• Дошла до местного кладбища. Поразили даты на камне.
Лейкангер — жить на берегу фьорда, но с Difi и НПО Лейкангер, Норвегия

Лейкангер

Лейкангер

3 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

Были в городе Лейкангер?

Лейкангер — жить на берегу фьорда, но с Difi и НПО

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Путешествуя по Норвегии мне посчастливилось оказаться в небольшом, но интересном городке Лейкангере. Каких-то особенных достопримечательностей в нём нет, но, по сути, это и было его достоинством.

Автор: Nina__Pastuhova

Хотелось увидеть как протекает жизнь вдали от крупных городов, пожить
    в белом доме на берегу фьорда, ну или недалеко от него, в метрах ста — двести. На окнах чтобы кружевные занавески, а выглянув из окна увидеть цветник с розами.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг дома сад, а за ним причал с лодкой...Мечты-мечты. Из всего этого удалось только пожить на берегу фьорда, в белом старинном здании, на окнах, правда были кружевные занавески, но это был отель. Да, цветы тоже были.

Автор: Nina__Pastuhova

Но о самом городе. Лейкангер расположен посередине южного побережья самого большого фьорда Норвегии — Согнефьорда, который выходит в Норвежское море. Коммуна и город входят в состав фюльке Согн-ог-Фьюране. Численность населения небольшая, где-то около 2,2 тысяч человек, но увеличивающаяся в сезон за счёт туристов, которых привлекают сюда живописные окрестности, озёра, горные речки и возвышающиеся скалы. В 40 минутах езды располагается Национальный парк Йостедалсбреен. На противоположном берегу фьорда расположился город Вик.

Автор: Nina__Pastuhova

Этот район заселялся людьми с древнейших времён, здесь есть памятники и захоронения викингов. Так один из них стоит рядом с отелем. Он современный и не очень впечатляющий, а установлен в честь короля Сверре Сигурдссона, который правил ещё в начале тысячелетия и стремился к объединению Норвегии. В длинном и узком Согнефьорде состоялась решающая битва, встретились флоты двух королей, в которой Сверре одержал победу и стал единственным правителем страны. Такая вот длинная история у такого небольшого города.

Автор: Nina__Pastuhova

Благодаря тёплому течению Гольфстрима здесь сложился особый микроклимат. Поэтому в коммуне Лейкангер занимаются в основном садоводством. Выращивают яблони, сливы, груши и много других фруктов и ягод.
    Не зря гербом города является ветка яблони с плодами.

Автор: Nina__Pastuhova

Приехали мы вечером, погода была потрясающая. Тепло, не было дождя и только тихий шёпот волн. Поэтому быстро оставив вещи в номере вышли на берег, где стояли столики и скамейки. Темнело быстро и только свет нескольких фонарей освещал площадку. Какое это было счастье, просто сидеть, смотреть на воду, прислушиваться к звукам ночи и пить вино.

Автор: Nina__Pastuhova

На следующий день были планы осмотреть городок и дойти до водопада. В окрестностях их два. Один из них, наиболее известный, Kvinnafossen находится километрах в пятнадцати от отеля. Ехать нужно по дороге вдоль фьорда, движение на ней небольшое. Можно взять велосипед напрокат при отеле. Заблудится сложно.

Автор: Nina__Pastuhova

Но есть ещё один, он расположен километрах в двух, дойти туда можно пешком, вот к нему мы и направились утром.
    Прогулка доставляет истинное удовольствие, поскольку здешняя природа удивительно гармонична. Обилие зелени, трав и кустарников насыщают воздух удивительными ароматами свежести. Идти приятно ещё и потому, что территория городка простирается вдоль побережья фьорда.

Автор: Nina__Pastuhova

Много садов, где, как уже писала, можно увидеть и грушевые деревья, и яблони, склонившиеся под тяжестью плодов.

Автор: Nina__Pastuhova

А уж сколько цветов! Особенно возле домов (как в моих мечтах) было много кустов роз, и никаких собак во дворах, во многих и заборы отсутствуют.

Автор: Nina__Pastuhova

На улицах было малолюдно. Встретился одинокий велосипедист и один раз проехала мимо машина. Это позволяло мне хорошо рассмотреть так понравившиеся мне домики.

