Какой весёлый замок! Лез-Андели, Франция

5 материалов по 1 объекту,  144 фотографии

Были в Лез-Андели?

Какой весёлый замок!

25 июля 2014 года||7 (4)| 20| 369913

"На меловом утесе, напоминающем формой своей шпору, у подножия которого лежит городок Пти-Андели, высится замок Шато-Гайар, господствуя над всей Верхней Нормандией. Как раз в этом месте Сена среди тучных лугов образует широкую излучину, и Шато-Гайар, как страж, озирает гладь ее вод на десять лье вниз и вверх по течению. По приказу короля Ричарда Львиное Сердце его построили в течение двух лет, в обход договоров и с целью грозить отсюда королю Франции. Увидев свое детище, воздвигнутое на утесе, сверкающее белизной свежей каменной кладки, опоясанное двойным кольцом крепостных стен, сверками, спускными решетками, амбразурами, с тринадцатью башенками и главной двухэтажной башней, Ричард воскликнул: "Какой веселый замок!" — откуда и пошло название Шато-Гайар — так описывает замок Морис Дрюон в "Узнице Шато-Гайар"
    "Chateau-Gaillard" — по французски — "веселый замок".

Автор: Vovanmonkey

При постройке замка два короля сделали свои официальные заявления:
    — Мои солдаты возьмут этот замок, даже если его стены будут сделаны из железа, — заявил французский король Филипп II Август.
    — Мои солдаты отстоят его, даже если его стены будут сделаны из масла, — дерзко ответил ему король Ричард Львиное Сердце.
    И оба короля сдержали свои обещания. Солдаты Ричарда замок не сдали. Но, к сожалению, Ричард смог насладится своим детищем всего лишь два года до своей смерти при осаде замка Адемара V Лиможского в Лимузене.
    А Филипп II осадил замок в сентябре 1203 года и взял его после семимесячной осады. Причём французские хроники говорят, что их отряд проник во внутренний двор замка через часовню. А английские, что через менее героическое место, так сказать, через отхожую яму. И конечно, правды мы уже не узнаем.
    С тех пор Шато-Гайар перестал быть военным замком, его превратили в королевскую тюрьму.
    В 1314 году замок служит местом тюремного заключения двух невесток французского короля Филиппа IV Красивого, Маргариты и Бланш, что послужило основой для романа Мориса Дрюона из серии "Проклятые Короли". На протяжении столетней войны замок Гайар подвергался неоднократным осадам. В 1417 году он переходит в руки англичан после шестнадцатимесячной осады. Соратник Жанны Д`Арк Этьен де Виньоль захватывает его в 1429 году. Но уже в 1430 году крепость снова попадает под власть англичан. И лишь в 1449 году Карл VII Победитель возвращает его в свое окончательное владение.

Итак, забиваем в навигатор городок Ле-Андели и едем чудесной проселочной дорогой. И первым делом выезжаем на стоянку у моста через Сену, над которой и возвышается замок. Представляете, какое впечатление производил на путника тех времен или войско неприятеля. И закрадывается мысль, как его вообще можно захватить, не иначе, без предательства тут не обошлось

Автор: Vovanmonkey

Отсюда, естественно, дороги вверх к замку нет. Она огибает скалу по кругу и плавно забирается на вершину с тыла. И вот мы заезжаем на стоянку, которая расположена на соседнем с замком хребте. И отсюда можно увидеть весь замок, вернее то, что от него осталось благодаря Генриху IV, который своим указом от 1599 года разрешил ордену капуцинов использовать каменную кладку замка для строительства монастыря. Что и привело его в нынешнее состояние.

Автор: Vovanmonkey

А вот вид отсюда на излучину Сены открывается просто фантастический. Знал Ричард толк в пейзажах

Автор: Vovanmonkey

От стоянки до замка метров 100-150 по хорошей дорожке. Кстати, удачно решено автодвижение. Если заезжали мы по кругу к замку, то спускаемся прямиком в центр городка. Движение одностороннее и проблем с разъездом не возникает. Подходим к замку и видно, что время и капуцины не особо его щадили.

Автор: Vovanmonkey

Ну а Ричард всё-таки знал толк в пейзажах!

Автор: Vovanmonkey

Вот там внизу та самая стоянка, с которой было сделано фото впечатлённого путника.

