Лилль

С нами с 30 апр 2009

Колыбель великого человека

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 апреля 2011 года|| 5| 9072
    Музей в довольно заурядном доме на севере центральной части Лилля нечасто посещают туристы, что и понятно — хотя в справочниках и пишут о его существовании, но он несколько на отшибе, что и на карты центра города не попадает, и мне, например, пришлось распечатывать спутниковую. Реально идти оказалось минут от силы 10-15.

Собственно, сам будущий генерал здесь, в доме, принадлежавшем его дедушке с бабушкой, провел только малую часть жизни, и фактически весь музей де факто информационный центр о его персоне и достижениях. В нескольких комнатах сделаны довольно удачные имитации обстановки лет рождения третьего из многих ребенка четы де Голль, ставшего потом президентом Франции, из жизни буржуа XIX века, в т.ч. конкретно колыбельной и комнаты, где он собственно появился на свет, добавлена весьма интерактивная экспозиция на тему биографии сего государственного деятеля, которую тут именуют "Fabrique d'histoire". На большинстве фотографий без знаменитого кепи я его, как всегда, не опознал.

Цена билета 6 евро для взрослых, причем аудиогид (выбор из французского, английского, немецкого и голландского) включен в цену, и 4 евро для студентов, пенсионеров и т.д., а детям до 10 бесплатно. Режим работы довольно странный: со среды по субботу, с 10 до 13 и с 14 до 18, причем вход закрывается в 12 и 17, а в воскресенье с 14 до 18, и тоже закрыто на час раньше. При музее имеется магазин со всякой всячиной, начиная с памятных медалей о посещении музея.

Lille, Rue Princesse, 9

От центральной площади по Rue Royale до пересечения с Rue Princesse, на этом углу стоит собор Св. Андрея, и далее направо, во втором квартале справа будет дом со скромным объявлением, что тут музей

Дешёвый ✈️ по направлению Лилль