Лихтенштейн. Маленькая Швейцария Лихтенштейн

Лихтенштейн

Лихтенштейн

Были в Лихтенштейне?

Лихтенштейн. Маленькая Швейцария

— Предъявите, пожалуйста, ваши национальные права на вождение, — сказал пограничник на въезде в маленькое европейское княжество. Я принялся выворачивать наружу содержимое своих карманов и трясти рюкзак. «Herr officer, das ist meiner internationaler Führerschein. Warum brauchen Sie meiner russischer Führerschein?» Я оставил свое российское водительское удостоверение в сейфе в отеле в австрийском Ишгле, за 100 километров от границы с Лихтенштейном. А международные права действительны только при наличии национального документа. Неожиданно замаячила реальная возможность не закрыть очередную страну попасть в Лихтейнштейн.

Автор: mikeseryakov

Пограничник не только отказывался пускать меня в своё государство, но и хотел отстранить от управления автомобилем совсем. Ну вот и что делать в таких случаях. Вот она граница, ещё всего один шаг и — новая галочка страна.

Автор: mikeseryakov1

Ситуацию спасло то, что когда-то я учил немецкий. Плохо, с речевыми ошибками, но я предложил офицеру следующее: позвонить в мой маленький отель в Ишгле, пусть хозяин откроет мой номер, найдёт права, cделает копию и отправит её в полицию. Или же пусть он просто подтвердит их наличие.

Наверное, я был очень убедительным, а, может быть, "владение" немецким сделало своё дело, но меня пустили
    . Ограничения по скорости здесь такие же, как и в Швейцарии, а европейская кодировка — FL.

Автор: mikeseryakov

Вадуц — столица княжества, знаменита, в первую очередь, своим замком на горе. Это резиденция князя Лихтенштейна. Замок расположен на возвышенности, и на ней разбит парк. Летом здесь очень зелено.

Автор: mikeseryakov

Это маленькое княжество – второе по количеству ВВП на душу населения. На первом месте арабский Катар, тоже микро-страна.)

Автор: mikeseryakov

А вот и сам замок. Лихтенштейн — это ассоциированное с Швейцарией государство. Ну как "полуколония", все важные вопросы за княжество решает Швейцарская конфедерация.

Автор: mikeseryakov

Во внутренний двор замка войти можно было, а вот дальше, увы, савсэм нэт.(

Автор: mikeseryakov

Удалось полюбоваться только внешними видами замка.

Автор: mikeseryakov

Сосульки на склонах горной дороги к замку.

Автор: mikeseryakov

После замка вниз в город. Центральная улица Вадуца называется Штэдле. Тут большое количество "гордиток". Такие толстушки есть в Ереване и колумбийской Картахене.

10.

Автор: mikeseryakov

Художественный музей Вадуца. Лихтенштейн – одна из двух стран ВО ВСЕМ МИРЕ, которая граничит со странами, которые НЕ граничат с морем. А кто-нибудь сможет назвать вторую?))

11.

Автор: mikeseryakov

С востока у княжества – Австрия, а с запада – Швейцария, поэтому местные жители говорят, что их сердце находится в Австрии, а бумажник в Швейцарии.

12.

Местный дом правительства.

13.

Автор: mikeseryakov

Здесь можно получить сувенирный штамп в паспорт, если Вы их коллекционируете.)

14.

15.

Автор: mikeseryakov

Нулевой километр дорог карликового государства.

16.

Автор: mikeseryakov

Впрочем, Лихтейнштейн не такой уж и маленький. Здесь есть целых 2 области и 5 "крупных" городов. Крупный по здешним меркам – это если численность населения свыше 4 000 человек. В Лихтенштейне, также как и в Андорре, совсем нет аэропортов.

17.

Автор: mikeseryakov

В Вадуце огромное количество уличных скульптур. Попробуйте посчитать их количество на квадратный метр и кто знает, может получится новый рекорд.))

18.

Автор: mikeseryakov

Замок буквально нависает над столицей.

19.

