Лида — Лидочка. Мини-путеводитель для тех, кто проездом Лида, Беларусь

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Лида — Лидочка. Мини-путеводитель для тех, кто проездом

12 декабря 2013 года||2 (1)| 12| 30289

Все города, нанесённые на карту наших путешествий, мы делим на три категории. Основные — те, которые являются окончательной целью; транзитные — города, где мы останавливаемся на ночёвку или проводим один-два дня; маршрутные — города или населённые пункты, которые явственно вырисовываются на разработанном маршруте, но не попадают под первые две категории, однако, совсем упустить их из виду нельзя.
    Остановки в "маршрутных" местах привносят разнообразие в путешествие, да и позволяют размяться на длинных перегонах...
    Вот таким "маршрутным" и стал для нас городЛида. Показался он нам столь аккуратным, чистым и очень располагающим, что очень быстро мы стали между собой называть его Лидочкой.
    И в рамках дневника о летнем Евротуре не сказать о нём невозможно. Несмотря на небольшие размеры, тем не менее, в этом городе очень даже есть что посмотреть. Мы вооружились составленным заранее списком достопримечательностей и принялись "галопом" отсматривать те, которые пометили для себя как обязательные. Увы, вот в чём извечная проблема осмотра "маршрутных" городов — жёсткая нехватка времени, а уж если вы выбиваетесь из графика или город этот попадает на ранние или поздние часы, то...сами понимаете. Но откладывать на потом — не наш вариант.:) Лучше ещё раз, но не вместо.
    Итак... уже на подъезде к Лиде глаз радовали бескрайние поля. Всё-таки, такие пейзажи нам близки.

Автор: OllaRay

А совсем умилила практически идиллическая картина с аистом. Не так уж часто мы видим у себя дома этих птиц...

Автор: OllaRay

За окошком промелькнула деревня Михалишки и костёл святого Архангела Михаила. Этот храм имеет весьма красивый интерьер, и, если у вас будет время, то обязательно остановитесь его осмотреть.

Автор: OllaRay

Агрогородок Ворняны мы проехали без остановок, однако костёл святого Юрия привлёк внимание.

Автор: OllaRay

И вот мы на улицах Лиды. Проспекты и улочки зелены, украшены цветами и садовыми формами, которые я так люблю!

Автор: OllaRay

Но мы спешим быстрее осмотреть достопримечательности, поэтому побродить по улицам просто не успеваем, но нам нравится то, что мы видим! На въезде замечаем паровоз. Конечно, мы не раз в разных городах видели всевозможные локомотивы разных времён. Однако, этот ценен ещё и тем, что является памятником воинам-железнодорожникам ВОВ.

(Памятный паровоз)
    А мы спешим в Лидский замок (ссылка на совет VikS Возрожденный шедевр).

Автор: OllaRay

Но приезжаем под самое закрытие, поэтому осмотреть его удаётся только снаружи, лишь одним глазком успеваем заглянуть внутрь.

Автор: OllaRay

Успокаиваем себя тем, что тут ещё вовсю ведутся реставрационные работы,а значит, тем более будет интересно посетить его в следующий приезд.
    До Гродно, который помечен в нашем маршрут-листе как основной, ещё 110 километров,а вечер набирает силу... Поэтому мы оставляем на следующий визит ещё ряд мест и решаем, всё-таки, осмотреть несколько скульптур, которые привлекли наше внимание в процессе подготовки.
    Скульптура "Командировочный" вызвала самые позитивные эмоции. Такого рода скульптуру я просто обожаю! И мы таки потратили полчаса на то, чтобы всяко-разно сфотографироваться с симпатичным дядькой (ссылка на совет VikS Скульптура у гостиницы):)

Автор: OllaRay

Мимо скульптуры "Банщик" пройти невозможно. Признаюсь, что для меня именно этот объект был наравне с замком практически основным! И я с удовольствием потрогала Васька за нужные места:) (Банщик Вася)

Автор: OllaRay

И в финале заглянули в центр города, где находится бронзовая фигура льва с гербом города,а ещё и интересные солнечные часы.

Дешёвый ✈️ по направлению Лида
      12 дек 2013, 11:07
      Тоже очень нравятся городские скульптуры!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      12 дек 2013, 11:36
      Nina__Pastuhova 12 декабря в 11:07

Тоже очень нравятся городские скульптуры!

Последнеее время я что-то так на этом "завернулась",что специально отыскиваю в городах их:) Без этого уже и город не город:)