландии еще и горы, чего мне так иногда не хватает в Ленобласти.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      5 ноя 2018, 23:54
      удалить
      Да, у нас нет гор, но они есть в Карелии, и озёра потрясающей красоты.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 ноя 2018, 00:16
      удалить
      Была только в Петрозаводске, увы!
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      6 ноя 2018, 00:25
      удалить
      Красивый город. Были там в сентябре, когда ходили на Кижи. Хотелось ещё местный театр посетить, но как-то не получилось. Не сезон. Непременно надо вернуться.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 ноя 2018, 01:10
      удалить
      А в Кижи из Петрозаводска можно?
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      6 ноя 2018, 02:04
      удалить
      Нужно! Оттуда ходит катер на подводных крыльях, зовётся Ракетой.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2020, 23:13
      удалить
      Вот так с вашей легкой руки, в этом году я побывала и в Петрозаводске и в Кижах. Спасибо, Сергей
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 ноя 2018, 05:58
      удалить
      Да, банальный переезд в Британии — это настоящее эстетическое удовольствие, хотя вроде бы и природные виды не самая там выдающиеся. Дождь — это, конечно, происки дьявола, почти всё убивает!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      23 мар 2020, 12:03
      удалить
      Эх, непонятно теперь когда до Шотландии доберусь...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 мар 2020, 12:08
      удалить
      Это точно.
      Моя любимая Юля из турфирмы, которая всегда нам помогала в путешествиях, застряла в Лондоне и непонятно, когда и как оттуда выберется
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2020, 23:05
      удалить
      Поменял немного привязки
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2020, 23:09
      удалить
      Спасибо, материал дозрел, и я рада, что он понравился.
      Спасибо, Николай
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2020, 23:52
      удалить
      У нас материалы живут десятилетиями! в отличие от ФБ )))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2020, 23:57
      удалить
      Да, там сразу или проваливается, или вообще исчезает....

      Браво Турбине, что хранится такой архив данных!
    Наверх