Замок Коммарк. Страшны красавицы во гневе Лез-Эзи-де-Тайак, Франция

25 дек 2017, 17:32
    Где вы нашли такое чудо, Аркадий?
    25 дек 2017, 19:29
    ilonarigaнаписала 25 декабря в 17:32

Где вы нашли такое чудо, Аркадий?

На Дордони, так такого чуда под каждым кустом :)))
Лез-Эзи-де-Тайак

Лез-Эзи-де-Тайак

1 материал,  23 фотографии

Были в Лез-Эзи-де-Тайаке?

Замок Коммарк. Страшны красавицы во гневе

Одна интернет-барышня уверенно сравнила шато Коммарк с замком спящей красавицы, и я при определенных оговорках, готов с ней вполне согласиться. Оговорка эта касается всего произведения Шарля Перро в целом. Видимо, хитрый сказочник скрыл от своих маленьких читателей определенные тонкости характера главной героини. Норов у временно обездвиженной девицы был явно крут, а сама она являла пример крайней раздражительности и какой-то нечеловеческой, возможно даже дьявольской силушки. Скорее всего, решившийся облобызать принцессу юнец совершенно не оправдал ее представлений о мужском идеале, и тогда, пребывая в крайней степени неудовлетворенности, она разнесла вдребезги все, что попалось ей на глаза и под горячую руку.

Автор: ArkadiyGab3

Уж не знаю, что сталось с посягнувшим на девичий сон юношей, но судя по развалинам на склоне холма, даже мокрое место искать уже бессмысленно. Справедливости ради, скажу, что половину замков Франции юные леди и вполне сложившиеся дамы величают хоромами Спящей красавицы. Потому как если уж Москва, то непременно порт пяти морей; если замок, то в нем обязательно прикорнула уколотая девица; если улочки, то как пить дать кривенькие, а коли коза, то, ясен пень — Зойка. «Здесь мелочей не бывает”.

Автор: ArkadiyGab12

А вот с чем действительно нельзя поспорить, так это с явно партизанскими наклонностями некогда славного, но пожалуй не самого героического шато. Так схорониться в чащобе – это надо суметь! Говорят, что в XII веке замок Коммарк гордо встал на пересечении двух главный дорог округи и во всю глотку средневековых труб объявил о рождении нового хозяина этих мест. Однако, безжалостное время, человеческое невнимание и природное буйство за несколько столетий превратили бойкий перекресток в непролазную чащу.

Автор: ArkadiyGab5

От парковки по лесам и кустам к замку нужно пробираться метров 700-800, и нет на этом пути ни особенной радости, ни головокружительных видов, ни уверенности в правильности выбранного на сегодняшний день досуга. Только по окончании тропы в одном из окон развеселившейся по весне зелени показывается мощный донжон, окруженный живописными и чертовски привлекательными развалинами. На этом, собственно, и заканчиваются все одолевающие разум сомнения, а день из обычного превращается в сказочный.

Автор: ArkadiyGab4

Скажу сразу – Коммарк произвел на меня неизгладимое впечатление. В нем есть что-то подлинное, не вылизанное под капризного туриста и не превращенное в дорогой, но уже слегка наскучивший ширпотреб. 300 лет забвения сумели создать вокруг замка какую-то неповторимую ауру, которую так хочется осторожно вдыхать неторопливыми глотками и которой хочется делиться с тем, кто находится подле тебя. Потрепанный временем, эрозией и легендами булыжник здесь действительно выглядит как дитя далекого средневековья, а не плод трудов расторопных современных каменотесов. У этого замка есть дух, есть харизма и есть нечто неуловимое, что умеет исполнять на струнах души именно те мелодии, которых нам так часто недостает при взгляде на очередной турьевский новодел. ОН НАСТОЯЩИЙ!

Автор: ArkadiyGab4

Ну а теперь, когда с Шарлем Перро, эмоциями и собственными впечатлениями покончено, давайте просто полистаем книгу под названием «Шато де Коммарк», тем паче, что на ее пожелтевших страницах еще сохранились какие-то едва различимые для человеческого глаза обрывки историй и преданий.