Автор: mikeseryakov

Граница между Швейцарией и Лихтейнштейном – это всего один лишь маленький знак. Гуляешь себе по Швейцарии, сделал шаг вперёд – и ты уже в Лихтейнштейне.

20.

Автор: mikeseryakov

Ну или через реку перешёл вот по такому деревянному мосту.

21.

22.

23.

Автор: mikeseryakov

P.S.Отчёт уже немного староват, шестилетней давности.) Прошу прощения за большое количество "себяшечек", но тогда мне казалось, что именно так и нужно фотографироваться))).

Дешёвый ✈️ по направлению Лихтенштейн
      12 апр 2016, 09:56
      Миша, в Европе дохрена и больше стран, граничащих даже не с двумя, а с тремя или четырьмя странами, не имеющими выхода к морю. К примеру, та же Австрия граничит с Лихтенштейном, Венгрией, Словакией и Чехией.

А еще в Средней Азии есть несколько "станов".

Ну и в Африке тоже — Мали, Нигер, Чад и еще несколько.
      12 апр 2016, 10:04
      Макс...ты не понял. В мире ВСЕГО 2 страны, которые граничат со странами, КОТОРЫЕ НЕ ГРАНИЧАТ с морем....Одна из них Лихтенштейн. Австрия — граничит с Италией и Словенией — обе страны на море. Венгрия — граничит с Хорватией, Хорватия на море. Словакия — граничит с Украиной, Украина на море. Чехия — граничит с Германией и Польшей, обе страны на море. Лихтенштейн — граничит только с Австрией и Швейцарией и обе эти страны не имеют выхода к морю. Вторая страна такая в мире только одна. Попробуй найти, если интересно)
      12 апр 2016, 10:05
      А, в смысле граничит ТОЛЬКО с такими странами? Тогда другое дело.
      Тогда, если считать Каспийское море озером, то остается только Узбекистан.
      12 апр 2016, 10:17
      Макс, ну молодец! С задачкой справился)
      12 апр 2016, 11:01
      Поскольку в исходном задании отсутствовало слово "только", то я посчитал "со странами" — это значит стран должно быть всего лишь больше одной :)
      12 апр 2016, 11:14
      Игра слов и никакого мошенничества))
      12 апр 2016, 16:54
      097mcnнаписал 12 апреля в 12:05

А, в смысле граничит ТОЛЬКО с такими странами? Тогда другое дело.
      Тогда, если считать Каспийское море озером, то остается только Узбекистан.

Макс, признайся, ты просто к поездке активно готовишься) все про Узбекистон знаешь )
      12 апр 2016, 18:04
      Даша, будь осторожна! В Узбекистоне спрашивают сколько у тебя валюты на въезде и требуют показать, что у тебя на HDD компьютера. Я им показывал на таможне 10 фотографий из Японии)))...Там не приветствуется, если у тебя на компе есть что-то "вольное")))
      12 апр 2016, 18:11
      mikeseryakovнаписал 12 апреля в 20:04

А там что поощряется, когда валюты много или мало?
      То есть БДСМ фото придётся удалить....? Эх....
      12 апр 2016, 18:23
      Например, ты приехала у тебя 200 долларов, а обратно у тебя 400. Это не приветствуется. И исчо. Страна с чёрным рынком валюты. Когда экономика слаба и мощи первогоканала не хватает, Цари включают механизм контроля иностранной валюты. В Узбекистоне уже так, иными словами чёрный рынок. Поэтому меняйте деньги у таксистов, в банке потеряете 30% от стоимости. Гид будет говорить, что так делать нельзя, ибо арестуют, посадят, казнят, распнут и так далее. Тут уже зависит от страха. У нас в группе кто боялся шёл в банк, а смелый получал 30% бонус))))
      12 апр 2016, 18:34
      mikeseryakovнаписал 12 апреля в 20:23