Автор: Nina__Pastuhova

Они были похожи, но у каждого была какая-то своя особенность, зависящая от занятий или хобби хозяев.

Автор: Nina__Pastuhova2

Так незаметно дошли и до водопада. Всё-таки когда находишься вблизи него, ощущения другие — брызги в лицо, шум падающей воды — восторг!!!

Автор: Nina__Pastuhova

Богатейшая природа, абсолютная экологическая чистота делают Лейкангер одним из самых интересных для любителей экотуризма городов Норвегии. Сюда приезжают и любители качественной морской и материковой рыбалки. Ведь здесь сосредоточено огромное количество горных речек и озер — рай для рыбаков. Чистые воды богаты обитателями подводного мира, поэтому удачный улов обеспечен.
    Из этого очаровательного городка можно совершить увлекательное морское путешествие, наслаждаясь красотами побережья и занимаясь рыбной ловлей, прямо с борта комфортабельной яхты или катера.

Автор: Nina__Pastuhova

Условия проживания для туристов созданы поистине великолепные. Несмотря на то, что отелей не так уж и много, уровень сервиса в них на высоте. А можно арендовать виллу на несколько человек, местные жители доброжелательны и отзывчивы. Имеются ещё и кемпинги в наиболее живописных местах.

Автор: Nina__Pastuhova

Развитая транспортная инфраструктура позволяет быстро добраться в различные города страны и крупные населённые пункты.

Несмотря на то, что городок небольшой, здесь имеется учреждение, которое является важным для работы всей страны. Это "Агентство общественного управления и электронного правительства Норвегии" (Difi). Сегодня в Difi работает всего 200 человек.
    Из них 80 сотрудников в Лейкангере, остальные — в Осло. С их помощью в Норвегии можно получить доступ практически к 90% всей государственной и муниципальной документации.
    Если нужен какой-то специальный документ или информация, которую вы не нашли, их можно заказать, сообщив свой электронный адрес. И не надо даже самоидентификации. Что еще дает система электронной страны? Не выходя из дома, можно получить любую официальную информацию, справки, консультацию, рекомендацию. Записаться на прием к врачу, к адвокату или к чиновнику. Купить билет. Оплатить коммунальные и другие счета.
    Насколько это облегчает жизнь простому гражданину!

С Лейкангером связана интересная история о которой было рассказано по телевидению, а потом и снят документальный фильм.
    В 1972 году радарами береговой охраны Норвегии зарегистрировано нарушение территориальных вод в Согнефьорде, неопознанной подводной лодкой. Ей перегородили выход в море при помощи нескольких противолодочных цепей и попытались атаковать глубинными бомбами. Но объект просто исчез. Зато на норвежских военных судах вышло из строя все электронное оборудование. Претензии были предъявлены СССР в том, что разработан новый вид вооружения, позволяющий беспрепятственно входить на территорию противника. Но Союз отказался от предъявленных обвинений и сам предложил помощь в поимке этой лодки, которую потом, и не одну, стали видеть в разных морях и океанах. После этого их стали называть НПО. (Неопознанные плавающие объекты). Охота за ними и сейчас продолжается.
    Повторюсь, небольшой городок, а столько всего интересного с ним связано.

Хорошо только, что бы дальше история его была без войн и сражений!

Дешёвый ✈️ по направлению Лейкангер
      18 янв 2015, 15:23
      Какие дивные места!)
      18 янв 2015, 15:35
      В Норвегии других нет! ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 янв 2015, 15:41
      Есть все таки определенное очарование в тех местах, куда успела заглянуть цивилизация, а люди практически нет!
      18 янв 2015, 15:47
      ArkadiyGabнаписал 18 января в 16:41

Или если и заглядывают, то стараются уединиться, слиться с природой ))
      18 янв 2015, 15:49
      Да, я бы тоже непрочь погостить в таком городке недельку.
      Ну, а насчет НПО впервые слышу. Век живи, как говорится... )))
      18 янв 2015, 16:04
      ksushashaнаписала 18 января в 16:49

Да, я бы тоже непрочь погостить в таком городке недельку.
      Ну, а насчет НПО впервые слышу. Век живи, как говорится... )))