Автор: ArkadiyGab

Началось все в этих местах уже так давно, что почитай, здесь на свет Божий и народилось. Ранние, дремучие получеловеки лазали тут по веткам, кормились дарами леса и искали приюта в близлежащих пещерах. Те из них, кто был поздоровей и посмекалистей со временем застолбили гроты в личное пользование, а их заботливые подруги превратили убогие дыры в скалах в некое подобие элитной жилплощади со всеми удобствами.

Автор: ArkadiyGab2

Удобства как таковые находились конечно же где-то под ближайшим кустиком (ну или, где приспичило), но вот из очага уже вполне аппетитно попахивало окороком пещерного медведя, на семейном ложе торжественно возлежала шкура не самого быстрого леопарда, а парадная набедренная повязка ответственной пещеросъемщицы аккуратно висела на бивне заплутавшего неподалеку мамонта. Конечно же в красном углу для полного уюта немного не хватало торшера и кресла- качалки, но расторопным хозяйкам оставалось уже всего несколько тысячелетий до их обретения и получения статуса пещеры образцового содержания.

Автор: ArkadiyGab

Поскольку замок Коммарк впоследствии вырос в аккурат на той же скале, в утробе которой обитал человек неразумный, можно сказать, что ему уже много тысяч лет. Просто со временем представления людей об уюте несколько изменились, амбиции заменили слово «вглубь» на слово «ввысь», а коварство врагов заставило превратить убогую занавеску в каменную крепость.

Автор: ArkadiyGab

Chateau de Commarque изначально не собирался становиться легкой добычей для недругов. Попробуйте произнести быстро и без запинки его основные паспортные данные: место прописки – Ле-Эзи-де-Тайак-Сирёй сюр Бёнь. Я бы к примеру двадцать раз подумал, стоит ли объявлять ему войну или же с легкой душой, не ломая языка, пойти мечом и оралом на Бенак или Кастельно. Но на этом странности, спрятавшегося в кустах, шато только начинаются.

Автор: ArkadiyGab

По преданию замок основал епископ недалекой отсюда Сарли, чтобы умерить возрастающие аппетиты лордов Бенак, которые и так владели в округе практически всем и вся. Однако уже через век суровые Бенаки упоминаются в качестве здешних хозяев, которые возвели первые каменные укрепления. Была ли то мелкая дворовая войнушка или удачная постельная сделка история умалчивает.

Автор: ArkadiyGab

А дальше (для меня во всяком случае) начинаются главные чудачества Коммарка. На одном небольшом холме выстраивают свои дома Коммарки, Сандриё, Гондриксы, Ла-Шапель и другие вполне себе серьезные лорды, которым и без того было, где преклонить голову на сон грядущий. Такого элитного средневекового общежития, мне лично наблюдать еще не доводилось. Причем, несмотря на родство и дружеское отношение с Бенаками, у каждого дома была своя небольшая крепостная стена и ров, которые позволяли выдержать недолгую осаду в случае чисто соседского недопонимания или внутрисемейного конфликта.

Автор: ArkadiyGab

Я, сколько ни чесал свою лысину, сумел придумать только две стоящие версии образования подобной коммуналки. По первой выходило, что в случае непредвиденной опасности или опалы, занесенной некими парижскими ветрами, в Каммарке безболезненно для здоровья пережидали смуту те, кому нельзя было показываться в собственном замке. По второй – Коммарк был местом дружеской тусовки, куда можно было привезти неизвестных женам девчонок, пожарить в выходные шашлыков, да и просто поваляться на травке в компании близких друзей и незлобивых родичей.

Автор: ArkadiyGab4

Однако любой идиллии рано или поздно наступает конец. Где-то в XV веке Коммаркам видимо осточертело, что к ним за солью, бутылочкой вина или просто на огонек шастают все, кому не лень, и они, торжественно перейдя через реку, основали на другом берегу свой личный, запирающийся на здоровенный ключ зАмок.

