Лилль

44 материалa по 28 объектам,  343 фотографии

Troll 142

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Интернационал, вокзал и сырные клещи в Лилле

Мало кто помнит, что известный нам с детства "Интернационал" впервые прозвучал во французском городе Лилле.

Автор: KASSANDRA

Эту интересную подробность мы вспомнили в поезде по дороге из Брюсселя в Лилль,

пересекая французско-бельгийскую границу.

Автор: KASSANDRA

На празднике печатников в июне 1888 года гимн пролетариата исполнил хор рабочих-социалистов общества "Лира трудящихся".

Автор: KASSANDRA

Автор “Интернационала” Эжен Потье был участником Парижской Коммуны и считал себя “коммунистом и анархистом”, французский поэт не видел между этими словами никакой разницы и по-своему был прав.

Автор: KASSANDRA

В различных вариациях песню из французского Лилля, известную нам, как "Интернационал", в разное время любили петь как марксисты, так и анархисты.

Революции, войны, завоевания – Лилль пережил множество нападений и перемирий,

Автор: KASSANDRA

но по условиям Утрехтского договора город вернулся в состав Франции, сохранив при этом фламандский дух.

Автор: KASSANDRA

Лилль часто называют вокзалом Европы. Благодаря удобному географическому расположению города, в Лилле с давних времен соединяются важные торговые пути разных стран: Франции, Англии, Фландрии и Голландии.

Автор: KASSANDRA

Железнодорожный Евротоннель под проливом Ла-Манш в наши дни соединяет континентальную Европу во французском регионе Нор — Па-де-Кале с Великобританией.

Автор: KASSANDRA

Наш поезд из Брюсселя прибыл на вокзал, построенный четверть века назад в современном городском районе ЕвроЛилль.

Автор: KASSANDRA

Оригинальное здание вокзала из стекла и бетона в Лилле оживило

Автор: KASSANDRA

и в лучшую сторону преобразило привокзальный район старинного города.

Автор: KASSANDRA

Лилль, основанный в шестом веке и расположенный на границе с Бельгией, часто называют городом с фламандским акцентом.

Автор: KASSANDRA

Лилль когда-то был столицей Фландрии, но в результате исторических событий, таких, как

Автор: KASSANDRA

свадьба семилетней девочки Маргариты Фландрской с Филиппом Бургундским, а после смерти мужа – второе замужество с другим Филиппом Бургундским,

Автор: KASSANDRA

Фландрия и город Лилль стали частью Бургундии.

Автор: KASSANDRA

В симпатичном привокзальном отеле этого французско-бельгийского города: Новотель на железнодорожном вокзале Лилль-Европа

Автор: KASSANDRA

нас совсем не удивили завтраки в бельгийском стиле,

Автор: KASSANDRA

где вместе с круассанами нам подавали традиционные фламандские вафли и гордость французов — местный сыр Boule de Lille.

Автор: KASSANDRA

Сыр «лилльский шар», более известный как Mimolette, можно купить на городском рынке, куда мы отправились в первый же день.

Автор: KASSANDRA

Этот весьма необычный сыр очень яркого цвета стали производить в Лилле в целях импортозамещения

Автор: KASSANDRA

по указу французского короля Людовика XIV.

Автор: KASSANDRA

Чтобы французский национальный продукт внешним видом отличался от иноземного, для придания сыру оранжевого цвета и характерного орехового привкуса, в него добавляют натуральный краситель аннато.

Красный пигмент, применяемый сыроделами Лилля, содержится в семенах тропического цветка — биксы аннатовой.

Автор: KASSANDRA

Цветы и фрукты на европейских фермерских рынках — моя слабость,

Автор: KASSANDRA

ради них можно забыть о важных делах,

Автор: KASSANDRA

потратив с пользой пару приятных часов на воскресном базаре:

Автор: KASSANDRA

Рынок в Лилле. Путешествие выходного дня.

Автор: KASSANDRA

В Лилле принято при созревании сыра Мимолет заселять на поверхность шара популяцию сырных клещей, которые прогрызают в корке ходы и придают отечественному французскому продукту особый пикантный вкус.

Автор: KASSANDRA

На самом деле, самка сырного клеща Tyroglyphus siro за свою жизнь успевает отложить восемь сотен яиц, при этом оставляет на поверхности сыра не только потомство, но и отходы жизнедеятельности и погибших особей.

Автор: KASSANDRA

Поэтому "лилльский шар" французские сыровары готовят, применяя не этих вредителей сыра Tyroglyphus siro, а «полезных» амбарных мучных клещей Acarus.

Автор: KASSANDRA

Лилльский шар — сыр цвета яркого солнца, придуманный специально в угоду французскому королю-солнцу, запрещён для ввоза в США, как «непригодный к употреблению» из-за клещей, вызывающих аллергию.

С 2013 года сыр из Лилля Мимолет, как и наша запрещённая к ввозу в страну "санкционка", уничтожается таможенной службой Америки.

Дешёвый ✈️ по направлению Лилль
      24 мар 2021, 10:06
      Вот ведь и импортозамещение и санкции были еще при Людовике XIV...

Вот она глобализация в действии? Или нет? Когда каждой стране указывается, что она может производить, а что нет!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      18 апр 2021, 13:49
      Во Франции и сейчас популярны такие качества, как патриотизм и национальное самосознание, вряд ли французский король мог указывать другим странам, что они могут производить.