В мае прошлого года я меняла в Бухаре на рынке.
      Комп решили не брать. Максу очень надо закрыть узбекистон, да и портером моих вещей он не очень горит желанием выступать...сославшись на то что я и чо смартфоном неплохо управляюсь
      12 апр 2016, 18:35
      mikeseryakovнаписал 12 апреля в 16:23

А бывает так, что прилетаешь, у тебя 400 долларов. Даешь на проверку, а после нее у тебя становится 200?
      12 апр 2016, 18:44
      097mcnнаписал 12 апреля в 20:35

Такое бывает не только в узбекистон
      13 апр 2016, 09:57
      Darettaнаписала 12 апреля в 16:44

Такое бывает не только в узбекистон

В Тачикистон тоже?
      13 апр 2016, 10:01
      А там вообще 100 долларов надо вкладывать в паспорт, как вкладыш)
      13 апр 2016, 18:54
      mikeseryakovнаписал 13 апреля в 12:01

А там вообще 100 долларов надо вкладывать в паспорт, как вкладыш)

Миша, тогда ты пойдёшь первым и вложишь 300 ...
      13 апр 2016, 21:34
      Darettaнаписала 13 апреля в 16:54

Миша, тогда ты пойдёшь первым и вложишь 300 ...

А как же Улугбек? Стремление к знанию — обязанность каждого мусульманина или нет?
      15 апр 2016, 13:19
      097mcnнаписал 13 апреля в 23:34

Таки я не мусульманин...
      А как же...

Я сердце оставил в Фанских горах,
      Теперь бессердечный хожу по равнинам,
      И в тихих беседах и в шумных пирах
      Я молча мечтаю о синих вершинах
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 апр 2016, 12:32
      Миша,вам очень повезло,что удалось к замку поьехать.Уже пару лет,как наверх только один раз в год пускают — в августе: праздник — начало учебного года.
      12 апр 2016, 12:45
      Аня, но эти фотографии, страшно сказать, аж января 2010 года))...А почему закрыли?
      12 апр 2016, 13:28
      mikeseryakovнаписал 12 апреля в 10:45

Князю надоели все эти хипстеры с айфонами, вот и закрыли :)
      Я вот Лихтенштейн "закрывал" уже только снизу. Правда это был 2012 год, может тогда еще открыто было.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 апр 2016, 16:44
      Думаю,что в 2012 и закрыли вьезд. А теперь и близко подходить не разрешают. Только 15 августа. И то не всем — только местным.Ну и если кто из местных своих гостей пригласит. И в замок зайти тоже нельзя : весь праздник — на лужайке.
      Знакомые мои,что там живут,рассказывают,что туристы совсем оборзели. Было пару неприятных инцидентов, после этого поставили неслабый заборчик вокруг и охрану. Так что Максим прав.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 апр 2016, 08:46
      Мы Лихтенштейн чуть не проскочили не останавливаясь
      13 апр 2016, 09:50
      Майя, нельзя проскакивать. Как никак целая страна))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 апр 2016, 12:23
      остановились случайно, а уж границы и пограничников даже не заметили
      20 апр 2016, 02:26
      Миша, не буди лихо, пока оно тихо )
      20 апр 2016, 03:04
      А лихо — это Лихтенштейн типа)
      20 апр 2016, 04:43
      Donnicoнаписал 20 апреля в 04:26

Миша, не буди лихо, пока оно тихо )

Миша по-моему только и делает, что "лиху" вызов бросает.
      У него вообще все в жанре анти-русских сказок: из копытца пьёт, пирожки паленые в рот сует, в избушка бабы яги лезет и маршруты в Кощеево царство составляет, с волшебным клубком-навигатором по-немецки шпрехает, и вместо того чтобы царевну спасать с лешим ром пьет интеллектуальные беседы ведет
      20 апр 2016, 08:29
      таким образом он подтверждает свое существование, ... и сказка продолжается. "Буратино" мы уже обсуждали, я бы добавил еще пожалуй "Конька-Горбунка" и возможно "Принцесса лягушка" (в том перевернутом наоборот диснеевском варианте)
    • Almazoff
      Almazoff