• Шея черных лебедей – самая длинная из всех лебединых. У черного лебедя 31 шейный позвонок, и, когда шея вытянута, видно, что на ее длину приходится больше половины длины тела. А в нормальном состоянии шея красиво изогнута.
Вода, вода...кругом вода Лидс-Кастл, Великобритания

Лидс-Кастл

Лидс-Кастл

• 51.24899N, -0.63046W

4 материалa по 1 объекту,  155 фотографий

Были в городе Лидс-Кастл?

Вода, вода...кругом вода

15 ноября 2013 года||15 (8)| 19| 323019

Можно бесконечно смотреть на текущую воду и языки пламени. Бывает засмотрится человек, задумается, и вот уже мир вокруг него пропадает, теряется счет времени...

Автор: Maggie_78rus

Вот так и со мной случилось однажды. Приехали мы посмотреть замок Лидс, расположенный на 2 островах в долине реки Лен в Кенте

Автор: Maggie_78rus

...и только грозные окрики мужа и уставших друзей заставили меня поспешить к цели нашего путешествия, чтобы до закрытия успеть осмотреть и богатый интерьер замка

Автор: Maggie_78rus

...но, давайте двигаться по порядку...
    Конечно, мне бы хотелось прогуляться по всей огромной территории замка, насчитывающую как минимум сотню акров, на которой находятся фермы, виноградники, лес, поле для гольфа, несколько садов...но, как Марина и Водолей в одном флаконе, я люблю все, связанное с водой. Поэтому я считаю, что мне повезло: наиболее живописный путь к замку пролегает по лесу вдоль реки Лен. По ходу движения можно встретить огромное количество каналов и прудов,

Автор: Maggie_78rus

вдоль которых стоят скамеечки для отдыха;
    полюбоваться красотой нетронутой природы

Автор: Maggie_78rus

, среди зарослей которой вы увидите "самый красивый на всей земле замок... возвышающийся над водами" (лорд Конвэй)

Автор: Maggie_78rus

По пути вы встретите великое множество птиц, среди которых немало и черных лебедей, являющихся символом замка Лидс.
    Первых черных лебедей в Англию с их родины в Австралии завезла последняя владелица замка, леди Олив Бейли. В виде железных истуканов черные лебеди встречают вас на входе на территорию замка

Автор: Maggie_78rus

, провожают по всему ходу, рассекая гладь реки

Автор: Maggie_78rus

или отчаянно клянча у вас что-нибудь вкусненькое ( можно приобрести на входе немного корма: пластиковый стакан стоит 1 фунт). Получите и удовольствие, и покормите каждой твари по паре

Автор: Maggie_78rus

Хотя честно признаюсь, был момент,когда черный лебедь наступал на меня так, что я постаралась высыпать содержимое 2-х баночек, предательски оттопыривающих мои карманы
    , на траву как можно быстрее.

Автор: Maggie_78rus

. Впрочем, сама виновата: не надо было изображать из себя героиню.
    Родившиеся стихи не отличаются оригинальностью и высотой слога, но со страху подумалось где-то так:
    По земле ходили лебеди
    Солнечным днем.
    Было им светло и радостно
    И водоем,
    Был всегда как стол и дом для них,
    Но в один миг...
    Подошла с кормежкой к птицам я,
    И вырвался крик:
    -Вот это клюв! Долбанет так долбанет,-визжала я.
    -Дай съесть все мне одному,- в унисон мне шипел лебедь
    Шея черных лебедей – сама

Автор: Maggie_78rus

Шея черных лебедей – самая длинная из всех лебединых. У черного лебедя 31 шейный позвонок, и, когда шея вытянута, видно, что на ее длину приходится больше половины длины тела. А в "нормальном" состоянии шея красиво изогнута.

Черные лебеди здесь везде,
    возможно, поэтому и на строительном баннере, растянутом между новым замком и часовой башей, мне показалось, что изображены то ли "усы Эркюля Пуаро"

Автор: Maggie_78rus

, то ли очередное символическое изображение черного лебедя...вернее лебединой пары.
    По тропинке вы неспеша подойдете к разрушенным еще в 1650 году остаткам фортификационных сооружений замка: навесной башне(барбикану) и водяной мельнице

Автор: Maggie_78rus

Если замку грозила опасность, уровень воды в реке искусственно поднимали, заливая долину

Автор: Maggie_78rus

Каменный мост, по которому вы проходите к замку,был изначально подъемным и деревянным

Автор: Maggie_78rus

Башня с воротами выглядит также, какой ее видели входившие в замок в 13 веке, когда должна была вмещать слуг с лошадьми и служить надежной защитой для жителей близлежащих земель.

Автор: Maggie_78rus

С крепостных стен открывается божественный вид на долину

Автор: Maggie_78rus

, отделенную от острова сверкающей речной гладью. Раз шажочек, два шажочек, три...Вот так бы разбежаться и полететь! Тогда бы я смогла сделать такую фотографию, которую я позаимствовала в Интернете у везунчика, совершившего полет над замком на воздушном шаре

Автор: Maggie_78rus

Осмотр замка начинается с подвала-самой старой части строения, датируемой 12 веком.

