Лидингё

Лидингё

4 материалa по 2 объектам,  63 фотографии

Экспедиция ПКС. Этап 3. Сальвадор — Никарагуа — Коста-Рика

8 августа 2011 года||10 (6)| 1| 5451

Маршрут, программа и график. 5. Сальвадор.

Памятники ЮНЕСКО в Сальвадоре
    1. Археологические памятники древнего поселения Хойя-де-Серен

День 25. (04.01.12). Копан – Кускатлан - Санта-Ана - Сан Сальвадор
    Выезд в Сальвадор.
    Переезд в легендарный Кускатлан – «землю драгоценностей», как называли эти территории индейцы. Здесь величественные закаты чередуются с нежно-розовыми рассветами и конусы вулканов отражаются в небесной лазури озёр. , где прохладные реки освежают живописные долины, а кокосовые пальмы наклоняются прямо к шёлковым волнам океана. Здесь каждый камень дышит историей – на этой земле родилась первая империя загадочных ольмеков – «людей-ягуаров», здесь постройки майя соседствуют с древними храмами ацтеков, а старинные католические соборы соревнуются в размерах и богатом убранстве с протестантскими церквями.

Посещение колониального города Санта-Ана. Его окружает трезубец из вулканов - Серро-Верде, Льяматепек и Исалько. Прохладный климат, чистота улиц и прекрасные виды привлекают сюда местных олигархов, которые предпочитают это место более раскрученному Сан-Сальвадору.

Прибытие в Сан-Сальвадор. Вечерняя обзорная экскурсия.

День 26. (05.01.12). Свободный день. Осмотр Сан-Сальвадора.

Столица республики растянулась поперёк долины Валье-де-Лас-Амакас, у подножия некогда грозного вулкана Кетцальтепек. Город-миллионер привык жить на широкую ногу: по количеству роскошных торговых центров, ресторанов, бутиков он значительно опережает столицы соседних стран. Наибольший интерес с архитектурной точки зрения представляет Сентро-Историко, где спрятались старые кварталы города эпохи Конкисты. Здесь находится куполообразный собор Кафедраль-Метрополитано, в котором захоронен национальный герой - архиепископ Оскар Ромеро. Собор примыкает к главной площади города - Барриос. Колоритная церковь Эль-Росарио возведена и над могилой Хосе Матиаса Дельгадо - священника и "отца" сальвадорской независимости. Всего через квартал раскинулась компактная площадь Пласа-Морасан, ограниченная с юга ренессансным зданием Национального театра (1917 г) и Театро-Кафе. Другие интересные объекты также расположены в пределах нескольких минут ходьбы: неоготическая церковь Иглесия-Кальварио, Парке-Кампо-Марте - любимое место для воскресных пикников, самая большая церковь города - Иглесия-Дон-Руа (XIX в) с её великолепными башенками и витражами. Тут начинаются и две главные коммерческие артерии столицы - Калье Рубен Дарио и Калье-Арке - они бегут параллельно друг другу от Катедраль-Метрополитана к западным предместьям.

6. Никарагуа

Памятники ЮНЕСКО в Никарагуа.
    1. Руины города Леон-Вьехо (Старый Леон)

День 27. (06.01.12). Сан-Сальвадор - Манагуа – Масайя – Гранада
    Переезд в Манагуа. Экскурсия по столице Никарагуа.
    Расположенный на берегах одноименного озера, город стал столицей Никарагуа в 1852 году. После чудовищного землетрясения 1972 года мало что осталось от старого города, и тем не менее развалины Кафедрального собора, уцелевший Театр Рубена Дарио и недавно отреставрированный Национальный дворец дают неплохое представление о былом великолепии.
    Посещение национального парка Вулкан Масайя. Здесь можно пройтись по самой кромке кратера Сантьяго или же подняться к так называемому Испанскому кресту, который установили первые конкистадоры, пытаясь прекратить извержение 1529 года (кстати, это помогло!). Они считали, что здесь находится вход в преисподнюю.

