Красавица Лима Лима, Перу

83 материалa по 17 объектам,  2 054 фотографии

DK1974 103
    palt 72

Красавица Лима

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

С перуанской столицей мы познакомились в самом конце нашего двухнедельного путешествия. Так получилось, что ее мы оставили на самый конец, почти что на десерт.

После всех приключений, изматывающей горной болезни, тяжелого отравления и вообще сильной усталости, я ждала Лиму с нетерпением. Она расположена на привычной для моего организма высоте, после нее мы наконец полетим домой, да и отель у нас был забронирован почти на берегу океана, а значит, там будет легче дышать и лучше спать. Так я думала, сидя в аэропорту Куско и ожидая вылета. Но бывшая империя инков решила еще немного нас помучить. Наш вылет задержали сначала на час, потом еще на два, в результате мы вылетели с опозданием на четыре часа. Надо сказать, что в зале вылета был единственный и не очень чистый туалет, полно народу и отвратительное настроение. Говорят, что прилёты и вылеты с опозданием в аэропорту Куско — обыденная вещь, из-за которой туристы часто теряют свое драгоценное время на осмотр города. Не иначе, как заклятье инков, наложенное на европейцев до десятого колена.

Короче, когда мы прилетели в Лиму, разместились в отеле, мы поняли, что на ее центр осталось вместо целого дня всего лишь его половина. Мы взяли такси и поехали. О, Лима! Мы проторчали в жуткой пробке еще час или полтора. В центр мы добрались, когда солнца на небе уже не было. Впрочем, в Лиме всегда сложно с солнцем, потому что над городом нависает то-ли дымка, то-ли смог.

Несмотря на это, Лима, конечно, красавица. Ее центр, построенный в колониальном стиле, великолепен.

Автор: Rainbow4

Лима была основана в далеком 1535 году испанскими колонистами. Одно время она была даже центром всех испанских колоний в Южной Америке. У нее бурная история, ее основал известный испанский конкистадор Писсаро, ее осаждали инки со своей многочисленной армией, ее не раз равняли с землей сильные землетрясения, здесь бушевали экономические проблемы и здесь было место прогрессу. Сегодня Лима — крупнейший город Перу, здесь проживает примерно треть населения страны, что довольно типично для стран Южной Америки. Окраины города застроены лачугами бедняков и довольно неказисты, но центр с бывшей колониальной застройкой просто роскошный. Недаром ЮНЕСКО его считает культурным наследием человечества.

Автор: Rainbow

В последние десятилетия экономика Перу активно восстанавливается, и Лима вновь становится красивым, чистым и безопасным городом.

Так как времени у нас оставалось мало, мы начали с площади Плаза де Армас, а там уж как повезет.

Автор: Rainbow1

Прекрасные желтые здания с резными деревянными балконами-лоджиями выглядят очень красочно, необычно и привлекательно. В них сочетаются два стиля — колониальный испанский и индейский.

Автор: Rainbow

Здесь красиво, здесь безопасно, здесь находятся самые главные здания страны.

Президентский дворец. К нему не подойти, мало того, что его охраняют бравые гвардейцы, его еще стережет забор и полиция запрещает его фотографировать. Ну и ладно, пусть себе президент сидит за забором с охраной, это его выбор.

Автор: Rainbow

Кафедральный собор Лимы — просто огромнейшее здание, символ католического Перу. Собор — ровесник Лимы, построенный по приказу того же Писсаро, который основал сам город. Разумеется, первоначальный собор был совсем другим, он много раз перестраивался, тоже разрушался землетрясениями. Сегодня он по праву украшает главную площадь страны.

Собор был закрыт.

Автор: Rainbow

Может быть это и к лучшему, потому что мы бы потратили на него немало времени. А так нам удалось лишь осмотреть его снаружи и восхититься необыкновенной красотой и изяществом деревянных балконов. Стоит добавить, что собор по свои размерам похож на севильский кафедральный собор в Испании.

Автор: Rainbow4

Центральная площадь нравится не только туристам, но и местным жителям, а это — хороший признак. Здесь можно встретить разных людей: провинциалок в национальных костюмах, туристов в джинсах и даже невесту в необыкновенном голубом одеянии, несколько смущенную фотоссесией.

Автор: Rainbow2

Насмотревшись местной жизни, понимаем, что понемногу начинает темнеть, значит пора поужинать. Рядом с площадью находим множество ресторанчиков с недорогим меню. Все очень вкусно. Начнем с писко сауэр — традиционного перуанского коктейля. За здоровье всех путешественников и за процветание Перу!

Автор: Rainbow11

Пока мы ужинали, постепенно темнело, темнело и наступил вечер. Пора прогуляться по пешеходной улице, где полно народу, магазинов и суеты. Вот даже Санта Клаус появился. А , кстати, вы елку на площади заметили? Не удивительно, ведь сейчас адвент, а совсем скоро будет Рождество. А пока народ развлекается, покупает рождественские подарки.

