• Облака вокруг Монблана
  • Центр курорта
  • Наш отель. Все эти соединенные между собой, здания составляют один отель
  • На втором этаже наш балкон
  • Так выглядят улицы курорта
  • они же горнолыжные трассы
  • супермаркет справа в конце дома
  • Вот моя деревня:)) Вид на курорт снизу
  • А это Лез Арк 2000. Наш прямо под ним
  • Бывает и такая погода:))
  • Хорошо, что на смену ей приходит такая:)
  • На станцию опускается ночь
  • Открытый бассейн
  • А это внутренности апартаментов
  • Далее фото курорта и окрестносте
  • За часами это уже Арк 2000, куда можно поднятся на лифте
Воспоминания о прошедшем катании Лез-Арк, Франция

Лез-Арк

Лез-Арк

6 материалов,  187 фотографий

Воспоминания о прошедшем катании

29 сентября 2013 года||54 (30)| 36| 489143

В преддверии нового горнолыжного сезона, настало время вспомнить о том, как проходило катание прошлой зимой. Я осознанно более полугода не писала о той поездке, чтобы стерлись из памяти негативные воспоминания личного характера, собственно с курортом и катанием никак не связанные, а имеющие отношение только к нашим, индивидуальным проблемам, возникшим у нас во время пребывания во Франции. Всепожирающее время стерло из памяти все плохое, оставив только приятные ощущения, с которыми я и хочу здесь с вами поделиться.

Автор: Norisfox

Для начала хочу напомнить, почему именно на Французских горнолыжных курортах я, который уже раз, останавливаю свой выбор. Это и многокилометровые, прекрасно подготовленные трассы, и большой выбор достаточно бюджетного размещения, и, самое для меня существенное — возможность жить непосредственно на склоне, дабы кататься не снимая лыж от и до дверей своего жилья, которую именно Франция предоставляет своим гостям в приличном объеме.

Автор: Norisfox3

Путешествуя по миру, обычно не хочется возвращаться несколько раз в одно и то же место, ведь сколько еще неохваченных пока стран и природных красот. Но горнолыжные курорты мало чего нового расскажут о своей стране, поэтому не грех снова и снова кататься там, где тебя в принципе все устраивало и где еще достаточно осталось неосвоенных трасс. Поэтому, не мудрствуя лукаво, я остановила свой выбор на очень хорошо нам известном горнолыжном регионе Парадиз-ски, охватывающим два курорта — Лез Арк и Ла Плань.
    Облака вокруг Монблана

Автор: Norisfox1

Облака вокруг Монблана

За 10 лет катания, мы успели пожить почти на всех горнолыжных станциях этого региона. За исключением, пожалуй, новой, построенной на наших глазах (в прямом смысле слова) станции Лез Арк 1950. Когда-то на месте этого курорта ничего не было, кроме трасс. Потом, буквально за год, на пустом месте выросла очень симпатичная, маленькая, но абсолютно самодостаточная деревня. Куда мы и решили поехать покататься прошлой зимой, дабы заполнить белое пятно на карте региона:))
    Наш отель. Все эти соедин

Автор: Norisfox

Наш отель. Все эти соединенные между собой, здания составляют один отель

Позволю себе несколько слов о том, как добираться в такую светлую даль. Считаю, что мне исключительно повезло. В Люфтганзе были билеты Москва-Мюнхен-Лион и обратно по 200 евро с человека! Время прилета и отлета, конечно, было совсем непривлекательное. Что прилетели глубокой ночью, что улетали в Москву в 5 утра! По этой причине, добираться до курорта решили на такси, ибо брать машину на прокат в ночи, да еще и тащиться на гору при неизвестно какой погоде, мужу моему совершенно не улыбалось. По цене получилось не многим дороже, чем недельный прокат автомобиля, а учитывая, что на горе ездить абсолютно не куда, считаю вариант с такси наиболее выигрышным. Такси заказала сильно заранее, наверное за месяц разослала заявки в несколько лионских фирм и откликнулась на предложение наиболее настырного и запросившего наименьшую цену, таксиста. Как оказалось впоследствии, взять такси было исключительно мудрым решением:))