Автор: ArkadiyGab

Нового соседа звали Лоссель, и нужно сказать, что до наших дней он дошел в гораздо более свежем состоянии, нежели его старший и столько повидавший на своем веку брат. У сhâteau de Laussel есть пожалуй лишь один глобальный недостаток: тот ключ, на который его заперли первые хозяева, никуда не делся. Менялись эпохи, стены, владельцы, но замок как не хотел видеть в своих стенах гостей, так и не хочет делать этого по сей день. Он находится в частных руках, и эти руки не желают пускать в него ни пешего, ни конного.

Автор: ArkadiyGab4

Однако, давайте вернемся обратно, в более хлебосольный Коммарк, тем более, что ближе к XV веку жизнь в нем стала гораздо более наполненной событиями. В 1406 году в ворота замка крайне невежливо постучался дубьем и оглушительной бранью самый незваный из всех когда-либо известных во Франции гостей. Он был не лучше и не хуже татарина, а потому двери перед ним, во избежание бОльших неприятностей, открывались по первому зову. Коммарк был не в силах выдержать осады английской армии, а потому без особого риска для жизни опустил бессмысленный в этой ситуации укрепленный мост и сдался на милость победителя.

Автор: ArkadiyGab

Точно так же несколько лет спустя совсем не воинственный замок впустил в свои владения уже французскую армию, и на этом свое специфическое участие в столетней войне завершил. Ни медалей за Отвагу, ни памятных шрамов на каменной физиономии ему в итоге не досталось, а потому и сказ о том времени особыми изысками блистать не может.

Автор: ArkadiyGab

Еще более печальными тонами окрасилась судьба Коммарка в XVI веке, когда веселая команда соседей собрала свои нехитрые пожитки и разъехалась по собственным вотчинам. Опечаленные Бенаки остались одни и без дружеской поддержки принялись активно загибаться. Некогда могущественная семья уже ничего не смогла сделать для того, чтобы спасти замок в тот момент, когда острозубая пасть религиозной бойни лязгнула перед самым ее носом и оттяпала от крепости мясистый кусок каменной плоти.

Автор: ArkadiyGab

Закат Коммарка был неизбежен. В 1659 году после смерти Ги де Бенака жизнь покинула стены старого замка, а ее место тут же заняли вечнозеленый плющ, расползающаяся повсюду плесень и столь непривычная для этих мест оглушительная тишина.
    А потом и вовсе пришла ОНА…. Эта уродливая тетка с киркой вместо косы и шнурами взрывчатки вместо костлявых пальцев. Она представилась Революцией и превратила остатки замка в столь милое ее сердцу кладбище – скорбное кладбище жалкого булыжника, на котором разбросанными костями валялись никому не нужные по тем временам легенды, былая слава и многовековая история.

Автор: ArkadiyGab

Лишь в 1968 году эти гектары окончательно победившего леса купил в память о прежних временах Юбер де Коммарк, которому во что бы то ни стало нужно было вернуть сюда былое величие.
    Что из этого вышло?
    Не знаю!
    Величием здесь скорее всего так и не запахло, однако и тех ароматов, которые витают нынче между старинными, пожелтевшими камнями вполне достаточно для того, чтобы Коммарк уже никогда не стерся из памяти.

Автор: ArkadiyGab4

Этот замок пробуждает какую-ту светлую, живущую на самом донышке души грусть, и его погодой (на мой вкус) является безумие разорванных в клочья облаков, жалобный плач все понимающих небес, копья молний над притихшими от страха башнями и на мгновенье вырывающееся из свинцовых объятий ослепительное солнце. Все ровно так, как это было в его немного странной и нетипичной для Дордони судьбе.

