Удивительный Лилль Лилль, Франция

Troll 142

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Удивительный Лилль

Лилль – большой промышленный центр и не самый выдающийся из всех французских городов, так считают многие путешественники.

Автор: KASSANDRA

В этом городе не увидишь сказочную крепость, как в городе Сен-Мало.

Автор: KASSANDRA

В Лилле нет королевского замка, как в Блуа, нет легендарной исторической площади, как в Руане, на которой сожгли народную героиню Жанну де Арк.

Автор: KASSANDRA

«В этом французском городке все именно так, как написано в путеводителе — красиво, но скучно и не происходит ничего удивительного» — думают многие туристы, уезжая из Лилля.

Автор: KASSANDRA

И все-таки, если вспомнить поездку в Лилль, становится очевидным, что этот город способен радовать, восхищать и удивлять: Утро в Лилле. Сладкие истории, Рынок в Лилле. Путешествие выходного дня.

Автор: KASSANDRA

Так было в нашем путешествии из Брюсселя в Лилль: мы столкнулись с бесконечным числом удивительных вещей, которые только надо заметить, но в суете они так быстро забываются:Интернационал, вокзал и сырные клещи в Лилле.

Автор: KASSANDRA

Сюрпризы начались еще на вокзале Лилль – Европа, куда прибыл наш поезд из Брюсселя.

Автор: KASSANDRA

В отель нам пришлось добираться по стеклянному лабиринту вверх на лифте и эскалаторах.

Современный железнодорожный вокзал Lille Europe настолько оригинален,

Автор: KASSANDRA

что своим футуристическим зданием украсил монету из серии «Поезда Франции», выпущенную более десяти лет назад. Из Брюсселя в Лилль

Автор: KASSANDRA

Два вокзала в центре города, конечно, никого не удивляют: главная железнодорожная станция Lille Flandres расположена всего в пятистах метрах от «нового» вокзала Lille Europe.

Автор: KASSANDRA

Скульптура "Тюльпаны Шангри-Ла" японской художницы Яёи Кусама на площади двух вокзалов привлекает внимание.

Автор: KASSANDRA

Старый вокзал Лилль-Фландрия интересен историческим фасадом, который раньше можно было увидеть на здании Северного вокзала в Париже.

Автор: KASSANDRA

Экономный Джеймс Ротшильд — президент Северо-Французского общества железных дорог демонтировал фронтон Северного вокзала, фасад был перевезен из Парижа и установлен на вокзале в Лилле.

Автор: KASSANDRA

В Лилле перед старым вокзалом было довольно грязно из-за ремонта дороги

Автор: KASSANDRA

и вокруг — много пьяных драчливых местных.

Уезжая из Лилля в Париж, на вокзале Лилль-Фландрия
    нас уже не удивило, но в который раз рассмешило экономичное французское изобретение — специальные велотренажеры,

Автор: KASSANDRA

на которых нужно хорошо потрудиться, чтобы самому получить электроэнергию для зарядки телефонов.

Автор: KASSANDRA

Для проживания в Лилле мы выбрали Новотель, входящей в группу Accor.

Автор: KASSANDRA

Мы и раньше выбирали Novotel в своих путешествиях в разных странах: Быть на высоте. В Варшаве из нашего номера открывался красивый вид из окна.

Автор: KASSANDRA

Во французской гостиничной сети Новотель более четырёхсот отелей.

Автор: KASSANDRA

Интересно, что Поль Дюбруль и Жерар Пелиссон открыли свой первый отель Novotel еще в 1967 году именно в Лилле.

Автор: KASSANDRA

Гостевые комнаты в отелях сети Novotel однотипные, а номера, как и набор предоставляемых услуг, должны отвечать определённым стандартам.

Автор: KASSANDRA

Наш отель Novotel Suites Lille Europe в Лилле удивил нас необычной конструкцией просторного люкса, в котором полки для одежды и мини кухня были выполнены из пластика,

Автор: KASSANDRA

а ванная и туалет, как в самолете, размещались за пластиковыми перегородками в кабинах.

Автор: KASSANDRA

Утром в отеле завтрак – шведский стол показался нам не самым типичным для Франции: бельгийские вафли и другие мелочи напоминали о близком соседстве Лилля и Фландрией.

Автор: KASSANDRA

Удивило, что в Novotel Suites Lille Europe постояльцам отеля приходится самим варить себе яйца на завтрак: сырые яйца и кастрюлька прилагаются.

Автор: KASSANDRA

Два соседних города — Лилль и Брюссель расположены очень близко, но люди живут в них совершенно по-разному.

Автор: KASSANDRA

В этот раз выходные в Брюсселе мы провели на Бельгийском пивном уикенде, все мероприятия в городе были посвящены пиву и пивоварению.

Автор: KASSANDRA

Пока бельгийцы несколько дней подряд проводили выходные с бокалом пива в руках,

Автор: KASSANDRA

французы в соседнем Лилле подтверждали свою любовь к спорту

Автор: KASSANDRA

объявили физкультурный уикенд и для жителей города организовали спортивные соревнования.

Автор: KASSANDRA

Лилль умеет удивлять: по решению властей, для строительства студенческого общежития Лилльского университета, в этом городе снесли 135-летний католический храм святого Иосифа, возведенный монахами-иезуитами по проекту архитектора Огюста Мурку.

Автор: KASSANDRA

При этом, прилегающий к храму дворец Рамо, возведенный также по проекту Мурку, сохранили и реставрируют, называя шедевром исторический архитектуры и объектом культурного наследия.

В городе хорошо сохранилась готическая церковь святого Мауриция, расположенная в центре Лилля рядом с вокзалом.

Автор: KASSANDRA

В Лилле можно любоваться многими красивыми и необычными зданиями в самых разных стилях: зданием торгово-промышленной палаты, Оперой Лилля, префектурой Лилля, выполненной по проекту архитектора Эмиля Дюбуссона, городской мэрией и ее башней.

Автор: KASSANDRA

Произвел большое впечатление и даже удивил кафедральный собор Лилля, Базилика Нотр-Дам-де-ла-Трей, строительство которого длилось более ста пятидесяти лет.

Дешёвый ✈️ по направлению Лилль
      3 мая 2021, 09:39
      Спасибо, набираюсь информацией о Лилле, который все же когда-нибудь надеюсь увидеть, поехав к подруге
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      8 янв 2022, 12:21
      Начала путешествие с вашим сайтом в Нормандии и вот уже добрались до Лилля останавливаться не буду , только вперед!