В Лион прилетели уже в начале следующих суток на крошечном бомбардире. В совершенно пустом аэропорту нас встречал любезный пожилой француз, который, погрузив багаж в микроавтобус, радостно сообщил нам, что уже позвонил в отель и проинформировал их о времени нашего приезда. Это оказалось совсем не лишним и избавило нас от обычных формальностей при заселении. Нас там уже ждали со всеми заполненными бланками, ключами и кодами от интернета, а прибыли мы туда в четвертом часу ночи, в соответствующем состоянии, учитывая, что выехали из дома в два часа дня.

Читая о курорте, я знала, что там запрещено, вернее просто отсутствует, автомобильное движение. Мне было интересно, каким образом люди туда попадают. Оказалось, что очень просто, как все гениальное:)) В горе, под деревней, выдолблен огромный паркинг, куда въезжаешь, ищешь указатель с названием своего отеля, выходишь из машины и на лифте поднимаешься прямо на ресепшн! Если приехал на машине, просто паркуешь ее там же, в теплом и сухом месте — чрезвычайно удобно.

И вот мы в холле нашего отеля-апартаментов под названием Arc 1950 — Le Village, относящегося к сети "Pierre&Vacances premium". Молодой человек — менеджер приветливо встречает, хватает багаж и радостно тараторя, ведет нас — полуживых в номер, который превзошел все мои ожидания. Он был очень хорош! Особенно, учитывая, свойственные французам человеконенавистнические клетушки. И состоял из двух этажей:

Автор: Norisfox

большого общего пространства, с кухней, гостиной с камином,
    А это

А это "внутренности" апартаментов

общим санузлом и отдельной спальней со своей ванной комнатой на первом и двумя спальнями, каждая с ванной комнатой с ванной, на втором. Плюс веранда, выходящая на юг,
    На втором этаже наш балко

Автор: Norisfox

На втором этаже наш балкон

с обычным набором мебели, плюс шесть комплектов халатов и тапок (забыла сказать, что нас было пятеро). Естественно, лыжное хранилище, причем, не в подвале, как частенько бывает, а на первом этаже, непосредственно при выходе на склон — очень удобно! И пользование закрытым, открытым бассейнами,
    Открытый бассейн

Открытый бассейн

баней, тренажерным залом и прочими радостями фитнеса, где мы никогда и не бываем, руки, то есть ноги не доходят обычно:)) Как приятный бонус, обнаружили на кухне набор чай-кофе-сахар, что с дороги было очень кстати. А знакомство с курортом началось уже утром.

Он оказался очень маленьким, просто крошечным. По сути, центральная площадь

Центр курорта

Автор: Norisfox1

Центр курорта

и есть вся горнолыжная станция. Здесь расположены рестораны, магазины, пункты проката и все..:)) Вместо дорог здесь проложены горнолыжные трассы
    они же горнолыжные трассы

они же горнолыжные трассы

и где бы ты не жил, отовсюду, из любой без исключения двери, можно выйти прямо на склон. Наверное, более удобного размещения, с это точки зрения, я и не встречала! Вокруг чистейший белый снег, прекрасный воздух и, чуть было не сказала — тишина, так нет же, какое там!! Несмотря на 4 утра, вездесущие немецкие (похоже они меня преследуют:)), не очень трезвые туристы, ходили кругами по площади и горланили песни. Ходили по площади прямо под нашими окнами, потому, что ходить там больше негде, не по горам же лазить, ночью-то:))

Автор: Norisfox

Как водится, все плюсы это те же минусы, зависит только от угла зрения:)) Любителям апре-ски здесь просто некуда податься, кроме как посидеть в ресторанчике или потусоваться в единственном ночном клубе,

