Со своим уставом — Лиепая. ч.2 Лиепая, Латвия

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Со своим уставом — Лиепая. ч.2

19 сентября 2013 года|| 5| 32651

После слез прощаний, обмена телефонами и глотка крепкого кофе, презентуемого за счет информбюро в кафе «Pastnieka Maja» (Кстати очень-очень рекомендую. Цены, блюда, аромат, дизайн… так можно жить!),

Автор: bictor

я поспешил в Лиепайский музей, который в это день демонстрировал отрывки коллекции самого Сальвадора Дали, одолженные на показ у одного французского музея.

Автор: bictor

Билет стоил 2 лата и коллекцию, конечно, тяжело обозвать исчерпывающей. Но, так как это был мой первый подход к классику метафор и дирижеру сознания, посещение мне понравилось. Оно открыло новые горизонты и зажгло на туристическом небосклоне новые звезды. Выставка называлась «Материализация сюрреальности», что для меня стоит на одной полке с «интерпретацией необъяснимого» и «бесконтрольная анархия». Способность Дали выражать простые вещи сложным языком наводит на мысль о его дотошности, беспокойности и одаренности.

Автор: bictor

В остальном музею хвастаться больше и не чем. Деревянные скульптуры местного мастера, ужасы гитлировских репрессий (тут я вообще развернулся на старте) и какая-то коллекция на 2-м этаже за 1 лат, «где есть военные мундиры и какие-то ордена». Последнее высказывание передано со слов работника музея.

Ну а так как теперь от графика работы тур объектов я не зависел, то я и позволил себе заняться посещением церквей.

Автор: bictor

Собор Святого Язепа представляет собой пример грамотного руководства процессом реконструкцией. Местные прихожане не смогли протолкнуть в городской думе проект по увеличению размеров небольшой церквушки 1762 года рождения и сошлись только на реконструкции. Но вот при реконструкции расположение вход-алтарь с запада на восток, дополнили новым ориентиром с юга на север. То что раньше было длинной, стало шириной. Поэтому сегодня мы видем вполне вместительный собор с достойным убранством внутри.

Автор: bictor

А вот в лютеранскую церковь Святой Анны, славящейся своим непомерным искусным деревянным алтарем высотой аж в 10 метров я не попал из-за дурацкой таблички «все кто в шортах вон!». А в чем мне еще ходит в 30 градусную жару. Ведь брюки – это не платочек, которые всегда можно достать из за пазухи и запеленать им голову.

Автор: bictor

Запасшись сувенирами, я отправился в свое логово, лелеять мечту о том, что хоть завтра смогу выкроить часик, чтобы попасть на море и пощупать тот нашумевший идеально мелкий песок.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиепая