Лиллехаммер. Memento mori Лиллехаммер, Норвегия

Лиллехаммер

10 материалов по 8 объектам,  194 фотографии

Были в Лиллехаммере?

Лиллехаммер. Memento mori

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Сегодня, 10 марта, православные отмечают Прощённое воскресенье. Оно, как известно, предваряет Великий пост. В этот день православные христиане на литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ.

А раз так, то в этот день все верующие просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.

По этой причине от тем весеннего женского праздника, масленичной недели перенесёмся к теме не самой весёлой, но которая, к сожалению, присутствует в нашей жизни и сопрягается с прощением, духовностью и пр. Я говорю о Смерти.

Автор: maklai

Вообще, Музейный комплекс Майхауген в Лиллехаммере, о котором я повествовал в предыдущей заметке, – очень живой. И оживляют его не только приезжие, но и «крестьяне», которые «живут» здесь, занимаясь хозяйством; животные, которые и вовсе не догадываются, что они играют по чьей-то воле некую постановочную роль.

Автор: maklai1

Казалось бы, причём тут Memento mori?

Если вспомнить происхождение этого крылатого латинского выражения, то произносилось оно в Древнем Риме во время триумфального шествия римских полководцев, которые возвращались с победой.

За спиной военачальника-победителя, по свидетельству Тертуллиана, ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным.

Очевидно, и создатели Майхаугена решили напомнить посетителям музея о бренности и скоротечности земного существования человека.

Автор: maklai

Характерно, что о существовании этого Музея смерти ничего не говорится в интернете. Да и сам музей я с Ириной обнаружил совершенно случайно, когда, закончив осмотр этнографической части Майхаугена, мы поджидали спутников в административном здании музея.

Автор: maklai

Признаться, подобные экспозиции я раньше не посещал и даже представления не имел, что таких музеев в мире не один, и не два. Имеются таковые, оказывается, и в нашей стране. Так, в Новосибирске в 2012 г. был открыт один из крупнейших музеев на эту специфическую тематику. Его называют Музей мировой погребальной культуры. Музей даже, говорят, внесли в список ЮНЕСКО.

Автор: maklai

На масштаб мировой погребальной культуры музей в Лиллехаммере, разумеется, не замахивается. Он раскрывает эту специфическую тему, так сказать, на местном материале.

Автор: maklai

Надо признаться, что во время путешествий по стране и миру, я, по возможности, заглядываю на старые погосты.

Привлекает меня, конечно, не столько тема смерти как таковая, сколько интерес к историческим личностям, которые нашли там последний приют, своеобразная эстетика самих погребений, которые иногда представляют собой предметы настоящего искусства и пр.

При этом старые кладбища, за исключением заброшенных, обычно не вызывают у меня гнетущего впечатления. Это, действительно, «приют спокойствия, трудов, уединенья».

Музей смерти в Лиллехаммере, скажем так, светлых чувств не вызывает. Более того, он – удручающ. Его создателям удалось воспроизвести очень тоскливую атмосферу, которая сопровождает это печальное событие в человеческом бытии.

Автор: maklai

И это не только мрачные тона помещения музея и атрибутика похорон, но и отдельные элементы оформления.

Автор: maklai

Чего только стоит старый проигрыватель, который закончив воспроизведение какой-то мелодии, монотонно скрипит в конце?!

Автор: maklai

А поставить аппарат на новое воспроизведение мелодии некому. Мелодия жизни закончилась. А продолжающая крутиться пластинка – лишь видимое о ней напоминание.

А старые часы с остановившимися навечно стрелками?!

Автор: maklai

Правда, есть в этом мрачном помещении небольшая комнатка, которая вызывает некоторое просветление. В её центре – огромная чаша.

Автор: maklai

Заглянув в неё, я обнаружил большое количество записок. Очевидно, это послания ныне живущих тем, кого уже нет с нами. Их видимое присутствие в этом помещении, скорее всего, олицетворяют звезды, горящие на тёмном фоне стены.

Автор: maklai

И вот, что ещё, пожалуй, заставляет взглянуть на экспозицию музея с некоторой долей оптимизма.

