Либерецкий край

m-k-e 225
Были в Либерецком крае?

Пчеловодство Либерецкого края

25 июня 2012 года||19 (7)| 23| 319726

Эта заметка является частью дневника «Чешская «жемчужина»»

19 мая 2011 года знаменитые пражские куранты Орлой на Староместской площади подверглись неожиданному нападению — на часы приземлился пчелиный рой. К радости изумленных туристов, которых в этом месте всегда превеликое множество, вызванный отряд пожарных за 10 минут специальным пылесосом собрал всю группу крылатых путешественниц.

Автор: Viktor-Viktor

Такое неординарное событие явилось подтверждением высокого уровня развития пчеловодства в Чехии. «Плотность» пчелиных семей в этой стране — самая высокая в Европе — 6 семей на гектар, всего насчитывается 550 тыс. пчелиных семей, которыми владеют 55 тыс. пчеловодов. Следовательно, средний размер пасеки невелик — 10 пчелиных семей. Это связано, прежде всего, с большой рассредоточенностью пчел по стране и с тем, что пчеловодство для большинства владельцев пасек не является основным родом деятельности. Но, не смотря на это, в Чешском союзе пчеловодов (Český svaz včelařů или сокращенно ČSV) состоит 98 % зарегистрированных в этой стране пчеловодов.

Автор: Viktor-Viktor

Чешский союз пчеловодов издает журнал «Vcelarstvi» («Пчеловодство») тиражом 50 тысяч экземпляров, имеет свою страничку в Интернете (vcelarstvi.cz) и объединяет 77 региональных отделений, в том числе и в Либерецком краеЧешская «жемчужина».
Первое знакомство с либерецкими пчеловодами произошло, как это водится, совершенно случайно во время ознакомительной прогулки по городу Яблонец-над-НисойСтолица богемского хрусталя. В самом центре города, в паре минут ходьбы от главной площади Мира обнаружился пчеловодческий магазинчик, мало чем отличающийся от подобных торговых точек в России или на Украине.

Автор: Viktor-Viktor

Гостеприимная хозяйка магазинчика и жена местного пчеловода с радушием и знанием дела демонстрировала продукцию пчеловодства собственного производства, делая упор на экологическую чистоту предлагаемых продуктов: мед и медовуха разных сортов,

медовые оплатки,

другие медовые кондитерские изделия,

Автор: Viktor-Viktor

косметика на основе меда, воска и маточного молочка.

Автор: Viktor-Viktor

Предложив продегустировать по стаканчику медовухи с разными фруктовыми вкусами,

Автор: Viktor-Viktor

хозяйка вкратце рассказала о чешском пчеловодстве. И на поверку оказалось, что работа, навыки и приемы пчеловодов Чехии мало чем отличаются от аналогичных российских. Поэтому при расставании были сделаны скорее сувенирные покупки.

Автор: Viktor-Viktor

И ничем особенным чешское пчеловодство не запомнилось бы, да и этот рассказ не был бы написан, если бы не вторая встреча, произошедшая во время детского фестиваля «Бамбириада» в городе ЛиберецДетский фестиваль «Бамбириада». Среди многочисленных павильонов и выставочных мест, знакомящих с деятельностью детских организаций, кружков, творческих коллективов, центров свободного времени, туристических и скаутских отделений, обнаружился пчеловодческий уголок.

Автор: Viktor-Viktor

Либерецкий пчеловод Зденек Моравец (Zdeňka Moravce) с увлечением рассказывал детишкам о пчелах, ульях, меде и даже показывал живую пчелиную семью на рамке, защищенной стеклом.

Автор: Viktor-Viktor

Из его рассказа мы узнали, что Чешский союз пчеловодов ведет многолетнюю просветительскую работу среди детей и школьников с привлечением лучших практикующих пчеловодов страны. Для этого в 10 км к северу от города ЛиберецЛиберец – столица Северной Чехии открыт детский Центр экологического образования Либерецкого края (Středisko ekologické výchovy Libereckého kraje, сокращенно Strevlik). В Центре есть специально оборудованная учебная пасека, оснащенная всевозможным пчеловодческим инвентарем. Ежедневно до пятисот детей с родителями под руководством опытных пчеловодов знакомятся с жизнью пчелиной семьи, учатся навыкам пчеловодства, помогая ухаживать за пчелами и своими руками выполняя всевозможные манипуляции пчеловода.

Автор: Viktor-Viktor

26 май 2012 года в экоцентре уже в третий раз Чешский союз пчеловодов организовал для детей Чехии, Германии и Польши «День пчелы», во время которого давались ответы на любые детские вопросы о пчелах и пчеловодстве.

