• 1. После ледника мы остановились возле горного озера, красивого стандартной красотой водного пространства, в котором отражаются горы. Уж не знаю, было ли это экспромтом нашего сопровождающего Руслана, или тут останавливаются все группы, но мы тут остановились. В автобусе Руслан сообщил, что желающие могут здесь искупаться, а то, мол, его всё донимают вопросами, когда же будет такая возможность. Вот вам озеро, пожалуйста, купайтесь. И желающие купаться действительно нашлись! Это были три смелые женщины, не иначе как фанатки купания, которым только дай водоём, чтобы в него залезть во что бы то ни стало, при любой погоде. Погода-то была отнюдь не жаркая.
  • 2. Прошёл катер, его волны добежали до берега и создали новую картину.
  • 3. Вдалеке между горами виден ледник, но это уже не Бриксдал.
  • 4.  Стоим на берегу, созерцаем.
  • 5. Через час мы оказались в новом месте — на смотровой площадке над озером или, может быть, фьордом, кто их тут разберёт. Природа Норвегии прекрасна, вот новое доказательство.
  • 6. Взгляд чуть левее.
  • 7. Далее мы ехали уже без остановок, и через два часа окно автобуса явило этот вид. Если бы не солнце, тускло просвечивающее сквозь марево облаков, можно было бы счесть, что уже наступил глубокий вечер. На самом деле сейчас всего лишь семь часов, июньское солнце ещё и не думает уходить за горизонт. Просто погоды здесь такие стоят.
  • 8. Мы на месте! Leikanger fjord hotel — это самый замечательный отель на нашем маршруте! Им владеет уже несколько поколений одной семьи, и там старательно поддерживается почти домашняя обстановка. Дела у них явно идут неплохо — вон рядом со старым зданием построено новое. Разница в архитектуре наглядно показывает, что строили их в разное время. Корпуса стоят под прямым углом друг к другу и имеют общий вход.
  • 9. А самое главное, чем замечателен этот отель и что составляет большую часть его прелести — это фьорд.
 Отель стоит прямо на берегу Согне-фьорда, буквально смотрится в его воды.
  • 10. Вид на отель со стороны фьорда.
  • 11. Мы находимся в пригороде городка Лейкангера. Он расположился на склоне невысокой горы.
  • 12. Дома стоят свободно, всё тут чисто и аккуратно. Здесь даже есть фруктовый сад. Интересно, как  эти нежные деревья спасаются от зимних морозов? Наверно, их просто заносит снегом до верхушек.
  • 13. Уголок гостиной в отеле.
  • 14. Здесь старательно поддерживается домашний уют в стиле ретро.
  • 15. ***
  • 16. Справа дверь в столовую, где нас ждал прекрасный шведский ужин.
  • 17. Холл возле ресепшена.
  • 18. Лестница на второй этаж.
  • 19. У меня был самый лучший номер в отеле! Я в этом совершенно уверена! Небольшой, но уютный. На одном из кресел стоит моя сумка как доказательство, что здесь я был.
  • 20. На постели связанное крючком покрывало — титанический труд неведомой мастерицы. Такие в магазинах не продают. В окно виден второй корпус отеля.
  • 21. А самое главное — окно моего номера выходит на фьорд!
  • 22. Вид из моего окна. Десять часов по норвежскому времени, тихий летний вечер в голубых тонах. Глядя на эту идиллическую картину, я размечталась, что завтра утром она будет ещё лучше.
  • 23. А вот и нет! Погода изменилась, подул ветер, утром фьорд представлял собой нечто серое и донельзя скучное.
  • 24. А на небе облака с какой-то синей подкладкой. Я таких никогда раньше не видела. Да, норвежские облака заскучать не дадут.  Правда, солнце всё-таки недалеко, оно светит сквозь облака. На воде от него даже есть  светлая дорожка.
  • 25. Вид Лейкангера изменили ощутимые волны, взрябившие воду.
  • 26. А ведь солнце-то появилось! И осветило ещё один уютный уголок отеля. Но появилось оно вряд ли надолго, надо ловить момент.
  • 27. Тут рядом дверь, и я вышла через неё во двор. Деревянный домик неизвестного назначения стоит
 под травяной крышей. Такие крыши в Норвегии встречаются довольно часто. Правда, трава на этой
 крыше не очень-то густая, что-то с ней не вполне благополучно.
  • 28. Вид на отель с края причала. Отсюда хорошо видно старое здание. Моё окно в центре на третьем этаже.
Да, мне действительно достался в этом отеле самый лучший номер.
  • 29. Перед отъездом можно ещё немного погулять по Лейкангеру. Симпатичный домик.
  • 30. С одной стороны светит солнце, а с другой плотная пелена облаков. Удивляться не приходится: Норвегия — северная страна!
7. Далее мы ехали уже без остановок, и через два часа окно автобуса явило этот вид. Если бы не солнце, тускло просвечивающее сквозь марево облаков, можно было бы счесть, что уже наступил глубокий вечер. На самом деле сейчас всего лишь семь часов, июньское солнце ещё и не думает уходить за горизонт. Просто погоды здесь такие стоят. Лейкангер, Норвегия

Лейкангер

Лейкангер

3 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

Были в городе Лейкангер?