Автор: maklai

«Однажды мы умрем, но все остальные дни мы будем живы» (Пер Улов Энквист).
    В общем, будем жить! Пока…

Дешёвый ✈️ по направлению Лиллехаммер
      10 мар 2019, 12:50
      Я как -то не сторонница таких мест. С возрастом к смерти отношусь с пониманием, а вот в молодости всего, что с ней связано, очень боялась.
      10 мар 2019, 13:42
      Maynurнаписала 10 марта в 18:20

У меня с точностью до наоборот. В молодости эта тема была неактуальна. С возрастом это становится актуальнее, хотя понимания с ней так и нет.
      10 мар 2019, 14:34
      maklaiнаписал 10 марта в 21:42

Всякому пониманию свой срок.
      10 мар 2019, 18:11
      Maynurнаписала 10 марта в 20:04

Всякому пониманию свой срок.

Это точно.
      10 мар 2019, 22:15
      Первая смерть близкого человека, в каком бы ты ни был возрасте, сразу и навсегда переворачивает твою жизнь, и делит ее на ДО и ПОСЛЕ.
      11 мар 2019, 20:46
      Я бы уточнила: любая первая смерть, с которой ты столкнулся. Пусть даже и не очень близкого человека, а просто знакомого. Следующие смерти уже легче переносить, потом привыкаешь (как не страшно это звучит), а вот первая — жуть жуткая.
      11 мар 2019, 20:54
      Norisfoxнаписала 12 марта в 02:16

Привычка переживать смерти, на самом деле, звучит ужасно, однако правда и то, что с возрастом воспринимаешь эту трагедию спокойнее.
      11 мар 2019, 20:51
      Hanyaнаписала 11 марта в 03:45

Это абсолютно верно, особенно когда это касается родителей и детей.
      10 мар 2019, 17:14
      В Новосибирске хотела сходить в музей, но не успела.
      10 мар 2019, 18:12
      Nina__Pastuhova 10 марта в 22:44

В Новосибирске хотела сходить в музей, но не успела.

Я о его существовании узнал только сейчас.
      10 мар 2019, 18:44
      Я о нём узнала перед поездкой в Новосибирск. В городе есть ещё музей Солнца и Любви, но посетить тоже не удалось, много времени уделили зоопарку и музею бересты. Такие вот необычные музеи.
      11 мар 2019, 20:55
      Nina__Pastuhova 11 марта в 00:14

Да, очевидно, в Музее солнца и любви — повеселее будет!
      10 мар 2019, 22:12
      Посмертные фотографии были в порядке вещей в нашей стране, во всяком случае в 50-60 г.г., их делали и рассылали скорбящим родственникам. На долгую память. На долгую память?

У меня был брат, который утонул в 2 годика, так все детство я боялась открывать альбом с фотографиями, где хранилась памятное фото маленького мальчика в гробу. Кроме этого, были фото бабушек и дедушек в гробу...

А еще я знаю, что в начале того века были модны фотографии постановочные с покойниками, когда их наряжали и усаживали в семейное портретное фото.

Но это есть жизнь, и музей просто напоминает нам о том, что все мы смертны...

Спасибо Вам за напоминание о Прощенном воскресенье, сегодня на Литургии батюшка говорил о том, что этот день традиционно существует только в православии.

В какой-то мере можно не согласиться с существование особого дня, потому что сам Господь говорит:

"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".

И здесь долги имеют значение обид, нанесенных нами и нам.

И это следует делать ежедневно, а не раз в году, равно как вспоминать и славословить женщин 8 марта.

А еще вам спасибо за интересный рассказ о необычном месте
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мар 2019, 23:15
      Спасибо, Татьяна, за интересный комментарий!
      11 мар 2019, 20:44
      Ой, мама попросила меня запечатлеть в гробу умершего дедушку! Я фото ей напечатала, но даже смотреть на них не стала! Так жутко было. Даже и не знаю, зачем ей эти фотографии, помнить людей живыми надо.
      11 мар 2019, 20:58
      Norisfoxнаписала 12 марта в 02:14

Вот-вот, я о том же.
      11 мар 2019, 20:57
      Hanyaнаписала 11 марта в 03:42

Но это есть жизнь, и музей просто напоминает нам о том, что все мы смертны...