Автор: Viktor-Viktor

Можно с уверенностью сказать, что у знаменитого чешского пчеловода Франца Грушки, изобретшего в 1865 году современную медогонку, растет достойная смена. У чешского пчеловодства есть будущее.

Дешёвый ✈️ по направлению Либерецкий край
    26 июн 2012, 00:06
    Рада за Чехов! Боюсь у нашего пчеловодческого будущего — проблема!
    26 июн 2012, 03:13
    Norisfoxнаписала 26 июня в 02:06

Рада за Чехов! Боюсь у нашего пчеловодческого будущего — проблема!

Вот и я этого боюсь и уж точно знаю, что такой системы воспитания, экологического и пчеловодческого, у нас точно нет. Платные курсы для начинающих пчеловодов — это пожалуйста, а вот для детей, да бесплатно...
    26 июн 2012, 04:22
    Здорово!
    Всегда радуюсь когда кто то занимается с детьми. Нужно это! Честь и слава энтузиастам.
    Про часы смешно, что им там могло понравиться? Интересные зверюшки. Второй год наблюдаю войну пчел и лис в Техасе, не могу понять логику. Толи пчелы выгоняют лис из нор, толи лисы роют ходы пытаясь подкопаться под мед.
    26 июн 2012, 10:17
    chedtyнаписал 26 июня в 06:22

Здорово!

Впервые слышу о том, что среди врагов пчел (которых не счесть) бывают лисы. Это уже какие-то региональные особенности. А по поводу часов я долго размышлял, откуда мог взяться рой пчел в самом центре Праги. В ведь на левом берегу Влтавы напротив Старого Места много виноградников, почему бы там и не оказаться пасекам?
    26 июн 2012, 19:35
    Viktor-Viktor 26 июня в 18:17

Думаю ты прав местная особеность. Сейчас в Техасе везде лес, но все забыли, что он появился только пятьдесят лет назад. Видимо местные пчелы всегда жили в земле, а то что в земле или на земле додбирают лисы и шакалы. Еще пчелы жили в пещерах, соседний гордишка называется Би Кейв (Пчелиная пещера).
    26 июн 2012, 07:12
    Виктор, а мне кажется, что пока есть такие энтузиасты как вы и некоторые мои коллеги пчеловодство у нас будет жить.На гербе нашего района изображена и пчела. Потому что многие занимаются этим.
    26 июн 2012, 10:20
    Nina__Pastuhova 26 июня в 09:12

Вынужден констатировать, Нина, что существовавшая в советские времена система пчеловодства (именно система) на сегодня разрушена полностью. Более того, пока не вижу конкретных и масштабных шагов по созданию чего-либо похожего. Пусть другого, но системного!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    26 июн 2012, 18:15
    Viktor-Viktor 26 июня в 10:20

Разрушена система не только пчеловодства. Горько. Но живем. И где-то в глубине души теплится надежда на лучшее. Пока набирала текст вспомнились строчки: "Но верю я не всё еще пропало, Пока не меркнет свет, пока горит свеча"...
    26 июн 2012, 19:37
    glomusнаписала 27 июня в 02:15

Особено если допустить что "свеча" это деепричастие:)
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    26 июн 2012, 19:39
    chedtyнаписал 26 июня в 19:37

Особено если допустить что "свеча" это деепричастие:)

А при любых допусках
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    26 июн 2012, 22:03
    Спасибо за интересный познавательный материал.
    27 июн 2012, 02:15
    travdimнаписал 27 июня в 00:03

Спасибо за интересный познавательный материал.

И Вам спасибо, Дмитрий.

• Valentina_Ts
    Valentina_Ts
    С нами с 20 июл 2012
    27 июл 2012, 22:27
    Очень интересная заметка, Виктор! Когда-то немного изучала пчеловодство в Тимирязевской академии, из памяти всплыло название "краинская порода пчел" — вроде, самая распространенная в Чехии и горных альпийских областях. А, вообще, я очень люблю мед, особенно в сотах :)
    28 июл 2012, 03:47
    Благодарю Вас.
    28 июл 2012, 03:48
    Valentina_Ts 28 июля в 00:27

Благодарю Вас, Валентина, за добрые слова.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    5 апр 2014, 11:46
    А Медовина — это как Медовуха?
    5 апр 2014, 13:08
    grau59написал 5 апреля в 13:46

А Медовина — это как Медовуха?

Да-да, это и есть медовуха.