• Вначале – ингредиенты. Вот сами пальмовые орехи.
  • Улитки. Их жалко, ибо живые, но зато вкусные.
  • Копчёная рыба.
  • Курица (включая лапы) и креветки.
  • Приправы и специи. К сожалению, без магазинных кубиков не обошлось.
  • Моем пальмовые орехи.
  • И варим их отдельно от всего остального.
  • Тем временем разделываем улиток.
  • У улиток неприятная слизь. Но она хорошо смывается соком лайма.
  • Разделываем курятину и креветок.
  • Туда же копчёную рыбу и лук.
  • Улиток кратковременно тушим без воды.
  • Добавляем воду.
  • И все остальные мясо-рыбы-креветки. Тушится все вместе.
  • Параллельно приступаем к отжиму масла из пальмовых орехов. Делается это пестом в ступе. Вообще, ступа – это фактически традиционный африканский кухонный комбайн, в местной кухне она просто незаменима.
  • Уже почти закончили, косточки отделились.
  • Но, так как пальмовые орехи достаточно сухие, под конец добавляем воду.
  • Процеживаем.
  • Вот и получилось пальмовое масло, вернее его насыщенный бульон.
  • Заливаем пальмовый бульон в кастрюлю.
  • И варим дальше.
  • Потом толчём перцы.
  • И добавляем их вместе со специями.
  • И варим уже до полной готовности.
  • Готово!
  • На гарнир в Либерии обычно идёт рис. Приятного аппетита!
Приправы и специи. К сожалению, без магазинных кубиков не обошлось. Либерия

Приправы и специи. К сожалению, без магазинных кубиков не обошлось.

AntoshaNanarivo 14 июля 2015 г. в 11:17

Либерия

Либерия

21 материал,  470 фотографий

Пальмовый суп

Пальмовый суп (palm nut soup, дословно “cуп из пальмовых орехов”) – это одно из наиболее распространённых блюд западноафриканской кухни, встречающееся здесь повсеместно и в различных вариантах. Второе его название – “суп из пальмового масла” (palm nut butter soup). Сегодня я вам покажу, как готовят пальмовый суп в Либерии.

Сами “пальмовые орехи” – плоды масличной пальмы – внешне весьма похожи на финики и имеют красный цвет. Но есть два важных отличия от фиников: во-первых, они не сладкие, а, во-вторых, значительно более жёсткие, прожевать такие волокна невозможно. А вот выжать масло – вполне. В классическом варианте пальмового супа масло для него выжимается во время приготовления, а в более упрощённом его можно купить отдельно.

В России пальмовое масло как таковое считается низкосортным и вредным продуктом, но на самом всё далеко не так однозначно и плохо. Насколько я смог разобраться в вопросе, пальмовое масло первого отжима совершенно не вредно, а ведь в Западной Африке традиционно едят именно такое, и именно отсюда пальмовое масло и происходит. И наличие здесь пожилых людей и долгожителей (да-да, в Африке вполне есть долгожители), которые употребляют его в пищу в течение всей жизни и прекрасно себя чувствуют, подтверждает эту теорию. Но когда начинают гнать масло из жмыха с применением всякой химии, вот тогда в нём и возникают вредные компоненты.

“Наполнителем” пальмового супа, как обычно в Западной Африке, служит ассорти мяса-рыбы-морепродуктов из того, что есть под рукой. И ещё напомню, что значение слова “суп” в Африке несколько отличается от принятого у нас – здесь он, как правило, представляет собой достаточно густой соус или подливу и употребляется с гарниром.

Итак, приготовление либерийского пальмового супа по шагам.

Автор выражает благодарность Джозефине.

Дешёвый ✈️ по направлению Либерия
      14 июл 2015, 11:54
      Но когда начинают гнать масло из жмыха с применением всякой химии, вот тогда в нём и возникают вредные компоненты — химия убивает и портит абсолютно любой продукт.
      Антоха, не уверен что я этот суп просто так стал бы есть, а вот с водкой и с голодухи наверняка бы налетел. В любом случае, спасибо тебе и (твоей?) Джозефине!
      14 июл 2015, 12:11
      ERCHOVнаписал 14 июля в 09:54

//Но когда начинают гнать масло из жмыха с применением всякой химии, вот тогда в нём и возникают вредные компоненты// — химия убивает и портит абсолютно любой продукт.

рад, что ты оценил ) я сам, кстати, больше люблю похожий суп, но из арахиса.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 июл 2015, 06:50
      Эстетическое удовольствие получила! Спасибо обоим авторам! Однако, вопрос по соли: его(суп), что ли, не солят? Улитки, простите, гадость...И кубики долой. В остальном всё вполне тянет на то, чтобы запросить как "фишку" в ресторане этно-кухни. Ах да, а что с панцирями креветок и чешуёй? Как их есть? И вообще,это вкусно? С чем сравнить? И это вот в ресторанах подают или в рамках какого-нибудь экскурса по сёлам и весям? Делюсь публикацией, однозначно интересно!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      15 июл 2015, 10:19
      я бы такой с удовольствием захавал и добавки попросил
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 июл 2015, 10:38
      По-африкански ГЕНИАЛЬНО! Улитки, малость, смущают. А фото очень аппетитные. Пора заняться выпуском кулинарной книги...
      15 июл 2015, 11:07
      OllaRayнаписала 15 июля в 04:50

солили ли отдельно, честно говоря, не помню. Креветок чистят перед варкой. По вкусу — мясо и рыба в подливе, не могу сказать, что что-то особенное. Но очень острое, там вообще кухня острая. Блюдо традиционное, такое готовят дома и в традиционных кафе/столовых.
      15 июл 2015, 11:08
      Tomi-Aleksнаписал 15 июля в 08:38

у них кухня не такой простой оказалось, как я, да и все, наверное, изначально думали )
      15 июл 2015, 15:57
      Вот я ждал, попадёт или нет заметка на Главную? Нет, не попала... Антоха, наверно Джозефина суп-таки пересолила, или через чур наперчила...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 июл 2015, 20:57
      AntoshaNanarivoнаписал 15 июля в 11:07

Ага, ага.... я примерно так и подумала. Но картинки, конечно, отменные! (даже жуткие улитки)
      15 июл 2015, 23:35
      ERCHOVнаписал 15 июля в 13:57

Не, просто к туризму эта тема относится лишь косвенно ) Так мыслю.
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      23 июл 2015, 00:09
      Только сегодня посмотрел программу про Либерию и гражданскую войну"Генералы-людоеды"...Процветало людоедство(да и сейчас)...Голод да и верования+наркота.....Беднейшая страна мира.....А Вы про еду....Причём человечину свободно можно купить на улице-под специями,сушёную....Тьфу,простите,не удержался....
      23 июл 2015, 23:14
      safari10 22 июля в 22:09

Это всё брехня! Ну, кроме отчасти времён войны. Я прекрасно знаю, как и кем такие программы снимаются. Верьте мне, а не телевизору. Серьёзно говорю.
      23 июл 2015, 23:20
      safari10 22 июля в 22:09

Кстати, что касается человечины, так там даже обезьянятину весьма непросто отыскать, и лишь немногие из местных её едят. У страха (читайте — журналистов) глаза велики!