"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".

И здесь долги имеют значение обид, нанесенных нами и нам.

А еще вам спасибо за интересный рассказ о необычном месте

Тоже считаю обыкновение фотографировать умерших "для памяти" странной. Помнить нужно живых.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мар 2019, 23:17
      Про подобные музеи я не слышала, но читать было любопытно. Хоть и жутковато...
      11 мар 2019, 21:00
      ilonarigaнаписала 11 марта в 04:47

Про подобные музеи я не слышала, но читать было любопытно. Хоть и жутковато...

Смерть — это великая тайна (хотя, согласен, жутковатая) и стремление открыть её всегда было присуще живым людям
      11 мар 2019, 20:41
      Ой, какой мрачный музей! Ни за что бы не пошла:) признаться, мне даже лайки под фото страшновато было ставить:))))
      Хотя, кладбища я люблю! Ну там же не встречаются эти кошмарные фотографии с закрытыми глазами, да и гробы из земли не торчат:))

11 мар 2019, 21:04
      Norisfoxнаписала 12 марта в 02:11

А если серьезно, то спасибо за рассказ про столь необычный музей!

Да, кладбища обычно не порождают такого настроения, как этот музей. Тем более, что зашли мы туда с женой в полном одиночестве и также вышли. Почти как в классике: "Мёртвые с косами стоять... и тишина!"
      12 мар 2019, 16:58
      А я и кладбищ тоже побаиваюсь...
      12 мар 2019, 19:26
      Hanyaнаписала 12 марта в 22:28

А я и кладбищ тоже побаиваюсь...

Самое безопасное место! Там народ смирный!
      12 мар 2019, 21:23
      Есть увы и воришки, мою подругу там ограбили, поэтому и говорю...
      12 мар 2019, 00:51
      Norisfoxнаписала 12 марта в 04:41

А если серьезно, то спасибо за рассказ про столь необычный музей!

Я тоже лайки не ставила. Не могу.
      11 мар 2019, 21:50
      А я, признаться, не люблю касаться этой темы, особенно в путешествиях. Меня даже самые исторические кладбища удручают. И этот музей — вроде интересно, но всё-таки именно тоскливо, Вы правильно определили, Александр
      12 мар 2019, 19:29
      ksushashaнаписала 12 марта в 03:20

Я тоже не сказать, чтобы люблю. Но это СТРАШНО любопытно!
      12 мар 2019, 21:03
      С удивлением обнаружила нечто подобное в Пражском Граде. Там есть один или два музейных зала, посвященных погребальным регалиям скончавшихся правителей. Подробностей не помню, т.к., по понятным причинам, не задержалась там надолго. Атмосфера тоже угнетающая.
      12 мар 2019, 21:36
      Тогда, что говорить про музеи Латинской Америки, где разделам погребальных артефактов посвящено много внимания. Поскольку все они выполнены из золота, обстановка в залах солнечная и не угнетает...
      12 мар 2019, 22:08
      Видимо, нам слишком чужды их погребальные артефакты: они не вызывают ассоциаций?
      12 мар 2019, 21:50
      А мне не показалось, что там угнетающая атмосфера. Конечно, она не светлая и не радостная, но и ничего особо жуткого нет. Смерть — часть жизни и я отношусь к ней таким образом. Вот похороны любого вида не люблю и никогда на них не хожу, слишком там много стресса и слез, я всегда прощаюсь с ушедшим по-своему. И самое главное, ушло только тело, физическая оболочка, а самое главное — бессмертная душа продолжает жить, хоть и не с нами.
      А музей интересно сделанный. Вот только я не поняла почему там столько елок в залах?
      12 мар 2019, 22:12
      Наверное, елью принято сопровождать похороны. Если задуматься, у нас траурные венки и корзины имитируют еловые ветки, а возлагаемые торжественно к памятникам сделаны из настоящей ели.
      Относительно недавно выяснила, почему рождественские венки в западной традиции делают из ели — вроде бы смысл противоположный. Оказалось, если смотреть глубже — то нет, вполне совпадающий. Ель — вечнозеленое дерево, символизирует жизнь вечную. Вот так все просто.