Этот мирный замок Лидс Лидс-Кастл, Великобритания

Лидс-Кастл

Лидс-Кастл

• 51.24899N, -0.63046W

4 материалa по 1 объекту,  155 фотографий

Были в городе Лидс-Кастл?

Этот мирный замок Лидс

28 ноября 2013 года||18 (11)| 18| 350917

Когда мы собираемся на экскурсию в средневековый замок, то в своем воображении мы рисуем каменную твердыню, слышим лязг стали, боевые кличи, скрип, треск и гром баллист, бой барабанов...грохот таранов и стенобитных машин, шипение кипящего масла, которое льют осажденные в ров на воинов противника, трескучий свист летящих стрел...Бурлящие реки крови заполнили рвы. Это они, а не осень окрасили прибрежную растительность в красный цвет...

Автор: Maggie_78rus

Стоит нам представить обитателей замка, как перед нашим внутренним взором предстают закованные в латы свирепые бароны

Автор: Maggie_78rus

, окруженные ордами вооруженных до зубов солдат, пирующие во внутреннем зале замка, в то время как несчастные узники, лишенные света и пищи, умирают в кишащих крысами подвалах донжона, сгнивая заживо на мокрой вонючей соломе.
    От этой весьма колоритной картины сегодня нам придется отказаться, хоть в ней есть большой элемент истины. Были осады и жестокие битвы под стенами замков. Были и бароны, которые, правда, в целом менее свирепы и более цивилизованны, чем их описывают романисты и создатели художественных фильмов. Но сегодня речь пойдет об одном из самых романтичных замков, в разное время принадлежавший 6 английским королевам, служившим домом для семейств Калпеперов, Фэйрфаксов, Уакхэм-Мартин и Бэйли

Автор: Maggie_78rus

. Леди Оливия Бэйли (урожденная Пайджет)невероятно женственная, удивительно миниатюрная женщина, наследница американского состояния по линии матери и дочь английского лорда -последняя владелица замка, превратившая его в изысканную загородную резиденцию.

Даже беглого взгляда на Лидский замок

Автор: Maggie_78rus

достаточно для того, чтобы поверить, что это один из самых красивых замков. Норманнский фундамент, средневековая башня с воротами, глориетта, построенная Эдуардом I и реконструированная в эпоху Генриха VIII, башня Тюдоров...-все это было основательно обновлено в 20 столетии.

Леди Бэйли провела полномасштабную реконструкцию, заполнила замок произведениями искусства и предметами старины и завещала после своей смерти бессрочно сохранять замок
    и окружающую территорию для широкой публики ( нас с вами). Комнаты в замке сдаются для посетителей

Автор: Maggie_78rus

, здесь проводят свадебные торжества, конференции,

банкеты...
    В комнате для проведения семинаров

Автор: Maggie_78rus

первоначально служившей гостиной леди Бэйли, а затем спальней для ее сына Гевейна (личность весьма примечательная в английской современной истории).

Автор: Maggie_78rus

, проводилось много международных встреч, из которых прежде всего следует отметить мирные переговоры между Египтом и Израилем в 1978 году, предшествовавшие первым договоренностям в Кэмп-Дэвиде.

В замке 24 спальни. Пять из них расположены в Глориетте, а остальные-на втором и третьем этаже "нового замка".

Автор: Maggie_78rus

Их меблировка, а также множество картин с птицами и цветами

Автор: Maggie_78rus

отражает личные пристрастия леди Бэйли.
    Павлины спешат встретить вас у входа в замок

Автор: Maggie_78rus

. "Необходимо и достаточно" покормить их вместо предъявления пропуска, но они продолжат следить за вашим передвижением по залам замка,

Автор: Maggie_78rus

. Этого же "мандата" достаточно для "безопасной" прогулки по саду, в котором хозяйничают лебеди, среди которых много черных. Черный лебедь является символом замка Лидс

Автор: Maggie_78rus

Почти во всех спальнях есть ванные комнаты, что соответствует современным представлениям о комфорте большого загородного дома. Однако даже с учетом роскошных стандартов того времени богатых и знаменитых гостей должна была поражать их отделка из мрамора, оникса и гранита.

В эпоху званных вечеров 30-40-х годов в приватных спальнях замка Лидс

Автор: Maggie_78rus

останавливались такие именитые гости, как Эррол Флинн, Ноэль Кауард, Дуглас Фэйрбэнкс и Дэвид Нивен. Позднее среди гостей замка были Лучано Паваротти и сэр Клифф Ричард.
    Знакомство с замком вы начинаете с геральдического зала. На расположенных здесь стендах вы найдете информацию о семействах, живших в замке.