Норвежский альбом. 5.3. Дорога от ледника и семейный отель

21 августа 2014 года||15 (8)| 6| 27472

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

5.3. Окончание четвёртого и утро пятого дня. Горное озеро, Согне-фьорд, семейный отель

После ледника опять дорога. В какой-то момент Руслан сказал, что вот, кое-кто спрашивал его, нельзя ли где-нибудь искупаться. Отчего нельзя, всё можно. Скоро будет озеро, и если желающие не перевелись, то пожалуйста – будет вам спуск к воде, надевайте купальники и купайтесь.

По правде говоря, я подумала, что он стебётся или, чего доброго, издевается над желающими, подзуживает их – мол, всё равно кишка тонка искупаться при такой погоде. И впрямь, какое может быть купанье? На небе сплошная облачность, я хожу в ветровке, и мне не жарко. Представляю, какая холодная должна быть вода. Брр! Но оказалось, что он говорил вполне серьёзно. Желание туристов – закон! Хотите купаться – вот вам водоём!

И туристы не подвели. Автобус остановился возле озера, все вышли, а потом из него вышли три женщины в купальниках (надо же, у них с собой были купальники!) и стали плавать! Уму непостижимо, какие бывают энтузиасты купания! Хотя я вот знаю одну женщину, которая готова купаться где угодно в любое время дня и ночи при любой погоде. Хоть дождь, хоть ветер, ей всё нипочём. Так почему бы трём нашим женщинам не искупаться в этом прекрасном озере?

Правда, плавали они недолго и сказали, что водичка всё-таки холодная, долго в ней не поплаваешь. Но событие произошло! Купание состоялось.

Это озеро красиво стандартной классической красотой озера, вокруг которого стоят горы. Главная красота заключается в том, что горы отражаются в воде. Это классика горно-водных пейзажей. Ничего особенного, но глазу приятно, и душа отдыхает.

Следующая и последняя в этот день остановка была из разряда "панорамных" — на смотровой площадке на высокой горе с красивым видом. Смотрим, снимаем, едем дальше. Уже вечер, и после этого мы без остановок едем в отель.

А отель у нас сегодня такой, что заслуживает отдельного разговора.

Все отели на нашем маршруте были хорошие и никаких нареканий не вызывали, но этот отель особенный – это семейный отель, и стоит он на берегу фьорда. Им владеет уже несколько поколений одной и той же семьи. Они постарались создать в нем уютную почти семейную обстановку в ретро-стиле. Диваны и стулья с плюшевой обивкой, на столах кружевные скатерти, занавеси на окнах, картины на стенах, всякие милые мелочи то тут, то там. Деревянная лестница с изгибом, торшеры, камин. В моей комнате кровать застелена белым кружевным покрывалом. Два ретро-кресла, изящный столик – очень приятная обстановка. А самое главное – из моего окна виден фьорд! Вот просто смотри в окно и любуйся! Сядь у окна и не выходи никуда, у тебя самый прекрасный вид на фьорд!

Отель находится на окраине городка Лейкангера (Leikanger), в котором всего населения чуть больше двух тысяч человек. У нас бы его назвали поселком, а в Норвегии любое мало-мальски стоящее поселение называется городом. Место тут тихое и уединённое. По склону горы разбросаны дома, есть причал, но такое впечатление, что наша семейная гостиница здесь самое главное строение. Дела у неё идут, видимо, неплохо, потому что рядом с более старым корпусом стоит корпус поновее, с современными формами.

Фьорд называется Согне-фьорд (норв. Sognefjorden). У него много рукавов и ответвлений, имеющих свои собственные имена, и завтра мы совершим круиз по такому ответвлению.

В программе тура по поводу Лейкангера написана какая-то невнятица. Почему-то там сказано, что мы приезжаем в Лейкангер, а выезжаем из Согндала. Я спросила у Руслана, что бы это значило. Он сказал, что это практически одно и то же – типа Лейкангер находится возле Согндала или даже вовсе его часть. Порывшись по возвращении в интернете, я не увидела, чтобы это было одно и то же, поэтому буду считать, что мы были в Лейкангере и оттуда же выехали. А Руслану маленький минус, что он не знает разницы между Лейкангером и Согндалом и не смог толком разъяснить, в чем она заключается. Впрочем, этот маленький минус многократно компенсируется множеством больших плюсов нашего несравненного гида.

