ЧМ-2006 по футболу в Германии. Лейпциг Лейпциг, Германия

Лейпциг

48 материалов по 29 объектам,  594 фотографии

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Лейпциг

6 июня 2012 года||9 (6)| 24| 661025

Волею календаря начинать нам выпало игрой со сборной Испании в городе Лейпциг, единственном, не считая Берлин, городе бывшей ГДР, получившем право принимать матчи чемпионата мира 2006.

Вечером 13 июня чартером из Киева мы прибыли в аэропорт Лейпцига. Мы, это организованная группа болельщиков из Украины. Организацией посещения турнира занималась фирма "Гамалия", во всех отелях размещения были их представители, они же занимались экскурсионной программой между матчами (а между первым и вторым матчем было пять дней). Я впервые посещал Германию, находясь под действием мифа о порядке и пунктуальности немце. И тут первый шок. Нас не встречает автобус. То есть, не совсем не встречают, просто автобусов банально не хватает развести всех. А так как мы были "трехзвездочные", нам то и не хватило. Я в мыслях поругал наших, что не сообщили немцам о необходимом числе транспорта... Уже через день я засомневался, что это был недочет именно нашей фирмы.

Через пол часа шок номер два. Нам подали автобус... Поверьте, на таких автобусах не возят туристов ни в одной стране мира. Я думаю, свой последний рейс он выполнял во времена ГДР, когда студентов местного университета возил в колхоз на сельхоз работы. Задняя дверь, через какую мы грузили свой багаж (а багажные отделения у автобуса просто не открылись, ну не смог водитель подобрать к ним правильные слова), как раз так и не закрылась полностью, не смотря на все старания. Неужели мы в Германии?

Нас разместили в отеле в пригороде Лейпцига "Drei Linden" (Три липы), но с адресом "Лейпциг, и т.д.", так что у нас не было возможности протестовать, что отель должен был быть в городе. "Спокойно, тут до центра на автобусе полчаса, правда автобус ходит раз в час. А на такси всего пятнадцать минут и двадцать евро..."- успокоили нас "старшие".

Что же, переночевали без проблем. Матч сегодня, 14-го днем. Трансфер на стадион около 14-00, до этого все свободны. Мы с товарищем по номеру (а я оплачивал половину дабла, кто будет вторым не догадывался), Анатолием, тоже из Харькова решили съездить с утра в Лейпциг, посмотреть город, тем более, что на следующие дни нам предложили экскурсии в Дрезден и в Саксонскую Швейцарию, так что на Лейпциг был именно этот день. К нам присоединились пара из Львова, отец и сын, и мы на такси (на четверых вообще не дорого) отправились в центр.

По пути меня ожидал третий, уже не шок, привык, но неожиданный момент. На окраинах Лейпцига нам встречалось множество 2-х — 3-х этажных покинутых домов с заколоченными накрест окнами, как в послевоенной хронике. После объединения Германии многие жители с Востока ринулись на Запад, и восточные города, по крайней мере их окраины, первое время выглядели печально (не знаю, как сейчас, с того времени в Восточной Германии бывать не довелось)

Ну а теперь непосредственно о футболе и вокруг него. Подъезжая к центру мы заметили пару болельщиков из Испании. Дав команду таксисту остановиться, мы, а напомню, нас было четверо не маленьких парней, с улыбками прямо из такси направились к ним. По-моему, испанцы сперва нас как-то испугались. Ну а что можно подумать, когда проезжающее мимо такси вдруг останавливается и от туда выпадает четверка в форме сегодняшнего противника. Но наше дружелюбие их успокоило, мы сфоткались на память

Автор: Shche

Дальше направились прямо в центр к городской ратуше

Автор: Shche

Удивило, что перед ратушей что-то закрыли щитами. Видимо, не успели доделать (это особенно актуально вспоминается сейчас, глядя на города Украины за 3 4 дня до матчей). А может немцы и не пытались что-то успевать. Это мы пытаемся предстать перед иноземцами чуть получше, чем обычно, а там на это не заморачиваются. (Был год назад в Цюрихе, который принимал ЕВРО-2008, так там во всю ремонтируют магистрали. Неужели к ЕВРО не успели? Или УЕФА может оказывать давление и шантажировать только Украину?)

Да ладно, вернемся к Лейпцигу... Перед самой ратушей все оказалось чинно

Автор: Shche

А на доме напротив порадовала надпись на родном языке, видимо тоже пережиток социалистического прошлого

Автор: Shche

Показалось, что плакатами с детскими рисунками немцы пытались закрыть не очень презентабельные фасады

Автор: Shche

Но и тут не полностью успели

Автор: Shche

Мы вышли с площади и увидали автобус, на котором наша сборная буквально перед нами прибыла из Потсдама, именно там она базировалась в течении всего турнира.

