Лилль

Лилль

LAT
  • 50.63718N, 3.06302E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    361

    44 материалa по 28 объектам,  343 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 142
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Франция, Rue Princesse 9, Lille
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Колыбель великого человека

    Достопримечательности → музеи, выставки
    20 апреля 2011 года|| 5| 9072
    3
    Музей в довольно заурядном доме на севере центральной части Лилля нечасто посещают туристы, что и понятно — хотя в справочниках и пишут о его существовании, но он несколько на отшибе, что и на карты центра города не попадает, и мне, например, пришлось распечатывать спутниковую. Реально идти оказалось минут от силы 10-15.

    Собственно, сам будущий генерал здесь, в доме, принадлежавшем его дедушке с бабушкой, провел только малую часть жизни, и фактически весь музей де факто информационный центр о его персоне и достижениях. В нескольких комнатах сделаны довольно удачные имитации обстановки лет рождения третьего из многих ребенка четы де Голль, ставшего потом президентом Франции, из жизни буржуа XIX века, в т.ч. конкретно колыбельной и комнаты, где он собственно появился на свет, добавлена весьма интерактивная экспозиция на тему биографии сего государственного деятеля, которую тут именуют "Fabrique d'histoire". На большинстве фотографий без знаменитого кепи я его, как всегда, не опознал.

    Цена билета 6 евро для взрослых, причем аудиогид (выбор из французского, английского, немецкого и голландского) включен в цену, и 4 евро для студентов, пенсионеров и т.д., а детям до 10 бесплатно. Режим работы довольно странный: со среды по субботу, с 10 до 13 и с 14 до 18, причем вход закрывается в 12 и 17, а в воскресенье с 14 до 18, и тоже закрыто на час раньше. При музее имеется магазин со всякой всячиной, начиная с памятных медалей о посещении музея.
    • Адрес:

      Lille, Rue Princesse, 9

    • Дополнительная информация:

      От центральной площади по Rue Royale до пересечения с Rue Princesse, на этом углу стоит собор Св. Андрея, и далее направо, во втором квартале справа будет дом со скромным объявлением, что тут музей

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лилль
    сообщить модератору
      Наверх