День 28. (07.01.12). Сан-Сальвадор - Манагуа – Масайя – Гранада
    Трансфер в Гранаду. Этот город считается «визитной карточкой» Никарагуа. Он был основан в 1524 г. Франсиско Кордобой (сейчас его имя носит национальная валюта), что придает ему статус самого старого города, основанного испанцами на перешейке между Северной и Южной Америкой. Несколько раз подвергавшаяся атакам пиратов, Гранада, тем не менее, продолжала развиваться и превратилась в финансовую столицу страны. До наших дней сохранилась во всём великолепии старая часть города: дом Ла-Каса-де-лос-Леонес, первая испанская церковь Иглесия-де-Сан-Франсиско, «белая крепость» Ла-Польвора и многие другие дома, каждый из которых – произведение искусства.

7. Коста-Рика

Памятники ЮНЕСКО на территории Коста-Рики.
    1.Резерваты Таламанка-Рейндж и Ла-Амистад*
    2.Национальный парк Остров Кокос
    3.Охраняемая область Гуанакасте

День 29. (08.01.11). Маршрут: Гранада - Ринкон-де-ла-Вьеха - Рио Негро
    Перемещение к границе с Коста-Рикой (около 2 ч). Прохождение паспортных и таможенных формальностей.
    Трансфер в Ринкон-де-ла-Вьеха – фантастическое место, словно застывшее в прошлом. Здесь нет столичной суеты, нет гламурных ресторанов, но зато в полной мере можно почувствовать себя свободным от «городских джунглей». В расположеннном здесь национальном парке находятся 9 вулканических конусов. На вершину вулкана ведет 11-километровая тропа, следуя вдоль которой можно увидеть горячие источники, грязевые бассейны, водопады и др. Тем, кто располагает временем, рекомендуем посмотреть зеленое озеро Лос-Хилгерос, в окрестностях которого можно увидеть тапиров, а также принять грязевые термальные ванны.
    День 30. (09.01.12). Ареналь
    Трансфер в окрестности вулкана Ареналь. Вулкан Ареналь – один из самых больших активных вулканов в Америке. Даже в некотором удалении от него можно почувствовать, как дрожит земля, а в ясный безоблачный вечер можно увидеть уникальное шоу природных фейерверков, наблюдая активность вулкана со взрывами, выходом пепла и лавы. Извержения абсолютно безопасны для наблюдений со стороны.
    Экскурсия в окрестностях вулкана с посещением лучших смотровых площадок, а также Sky Tram и Sky Trek (продолжительность 2,5 часа). Sky Tram (небесный трамвай) – современная канатная дорога длиной 2,5 км, откуда открываются впечатляющие виды вулкана и озера Ареналь.
    Sky Trek – полеты между деревьями в стиле Тарзана с помощью специальных приспособлений. Длина пути 2,8 км, расстояние между промежуточными станциями – до 700 м, высота – до 200 м.
    Далее вы посетите фольклорное шоу, раскрывающее культурные традиции Коста-Рики. Есть возможность искупаться в горячих источниках среди райских тропических садов. Приятно в тишине ночного тропического леса, возлегая в естественных джакузи с коктейлем в руке, смотреть на огненные нити лавы, сползающие с вулкана.

День 31. (10.01.12). Монтеверде
    Трансфер в Национальный парк Монтеверде.
    Экскурсия на лодке по озеру Ареналь (30-40 минут). Пересекаете озеро и прибываете в небольшой городок Рио Чикито («Маленькая речка»). Когда облачность не закрывает склоны вулкана Ареналь, с озера на него открывается захватывающий дух вид.
    Пешеходная прогулка по Национальному парку Монтеверде – знаменитые облачные или дождевые леса, одна из самых главных достопримечательностей Коста-Рики. Картинка потрясающая: столетние деревья, покрытые мхом и папоротниками, гигантские лианы – и всё это в лёгком тумане, который на поверку оказывается очередным облаком, осевшим на склонах гор.

День 32. (11.01.12). Поас – Сан Хосе
    Экскурсия в национальный парк Вулкан Поас. Вулкан, диаметр кратера которого достигает 1,5 км, считается одним из крупнейших гейзеров в мире. Вулкан периодически извергает из своих недр столбы пара и газа, однако, подъем к его кратеру абсолютно безопасен для туристов. В кратере находится потрясающей красоты лагуна Ботос. Поас окружает тропический облачный лес: вековые деревья соседствуют здесь с прекрасными орхидеями и бромелиями. Далее посещение водопадов Ла-Пас, фермы бабочек и кормушки, к которой слетаются целые стаи колибри. Трансфер в Сан-Хосе, размешение и отдых.
    Вечером можно прогуляться по пешеходной зоне Пасео – местному Арбату. Здесь множество разнообразных ресторанов, баров, пабов и прочих заведений. Есть очень популярный ресторан национальной коста-риканской кухни «Nuestra Tierra», рядом есть аргентинская, китайская, мексиканская, японская, французская, немецкая и др. кухни. Здесь можно весело провести вечер, пообщаться с туристами со всего мира или устроить себе небольшое приключение.