Автор: ArkadiyGab2

На наше счастье в день посещения природа постаралась открыть нам все грани потерянного на века замка. Жаль только, что возвращаться к машине пришлось под проливным дождем и по бушующему под ногами потопу. Однако, это была такая ничтожная малость по сравнению с теми эмоциями, которые подарил нам Коммарк, что больше смахивала на шуточное приключение, данное в дополнение к фантастическому визиту в ничем не разукрашенное, практически настоящее прошлое.

Мой рейтинг – 9/10
    Chateau de Commarque — 44°56'11.5"N 1°06'10.4"E (координаты паркинга).

Дешёвый ✈️ по направлению Лез-Эзи-де-Тайак
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 дек 2017, 19:37
      Рано я с пятеркой номинантов определилась. Как по мне, так это 12 из 10. Везде бы такие кладбища булыжников были.
      24 дек 2017, 20:28
      enzaнаписала 24 декабря в 19:37

Там же неслучайно 9 в рейтинге стоит, он и меня до костей пробрал :)
      24 дек 2017, 22:35
      Ты открыл мне глаза на спящих красавиц! Хотя, могла бы и сама догадаться — меня вот тоже будить опасно:))
      И подобной вариант холостяцкой квартирки мне тоже очень понравился! И удобно — ключи брать не нужно, предлоги про неполитые цветы выдумывать не надо — благодать! А войны и революции совершали те, у кого своей такой гарсоньерки не было, и исключительно от зависти.
      И как удачно расположен! Не всякий, ой не всякий турист долетит до середины дороги.
      Прекрасное место, Аркаш!
      24 дек 2017, 23:39
      Norisfoxнаписала 24 декабря в 22:35

Прекрасное место, Аркаш!

Ты знаешь, я далеко не красавица, но ко мне спросонья тоже лучше не приближаться :)))

А от такой хибарки под мальчуковые забавы я бы не отказался ( мечом помахать, оленя погонять, ну ты понимаешь :))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 дек 2017, 23:25
      Не зря же Белла Ахмадулина писала: "О одиночество, как твой характер крут!"
      24 дек 2017, 23:40
      grau59написал 24 декабря в 23:25

Не зря же Белла Ахмадулина писала: "О одиночество, как твой характер крут!"

Она в этом толк знала!
      25 дек 2017, 11:22
      Потрясла спящая красавица, удивительное место, хотелось бы в нём очутиться!
      25 дек 2017, 13:08
      Nina__Pastuhova 25 декабря в 11:22

Потрясла спящая красавица, удивительное место, хотелось бы в нём очутиться!

Главный кайф получается, когда ничего подобного не ждешь. С ним так и получилось. Идешь-идешь по лесу, а потом — БАБАХ и вот ЭТО из кустов вылезает
    • geogabr
      geogabr
      25 дек 2017, 11:50
      Просто потрясающий!
      25 дек 2017, 13:08
      geogabrнаписал 25 декабря в 11:50

Просто потрясающий!

Я знал, что тебе понравится :)
      25 дек 2017, 12:29
      Ну вот, ни разу этот Коммарк не показался мне замком Спящей красавицы! И несмотря на то, что лично с этим замком я не удостоилась чести познакомиться, мне кажется, он смахивает на замок маркиза Карабаса! Уже после того, как тот отнял его у Великана :)))
      25 дек 2017, 13:10
      Lesik1написала 25 декабря в 12:29

Соглашусь :) Просто у половины сетевых девочек, если замок, то Спящей Красавицы, если деревня, то с кривенькими улочками, а если Москва, то порт пяти морей :))) Тут все строго!
      25 дек 2017, 15:19
      ArkadiyGabнаписал 25 декабря в 13:10

Ну ты же понимаешь, что мы не та половина сетевых девочек! :)))) Мы другая половина :))))
      25 дек 2017, 15:23
      Lesik1написала 25 декабря в 15:19

Я бы очень удивился, если бы ты написала в комментарии: "А мне кажется, что замок Спящей Красавицы так и выглядит. Всем Чмоки" :))))
      25 дек 2017, 15:34