Автор: Maggie_78rus

Портретная галерея геральдического зала в своем большинстве представлена семейством Фэйрфаксов, владевшим замком в 18 веке. Мне при упоминании этой фамилии вспоминается замечательный советский фильм "Миллионы Ферфакса" (разница в произношении фамилий, в английском написании полное соответствие). Хоть я и не нашла никакой информации, что герой являлся представителем этой династии, предчувствие, что "горячо" меня не покидает.
    Нижний соединительный коридор

Автор: Maggie_78rus

ведет к Глориетте ( "павильон" с испанского, строение воздвигнуто, когда замок принадлежал Элеоноре Кастильской-главной башне замка)

Автор: Maggie_78rus

Облик коридоров, дверей и самих комнат максимально приближает нас к тем временам, когда замком владели средневековые королевы.

Автор: Maggie_78rus

Огромная кровать использовалась в церемониальных целях-на ней восседала королева, приветствуя посетителей.

Автор: Maggie_78rus

На ткани, которой обиты стены, запечатлены вензеля Генриха V и Катерины Валуа.
    Королевская ванная комната

Автор: Maggie_78rus

Ванны разных эпох как-будто приоткрывают самое сокровенное замка, заставляют задуматься о его прекрасных обитательницах, титулы и имена которых носят комнаты.
    По галерее королевы, в которой кроме прочих произведений искусства установлен оригинальный дворцовый камин начала 16 века,

Автор: Maggie_78rus

мы перемещаемся в эпоху Тюдоров. Здесь стоят 4 "бюста Ламли"-предположительно единственные сохранившиеся до наших дней изваяния представителей этой царствующей фамилии, выполненные с натуры.

В длинной галерее Генриха VIII

Автор: Maggie_78rus

пол выполнен из слоновой кости с вкраплениями из фруктового дерева.
    Отсюда мы попадаем в капеллу, существовавшую еще со времен Эдуарда I, приказавшего возвести часовню в память о своей жене Элеоноре.
    Место освящено в качестве Королевской часовни, здесь проходят службы.

Автор: Maggie_78rus

Резные позолоченные панели 16 века выполнены из липы, а "уитихемские картины" ,выполненные Николо ди Пьетри Джерини, датированы 14 веком.

Автор: Maggie_78rus

Лестница в башню в стиле 16 века выполнена архитектором Рато в 1927 году. За последние 30 лет благодаря миллионам посетителей этот удивительный образец резной работы приобрел вполне заслуженный налет древности.

Ступенька за ступенькой

Автор: Maggie_78rus

, шаг за шагом мы исследуем этот многофункциональный, безупречный образец вкуса, созданию которого мы обязаны поколениям владельцев замка и финансовому благополучию последней хозяйки замка. Конечно, лучше 1 раз увидеть, чем пролистать десяток другой фотографий. Приезжайте, смотрите своими глазами и решайте, что же ЭТО: замок, прекрасный дом, центр переговоров, гостиница, музей с бесценными произведениями искусства... но я спешу вас уверить, что вы ощутите чувство глубокого умиротворения Но мой рассказ будет неполным, если я не упомяну о еще 2 шедеврах, узнать о присутствии которых в замке Лидс, надеюсь, будет интересно многим. Это итальянский мраморный лев, датируемый 12 веком

Автор: Maggie_78rus

и конная статуя Эдуарда I-предположительно первая конная статуя, выполненная в Великобритании.

Автор: Maggie_78rus

. Статуя первоначально находилась в замке Ламли, отсюда ее второе названиие "всадник Ламли". Предположительная дата изготовления 1580 год.
    Историю замка узнайте здесь
    Другой материал о замке по ссылке
    О жизни в средневековом замке материал Коллекция Мадам Тюссо в Уорикском замке
    Больше материала о замках Великобритании в записи блога

Дешёвый ✈️ по направлению Лидс-Кастл
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 ноя 2013, 19:59
      Что, и привидений не встретили?))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 ноя 2013, 20:12
      Интересно, сколько стоит пожить в комнате этого замка хотя бы сутки? Надеюсь, что исторические комнаты замка все-таки не сдаются...
      28 ноя 2013, 20:42
      rusalka-shakeнаписала 29 ноября в 01:59

Что, и привидений не встретили?))