День 33. (12.01.12). Сан-Хосе - Варадеро
    Завтрак. Сити-тур, во время которого можно познакомиться с историей Коста-Рики. В программу экскурсии включен осмотр центра Сан-Хосе, где находится Национальный театр, посещение Музея золота, сувенирных магазинов и других наиболее интересных достопримечательностей города.

Дешёвый ✈️ по направлению Лидингё
      9 авг 2011, 10:59
      C нетерпением жду продолжения, когда экспедиция вернется обратно на Кубу. Хочу все окончательно и мечтательно))) все для себя определить. Если Вы планируйте "отдохнуть" на Кубе в Варадеро. Если Вы там были, то это взвешенное решение, но если нет... То я Вам искренне не советую. Варадеро это совсем не Куба, это туристическая резервация, куда обычным кубинцам вход заказан. Там и валюта отличная от общекубинской (статья типа нашей бывшей 88 у них в силе) - конвертируемый песо. Короче, это Кубинская Турция для толстобрюхих и ленивых. На Кубе только один вариант качественного отдыха по-нашему. Машина на прокат и кататься по острову. Кстати, сейчас самое время этим заняться. Процесс демократизации Кубы вот вот закрутится на полную - по другому и быть не может (это понимаешь, когда поездишь по стране). А начнется демократизация - прощай уникальный и удивительный Кубинский колониальный социализм - главная достопримечательность Кубы. Самое интересное именно он, а не. безусловно, удивительная природа страны. Но удивительная природа это то же не Варадео - искуственный полуостров. Природа это Карибское побережье. Отдохнуть запросто можно, например, в тихих курортных местах (там даже дайвинг есть, хоть и убогий, в сравнении с Красноморском), например в районе Залива Свиней. Тихо и уютно например в Caleta Buena. Кстати, Варадеро несравнимо с другими дорогое и место и курорт.
      9 авг 2011, 19:34
      ecerнаписал 9 августа 2011 г. в 10:59

Хорошая, четкая информация.
      На кубе не был, но очень много про нее знаю. Поэтому она и забита у меня как страна посещения.
      Планируемая программа по Кубе - свободный режим, просто послоняться по острову, общаясь с местным населением (3-5-7 дней - максимум.
      18 сен 2011, 20:00
      Чтобы окончательно определиться с моим этапом путешествия жду продолжения планирования маршрутов. Судя по описанию заключетельного этапа у нас "вылетела" Панама, хотя, по началу она была запланирована. Интересно, а не входит ли в круг наших интересов посещение не только островной Кубы, но и близлежащих островов Ямайки (не уж то в вотчину Боба Марли, пиратскую столицу не заедем), Доминиканы, Пуэрто-Рико? Давайте еще раз подумаем.
      20 сен 2011, 19:01
      ecerнаписал 18 сентября 2011 г. в 20:00

Последний этап - Панама-Куба, тоже около 15 дней.
      Пока не доходят "руки". Очень плотный график и все время переключаюсь на множество текущих проблем (с работой и выстаки).
      Мне кажется, что тебе надо бы, по-возможности, дотянуть в общей компании до Панамы, а там, ускоренном режиме - через панаму или Мексику - вернуться домой.
      Панама прихвачена по принципу - раз уж попал в этот регион, смотри все максимально подробно. Второй раз заезжать, ради Панамы, вряд ли придется.
      Просто в этом случае ты выпадаешь из общего варианта бронирования и покупки авиабилетов, которыми я начинаю плотно заниматься в октябре (через неделю - 10 дней).
      21 сен 2011, 16:46
      Да, это точно, здесь все понятно. Вы мне подскажите, когда мы приблизительно будем на Кубе. Мне кажется, идеально мне было бы улететь обратно с Кубы, тогда мне можно было бы билеты брать всем вместе только на меня обратные раньше, вот и все. Тем более, что на Кубе я уже бывал, хотя конечно был мало, а видел еще меньше. Время, время, где же его набраться? Постараюсь дотянуть)))
      22 сен 2011, 14:23
      Я так и ориентируюсь.
      Нам надо решить две задачи:
      1. сформировать команду (под кого хлопотать-офрмлять авиабилеты).
      2. окончательно определиться с маршрутом (дата прилета-обратного вылета).
      И тот, и другой вопросы я очень активно прорабатываю.
      Обозначил даже сроки. То есть на начала октября произойдет отсечка по формированию команды и сразу, оформление авиабилетов.
      На выставке (Туризм-2011-12, Москва, крокус-сити) я уже много проговаривал возможные варианты авиаперелета.
      Если через Кубу - то оптимальнее всего - чартер. Летают Аэрофлот и Тансаэро. Надо выходить на верхушку этих компаний. Готовлю письма.