Автор: Norisfox

расположенном все на той же, так называемой площади. Как вариант, на бесплатном автобусе можно доехать до Лез Арк 1600, там хоть какая-то жизнь существует:)) Еще, по моему, здесь нет горнолыжной школы, по крайней мере, учебных трасс я не видела, склоны, на которых расположена станция, достаточно крутые и вряд ли подходят для новичков. Им одно спасение, на лифте подняться на вышестоящую станцию Лез Арк 2000, где все для начинающих предусмотрено.
    За часами это уже Арк 200

За часами это уже Арк 2000, куда можно поднятся на лифте

Гастрономических лавок, которыми славится Франция, здесь тоже нет, за деликатесами отправляйтесь на нижнюю станцию:)) хотя выбор продуктов в местном супермаркете Spar вполне достаточен.
    супермаркет справа в конц

Автор: Norisfox

супермаркет справа в конце дома

В заключении хочу подвести итог. Пожить недельку, активно катаясь в течении целого дня, здесь можно. Жить дольше — будет наверное скучновато. Что касается собственно катания — оно отличное, регион Арок очень большой, а еще не надо забывать про соседнюю Ла Плань,

Автор: Norisfox

которая тоже входит в ски-пасс! Мы же покидаем курорт в два часа пополуночи, в дикую пургу, с температурой сорок у всех пятерых:(( Это и есть негатив, омрачивший нам весь отдых, поскольку из семи возможных дней, катались мы только три, да и то не все. Так получилось, так бывает, все когда нибудь сталкиваются с подобной ситуацией, вот и с нами это случилось. Не беда! Главным на тот момент для нас было добраться наконец до дома, очень страшила перспектива попасть в лапы местным докторам, поскольку вынужденное знакомство с французской медициной вызвало у нас никогда ранее не посещавшую гордость за свою, отечественную!! Не болейте! И удачного наступающего сезона!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Лез-Арк
      29 сен 2013, 04:54
      Спасибо! Полезная заметка.
      Для меня место пожалуй идеальное. Постараюсь когда нибудь добраться.
      29 сен 2013, 09:36
      Лена, хотя я и не посещаю горнолыжные курорты, но очень понравилось место и ваш рассказ о нём!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      29 сен 2013, 10:07
      Читая такое, прямо хочется научиться кататься на горных лыжах! Спасибо!
      29 сен 2013, 11:54
      Когда-то мечтала кататься, теперь могу только за других порадоваться!
      Очень симпатичный курорт, Лена
      29 сен 2013, 13:24
      chedtyнаписал 29 сентября в 04:54

Спасибо! Полезная заметка.
      Для меня место пожалуй идеальное. Постараюсь когда нибудь добраться.

Миша, а как же Колорадо?:)) И ближе и дешевше!:))
      29 сен 2013, 13:24
      Nina__Pastuhova 29 сентября в 09:36

Спасибо, Нина, за внимание!
      29 сен 2013, 13:25
      Lingaнаписала 29 сентября в 10:07

Читая такое, прямо хочется научиться кататься на горных лыжах! Спасибо!

За чем же дело стало?:)) Это очень здорово!
      29 сен 2013, 13:26
      ksushashaнаписала 29 сентября в 11:54

Когда-то мечтала кататься, теперь могу только за других порадоваться!
      Очень симпатичный курорт, Лена

Оксана, а может пора мечте осуществиться?:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 сен 2013, 13:45
      Какое небо красивое!
      29 сен 2013, 14:41
      Так, пора срочно осваивать горные лыжи. :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 сен 2013, 14:58
      Верно подмечено про то, что время стирает негатив или оставляет лишь ироничное (самоироничное) отношение к происходившим негативным событиям.У меня это "стирание" обычно происходит ещё быстрее. Помню, из восьми дней, проведённых пару лет назад в Израиле, шесть были отданы на заклание сильной простуде. Но понимая ответственность за возможные бессмысленно проведённые дни в постели, я начхал на простуду, о чём и до сих пор не жалею.
      В последнее время искренне не люблю зиму в связи с избыточностью её течения в районе проживания, однако замечательный рассказ заставил на время забыть об этой "нелюбви". Ндравится мне, Елена, Ваш стиль повествования без избыточного груза историографии и литературщины. Ну, в общем, кажется, объяснился.
      29 сен 2013, 15:06
      enzaнаписала 29 сентября в 13:45

Какое небо красивое!

