Венецианская Ривьера Лидо-ди-Езоло, Италия

6 материалов по 4 объектам,  91 фотография

Были в Лидо-ди-Езоло?

Венецианская Ривьера

14 апреля 2013 года||24 (14)| 31| 1568334

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Венецианской Ривьерой называют несколько пляжных курортов Италии, расположенных на северо-востоке Адриатического побережья между Венецией и Триестом. Десятки километров широких песчаных пляжей от сильных ветров с севера закрывают Альпы, море здесь спокойное, мелководное и чистое. Эта курортная зона, которую в Италии называют «городом каникул в венецианских садах», включает в себя ряд курортов и городов, расположенных недалеко от Венеции: Линьяно-Саббьядоро, Бибионе, Каорле, Лидо-ди-Езоло.

Автор: Viktor-Viktor

Самый большой и знаменитый курорт Венецианской Ривьеры — Лидо-ди-Езоло, город с населением около 25 тысяч жителей, расположен в 30 км от Венеции и принимает до 6 миллионов отдыхающих в год.

Автор: Viktor-Viktor

Во времена Римской империи Лидо-ди-Езоло был небольшой деревушкой на острове недалеко от устья реки Пьяве. Он был одним из портов на длинном пути из Равенны, и корабли часто делали здесь остановку, ища защиту от сильных ветров бора и морских бурь. После распада Римской империи Лидо-ди-Езоло вместе с другими городами Верхней Адриатики образовали свое государство и последующие годы стали для города годами расцвета благодаря оживленной торговле, судоходству и добыче соли.

Автор: Viktor-Viktor

Жителям города приходилось часто бороться с наводнениями реки Пьяве, которая, как и другие реки Адриатики в те времена, часто меняла свое русло. Образование мелей делало судоходство все более трудным, а сухопутные пути все более легкими. Кроме этого, на город все чаще стали нападать венгры. Несмотря на это, Лидо-ди-Езоло еще несколько веков оставался торговым городом, пока не потерял свое значение, так как большая часть населения перебралась в богатую Венецию.
    В Первую мировую войну Лидо-ди-Езоло стал местом сражений между итальянской и австро-венгерской армией, в котором принял участие самый знаменитый уроженец города капитан Андреа Бафиле.

Автор: Viktor-Viktor

В 30-х годах XX века в Лидо-ди-Езоло началось развитие туризма: центр города и береговая полоса были застроены новыми современными зданиями отелей и вилл, магазинов и ресторанов. Территория курорта разделена на четыре части: ближе всех к Венеции расположена портовая зона Faro с белоснежными яхтами; вокруг главной площади — зона Centro с магазинами и оживленными пляжами; за ними следует престижная зона Pineta, которая считается более спокойной и зеленой благодаря сосновому парку; и самый дальний район называется зона Cortellazzo, где разместились уютные таверны, в которых подают разнообразные блюда из морепродуктов.

Автор: Viktor-Viktor

Прежде всего, Лидо-ди-Езоло — это непревзойденные по своей чистоте и уровню развития инфраструктуры 15 км живописных и великолепных пляжей с мельчайшим песком янтарного цвета.

Автор: Viktor-Viktor

Этим пляжам, на которых действительно созданы все условия для комфортабельного и приятного отдыха, присвоены так называемые «синие флаги». Этот символ – на синем фоне изображен белый круг, а в нем – три синих волны

Автор: Viktor-Viktor

– означает, что состояние пляжа соответствует строжайшим санитарным нормам, установленным международной комиссией фонда «Foundation for Environmental Education» (FEE), которая ежегодно оценивает состояние пляжей и морских побережий, предоставляемых туристам для летнего отдыха.

Автор: Viktor-Viktor

В Лидо-ди-Езоло нет широких улиц и высоких домов, нет оживленного транспортного движения, нет роскошных и дорогостоящих отелей. Зато здесь множество небольших, комфортабельных и уютных отелей и пансионатов с домашней обстановкой.

Автор: Viktor-Viktor

Расстояние до моря от самой дальней гостиницы не превышает 200 – 300 метров, а отели первой линии расположены непосредственно возле пляжа.

Автор: Viktor-Viktor

Самая главная улица курорта (Via Levantina, переходящая в Via Altinate) утопает в зелени, где в жару всегда царит прохлада. Это настоящий променад, где расположилось множество магазинчиков, ресторанов, кафе, баров и дискотек, концертных залов и ночных клубов.

Автор: Viktor-Viktor

Сувенирные лавки и таверны, модные бутики и супермаркеты открыты для покупателей до глубокой ночи. По вечерам движение на улице перекрывается, и она превращается в пешеходную зону.

Автор: Viktor-Viktor

Перемещаются по Лидо-ди-Езоло, как правило, пешком, но многие предпочитают на многоместных велосипедах.

Автор: Viktor-Viktor

В Лидо-ди-Езоло часто проходят ярмарки и фестивали, а также спектакли и выступления народных танцевальных и музыкальных ансамблей, причем прямо на улицах и площадях города.

Автор: Viktor-Viktor

Лидо-ди-Езоло рассчитан, в первую очередь, на семейный отдых, поэтому для детей предусмотрен целый ряд развлечений: два луна-парка с огромными игровыми площадками,

аквапарк и аквариум «Sea Life»,

Автор: Viktor-Viktor

работает выставка тропических животных «Tropicarium Park».

