Лилль

Лилль

LAT
  • 50.63718N, 3.06302E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    361

    44 материалa по 28 объектам,  343 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 142
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Дворец Rihour — историческое наследие Франции в Лилле

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июля 2016 года||
    GPS
    | 11| 83915

    Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

    4
    Продолжаю заклеивать белые дыры в части русскоязычного информационного пространства, посвященного французскому Лиллю.
    6

    Автор: Shche



    Но если Колокольня Лилля - высочайшая в Европе ( ЮНЕСКО №943-042) и "Парижские ворота"(о них есть даже совет на Турбине, написанный в 2011 году!) Как городские ворота превратились в Триумфальную Арку хотя бы как-то присутствуют в рунете, то упоминания о Palais Rihour отсутствуют напрочь, я даже затрудняюсь его правильно "обозвать" по-русски (я несколько раз прослушал в программе-словаре как звучит "Rihour", и самое близкое получается слово "Реюр", хотя записать русскими буквами то, что мило произносит дама из программы нереально). А между тем дворец присутствует в упоминаемом мною ранее официальном списке МН (Monument historique) Франции еще с 1875 года. А как иначе — ведь это довольно хорошо сохранившаяся часть дворца, построенного еще в 15 веке!
    8

    Автор: Shche



    Лилль, который сейчас находится менее чем в 20 км от Бельгии, в средние века был предметом постоянного спора между Фландрией и Бургундией. И вот в 1450 году, когда город был под властью Бургундии, магистрат города заказал своему герцогу Филиппу III Бургундскому, именуемому Филиппом Добрым строительство нового дворца, на что было выделено 6000 фунтов в течении 4 лет. За такие деньги герцог, сидящий естественно в Дижоне, выделил лучших бургундских мастеров под руководством архитектора Evrard de Mazières. Строительство дворца на острове Rihour, которой в те времена в том месте образовывала местная река Deûle началось в 1453 году, и растянулось на долгие 20 лет. Так завершалось строительство уже при герцоге Карле Смелом.
    5

    Автор: Shche



    Понятно, что за долгие годы существования у дворца накопилась кое-какая история. Его продавали испанскому королю Карлу V Габсбургу в 1664 году за 90 000 флоринов, когда эти земли находились под испанским владением. Он был неоднократно разрушен и частенько горел. Последний раз очень сильно одной ночью в 1916 году (парадокс в том, что пожарные не могли во время выехать на тушение из-за комендантского часа в городе... пока получили разрешение из комендатуры, многое уже спасти стало невозможным). Потому дошел в наши времена не весь. Сейчас это помещение занимает городской офис "Туристической информации", с залом для туристов на первом этаже (а туалет есть аж на четвертом, но к нему ведет лестница 15 века! ))
    7

    Автор: Shche



    Перед дворцом установлен монумент в честь погибших в Первой и Второй мировых войнах...
    5

    Автор: Shche

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лилль
    сообщить модератору
      Наверх