Горное:)) или высокогорное?:))
      29 сен 2013, 15:07
      1499Sergeyнаписал 29 сентября в 14:41

Так, пора срочно осваивать горные лыжи. :)

Пора, Сергей, пора!
      29 сен 2013, 15:11
      maklaiнаписал 29 сентября в 14:58

Спасибо, Александр, на добром слове!)
      По поводу болезни — если бы была простуда и только у меня, то это была бы ерунда совсем. Но наше чадо где-то подхватило ходящий в Москве в конце января вирус гриппа, дающего осложнения в виде воспаления легких и мы все, впятером заболели именно на горе воспалением легких! Было просто нереально хреново:((( да еще и французская горная медицина выздоровлению не способствовала, поэтому мне и потребовалось столько времени, чтобы негатив стерся из памяти!
      29 сен 2013, 18:56
      Norisfoxнаписала 29 сентября в 13:24

Миша, а как же Колорадо?:)) И ближе и дешевше!:))

Это будет потом, когда ребенок закончит школу и я буду путешествовать по Европе...:)
      Лен кстати хотел тебе сказать что Майрхофен, который ты собиралась посмотреть, на мой взгляд не совсем твое место. Ты вряд ли умеешь кататься "низ ар" (коленками вверх), завывать по тирольски и танцевать на столах в лыжных ботинках. А что ты тогда там будешь делать?:)
      29 сен 2013, 20:24
      chedtyнаписал 29 сентября в 18:56

Миш, я никогда не собиралась в Майерхофен:)) Помнится, спросила, можно ли там жить на склоне а не в туристическом муравейнике:)) на что получила невразумительный ответ:))
      Но за заботу спасибо!!
      А в планах у меня Авориаз! Ну не пошла у меня Австрия, что поделаешь?:)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 сен 2013, 22:24
      Как-то немного тоскливо провести там неделю. На мой взгляд — Шамони лучше. Длинная долина и десятки подъемников. Можно даже поехать через туннель под Монбланом и покататься денек в солнечной Италии (когда во Франции пурга!). А многочасовый спуск по ледникам с верхней станции почти с вершины Монблана, оставит самые неизгладимые впечатления и через несколько лет.
      29 сен 2013, 23:13
      Yurivarнаписал 29 сентября в 22:24

Не знаю, Юрий, мне кажется, что 425 км трасс и 157 подъемников вполне достаточны для одной недели:))
      Это, конечно, не шестьсот с лишним км в трех долинах, но на неделю хвалит:))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      30 сен 2013, 01:10
      Я уже свое откатала...но молодость вспомнила с удовольствием!
      30 сен 2013, 01:53
      Maggie_78rusнаписала 30 сентября в 01:10

Я уже свое откатала...но молодость вспомнила с удовольствием!

А я вот совсем не в молодости начала:)) А уж муж тем более:))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      30 сен 2013, 01:56
      Norisfoxнаписала 30 сентября в 07:53

А я вот совсем не в молодости начала:)) А уж муж тем более:))

Я начала в детстве, лет 10 назад закончила свою лыжную карьеру...поэтому и написала, что "аля-улю"...теперь только фотографии смотрю, вспоминаю и радуюсь за других:)
      30 сен 2013, 02:01
      Maggie_78rusнаписала 30 сентября в 01:56

Понятно...что ничего не понятно:)))
      Случилось что-нибудь нехорошее?
      30 сен 2013, 05:07
      Norisfoxнаписала 29 сентября в 20:24

