Рынок в Лилле. Путешествие  выходного дня Лилль, Франция

Troll 142

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Рынок в Лилле. Путешествие выходного дня

В последнее время в туристической сфере стала модной идея, о которой я давно пишу,- что путешествие должно быть вкусным:
    Гастрономический Париж. Хруст французской булки,
    Дегустация вина в Орлеане,
    Сладкая жизнь в Париже. Район Сен-Жорж,
    Кухня Прованса. Торговцы моллюсками,
    Дегустация шампанского в Реймсе.

Экскурсии выходного дня теперь принято превращать в гастрономическое приключение.

Автор: KASSANDRA

Прогулку по городским достопримечательностям во Франции мы привыкли совмещать с посиделками в кафе за одним столом с местными жителями, с посещением магазинов французских деликатесов, где интересно пробовать все.

Автор: KASSANDRA

Завершаем эту интересную программу походом на фермерский рынок.

Автор: KASSANDRA

Старинная архитектура и памятники, на мой взгляд, только выигрывают, когда их разглядываешь с чашкой ароматного кофе или горячего глинтвейна в руках.

Автор: KASSANDRA

Все события и приключения, даже исторические факты в поездке запоминаются лучше, благодаря новым ароматам и неповторимым вкусам аппетитной еды.

Автор: KASSANDRA

Самое главное в гастрономическом путешествии — не забыть привезти вкусных специалитетов в подарок близким и друзьям.

Автор: KASSANDRA

Вкусные подарки из Франции — это знаменитое печенье Macarons, шоколад, засахаренные фиалки и шампанское.

В список съедобных сувениров, актуальных после введения санкций, теперь входят любые сыры и паштеты, а не только фуа-гра и трюфельные пасты.

Автор: KASSANDRA

Во многих странах мира вкусные продукты, которые передают специфику этого региона, можно попробовать и купить в одном месте — на фермерском рынке.

Автор: KASSANDRA

Продукты на таких рынках как правило, хорошего качества и обычно дешевле, чем в магазинах, именно поэтому местные жители делают здесь покупки.

Хотя бывают и исключения.

Автор: KASSANDRA

В Брюсселе мы покупали отличные манго и инжир, а приехав в Лилль, в воскресенье пошли за фруктами на рынок.

Автор: KASSANDRA

В Брюсселе магазинный инжир был крупный и очень вкусный, но и стоил почти евро за штуку.

Забегая вперед, скажу, что фиги, которые мы купили на рынке в Лилле, были не вкусными и соответствовали названию, зато остальные покупки были удачными.

Автор: KASSANDRA

В тёплое время года на исторической площади в Лилле под памятником, посвященным успешной обороне города от австрийцев, каждую неделю открывается фермерский рынок.

Автор: KASSANDRA

Чтобы добраться на этот французский базар нужно долго идти через весь город.

Для тех, кто приехал в Лилль впервые, эта прогулка будет познавательной и полезной для предварительного знакомства с городом.

Автор: KASSANDRA

Отдыхая во Франции, туристам нужно помнить и держать в голове какой сегодня день недели, чтобы в субботу купить все необходимые продукты на воскресенье — воду и соки, фрукты и сладости.

Автор: KASSANDRA

Для работы в выходной владельцам французских магазинов нужно получить разрешение на работу в этот день, но из-за высокого налога не всем магазинам это бывает выгодно.

Автор: KASSANDRA

Раньше в воскресенье во Франции в открытых продуктовых лавках цены были значительно выше, чем в супермаркетах и ассортимент оставлял желать лучшего.

Автор: KASSANDRA

Последние годы ситуация с покупкой продуктов в воскресенье во Франции стала не такой безнадежной – теперь в городе можно встреть несколько продуктовых магазинов, открытых до обеда.

Автор: KASSANDRA

Рынки во Франции тоже работают в определенные дни недели и открыты до определенного часа.

Автор: KASSANDRA

В Лилле на рынке мы купили свежие фрукты и овощи, разные вкусности — продукты региона Нор-Па-де-Кале, которые не встретишь даже во французских магазинах и тем более не попробуешь у нас дома.

Автор: KASSANDRA

Воскресный «день закрытых дверей в магазинах» Лилля прошел для нас незаметно, мы отдохнули на свежем воздухе, попробовали санкционные французские продукты и купили подарки друзьям.

Дешёвый ✈️ по направлению Лилль
      20 ноя 2018, 15:50
      Как хорошо, что и у нас теперь устраивают такие ярмарки выходного дня, а то помню, когда в 90-х путешествовали, то именно они иногда давали возможность не только что-то попробовать, но и перекусить. Денег-то не было тогда...
      А теперь можно и погурманствовать.
      Про Лилль было особенно интересно читать, потому что моя подруга из Лилля. Мы с ней знакомы более 40 лет, и она последнее время не выходит на связь, я даже через Жди меня стала ее разыскивать...
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      8 янв 2022, 12:12
      Я тоже сторонник съедобных путешествий а все эти музейные дела хороши для меня по остаточному принципу