Автор: Shche

Виды вокруг уже были приятнее глазу

Автор: Shche

Тут встретили большую группу испанцев, уже с прессой и телевидением. Дали им интервью, пожелали друг другу удачи (только дома я обратил внимание, что наши утренние двое были в той группе)

Автор: Shche

В городе многое говорило, что здесь проходит мундиаль

Автор: Shche

Да и наш матч здесь уже был не первый

Автор: Shche

Гуляя по городу, мы ов основном встречали людей в испанской форме. было как-то досадно, но, как оказалось, наших тоже было прилично, но в другом месте

Автор: Shche

Возле супермаркета встретили мужчин, выдающих себя за хор донских казаков. Надо сказать, у них это неплохо получалось. Даже диски свои продавали

Автор: Shche

Но у них была жесткая конкуренция:)))

Автор: Shche

Я предложил зайти посмотреть костел, но тут встретил полное непонимание соотечественников: "приезжай к нам во Львов и смотри, там их хватает..."

Автор: Shche

Так не спеша подошли к красивому фонтану, вокруг которого стояло множество столиков и лавочек. Оказалось, на этой площади находится фан-зона, что же, вернемся сюда после матча...

Автор: Shche

Именно здесь мы и встретили наибольшее количество "наших". А скульптура пяти непонятным голым мужчинам стоит как раз на входе в фанатскую зону

Автор: Shche

Дальше мы повстречали здание банка

Автор: Shche

Меня опять не поддержали с посещением другого костела

Автор: Shche

но на его ступенях мы снова дружелюбно пообщались с испанцами

Автор: Shche

Ну и поехали в отель, ведь трансфер на матч ждать не будет, а хотелось еще нормально пообедать. Мы выпили пива за победу (кто же знал, как все закончится)

Автор: Shche

Перед выездом у всех было хорошее настроение

Автор: Shche

(кстати, посередине стоит депутат Верховного Совета Украины, на тот момент, Стретович, тоже жил в нашем отеле...)

Все, едем на футбол. Нас высадили на берегу реки Вайсе-Эльстер возле моста, стадион был на другой стороне

Автор: Shche

Из дали видна была только крыша, впереди красавица Вайсе-Эльстер

Автор: Shche

А трибун, как таковых не видно и при подходе к стадиону. Он визуально, как бы врыт в высокий холм, находится внутри

Автор: Shche

Кстати, при жаре 36 градусов стадион совершенно не продувался, мы, а особенно было жаль футболистов, были как в раскаленной консервной банке... Но перед матчем ничего, как говорится, не предвещало. Людское море потихоньку наполняло место действа

Автор: Shche

Перед матчем заметили креативный плакат, но вот провисел ли он достаточно долго, что бы его показали по ТВ, честно не обратил внимание

Автор: Shche

Дальше был был кошмар и унижение. Это, конечно, сильно сказано, но получить 4-0 от испанцев было "не приятно". Хоть мы и говорим, что судья им помог, что поставил не справедливый пенальти, что не правильно удалил... но счет 0-4... А судья, тогда подающий надежды швейцарец Бузака, сейчас в категории топ-арбитров...

После матча я выглядел так плачевно, что испанцы подходили ко мне со словами "Донт ворри". Встретить бы их после 1/8, когда мы прошли швейцарцев, а их переиграла Аргентина.

Я поменялся с испанцами шарфом и пошел с друзьями в фан-зону

Автор: Shche

Как раз заканчивался матч наших соперников по группе, играли вничью, что нам было на руку

Автор: Shche

Но все уже ожидали главное действо сегодняшнего вечера — матча Германия — Польша. Мы тоже хотели посмотреть, как немцы будут смотреть на своих. Ведь не остались дома у телевизоров, а набилась полная площадь

Автор: Shche

А назавтра мы поехали в Дрезден. Это было тоже весьма занимательно.ЧМ-2006 по футболу в Германии. Дрезден

Дешёвый ✈️ по направлению Лейпциг
    • Tani
      Tani
      С нами с 25 мар 2011
      6 июн 2012, 13:13
      Паша, спасибо! Очень живо — прошло 6 лет, а текст такой, что вроде вчера было!
      6 июн 2012, 16:11
      Спасибо всем, сегодня продолжу
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 июн 2012, 18:15
      Обзор событий и само повествование впечатляет. Прочитал, что называется, на одном дыхании. Спасибо!
      6 июн 2012, 18:48
      travdimнаписал 6 июня в 15:15

Спасибо, что дочитал:)))
      Честно, не думал, что получится так длинно... Вот готовлю Дрезден, уже все по-проще. Конечно, можно прорыть инет и дать серьезный материал по достопримечательностям, но решил в этом цикле писать только запомнившееся вещи, так что путеводителей не будет
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 июн 2012, 18:35
      Хороший рассказ.. душевный!
      6 июн 2012, 18:49
      ogumaнаписал 6 июня в 15:35

Хороший рассказ.. душевный!

Нахлынуло... Думал потихоньку Америку "распахивать", но внутренний голос потребовал этого.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 июн 2012, 20:58
      Внутренний голос надо слушать: Америка не убежит, а сейчас по настрою ближе эти воспоминания. Я сначала про футбол читать не хотела, но увлеклась. Замечательный рассказ получился.