Лиссабон

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Попытка ограбления в сиесту

1 марта 2011 года||2 (1)| 5| 31821

Помимо развода на деньги в Стамбуле, из серьёзных происшествий заграницей со мной однажды случилось ещё одно, в благополучной Европе.

В далёком 2007 году я с подругой днём прилетели в Лиссабон, заселились в гостиницу и пошли гулять по городу. Добрались до площади Коммерции, немного проголодались и по совету отправились в район Докаш (это в сторону знаменитого моста Ponte 25 de Abril через устье Тахо (Tajo)). Давно уже прошли вокзал Cais do Sodre и шли с одной стороны вдоль железнодорожных путей и Av. 24 de Julho с другой (это чтобы желающие могли найти это место на карте).

Обеденное время, августовская жара, на улице почти нет людей. Мы шли и увлечённо болтали между собой, как некто взял меня спереди за футболку и сказал только одно слово: «Money!» Подруга сразу же отбежала в сторону и была в полном замешательстве и через какое-то время начала звать на помощь. В это время мы с каким-то молодым человеком препирались следующим образом:
    — Money!
    — No money!
    — Money!
    — No money! — (а мозг думает о 500€, которые лежат у меня в кошельке)
    — Ok, I`ll take you camera, — и начинает стягивать с шеи фотоаппарат, висящий на ремне.

Я начинаю сопротивляться, купленный всего день назад в Москве фотик вместо сломавшегося отдавать в самом начале отдыха хотелось отдавать меньше всего. Завязывается небольшая потасовка. Подруга продолжает безуспешно звать на помощь. Мимо проходит пожилая женнщина, никак не обращая на нас внимание и быстрым шагом предпочитающая удалиться прочь.

Спустя пару минут безуспешых попыток отнять у меня фотоаппарат, молодой человек предпочитает свалить, а я остаюсь с порваными сандалиями, разбитым носом и штанами и футболкой, запачканными кровью. Кровь из носа украшает и камни тротуара. Уже после этого ко мне подбегает какая-то женщина с салфетками из Макдональдса неподалёку, чтобы помочь утереть кровь.

Настроение испорчено, как и впечатления от Лиссабона, до Докаш мы так и не пошли, завернули в какой-то ресторан неподалёку, чтобы выпить портвейна и в спокойной обстановке закурить... До гостиницы от ресторана я предпочёл взять сразу такси. Вот такое вот небольшое проишествие, закончившееся в целом не самыми большими потерями.

P.S. У фотоаппарата в пылу борьбы помялся металлический корпус, но к счастью, это никак не отразилось на его возможности делать снимки.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      8 сен 2011, 10:04
      Да... а я в конце сентября лечу с новым кэнон. Меня этот вопрос беспокоит. Если один человек я скорее всего отобьюсь, если два возможно, если больше... А что полиции туристической там мало? У меня на днях возникла креативная мысль купить свисток, думаю психологически это отпугнет. Жаль когда такие случаи из-за людей портят впечатление о городе, который вроде и не причем.
    • texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      8 сен 2011, 12:00
      DK1974написал 8 сентября 2011 г. в 10:04

да какая там туристическая полиция на этих задворках?..