• PS Skibladner. Из интернета.
  • Lillehammer Church.
Лиллехаммер. Олимпиец среди вас Лиллехаммер, Норвегия

Лиллехаммер

Лиллехаммер

10 материалов по 8 объектам,  194 фотографии

Были в Лиллехаммере?

Лиллехаммер. Олимпиец среди вас

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Из Гейрангера с его фантастическим по красоте фьордом мы отправились на юго-восток Норвегии, в городок Лиллехаммер.

Автор: maklai

Путь, по местным меркам, — неблизкий, около 400 километров.

Автор: maklai

После шести-часового переезда мы остановились у «тёзки» Лиллехаммера, Lillehammer Camping.

Автор: maklai

Кемпинг — весьма крупный, располагающийся в предместии Лиллехаммера, на берегу озера Мьёса.

Автор: maklai

Кстати, это самое крупное в Норвегии озеро. Размеры его, действительно, внушительны. Так, длина Мьёса составляет сто семнадцать километров, ширина достигает местами 15 километров.
    Живописные берега озера заслужено пользуются огромной популярностью среди рыбаков и любителей дикой природы. В былые времена большое значение здесь имел рыболовный промысел, пока не случилось наводнение в 1789 году, после чего он начал приходить в упадок.
    Сейчас, как говорят, рыболовный промысел на озере восстановлен, и все любители рыбалки с удовольствием приезжают в эти красивые и богатые рыбой места. В водах озера, как и много лет назад, основной рыбой является озерная форель.

Автор: maklai

Большая часть берегов озера, отдана под сельскохозяйственные угодья, среди которых имеются самые плодородные пашни на территории всей страны.

Автор: maklai

По озеру можно совершить прогулку на лодке или катере…,

Автор: maklai

…а если повезет, то и на самом старом в мире пароходе, который носит название PS Skibladner.

PS Skibladner. Из интерне

Автор: maklai

PS Skibladner. Из интернета.

Это судно было построено в 1856 году, и по сей день оно находится в отличном состоянии.

Сам по себе Лиллехаммер – совсем небольшой, довольно заурядный городок, находящийся в 140 километрах севернее Осло. Его население едва дотягивает до 28 тысяч.

Автор: maklai

И хотя информация о первых поселениях в Лиллехаммере датируется периодом железного века, да и городом он стал ещё в 1390 году, однако вряд ли кто до последнего времени, особенно за пределами Норвегии, догадывался о его существовании.

Lillehammer Church.

Lillehammer Church.

Автор: maklai

Мировая слава свалилась, как огромный снежный ком, на этот город с труднопроизносимым названием, благодаря состоявшимся здесь в 1994 году Зимним олимпийским играм.

Автор: maklai

С тех пор весь мир узнал Лиллехаммер как один из самых популярных в Норвегии (да и во всем мире) центров зимних видов спорта.

К слову, как ни крути, Олимпиады — это одноразовые истории. И основной проблемой после их проведения является обеспечение загруженности построенных спортивных объектов.
    К сожалению, большинство стран не справляются с этой проблемой, и строения, рассчитанные на тысячи человек, начинают пустовать и приносят огромные убытки, поскольку требуют постоянных трат на обслуживание.

Наша помпезно проведённая зимняя олимпиада в Сочи – яркое тому подтверждение. Что говорить, мы – «богатая развитая» страна! Можем себе позволить!

«Бедная, неразвитая» Норвегия не смогла. Известно, что Олимпийские Игры 1994 года в Лиллехаммере были одними из самых малобюджетных игр современности. В кадре дома, в которых проживали спортсмены-олимпийцы.

Автор: maklai

Минимум строительства был обусловлен, в том числе и тем, что норвежцы не пожелали портить свою природу даже ради Олимпиады. Они очень постарались, чтобы, не смотря на проведение Олимпийских игр, этот город сохранил свою провинциальную аутентичность.

Автор: maklai

Мы отправились к одному из главных сооружений Олимпиады — Олимпийскому трамплину Лисгардсбаккен (Lysgardsbakkene).

Автор: maklai

Он был построен специально к XVII Олимпийским играм в 1993 году.

Автор: maklai

Lysgardsbakkene являлся местом проведения церемоний открытия и закрытия игр, помимо этого принимал соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью в рамках Олимпийских игр.

Автор: maklai

Сейчас он по-прежнему находится в идеальном рабочем состоянии и используется для проведения разного уровня соревнований по прыжкам с трамплина, в том числе традиционно является местом проведения этапов кубка мира по прыжкам c трамплина.

Поскольку я не был свидетелем церемонии открытия Олимпиады в 90-е годы, а огромный олимпийский факел оказался, так сказать, под рукой, то идея открыть Олимпиаду ещё разок приватно возникла самым непосредственным образом.

Автор: maklai

Сказано-сделано! Итак, дамы и господа, Олимпиада в Лиллехаммере вновь торжественно открывается!

Автор: maklai

Обратите внимание, сколько специальных корреспондентов сбежалось запечатлеть это историческое событие!

Автор: maklai

После открытия Олимпиады я решил поначалу ограничиться наблюдением за соревнованиями.

Автор: maklai

Однако, поскольку соревноваться в тот день, похоже, никто не собирался, свой очередной вклад в олимпийское движение мне пришлось осуществить посредством личного участия в олимпийских видах спорта.

Автор: maklai

Боб на колёсах выглядел, на первый взгляд, наиболее подходящим для меня вариантом участия в Олимпиаде в её не зимних условиях.