Автор: Viktor-Viktor

Неоспоримым преимуществом Лидо-ди-Езоло является его близость к одному из красивейших и самых романтичных городов мира — Венеции. Красотой ее каналов и мостов можно наслаждаться, устав от пляжного отдыха и совершив приятную морскую прогулку на вапоретто

Автор: Viktor-Viktor

или на рейсовом автобусе.

Автор: Viktor-Viktor

Курорты Венецианской Ривьеры достаточно молоды, но, тем не менее, пользуются огромной популярностью среди европейцев и самих итальянцев. В последние несколько лет к поклонникам отдыха в Лидо-ди-Езоло прибавились и туристы-соотечественники.

Дешёвый ✈️ по направлению Лидо-ди-Езоло
      14 апр 2013, 15:46
      Наверное, кому-то подойдет! А по мне, так очень уж многолюдно!:)))
      14 апр 2013, 16:08
      Norisfoxнаписала 14 апреля в 17:46

Наверное, кому-то подойдет! А по мне, так очень уж многолюдно!:)))

Что поделать — один из самых любимых самими итальянцами курортов...
      14 апр 2013, 17:08
      Мой первый курорт на Средиземноморье! Именно там я с ним впервые познакомился в далеком 1997 году. Там еще аквапарк был и оттуда мы ездили на водном такси в Венецию...
      14 апр 2013, 17:11
      Viktor-Viktor 14 апреля в 14:08

Что поделать — один из самых любимых самими итальянцами курортов...

Мне мой итальянский друг который живет там неподалеку очень советовал побывать на острове Pellestrina — в той же венецианской бухте к югу от острова Лидо. Возможно кого-то этот совет местного жителя заинтересует. Сам я там не был, но если доведется быть в тех краях в летний сезон, обязательно теперь побываю.
      14 апр 2013, 17:39
      Повеяло летом!
      14 апр 2013, 17:49
      Donnicoнаписал 14 апреля в 19:08

Думаю 15 лет назад туристов из России-Украины в Лидо-ди-Езоло не сыскать было.
      14 апр 2013, 17:50
      Donnicoнаписал 14 апреля в 19:11

Чем же примечателен остров Pellestrina?
      14 апр 2013, 17:51
      ksushashaнаписала 14 апреля в 19:39

Повеяло летом!

Браво, Оксана! Сию заметку и стал писать именно из-за тоски по лету.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 апр 2013, 17:56
      Место выглядит славно, но цифра 6 млн очень пугающая, куда там все эти люди помещаются.
      14 апр 2013, 18:02
      chedtyнаписал 14 апреля в 19:56

Говорят, что в последнее время поток отдыхающих снизился до 4,5 млн. человек.
      14 апр 2013, 18:07
      Viktor-Viktor 14 апреля в 15:50

Чем же примечателен остров Pellestrina?

Красивое малоизвестное место — мало народа, отличные пляжи недалеко от Венеции как я его понял. Плюс как на мурано, бурано и иже с ними там тоже должна быть маленькая Венеция
      14 апр 2013, 18:08
      Viktor-Viktor 14 апреля в 15:49

Думаю 15 лет назад туристов из России-Украины в Лидо-ди-Езоло не сыскать было.

Да нет, было было... )))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 апр 2013, 20:05
      Viktor-Viktor 14 апреля в 23:02

Говорят, что в последнее время поток отдыхающих снизился до 4,5 млн. человек.

Если снизится до миллиона, то можно ехать.
      14 апр 2013, 20:08
      maklaiнаписал 14 апреля в 22:05

Если снизится до миллиона, то можно ехать.

Не рекомендую ехать в выходные дни — в это время число отдыхающих итальянцев удваивается.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      14 апр 2013, 23:28
      Для меня стал открытием голубой флаг на Итальянской стороне. Всегда полагала, что Адриатика чистая только на Хорватском побережье.
      15 апр 2013, 02:50
      mersikнаписала 15 апреля в 01:28

Честно сказать, я и сам его не ожидал увидеть. Но могу сказать, что получен он по праву.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 апр 2013, 08:42
      Пляжи красивый, но, наверное, там очень дорогой отдых...
      15 апр 2013, 09:00
      Optimistka16написала 15 апреля в 10:42

Пляжи красивый, но, наверное, там очень дорогой отдых...

С учетом того, что отель и билеты мы заказывали самостоятельно, то вполне приемлемо. И хотя отдыхали в самый пик сезона (середина августа), уже на месте выяснили, что найти приемлемый вариант отеля в день прибытия не сложно. Многие итальянские семьи приезжают отдыхать на выходные дни.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      15 апр 2013, 17:40
      Виктор, ваша заметка мне по-настроению!
      15 апр 2013, 18:18
      KASSANDRAнаписала 15 апреля в 19:40

Виктор, ваша заметка мне по-настроению!

Мне и самому по-настроению: за окном омерзительная ранняя весна с остатками грязного снега, а тут — теплые летние воспоминания.
    • KASSANDRA

И планы на лето...
      15 апр 2013, 21:43
      KASSANDRAнаписала 15 апреля в 20:58

И планы на лето...

Да как же без планов то?! Строим, планируем.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      9 мая 2013, 23:22
      Ах вот как там летом! ) Мы были зимой
      (Солнце, море, пустой пляж. Январь)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 июл 2017, 21:22
      Надо же! Оказывается можно совместить посещение Венеции, с целью осмотра достопримечательностей, с купанием в море неподалеку!