70 миль на север. Лида Лида, Беларусь

Mineika
    С нами с 17 июн 2011

70 миль на север. Лида

18 июля 2015 года||1 (1)| 5| 30141

Город Лида. А почему не Элия? Не Лайма? Не Алеся? На худой конец, не Жевослава? Почему именно Лида? Все оказалось намного прозаичнее. Название города никакого отношения к женскому имени не имеет. «Lyda» — у балтов означало обработанное поле на месте вырубленного леса. Вот так, коротко и ясно. Лида.

Автор: Mineika

Лидский замок. Был построен в 1323 году от Рождества Христова по поручению князя Гедимина. Сюда мы еще вернемся, а сейчас мы едем во Вселюб. Красивое название. Всех люблю… или все любят.
    Рядом с церковью Святого Михаила Архангела

Автор: Mineika

находится памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне. «Никто не забыт, ничто не забыто».

Автор: Mineika

Нам хотелось подъехать к самому старому костелу в Белоруссии. Костелу Святого Казимира, расположившегося поблизости, но путь нам преградила огромная лужа. Памятуя о низкой посадке автомобиля и о нашем автопутешествии в лес за грибами, когда из-за двух боровичков пришлось вызывать трактор, было решено не рисковать, и довольствоваться видом костела с дороги.

А потом была Лида.

Автор: Mineika

Мне по секрету сказали, что я похож на этого человечка, стоящего возле местной бани. Очень похож, особенно животом. Так что, если что, пойду в натурщики.

Автор: Mineika

А это, наверное, постарался какой-то кавказец. Ностальгия замучила.

Автор: Mineika

У нас в городе лошадь ждет усталого путника у гостиницы, или как сейчас модно говорить, у отеля, а в городе Лида, навеки застрял мужик.

Автор: Mineika

1323 год считается годом основания города Лида. Об этом событии напоминает вот этот каменный знак. В этом же 1323 году, был заложен Лидский замок.

Автор: Mineika

Попробуем зайти вовнутрь? Только сначала приготовьте 25000 BLR, это чуть меньше 100 RUR и что-то около 1,7 USD.

Автор: Mineika

Внутри замка все дышит новоделом. Лишний раз убеждаюсь в правоте японской мудрости : «Когда очень много хорошо – это плохо».

Автор: Mineika

Понадобится, как минимум еще лет 100, что бы хоть на немного состарить, простите за тавтологию, старый замок Гедимина.

Автор: Mineika

Все что сейчас происходит в Лидском замке, мне лично больше напоминает шоу. Сюрреалистическое историческое шоу. Ряженные хлопчыкi и дзяучынкi веселят, кажется сами себя.

Автор: Mineika

На территории замка я не почувствовал запаха истории. Уж очень все лощено.

70 миль на север. А все-таки не зря.

Дешёвый ✈️ по направлению Лида
    • safari10
      safari10
      С нами с 28 ноя 2014
      19 июл 2015, 21:28
      Лиду я запомнил по месту действия великолепного романа В.Богомолова"В августе 44г".