Автор: Vovanmonkey

А вот это вид, который открывается от выхода из того самого, только тссссссс..... отхожего места, через который, по английской легенде, проникли французские войска... И ведь даже тут вид чудесный. Как не написать какой-нибудь сонет или кансону. Ведь два произведения, написанных Ричардом Львиное Сердце сохранились. Но, к сожалению, они были навеяны не чудесными видами.

Автор: Vovanmonkey

По преданию Ричард сочинил кансону `Ja nus hons pris...` в декабре 1192 года, когда был
    пленен и заточен Генрихом VI в австрийский замок Дюрнштайн. Кансона обращённая к сводной сестре Ричарда Марии Шампанской. В ней, также, упоминается и другая сводная сестра — Аликс Блуаская.

Кансона «Ja nuns hons pris»

Поскольку речи пленного напор
    Не свойствен, как и речи тех, кто хвор,
    Пусть песнь утешно вступит в разговор.
    Друзьям, не шлющим выкупа, позор!
    Мне из-за тех, кто на дары не скор,
    Быть две зимы в плену.

Пусть знает каждый в Англии сеньор,
    В Анжу, в Гаскони, словом, весь мой двор,
    Что я их безотказный кредитор,
    Что мной тюремный отперт бы запор
    И нищим был, скажу им не в укор, —
    А я еще в плену.

У пленных и у мертвых, искони
    Известно, нет ни друга, ни родни.
    Я брошен. Злата и сребра ни-ни,
    Все ждут. Но будут — даже извини
    Я их — обвинены они одни,
    Коль я умру в плену.

Сеньор мой вверг страну в раздор, сродни
    Чему раздор в душе. Меж нас грызни
    Не должно быть, по слову клятв: они
    Обоими давались в оны дни.
    Но вырвусь скоро я из западни,
    Не век мне быть в плену.

Сестра графиня! Бог, вам давший все
    Дары да будет милостив к красе,
    У коей я в плену.

В кн.: Флуар и Бланшефлор / Перевод со старофранцузского А.Г.Наймана. М., Наука, 1985

Итак, продолжаем прогулку. Теперь нас ждёт последний внутренний двор и главная башня в нём. Открыт с марта по ноябрь. Вход в него платный — 3 евро. Вроде и немного, но и делать там особо нечего. А с другой стороны, забраться так далеко и не зайти тоже глупо. Значит идём. Облазим всё и играем в средневековые игрища. Уж не знаю, с древних ли они времён или недавно поставили :)) Но чем-то ж надо было заниматься гарнизону замка. Надо ведь и ловкость оттачивать.

Автор: Vovanmonkey

Заходим в башню, залазим в пороховой погреб, чтобы отметиться во всех закоулках.

Автор: Vovanmonkey

И с чувством выполненного долга спускаемся в городок. Кстати, городка у подножия скалы два: Ле Андели и Пти Андели. Кто из них какой, я честно не помню. Наверное, к нашему времени они уже слились, и не так это и важно. Но зато какой вид открывается у коренных анделийцев, можно ведь и обзавидоваться. Вот она история гордой Нормандии, можно подняться и потрогать руками.

Автор: Vovanmonkey2

Дешёвый ✈️ по направлению Лез-Андели
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 июл 2014, 20:43
      Красота! Спасибо, французские замки это десерт путешественника:)
      25 июл 2014, 21:29
      Если даже не основное блюдо! Спасибо!
      26 июл 2014, 11:03
      Прелестное путешествие! Вот так вот и сбываются мечты. И то что раньшн было текстом из книжки, обратает плоть и кровь. Здорово!
      26 июл 2014, 11:09
      Хорошо, что книжки были раньше. От них ведь и мечты формируются, чтобы потом сбыться!
      Спасибо!
      26 июл 2014, 22:56
      Виды роскошные!! Даже только ради них стоит ехать!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      5 авг 2014, 20:37
      Спасибо, что показали. Интересно!
      Я почему-то уверен, что андельцы не восхищаются крепостью, для них это обыденно! Это относится не только к андельчанам, но и ко всем жителям в мире, где есть достопримечательности :))
      11 авг 2014, 12:07
      Я тоже так думаю. Когда достопримечательность сопровождает тебя с рождения, она воспринимается как должное. Это как южняне, в основном, купаются в море в лучшем случае два раза в августе. А чего дёргаться — оно же всегда под боком, в любой момент можно, а тут раз, и ноябрь на дворе. Ну значит в следующем году точно схожу! :)))