• Улица в Лидо-ди-Езоло

Elmar
    С нами с 1 апр 2012

На море в Италию

14 мая 2016 года|| 3| 1956

С учетом подорожавшей валюты задался я целью отдохнуть бюджетно на теплом море.
    Случайно наткнулся в интернете на Лидо-ди-Езоло, Италия. Никогда не слышал о таком городе. Забронировал там гостиницу Jalisco на 12 дней за 900 евро на двоих. Самолет Петербург-Венеция 17.000 руб за билет. Какие плюсы? Не очень жарко, т.к. север Италии. Море теплое, вода немного мутная, но чистая, иногда появляется трава морская — такие отдельные травинки. Есть медузы, но если далеко заплывать. Дно песок, неглубоко у берега. Если проплыть метров 200, то там есть отмель, где воды по пояс. Пляж обустроенный, у каждой гостиницы свой кусочек пляжа и зонтики с лежаками бесплатно для постояльцев этой гостиницы. Хозяин гостиницы готовит обеды и ужины по 10 евро. Заказываешь себе блюда из меню на следующий день, прямо как в советском санатории. Но можно поесть и в городе недорого. Есть на самой людной улице продуктовый магазин, там все, что нужно для самостоятельного питания: колбасы, сыры, пиво-воды и т.д. и т.п.
    После недели пляжного безделья мы с сыном стали думать о поездке в Венецию, ведь она совсем рядом. Тут все на этот случай предусмотрено. В газетном киоске в Лидо-ди-Езоло продаются единые проездные билеты на сутки, включающие: автобус от Лидо-ди-Езоло до Пунто Саббиони — это причал, оттуда водные кораблики — вапоретто по-итальянски — ходят до Венеции и в самой Венеции можно на них кататься целый день по этому билету, и обратно автобус от Пунто Саббиони до Лидо-ди-Езоло.
    Венеция нас просто очаровала! Поднимались на колокольню собора Св.Марка и в сам собор заходили, бродили по узким улочкам, были у верфи гондол, на гондоле, правда, не катались. Думали еще на один день в Венецию поедем, тогда и прокатимся, но не поехали. Зато заехали на обратном пути на остров Мурано, где разноцветные домики.
    Так вот неожиданно открыли для себя Италию.

Дешёвый ✈️ по направлению Лидо-ди-Езоло