В этом отеле у нас по программе был ужин. Я никогда не видела ужинов в виде шведского стола, и вот увидела здесь. Я думала, что нам сервируют столы и дадут по очереди все положенные на ужин блюда, а оказалось, что ты выбираешь сам из предложенного изобилия. А изобилие было самое настоящее! Глаза разбегались. Я положила глаз на рыбу и в основном занималась ею. Была красная вареная рыба, другая рыба была запечённая, что-то еще было, не упомнить. Я встала из-за стола с сожалением, что желудок не резиновый и не дает испробовать всё, что было предложено. Приятное гастрономическое впечатление, настоящий праздник желудка.

С перерывом на ужин я погуляла по окрестностям отеля. Вечерний фьорд являл собой умиротворяющее зрелище. В природе нередки такие вечера, когда всё замирает, успокаивается, куда-то девается ветер, который дул весь день, и настает великая тишина – ни звука, ни шороха. Вот такой вечер был тогда на фьорде на окраине городка Лейкангера. Правда, небо по традиции было в облаках, солнца не видно, но в десять вечера вполне светло. Белые ночи же, если кто забыл!

И уж здесь-то, в этом прекрасном отеле на берегу фьорда, я не упущу раннее утро – встану и пойду на берег, чтобы насладиться прекрасным утренним видом фьорда. Бывают же в природе такие ранние часы, когда всё еще замерло, успокоенное, еще не проснувшееся от сна… Вода как зеркало, в ней отражается всё, что способно отражаться… Блики, игра теней, мелкие волнения воды возле берега…

С этой мыслью я легла спать.

Утром меня ждало великое разочарование. В половине седьмого утра картина, нарисованная моей фантазией, даже в малой степени не совпадала с реальностью. По воде ходили волны, испещрившие рябью всю поверхность, об отражениях нечего и думать. На небе странные облака с синей подкладкой, я таких еще ни разу не видела. Заношу их в свою коллекцию норвежских облаков. Вообще-то солнце уже достаточно высоко, хотя его и не видно. Идиллия, может быть, и была, но часа в четыре утра, когда я еще спала. А может быть, ее вообще не было.

Ну что ж, ничего не поделаешь. Спасибо, что вчера вечером что-то от идиллии мне всё-таки перепало. А сейчас мы уезжаем. Жаль расставаться с таким прекрасным местом, но пора, пора – впереди новые места и новые впечатления.

Кстати говоря, завтрак в отеле ничем не напоминал вчерашний изобильный и разнообразный ужин. Тоже шведский стол, но стандартный утренний, как у всех. Во всех наших отелях он одинаковый как под копирку с несущественной разницей в некоторых деталях. Везде ветчина двух-трех сортов, сыр двух-трех сортов, вареные сосиски, какие-то фрикадельки, огурцы, помидоры, ну и так далее. В стране, которая добывает в десять раз больше рыбы, чем съедает сама, никакой рыбы на завтраке не было. Я надеялась, что вчерашнее рыбное изобилие как-то отразится и на утреннем столе, но нет – на рыбу ни единого намека. Это несколько разочаровало, но отель всё равно хороший! Прекрасный отель! К тому же в нем мне достался самый прекрасный номер! Оказалось, что из всех снятых мной видов фьорда самые лучшие были сделаны из моего окна.

Продолжение следует.

Все материалы поездки находятся в дневнике Норвежский альбом.

Дешёвый ✈️ по направлению Лейкангер
      23 авг 2014, 17:12
      "а в Норвегии любое мало-мальски стоящее поселение называется городом"
      по закону (в последней редакции) статус города может получить поселение с населением минимум 5000 человек (кто успел ранее с меньшим количеством — тот успел)

"В программе тура по поводу Лейкангера написана какая-то невнятица. Почему-то там сказано, что мы приезжаем в Лейкангер, а выезжаем из Согндала"
      Leikanger — название коммуны, админитративный центр — Hermansverk, Sogndal — название коммуны, административный центр — Sogndalsfjøra. Эти коммуны граничат. Так что Вы "въехали в Leikanger, а выехали из Sogndal'я" :) Скорее всего, ранее по программе туристов селили в Согндале, а на это раз в Лейкангере, и подправили в програмке только гостиницу...
      И чтобы окончательно Вас запутать:
      Коммуна Leikanger: Главная церковь коммуны находится в селении Leikanger, администрация раньше находилясь в селении Hermansverk. Сейчас эти селения "срослись", администрация переехала в место, которое называется Systron... А само селение называется "Hermansverk/Leikanger".
      24 авг 2014, 17:29
      Текст из разряда, как я провел лето класс за 6-й. Фотографии ( не все) не дурны.
      24 авг 2014, 19:08
      Leolikнаписала 24 августа в 17:29

