Лихтенштейн

Лихтенштейн

Были в Лихтенштейне?

Лихтенштейн — богатый карлик

11 октября 2014 года||5 (3)| 12| 117621

Карликовое государство, зажатое между Швейцарией и Австрией.

Как и Швейцария, состоит в Шенгене, но не в Евросоюзе (т.к. не хочет кормить всякие Румынии и Болгарии).

В отличие от многих непризнанных стран, которые гораздо больше оного Л-штейна (Карабаха, Косова, Сев. Кипра и т.д.) — Л-штейн вполне себе признанное гос-во, хоть и микро.

По площади — 160 кв. км., что в более чем в сто тысяч раз меньше России и в 15 раз меньше площади Москвы (в новых границах).

Население — 36 тыс чел.

В стране нет городов, только деревни (общины), но каждая деревня богаче и Москвы, и Грозного.

Почтальоны ездят на электромотороллерах с прицепчиком, газоны постригают роботы-газонокосилки.

Дома — огромные, почти дворцы.

В стране нет своей валюты, ходит шв. франк (шв. франк = 1 USD = 0.8 euro)

Цены — двойные от германских и десятерные от непальских.

Зарплата врача — 8-9 тыс (долларов=франков).

Цены в супермаркете:
Хлеб дешевый — 50 руб, хлеб дорогой — 100 руб, бананы недозрелые из Перу по акции — 90 руб, бананы нормальные — 110 руб. Из овощей-фруктов дешевле бананов только лук.

Зато совсем нет камер.

Продукты лихт. производства специально помечены флажком (поддержи отечественного производителя).
Цены, правда, все за 100 гр. — видимо, чтобы не пугать приезжих (хотя из приезжих тут в основном китайцы, а посему английских надписей, даже на редких достопримечательностях, немного: в основном немецкие).
Преступность — нулевая, убийство в государстве происходит раз в десять лет.

Велосипеды никто не пристегивает — незачем.

Тюрьмы своей нет (только КПЗ), редких нарушителей отправляют отсиживать в соседнюю Швейцарию.

Кредитную карту в супермаркетах никуда засовывать не нужно, ее считывать дистанционно, ничего не спрашивая.

Все остальное тоже автоматизировано до мелочей, кругом датчики движения, окошки на почте поднимаются автоматически, если почтальон просовывает туда рууку.

Другие цены.

Открытка+марка в Россию на почте — почти сто руб (2.30 шв. франка). Так что открыток на сей раз от меня не ждите.

Автобус из одной деревни в соседнюю — 5 франков, т.е. 5 баксов (за 6-7 км, т.е. как расстояние от Спасска-Рязанского до Ст. Рязани), проще пешком или на велосипеде.
В Спасске такси дешевле на то же расстояние.

Сегодня проехал на велосипеде всю страну насквозь меньше, чем за час.

Лихтенштейн — совершенная страна, т.е. развиваться им дальше некуда.
Если только космодром построить и запустить первого лихтенштейнца в космос.
Все устроено, все вылизано, почти везде бесплатный вай-фай, в лесу (примыкающем к Австрии) деревья промаркированы, лавки, грязеотводы, чтобы гулять и на велосипеде кататься и не промокнуть, указатели, перила, стилизованные раковины для мытья рук (в лесу-то!).

Велосипедистам жаловаться не на что, все продумано до мелочей.

Я снова живу у нациста, воевавшего под Сталинградом и 14 мес. отсидевшего в советском плену где-то в Сибири (где — он не помнит).
Правда сам нацист об этом не знает, т.к. дом огромен, я обитаю на мансарде, которая раз в 15 по площади больше, чем моя бывшая квартира в Сочи.
Дед в полном здравии, 90 лет, выпивает, водит машину.
Оригинально дед из Баварии, Мюнхен (сами лихтенштейнцы в войне не участвовали), жена его (тоже в здравии) — так вообще с нынешнего Калининграда (тогдашний Кенигсберг), а вот внучка — уже настоящая лихтенштейнка, родившаяся тут.