Передача была про НПО, так убедительно рассказывали очевидцы, причём из разных стран. Но, как и НЛО не доказано((
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 янв 2015, 18:05
      Жить на берегу фьорда и в самом деле классно, а ещё, видимо, лучше с Difi и НПО. Что это за звери, — не знаю, но Нине доверяю.
      18 янв 2015, 18:13
      maklaiнаписал 18 января в 19:05

Александр, я же написала про Difi ! ) А вот с НПО не хотелось бы, непонятно, что это такое ((
      18 янв 2015, 20:57
      Красиво как! На нашу Новую Англию очень похоже, на её прибрежные районы. Только берега у нас более плоские и столько фруктовых деревьев у домов нет, в основном они на фермах. Difi мне тоже понятна, у нас во многом похожая жизнь. Любая область жизни решается по интернету.
      18 янв 2015, 21:25
      Rainbowнаписала 18 января в 21:57

Это здорово, когда красота во всём! И в жизни тоже!
      18 янв 2015, 22:31
      Nina__Pastuhova 18 января в 10:25

Это здорово, когда красота во всём! И в жизни тоже!

Точно, Нина! Надо будет мне собраться и весной написать про обычную жизнь, про дома и лужайки, про школы и фермы. Может будет интерес.
      18 янв 2015, 22:47
      Rainbowнаписала 18 января в 23:31

Мне кажется нужно, это не менее интересно, если не более, чем достопримечательности!
      18 янв 2015, 22:55
      Nina__Pastuhova 18 января в 11:47

Мне вот это всегда интересно, я тоже люблю погулять по улочкам и посмотреть на домики, поэтому так люблю маленькие городки, где жизнь людей хорошо понятна. А уж когда местный житель рассказывает, тогда вдвойне интересно. Я помню Ваши заметки про оренбуржские пуховые платки или про церкви, это очень интересно. Я ещё люблю про национальную кухню Французский шарм и я бы с удовольствием почитала про норвежскую, об этом еще никто не писал.
      18 янв 2015, 23:20
      Rainbowнаписала 18 января в 23:55

Мне тоже это нравится. А вот про кухню...Я обычно всегда стараюсь в поездке приобщиться к местной кухне, в Норвегии тоже старалась это сделать, но меню моё было, можно сказать, однообразным. Где бы я не была, я заказывала или лосося, или сёмгу, или морепродукты. Люблю рыбу, а вот свежую удаётся попробовать редко((( А так как я не являюсь фанатом кулинарии, да и высот в ней не достигла, то эту тему мне не осилить ))Один единственный раз описала рыбный суп с морепродуктами и овощами на молоке, но только потому, что он меня удивил. Рыба и молоко для меня были не сопоставимы, но оказалось очень вкусно ))
      19 янв 2015, 04:07
      Nina__Pastuhova 18 января в 12:20

Нина, спасибо за ответ! Рыбная тема в кулинарии меня очень привлекает. Жалко, что у Вас нет фотографий этих блюд, тут не обязательно говорить о "высокой кухне", здесь бы было интересно посмотреть на национальные отличия. Про суп дайте ссылку, пожалуйста, я с удовольствием посмотрю, я или забыла или не видела.
      19 янв 2015, 11:13
      Rainbowнаписала 19 января в 05:07

Татьяна, у меня "пунктик" такой есть, я стесняюсь фотографировать посторонних людей и блюда в ресторане или кафе. У меня только один раз в материале по Франции выложены фото из кафе. А про суп здесь "Жемчужина Норвегии в драгоценной оправе скал". Но это не подробно. Я потом. уже дома забивала в поисковик и подробнее брала рецепт. Готовила дома, но продукты уже не те были по свежести ((. Но суп очень понравился, хотя в начале я его не хотела заказывать.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 янв 2015, 14:49
      Нина! Очень рада продолжению Вашего путешествия по прекрасной стране Норвегия. Какое воинственное прошлое было у норвежского народа, и как мирно и разумно они сейчас обустроили свою повседневную жизнь.
      19 янв 2015, 16:11
      Omiteнаписала 19 января в 15:49

Татьяна, история у них очень интересная и воинственная. Что поделаешь — викинги! Хотя и до них уже жизнь не была спокойной. А обустроить им всё-таки легче было. Страна маленькая, хотя менталитет другой, чем у нас...