Даже малепусенькое не пролетело, сама разочарована. Может, они еще не вернулись после Хэллоуэна? А может, в замках, где не было убийств и злодеев им жить не полагается...
      28 ноя 2013, 20:45
      ZweZetнаписала 29 ноября в 02:12

Цены от 80 до 260 фунтов за ночь. Шатер с дровяной печью "а-ля средневековье" 110 фунтов. Сама леди Бэйли жила в комнате Катерины Арагонской, возможно, пожить можно в любой из комнат, так как последняя хозяйка хотела, чтобы "дом был жилым", для этого и создала фонд. Все дело в цене вопроса...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 ноя 2013, 20:47
      Спасибо, очень интересно.
      Пожалуй нужно просто спокойно и не торопясь поездить от замка к замку.
      Можно ли чем нибудь разбавить поездку. Какие то восхождения, рафтинги, рыбалки, ..., это так для примера. Подряд замки и города тяжеловато, нужно пару сцен подинамичнее.
      29 ноя 2013, 21:14
      chedtyнаписал 30 ноября в 02:47

Спасибо, очень интересно.
      Пожалуй нужно просто спокойно и не торопясь поездить от замка к замку.

Пожалуйста.
      Кент Вам непременно понравится. С рыбалкой в Англии все не так просто-пойманную в реке или озере рыбу надо отпустить. Исключением может быть специальный тур, с которого разрешают взять домой 2 рыбины. Морская рыбалка разрешена. Рафтинг есть даже у нас, в равнинном Нортгемптоншире. Побережье Кента не менее живописное, чем Эртрета.
      Мы провели в Кенте несколько дней, когда исландский вулкан закрыл небо. Не соскучились. Правда истратили все деньги и благополучно не поехали в отпуск, но не жужжали-было хорошо. Достопримечательности Кента turbina.ru/authors/Maggie_78r…. Кое о чем я писала подробнее, что-то еще ждет своей очереди.
      По этому же принципу построены достопримечательности любого графства. Заходите на сайт графства (название/org.co.uk или co.uk) или что-то в таком роде.
      Про правила я помню. До Нового года опубликую совет, уже начала.
      29 ноя 2013, 21:38
      Хорошо иметь свой замок и средства на его достойное содержание.
      Уже начала копить деньги,на замок естественно не хватит, а вот на посмотреть, может и получится чего!)))
      29 ноя 2013, 21:54
      Leolikнаписала 30 ноября в 03:38

Хорошо иметь свой замок и средства на его достойное содержание.

Интересно будет потом прочитать о Вашем посещении. Надеюсь, не побьете :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 ноя 2013, 21:58
      Maggie_78rusнаписала 29 ноября в 21:14

Пожалуйста.
      Про правила я помню. До Нового года опубликую совет, уже начала.

Понял, спасибо. Основные принципы подготовки ясны, а это уже пол дела.
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      29 ноя 2013, 22:48
      Классно, что замок жилой, потому что в основном все замки Европы — музеи, многие из которых даже меблированы наполовину... и фотографировать внутри почти нигде не разрешают..и конечно, то что можно пожить в стенах замка — это редкая возможность... беру в копилку..как только соберусь в те края, включу это место в маршрут, чтобы пожить в замке..)))
      29 ноя 2013, 23:08
      ROMANIKAнаписала 30 ноября в 04:48

Расскажете потом, как ЕНТО. Мы только ели в замках.
      Многие замки и исторические дома в Англии жилые, но простой смертный, конечно, может пожить не в каждом.
      Много знати с деньгами выкупает замки, реставрирует и потом живет. Недавно видела передачу, как принц Чарльз взял ссуду в 20 млн фунтов, чтобы реставрировать исторический дом, купить туда обстановку и открыть для посещения...
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      29 ноя 2013, 23:18
      Maggie_78rusнаписала 29 ноября в 23:08

Расскажете потом, как ЕНТО. Мы только ели в замках.

если это удастся, то конечно расскажу — это ж редкий опыт!!)) цены которые вы назвали, вроде бы не шокирующие, особенно для замка))
      30 ноя 2013, 11:45
      Maggie_78rusнаписала 29 ноября в 19:54

Интересно будет потом прочитать о Вашем посещении. Надеюсь, не побьете :)

Марина, я абсолютно мирный человек, а не воинственный. Разве что совсем чуть-чуть!)))
      30 ноя 2013, 12:27
      Leolikнаписала 30 ноября в 17:45

Звучит как "я тебя не больно зарэжу" ;)
      30 ноя 2013, 12:28
      Вообще интересно, кто-нибудь ездил куда-нибудь по совету "турбиновского друга?" Прочитать бы...
      30 ноя 2013, 15:11
      Maggie_78rusнаписала 30 ноября в 10:28

Ездил не знаю, а вот в хойридер "Сальм Брау" в Вене, что рядом с Бельведером, Инга (Linda) по моей наводке ходила.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 ноя 2013, 22:26
      Maggie_78rusнаписала 28 ноября в 20:45

Да... красиво жить не запретишь...
      16 окт 2016, 18:03
      довелось только погулять по территории там — интересный замок

перенес на Лидс-Кастл