Пообщаться с дедом пока не удалось, зато внучка, записавшая его мемуары в кач-ве вступит. экзамена в университет, поведала мне следующее:
(от лица деда).
1. Под Сталинградом нас окружили русские (в плены были взяты 130 тыс немцев), а вернулись домой в 45м ок. 6 тыс, т.е. каждый 20й из дивизии.
2. С нами обращались жестоко. Один раз нам пришлось идти 500 км пешком из-под Тамбова в Москву, давали толко хлеб, воду добывали сами из земли (известны случаи, когда советских зеков перегоняли к северу от Магадана на 800 и 1000 км по снегу в таких же условиях).
3. Когда мы сидели в лагере, то должны были в день выкопать кусок земли 1 на 2 на 0.8 м, в противном случае еды не давали совсем (в ГУЛАГе условия правила были примерно такими же — прим. Р.У.). Если не дали еды, как русские рассчитывали, что мы на след. день выкопаем больше, мы же ежедневно теряем силы? (Да, немцу не понять, но зато русские их хоть в печи не заталкивали, немцев этих).
4. Мед помощь нам не оказывалась, ежедневно появлялась врачиха: — Жалобы есть — Жалоб нет! — и просто переписывала кол-во умерших за день. Других функций у нее не было.
5. Из плена я вернулся 45 кг весом.

Хорошо отделался еще, да и немного в плену пробыл, всего 14 мес.

Я еще порасспрашивал внучку про собственно Л-штейн, получил кучу интересностей.
— А есть ли у вас практика ездить, например, в соседнюю Австрию за продуктами, бензином? Там же все в два раза дешевле.
— Ну, некоторые ездят, но мне незачем. Я поддерживаю экономику Л-шна, у меня все есть и покупаю только еду. Вот купила индийское покрывало за 100 баксов (в Индии я видел такие за 3-4). Мы реально не знаем, на что тратить деньги. Вот такая проблема. Нам незачем в принципе ездить в другие страны, некоторые даже отпуск тут свой проводят, на 160 кв. км. Но еще есть другая проблема: не хватает рабочих, чтобы считать деньги (основное занятие лихтенштейнцев — управление активами).
Поэтому я призываю всех узбеков-таджиков, которые устали от Москвы, езжайте в Лихтенштейн! Только обзаведитесь сперва каким-нибудь европейским паспортом и научитесь считать деньги не на рынке, а на компьютере.

Короче вот такой вот Лихтенштейн.

Автор: ustinov

Полный фотоотчет из Лихтенштейна можно посмотреть вот тут: plus.google.com/photos/116976…

Дешёвый ✈️ по направлению Лихтенштейн
    12 окт 2014, 02:11
    В Л-не есть какой-то там приборостроительный завод большой, так что не только активы. Правда работать туда едут из соседних стран, рабочую силу не набрать с такой карликовой деревни.
    Еще там сувенирные колокольчики продают по 18 евро, такие, которые в других странах стоят 5-6.
  • ustinov
    12 окт 2014, 11:11
    я себе купил микроскопический колокол за 6 франков = 5 евро. но были и гораздо дороже
    12 окт 2014, 11:32
    Микроскопический я посчитал покупать ниже своего достоинства. К тому же покупал не себе, а на работе в буфет. Но в итоге пришлось соврать, что он стоил дешевле, неудобно было женщину разорять. Аналогичная ситуация была в Армении. 15 евро что ли хотели за колокольчик. Но где Лихтенштейн, а где Армения :)
    12 окт 2014, 11:33
    А велик не лучше дорожный с большими колесами? У этого и колеса маленькие, и протектор будет сильнее за асфальт цепляться.
  • ustinov
    12 окт 2014, 16:27
    дареному коню, знаешь ли, в зубы не смотрят :))
    какой дали — на таком и поехал :))
    а про Армению — там хотя бы выбор есть, можно и дешевле найти. Да и торговаться ж никто не запрещает!
    А в Лихтенштейне количество сувенирных магазинов ограничено одной штукой :)
    Колокольчик этот хоть и микроскопический — но красивый, маме для коллекции.
    Какая страна — такой и колокольчик.