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 дек 2017, 14:58
      В общем даже и слов подходящих нет, уже все до меня сказали(написали).Я тоже такое люблю, чтобы замок туристами не затоптаный и со своей необычной историей. В конце концов, сказку можно и придумать. Аркадий, замечательно !
      25 дек 2017, 15:15
      Ponyanniнаписала 25 декабря в 14:58

Спасибо. Придумыванием сказок я тут собственно и занимаюсь :)
      25 дек 2017, 17:41
      Да, просто превосходное место! И сам рассказ превосходный!
      Про прикорнувшую в башне принцессу интересно очень:)))
      25 дек 2017, 19:32
      ilonarigaнаписала 25 декабря в 17:41

Да, просто превосходное место! И сам рассказ превосходный!
      Про прикорнувшую в башне принцессу интересно очень:)))

С этими принцессами вообще ухо востро держать надо. Им только волю дай, всю фортификацию в стране порушат :))))
      26 дек 2017, 00:57
      ArkadiyGabнаписал 26 декабря в 04:32

Прицессы частенько прикидываются разными принцессами — маскировка такая. То им горошина жмет, то палец уколола... То из гроба хрустального вынь да положь...То карету из тыквы подавай, то под видом лягушки укроется... Короче — неизвестно, где накроет, берегись, Прекрасный принц (или Иван Царевич:)
      26 дек 2017, 09:00
      ilonarigaнаписала 26 декабря в 00:57

А мы потом со всем этим майся :)))))
      А ведь главное нам дуракам это еще и нравится :)
      25 дек 2017, 17:59
      А я на первую фотографию посмотрела и думаю:"А что это они такие разношерстные домики?" А он значит просто домики трех поросят. Кто во что горазд.
      Очень впечатляюшие развалинки. А сосед их, который Лоссель-противный. И что это он никому заходить туда не дает. Так не честно!
      25 дек 2017, 19:37
      Leolikнаписала 25 декабря в 17:59

Гад-то он конечно гад! Но ты представь .... Возвращаешься ты вся такая сеньористая после трудов праведных. Вся заслуженная передовица Средневековья, почетная обладательница ордена "Великой Салатницы", дважды лауреат конкурса "Менестрель года", а дома у тебя бедлам из семи семейств. Дети орут, мужики драться лезут, бабы на суженого палятся. А ну их таких сожителей :)))
      26 дек 2017, 17:51
      Не, у меня такого по определению быть не может, Аркашечка!)))
      26 дек 2017, 18:29
      Leolikнаписала 26 декабря в 17:51

Не, у меня такого по определению быть не может, Аркашечка!)))

Ну тогда, точно гад! :))
      25 дек 2017, 23:14
      Я, конечно, не красавица, нет, не так — я, конечно не спящая (блин, в Сиэтле, что ли). Ну в общем, я не такая. но на замок позарилась бы охотно.
      25 дек 2017, 23:54
      Sanнаписала 25 декабря в 23:14

Я надеюсь не в разрушительных целях :))
      26 дек 2017, 22:42
      В присвоительных...
      26 дек 2017, 23:11
      Sanнаписала 26 декабря в 22:42

В присвоительных...

О! Это гораздо более разумно :)
    • maya

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 дек 2017, 10:26
      Про принцесс все поняла, замковыми развалинами восхитилась, над комментариями посмеялась — рождественское утро удалось...Но, или я здорово отстала от современности, или совершенно не в курсе, разъясните мне, Аркадий, что такое турьевский новодел.
      Все-таки замок Коммарк с 9 баллами не дотянул до замка с 9,5 баллами Но только ТЫ замок моей мечты!, который я заявила на номинации 2017года.
      26 дек 2017, 10:40
      Omiteнаписала 26 декабря в 10:26