Автор: Maggie_78rus

. В бочках хранили не только воду, но и вино с пивом.
    Некоторые из хранящихся здесь сегодня вин сделаны из выращенного в поместьи винограда. Желающие могут попробовать его в ресторане или кафе

Автор: Maggie_78rus

Осматривая замок, я не переставала любоваться невозмутимым течением воды

Автор: Maggie_78rus8

через огромные французские окна

Автор: Maggie_78rus

. О внутреннем устройстве замка я расскажу немного позже. Сегодняшний мой рассказ о воде, придающий замку неповторимое очарование

Автор: Maggie_78rus

, в которую он как-будто любуется на свое отражение

Автор: Maggie_78rus

, следя за порядком на птичьем базаре. Это, к счастью, единственные войны, которые он видит последнее время.
    Вода, но уже дождевая, встретила нас на входе в лабиринт

Автор: Maggie_78rus

, призом, сумевшему выбраться из которого

Автор: Maggie_78rus

служит посещение грота-обязательной принадлежности больших регулярных садов. Мы уже расстроились, что не придется посетить эту достопримечательность, когда к нам на помощь пришел смотритель и разрешил войти со стороны грота. Получилось практически по Ильфу и Петрову:"Вход где выход "

Автор: Maggie_78rus

На выходе(входе) нас ожидала пятиконечная звезда — пентакль, символ охраны и безопасности, известная более трёх тысяч лет.
    В природе такие гроты появляются под воздействием воды, но этот спроектирован Верноном Гиббертом, скульптором Саймоном Верити и художником по раковинам Дианой Рейнелл.

Автор: Maggie_78rus

При взгляде наверх из центра грота можно заметить, что часть планировки отображает королевскую корону.

Автор: Maggie_78rus

Самая большая скульптура в гроте изображает титана Тифона, отца Гарпий. Пытавшийся свергнуть богов, Тифон был побежден Зевсом и в наказание придавлен горой Этной. В скульптурной композиции мятежный титан не перестает бороться с гнетом горы, изрыгая лаву и огонь изо рта. Такие его, казалось бы, антиобщественные действия заставили воду отступить.

Автор: Maggie_78rus

Гарпии располагаются по периметру центрального зала грота. Здесь вода нам была уже не страшна. Стихия Тифона-огонь. А правила пожарной безопасности не дают Тифону разбушеваться.
    Осмотрев грот, мы поднялись на стилизованную Этну, с которой открывался замечательный вид на парк и реку

Вода-вода, кругом вода

Автор: Maggie_78rus

Хочу ли я туда вернуться-не знаю. Но вода хранит память о тех, кто вернуться непременно хочет и бросает на примету монетки

Дешёвый ✈️ по направлению Лидс-Кастл
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 ноя 2013, 04:50
      Замечательный парк! Прелестный замок! И лебеди!!!
      15 ноя 2013, 04:57
      eduardosнаписал 15 ноября в 10:50

Замечательный парк! Прелестный замок! И лебеди!!!

Что верно, то верно...
      15 ноя 2013, 09:32
      Очень красиво, Марина!
      15 ноя 2013, 10:25
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 15:32

Очень красиво, Марина!

Рада, что место понравилось. Спасибо.
      15 ноя 2013, 11:13
      Интересный замок и парк.
      15 ноя 2013, 11:26
      1499Sergeyнаписал 15 ноября в 17:13

Интересный замок и парк.

Спасибо. Здесь невероятно много интересных уголков, рассмотреть которые можно, поселившись здесь в гостинице. Сколько стоит номер в замке не знаю, а вот комната в прилегающих строениях в сутки идет по приемлемой цене-80 фунтов
      Плюс к достопримечательностям замка можно отнести огромное количество проводимых здесь мероприятий. В прошедшие выходные, например, здесь был уикенд фейерверков.
      15 ноя 2013, 15:22
      Maggie_78rusнаписала 15 ноября в 19:26

Значит, ещё активной жизнью живёт старый замок.
      16 ноя 2013, 01:13
      Замечательно как! Я тоже люблю воду, и тоже сегодня про неё написала:)) Про чёрных лебедей особенно понравилось, они такие редкие птицы.
      16 ноя 2013, 08:03
      1499Sergeyнаписал 15 ноября в 21:22

Значит, ещё активной жизнью живёт старый замок.

Еще какой :-D
      16 ноя 2013, 09:28
      Rainbowнаписала 16 ноября в 07:13

Вода-это жизнь! А про лебедей напишу потом в блоге отдельно (много материала начато и брошено. Провайдер переводит нас на 4G, Интернет висит часто). Для Англии это особая птица
      16 ноя 2013, 19:18
      Очень здорово, Марина! Лебеди у вас, однако, агрессивные!
    • pab100
      pab100
      С нами с 6 сен 2013
      16 ноя 2013, 20:19
      Glad you're back to normal.
      17 ноя 2013, 11:30
      Leolikнаписала 17 ноября в 01:18

Очень здорово, Марина! Лебеди у вас, однако, агрессивные!

Думаю, вина только моя: я когда увидела, как ко мне тянется клювище на длиннющей шее, сразу испугалась. А когда вместо привычного шипения услышала голос лебедя...-он услышал мой визг в ответ...Он тоже всем, небось, рассказывает, как одна пискля приходила :)
      17 ноя 2013, 11:31
      pab100написал 17 ноября в 02:19

Glad you're back to normal.

Не совсем, но работаю в этом направлении. Спасибо. Приезжай, сходим к "Голодной лошади"! :)
      16 окт 2016, 18:07
      перенес на Лидс-Кастл