Вот откуда ветер дует Лиепая, Латвия

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Вот откуда ветер дует

19 сентября 2013 года|| 6| 30552

Что может быть лучше тихого спокойного отдыха? Только такой отдых, после которого самого не нужно будет отдыхать. Только такой отдых, который реанимирует внутреннюю душевную потрепанность, а тело забивает новой порцией энергетического ресурса. Только такой отдых, где тебе не нужно выматывать City Card, Day Ticket, да и вообще не нужно стремится увидеть 21 музей за один день. Только такой отдых и можно найти в Лиепае.

Автор: bictor

Сразу оговорюсь, свой отдых я не готовил. Да и не совсем это был и отдых. Скорее предварительное знакомство с потенциальным местом отпуска. Ну и как полагается, изначально, город я не понял. Нет тактического центра, пахнущего стариной и Городской Ратушей (она вообще была, но в данный момент на ее прежнем месте проложена тротуарная плитка). Нет списка музеев, которые обязательно нужно увидеть, либо пеняй на себя. Никаких тебе Hop-on-hop-off сервисов и толп туристов.
    Тихое уютное местечко вытянувшееся на солнышке на 23 км и уютно расположившееся между великим и ужасным Балтийским морем и камышовыми зарослями огромного, как сам город со всеми спальными районами, озером.
    Когда-то — центр металлургической промышленности, великая военно-историческая крепость, мегаполис с планируемым населением в 1млн. человек, столица литовского государства в эпоху его становления (пусть хоть и на пол года), сегодня — тихая гавань для утомленных туристов, купившихся на синие море, зеленый парки и белый песок.

Автор: bictor

Самое интересное, что Лиепая ничего не обещает с самого начала, но и не подводит до самого конца. Она так и остается таинственной незнакомкой, ненавязчиво манящей букетом outdoor activities и неповторимой атмосферой. Буквально к вечеру первого дня я ощутил внутреннее спокойствие и вкус наслаждения на губах.
    Она как спутница жизни, которую выбирают не за увесистые ТТХ и фасадные украшения, а за огонь в глазах и внутреннюю целостность, которой было бы вполне достаточно на всю будущую семью. Только ради такой, ты готов был убрать свой табельный лук Купидона в чулан и оформить совместное проживание в горе и радости, попутно вынося мелкие придирки и кульки с мусором.

Автор: bictor

Это тебе не Хельсинки, Талин или Рига, после разорительных набегов по музеям и достопримечательностям которых, перед тобой остается опустошенный остов осмотренного до нитки города и кучка подмятых брошюр, которые позволили тебе увидеть то, что ты должен увидеть.
    В Лиепае все по другому. Здесь даже карта не нужна. Сделав пару засечек на ориентирах повыше, можно фривольно перемещаться масштабами города, следуя невидимыми дорожками и позволить ногам выбирать направление.

Автор: bictor

Так что теперь я понимаю москвичей, отчаянно давящих на педаль газа, чтобы поскорее сократить ненавистную дистанцию до прибрежного уголка. Понимаю немцев, нетерпеливо бронирующие места на паром из Любека, который в 2 счета доставит их в уголок комфорта и естественной атмосферы. Понимаю себя, отметившего в своем блокнотике, что именно здесь я бы провел свои последние годы, до победного конца крутя колесо истории педалями от велосипеда в пульсирующих меланхолией окрестностях.

Karostascietums.lv
    Liepajamuzejs.lv