Но за заботу спасибо!!
      А в планах у меня Авориаз! Ну не пошла у меня Австрия, что поделаешь?:)))

Отличный выбор. Там здорово.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      30 сен 2013, 06:36
      Cпасибо Лен, я не помню был ли я здесь, я всегда беру машину на горнолыжке, потому что шило в одном месте)))..Я ездил в Валь Д Изер, Тинь, по-моему Лез Арк тоже недалеко, а может я ошибаюсь, потому как это было уже 4 года назад...И рассказ очень интересный и тёплый!
      30 сен 2013, 09:08
      mikeseryakovнаписал 30 сентября в 06:36

Спасибо, Миша!
      А там все недалеко!:))
      30 сен 2013, 15:52
      Хоть на снежок посмотрела!
      Дочь меня все агитирует, а я ей отвечаю, что своими старыми костями рисковать не буду!)))
      30 сен 2013, 19:01
      Leolikнаписала 30 сентября в 15:52

Хоть на снежок посмотрела!

Лен, я тоже не собиралась! Но чтобы одной не сидеть, когда все мои катаются, пришлось встать на лыжи:)))
      30 сен 2013, 19:10
      Leolikнаписала 30 сентября в 15:52

Хоть на снежок посмотрела!

Лен не бойся. Там можно медленно и задумчиво кататься. Мне "одна знакомая" долго рассказывала, что научиться плавать с аквалангом и кататься на лыжах для "девушки ее лет" не реально. Потом выяснилось, что это ее любимые занятия. В горах здорово, тебе точно понравиться.
      30 сен 2013, 19:13
      chedtyнаписал 30 сентября в 17:10

Ох, Миш! У меня один знакомый вернулся на инвалидной коляске, после такого занятия, помоложе меня был тогда, да и не новичек. Потом несколько операций. Лучше я на бережку. Хотя акваланг это мне больше подходит!)))
      30 сен 2013, 19:14
      Norisfoxнаписала 30 сентября в 17:01

Леночек, ты молоденькая ещё!)))
      30 сен 2013, 19:41
      Leolikнаписала 30 сентября в 19:14

Леночек, ты молоденькая ещё!)))

Ой-ёй! Какие мы старенькие:))
      А если серьезно, то это не опаснее, чем дорогу переходить:)) Я думаю, что при переходе дороги в процентном соотношении гибнет и получает травмы больше людей, чем во время катания:)))
      Кстати, совершенно точно знаю, что на южных курортах тонут насмерть несравнимо большее количество люде, чем в горах! Сама удивилась!
      30 сен 2013, 19:44
      Norisfoxнаписала 30 сентября в 17:41

Ой-ёй! Какие мы старенькие:))

Не, не уговорите!)))
      Отличная заметка, спасибо!
      30 сен 2013, 22:51
      ivankutchinнаписал 30 сентября в 22:13

Отличная заметка, спасибо!

Спасибо Вам! Рада слышать!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 окт 2013, 10:56
      Жалко, но я не горнолыжник, а место очень понравилось!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      2 окт 2013, 11:33
      Norisfoxнаписала 30 сентября в 19:41

Видимо на южных курортах контингент другой собирается, или общее расслабленное состояние способствует тому, что море становится по колено. :)) Как это не грустно.
      2 окт 2013, 12:24
      keng13 2 октября в 10:56

Жалко, но я не горнолыжник, а место очень понравилось!

Костя, какие ваши годы!!:)))
      2 окт 2013, 12:27
      Vovanmonkeyнаписал 2 октября в 11:33

Просто с морем шутки плохи:)) этим летом в Турции, при полном пляже народа, при муже и детях, которые были рядом, реально еле выбралась из под накрывшей меня волны, вылезла из моря вся поцарапанная, ободранная, в крови:)) и ведь никто ничего не заметил, даже муж, стоящий рядом:)) а волн-то и не было почти, так, обычный прибой...
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      2 окт 2013, 12:38
      Это точно, я же кайтсерфер и как доп.бонус сборщик моллюсков. Не для продажи, а исключительно для собственного стола ;)) Поэтому море чувствую хорошо. Просто на склонах людей в нетрезвом состоянии не видел никогда, безбашенных — да, пьяных — нет, а вот на море сплошь и рядом. Вот и получается, что и шутки с ним плохи, и при этом по колено — вот и результат.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 окт 2013, 12:50
      Norisfoxнаписала 2 октября в 12:24

Костя, какие ваши годы!!:)))

Согласен, ещё практически не какие :-)
      2 окт 2013, 14:23
      Vovanmonkeyнаписал 2 октября в 12:38

Как интересно!
      Согласна! На горе люди собранные и осторожные, а на море расслабленные!
      Хотя я была трезва и осторожна:)) но морю было все равно:)))
    • atripol
      atripol
      С нами с 25 апр 2012
      4 окт 2013, 03:03
      В зиме есть свое очарование, особливо, если не на диване с оливье, а с детьми, собаками, да на солнечном склоне....Эх..На одной из фото заметила "упряжку" с малышка с мамой (катятся за лошадкой) на центральной площади. Очень мило. Мечтаю отправить своих мужчин в Андорру. Там тоже мини-курорт, хотя вам там, наверное, тесновато было)
      4 окт 2013, 03:49
      atripolнаписала 4 октября в 03:03

Спасибо за отзыв:)
      А Вы, что же с ними (мужчинами своими) не хотите?
      6 окт 2013, 23:27
      Лена, в вашем изложении всё очень интересно читается. Зря вы пишите так редко. Я, человек далёкий от горнолыжного спорта, прочитала с большим удовольствием. Стиль у вас очень хороший. И ещё мне очень понравилась идея с лифтами, действительно гениально придумано.
      6 окт 2013, 23:41
      Rainbowнаписала 6 октября в 23:27

Спасибо, Таня! Приятно такое читать!
      Пишу редко от недостатка времени и вдохновения! Даже не знаю, чего мне больше не хватает:)))
      6 окт 2013, 23:46
      Norisfoxнаписала 6 октября в 13:41

Спасибо, Таня! Приятно такое читать!

Я помню ваши работы о поездке в Пятигорск, все советы про отели, везде очень сочный и неподражаемый текст и очень увлекательный стиль. Мне кажется, что у вас и без вдохновения бы получилось.
      7 окт 2013, 01:01
      Rainbowнаписала 6 октября в 23:46

Спасибо, но без вдохновения, как без любви — не могу:)))
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      26 окт 2013, 00:52
      Куда этой зимой?
      26 окт 2013, 00:59
      anikstнаписал 26 октября в 00:52

Куда этой зимой?

Если будет получаться поехать вообще, то в Авориаз! Но это в феврале, а я так задолго уже ничего не планирую:)) жизнь такая непредсказуемая пошла:)))
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      31 дек 2013, 16:13
      под этими прекрасными снежными фотографиями самое место для поздравлением с Новым Годом
      31 дек 2013, 19:23
      Mevlevi 31 декабря в 16:13

Спасибо Вам огромное, тем более, что в Латвии снега явно не ожидается:)))!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 фев 2014, 14:27
      Это сказка какая-то!!! Я бы уселся на крыше какого-нибудь самого высокого домика с неиссякаемым запасом глинтвейна и молчаливо созерцал)))
      5 фев 2014, 16:55
      eduardosнаписал 5 февраля в 14:27

Да у нас почти так и получилось, только не со знаком плюс, а со знаком минус! И с температурой плюс. Плюс 40)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 фев 2014, 17:43
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 21:55

Я уже понял, что вас там настиг коллективный недуг. Конечно жаль болеть на отдыхе, ещё и в такой красоте.
      Но ведь вспоминаться-то будет всё больше хорошее!!! И это-главное)))