Автор: maklai

Но усилия напарника-Ирины при разгоне спортивного снаряда оказались тщетными. Ей не хватило сил для первотолчка.

У меня сил для первотолчка, скорее всего, хватило бы, но я не был уверен, что хватило ли бы мне скорости для того чтобы успеть забраться на боб. Была опасность «остаться на бобах».

Первая неудача не охладила мой пыл, поэтому я решил испытать себя в индивидуальных соревнованиях. А что?! Лыжи – есть, трамплин – есть, а мастерство – дело наживное!

Полетели!

Дешёвый ✈️ по направлению Лиллехаммер
      2 мар 2019, 16:32
      Самый олимпийский олимпиец! :)
      2 мар 2019, 16:35
      Lesik1написала 2 марта в 22:02

Самый олимпийский олимпиец! :)

А то!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мар 2019, 16:38
      Чемпиона делает команда! Организуйте своих студентов, ну если не к викингам то хотя бы в Сочи
      2 мар 2019, 16:42
      marlisнаписала 2 марта в 22:08

Молодёжь у нас маломобильна. Самое большое, на что я их могу подвигнуть, так это на недальние походы. Хотя по нынешним временам и это неплохо.
      2 мар 2019, 17:42
      Олимпийские объекты — это, конечно, хорошо. Но, думаю, они как-нибудь проживут без меня:)))
      2 мар 2019, 18:39
      Norisfoxнаписала 2 марта в 23:12

В районе Лиллехаммера ряд горнолыжных курортов, но это тоже не моя история. Я, конечно, олимпиец, но не настоясчий!
      2 мар 2019, 18:37
      Странно смотрится все на фоне зелени то, что использовалось зимой. Но красиво!!!
      2 мар 2019, 18:40
      Hanyaнаписала 3 марта в 00:07

Зимой здесь всё, конечно, иначе. Но в зимнюю пору я сюда бы точно ни ногой. Зима — не моя стихия!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 мар 2019, 22:45
      Ой, как я Вас понимаю, и не мое) Опоздали Вы со своими играми лет на 25)))
      3 мар 2019, 00:41
      Норвежцы не захотели портить природу даже ради олимпийскиз игр — о, как мне это симпатично!!!! Уже только за это можно полюбить Норвегию.
      3 мар 2019, 05:06
      Rainbowнаписала 3 марта в 06:11

Выпендрёж — это наша национальная черта. Норвежцы в этом не были замечены.
      Ещё один характерный пример — конкурс Евровидения. Возможно, помните когда он проходил — в самый разгар кризиса в 2009 году. Сколько было потрачено на метание бисера!!! А "бедные" норвежцы, что проводили такой же конкурс годом позже сочли, что в "трудные" времена неуместно проводить роскошные мероприятия.
      3 мар 2019, 18:27
      Нет, я даже не знаю, что такое Евровидение. Я спорт вообще не смотрю:)))
      3 мар 2019, 18:32
      Rainbowнаписала 3 марта в 23:57

Нет, я даже не знаю, что такое Евровидение. Я спорт вообще не смотрю:)))

Это международный конкурс вокалистов, где соревнуются представители европейских государств. Я тоже за ним не очень слежу, а вот за ходом Олимпиад иногда подглядываю.
      3 мар 2019, 18:35
      А, понятно! Так у нас и телевизора нет уже десять лет, и от европейских новостей я отрезана. Иногда вот на Турбине узнаю что, где и как:))))
      3 мар 2019, 01:14
      Есть у нас такое — любой ценой , лишь бы утереть нос! У нас на сопках тоже лес вырубали для новых спусков, но есть надежда, что зимой и впредь трассы будут использоваться. У нас будет лагерь для детей типа Артека, только зимний и центр подготовки атлетов по зимним видам спорта. Поживем — увидим.
      3 мар 2019, 05:07
      Maynurнаписала 3 марта в 06:44

Дай-то Бог. А лес всё-равно жалко!
      3 мар 2019, 13:29
      К олимпиаде удалось приобщиться!
      3 мар 2019, 18:28
      Nina__Pastuhova 3 марта в 18:59

К олимпиаде удалось приобщиться!

Да, и самым непосредственным образом!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      4 мар 2019, 18:15
      Природа, конечно, красивая, впрочем, как и в других местах Норвегии.
      А вот заезжать в Лиллехаммер ради "приобщения" к Олимпиаде лично я не счел нужным, так как, побывав до этого в американском Скво-Вэлли, тоже столице зимних игр, как-то не учуял в нем олимпийского духа. Обычный горнолыжный курорт не в сезон — пустынный и скучный.
      4 мар 2019, 20:47
      Reiser 4 марта в 23:45

Природа, конечно, красивая, впрочем, как и в других местах Норвегии.

Что ни говори, Лиллехаммер, благодаря олимпийскому прошлому — место притягательное. К тому же там есть кое-что достойное внимания, кроме олимпийских объектов. Но об этом в следующий раз.
      6 мар 2019, 23:05
      Прикольно как серия из Назад в Прошлое. А я хорошо помню именно эти олимпийские игры, тогда увлекался зимними видами спорта
      7 мар 2019, 03:59
      Donnicoнаписал 7 марта в 04:35

Единственное, что мне в своё время запомнилось, так это само необычное название места проведения игр — Лиллехаммер — что-то напоминающее звон хрустальных бокалов.