И в чём же заключается их недурность (не всех)?
      24 авг 2014, 19:11
      paalu 23 августа в 17:12

"
      И чтобы окончательно Вас запутать:

Да уж, в таких хитросплетениях названий может разобраться только местный житель.
      А вы просто кладезь информации! : )
      24 авг 2014, 22:40
      elena_sheoнаписала 24 августа в 19:11

Да уж, в таких хитросплетениях названий может разобраться только местный житель

Случается, что и местные бывают не в курсе — люди просто живут, не вникая в дебри администрирования :)
      8 дек 2014, 02:35
      Leolikнаписала 24 августа в 14:29

Ага, а говорили, что это я тут начал критиканствовать и обижать гениальных авторов. Так и запишем — "еще 24 августа, когда меня тут еще не было, критиканство уже процветало" :)
      8 дек 2014, 09:21
      097mcnнаписал 8 декабря в 02:35

Интересно, а как вы нашли эту реплику Leolik? Она же давно утонула в дебрях "Турбины". Я и сама про неё давно забыла (если помнила).
      8 дек 2014, 11:48
      elena_sheoнаписала 8 декабря в 08:21

Просто Вы себя активно ведете на турбине, вот я и стал просматривать рассказ про Норвегию :)
      8 дек 2014, 12:32
      097mcnнаписал 8 декабря в 11:48

Да не так уж активно, особенно если посмотреть события последних дней.:)
      8 дек 2014, 14:41
      Leolikнаписала 25 августа в 01:29

Текст из разряда, как я провел лето класс за 6-й...

Э-э...интересная мысль, на "Турбине" вроде как почти все рассказы "как я провёл лето (у бабушки в деревне, с кузиной на Канарах и т.п.)". А как изложить, чтобы было, как у Вас (первый курс литфака ?), например ? Добавить "изящных фраз" ? Написать, что "вид на фьорд из окна напомнил картину Мариане Хески, хотя Кнут Румор более экспрессивен" ?
      8 дек 2014, 15:05
      paalu 8 декабря в 13:41

Ну, если честно, рассказ действительно очень затянут. Возможно для автора это было таким грандиозным событием в жизни, что она решила подробно всем поделиться, но кроме самих участников событий все эти подробности про то, что сказал гид Роман будут мало кому интересны.

Вот как там у классика, Льва нашего Толстого ;)

Напишите, пожалуйста, свое мнение — откровенно. Я очень дорожу вашим мнением, но, как вам говорил, я столько положил труда, времени и того безумного авторского усилия (которое вы знаете), так люблю свое писание, особенно будущее — 1812 год, которым теперь занят, что не боюсь осуждения даже тех, кем дорожу, а рад осуждению. Например, мнение Тургенева о том, что нельзя на 10 страницах описывать, как NN положила руку, мне очень помогло, и я надеюсь избежать этого греха в будущем. Пожалуйста, скажите поправдивее, то есть порезче.
      8 дек 2014, 15:14
      Ой, ребята, не гоните волну.:) Не понравилось кому-то, ну и бог с ним. Ещё не хватало, чтобы вернулась Leolik и тут бы возник срач. В материалах "Норвежского альбома" у меня случались и противоположные мнения — мол, хорошо пишете, пишите ещё. А этот конкретный материал в общем и целом, конечно, достаточно проходной. Но как без него обойтись, если я взялась описывать поездку? Выбросить этот этап совсем и сделать вид, что меня не было возле этого фьорда?
      8 дек 2014, 15:16
      097mcnнаписал 8 декабря в 15:05

Я бы всё-таки не стала говорить за всех. Лучше скажите, что это неинтересно вам, тогда это будет нормально.
      8 дек 2014, 15:41
      Вдогонку: с тем, что можно было бы написать и несколько короче, могу согласиться. Возможность совершенствовать существует всегда, а лучшее — враг хорошего.:)
      8 дек 2014, 20:56
      097mcnнаписал 9 декабря в 00:05

Ну, если честно, рассказ действительно очень затянут...

Хм, виса в несколько строк или сага о Вельсунгах... я (должно быть, по наивности) считаль, что Турбина (главным образом) — сайт, посвящённый рассказам о путешествиях, и каждый автор выбирает свой стиль и размер. Наверное, есть "площадки", где проводится нечто вроде конкурсов на лучший рассказ или фото-рассказ (где люди сведущие смакуют стилистику слога, лапидарность и афористичность или глубину перспективы, игру оттенков, сравнение камер и объективов...)