Это просто :))) Практически все историческое наследие Франции было сметено Революцией (в отдельных регионах постарались еще и гугеноты, Ришелье, Людовик XIV, Генрих IV итд). Страна была полностью восстановлена в конце XIX, начале XX веков. А дальше весь вопрос как. Из чего-то старый дух исчез полностью и получились "дешевые" (хотя и очень дорогие) подделки, а что-то сохранило свою атмосферу и ауру. Вот Коммарк (кстати, тоже сильно восстановленный, несмотря руины вокруг) место с душой!
      26 дек 2017, 10:42
      А шато де Валь это какая-то отдельная ПЕСНЯ! Он вообще фантастический! Поэтому и на полголовы впереди :)
      26 дек 2017, 12:40
      Не могу даже подобрать слова — настолько поразили фотографии и текст! Сногосшибательное место!
      26 дек 2017, 18:30
      Maynurнаписала 26 декабря в 12:40

Место действительно потрясающее!
      27 дек 2017, 07:32
      Таинственное место, во всяком случае глядя на фото кажется, что замок этот может скрывать множество всяческих тайн. Здорово!
      29 дек 2017, 14:07
      Donnicoнаписал 27 декабря в 07:32

Ты даже себе не представляешь (да что там, я себе даже не представляю) сколько всяких тайн сокрыто под этими камнями!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 дек 2017, 13:33
      Спящие красавицы, разрушенные стены, проход через чащу леса... Романтика!
      29 дек 2017, 14:10
      ivankutchinнаписал 29 декабря в 13:33

Спящие красавицы, разрушенные стены, проход через чащу леса... Романтика!

Смысл сей басни таков: отдыхает себе барышня, иди мимо по своим делам. Не лезь к девушке со своими сомнительными ласками и поцелуями. Ну если очень хорошенькая, встань в сторонке полюбуйся молча. И сам целее будешь разрушений вокруг в разы меньше :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 дек 2017, 11:38
      ArkadiyGabнаписал 29 декабря в 14:10

Представил... Иду себе такой через чащу леса, вдруг вижу, барышня отдыхает... А кругом глухомань :)
      30 дек 2017, 12:45
      ivankutchinнаписал 30 декабря в 11:38

Эротичная картинка :)))) Звучит прямо как пожелание в Новом Году :)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 дек 2017, 22:00
      Это ж надо! Какая у Вас, однако, Аркадий, фантазия негативная, да ещё и в особо крупных размерах на тему Спящих красавиц:-))) Оказывается, это они разнесли вдребезги все, что попалось им на глаза и под горячую руку, а именно: пол-Франции, да и пол-Германии в придачу :-))) А что рыцари в это время делали?! спали, когда Красавицы замки крушили? :-)))

Удивительный у Вас талант. Вроде, нет в замке ничего ни особенного, ни интересного: ни крупными историческими событиями, ни осадами знаменитыми не прославился, ни выдающимися личностями не обзавелся. А описание, Аркаша, такое проникновенное — за душу берет — это я уже вполне серьезно :-)))
      Конечно, замку с архитекторами повезло. Особенно, наверное, с первым, который это самое место выбирал, — так потрясающе вписал в ландшафт оборонительно-жилищный комплекс :-)) Замечательное место! А донжон — просто превосходен! Не донжон, а небоскреб настоящий. Особенно по тем временам. Да еще и с декоративной отделочкой! — загляденье!
      29 дек 2017, 22:31
      Larysa27написала 29 декабря в 22:00

Ларис, негатива ноль, объектива — два (один обычный, другой — телевек :)))) Ими, так сказать, и передаю, что вижу. А пред светлы очи предстают: жуткие разгром (вместо обычного запустения), наличие красавицы (явно спросонья) и отсутствие каких бы то ни было рыцарей! Спрашивается, кто все мог учинить? Только один человек! Вот, собственно, вся нехитрая логика :))))

Спасибо за ваш комплимент, мне было приятно!
      А в замке есть главное: аура!!! А с ней не важно сколько башенок сохранилось и сколько легенд дожило до наших дней. Если у замка есть душа, то воображение дальше все само дорисует!
    • lemal
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      28 янв 2018, 12:40
      Аркадий спасибо большое за доставленное удовольствие от прочтения !