Внутренние перелеты (Гавана-Мехико и Панама-Гавана), посмотри здесь = расписание и стоимость
      кстати, про самолёты.
      "посмотри мои последние материалы, как раз из SJK
      brasiloved.blogspot.com
      brasiloved.blogspot.com"

Если ты заметил, я уже немного сократил продолжительность - более плотно.
      Но это опасно, потому как летим-едем один раз и жаль не посмотреть основательно.

Просьба:
      1. посмотри новый вариант анкеты участника, заполни и размести на сайте, в разделе - Участники
      2. Возьми за проработку:
      а) какой-нибудь кусок маршрута (ты ответственный)
      б) какуб-нибудь общую функцию. Я думаю - комплектация снаряжения - личная (ты знаешь + рекомендации для других)) и общая - составь список.
      в) какой-нибудь раздел науной составляющей этого проекта - "Конец света с точки зрения теософии, в религиозных источниках" -( к примеру)

Спасибо.
      П.С.
      23 сен 2011, 06:53
      Если ты заметил, я уже немного сократил продолжительность - более плотно.

Да, заметил, но мне, конечно хотелось бы покороче. Идеальный вариант улететь вместе со всеми, но это будет сложно - работа, хотя... Да, согласе, обидно что-то пропустить, но нельзя же объять необъятного! Пристальный осмотр Кубы, Гаити, Багамы, Ямайка, Пуэрто-Рико, огромного количество локально расположенных Карибско Атлантических островов, я бы вообще перенес на отдельную, небольшую экспедицию. С одной стороны, такой маршрут получился бы не долгим, с другой насыщенным, эгзотичным и информативным. В этот раз иы все равно этого сделать не успеем. Вы ведь сами прекрасно знаете, плотный, энергичный маршрут высасывает силы и энергию. Накапливается усталось, притупляется восприятие - и не видишь уже многого и не понимаешь и не охота и не в удовольствие. Вот если бы мы ездили вальяжно, не спеша, с расстановкой, как в былые годы господа устраивали себе одно- трехлетние знаковые путешествия, тогда можно и вообще бесконечно. Но это или уже было в прежних жизнях, или случится в следующих)))

Просьба:
      2. Возьми за проработку:
      а) какой-нибудь кусок маршрута (ты ответственный)

Спасибо.
      П.С. [/q]
      22 сен 2011, 15:22
      Все сделаю. Готов проработать любой кусок маршрута - обозначте. Мексику уже начал, в любом случае закончу ее. По сняражению потребуется Ваша помощь. Я подготовлю свои соображения, НО все равно, надо сначала окончательно определиться со средством передвижения. Будем пожитки на машине возить все время - один вариант снаряжения, будем таскать временами все на себе - другой вариант. Да, с точки зрения теософии, готов заняться, мне хотя бы понятно, о чем говорить. Кроме того, мы еще не обсуждали вопросы питания и автономность экспедиции. От этого так же будет зависеть состав снаряжения.
      22 сен 2011, 15:45
      Авиа парк посмотрел. На ракете точно не полечу. Самолеты страшноваты, но деваться не куда. Полетели!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      22 сен 2011, 17:49
      Павел, какая-то странная вырезка из моего личного письма :)
      советую ориентироваться на панамскую COPA AIRLINES в перелётах по Центральной Америке и избегать односторонних международных перелётов.
      Только туда-обратно, причем обратный вылет может быть и из другой точки. Например Гавана - Мехико и Панама - Гавана. Или Гавана-Панама-Мехико и Мехико-Панама-Гавана, с "стопровер" в панаме на обратном пути