Автор: Rainbow9

Здесь расположено несколько великолепных зданий, от колониального стиля до модерна.

Автор: Rainbow6

Лима в центре довольно безопасна даже поздним вечером. Здесь много людей, светят яркие фонари и даже ездит двухэтажный туристический автобус. Тем не менее, нам пора возвращаться в отель, который расположен довольно далеко от центра.

Автор: Rainbow

Следующее утро началось с яркого солнца и ярких красок. Наш отель был расположен в прибрежном и современном районе Мирафлорес, где все играет красками, свежестью и повсюду струится жизнь.
    Она в лотках продавцов свежих местных фруктов

Автор: Rainbow2

Продавцы здесь мобильные, лотки легко передвигаются и их можно поставить на любое место на улице. Удобство как для покупателей, так и для владельцев налицо.

Автор: Rainbow

Жизнь здесь брызжет из современных домов из стекла и бетона, красиво украшенных цветами и обрамленных высокими деревьями.

Автор: Rainbow3

И, конечно, жизнь кипит на набережной, которая может считаться центром всего района. Мирафлорес — район для небедных и все тому свидетельствует. Здесь построены современные здания дорогих отелей вперемешку с парками, пальмами и мобильными продавцами мороженого. В Лиме лето!

Автор: Rainbow2

Мирафлорес оказался чудесным местом. Здесь светило солнце, пальмы навевали отпускное настроение, а фонтаны готовились к пику сезона. Архитектура не давила, а наоборот возвышала.

Автор: Rainbow

Сразу же захотелось расправить крылья и составить конкуренцию этому летательному объекту.

Автор: Rainbow2

Но здесь,кроме отдыха, есть еще и ряд современных развлечений, а конкретно — торговый центр Ларкомар. Его расположение выбрано очень удачно — прямо с видом на океан.

Автор: Rainbow3

Здесь много ресторанчиков всех кухонь мира. И, конечно, опять рождественская елка. Удивительное сочетание, не правда-ли?

Автор: Rainbow

Мы выбрали очень удачное расположение для нашего отеля. Он находился всего в десяти минутах ходьбы от набережной. А Мирафлорес — это район парков и цветов. Поэтому, если вы не против, давайте прогуляемся по паркам и набережной.

Автор: Rainbow

Цветы здесь чудесно сочетаются с океанским бризом и лекгой дымкой, и самим океаном, конечно. Повезло все-же Лиме, раз она была основана на берегу океана. Редкая столица может этим похвастать.Кроме того, там внизу, есть городские пляжи. Первоначально мы думали туда спуститься и может даже чуть-чуть намочить ноги, но потом передумали. Всеже они далековато!

Автор: Rainbow6

Лима, привет. Сегодня наш последний день в Перу и очень приятно завершить его в таком светлом и радостном месте, с таким хорошим настроением. Завтра уже оденем на себя пять слоев зимней одежды. А сегодня у нас лето. В этом состоит еще одна прелесть путешествий.

Автор: Rainbow

Мирафлорес известен еще и одним небольшим парком с красивым названием — Амор. Здесь, как и полагается парку любви, много цветов и красоты и влюбленных парочек.

Автор: Rainbow

Здесь находится одна из самых известных скульптур — "Поцелуй". При ближайшем рассмотрении она теряет свою грациозность и смотртится несколько неказисто. Но во вдохновении скульптору нельзя отказать!!

Автор: Rainbow6

Мне понравилась Лима. Она такая многоликая и разноцветная. Она — историческая, она серьезная, она также легкая и воздушная. И она цветочная.

Автор: Rainbow

В парке любви символически закончим наше путешествие в Перу. Страна сильных эмоций, страна инкской цивилизации и невероятных пейзажей, страна добрых людей, страна неожиданных открытий, страна тростниковых островох и танцующих городов, страна одного из чудес света Мачу-Пикчу, страна, которая навсегда осталась в наших сердцах.

И ее столица Лима — красавица.

Автор: Rainbow5

Предыдущие серии

Страна сильных эмоций — мой взгляд на Перу
    Загадки Саксайуамана — про уникальное и таинственное место
    Священная долина инков — про очень живописное место
    Танцующий город — про фестиваль в городе
    Тростниковые острова — про плавающие острова и их обитателей

Дешёвый ✈️ по направлению Лима
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 мар 2016, 04:56
      Замечательный город, яркий, я бы даже назвал его нарядным!!! И с настроением новогодним)))
      31 мар 2016, 16:41
      eduardosнаписал 30 марта в 19:56

Да, или он такой есть или мы его таким увидели. А я люблю яркие города, плюс Лима еще и нарядная получилась.
      1 апр 2016, 15:43
      eduardosнаписал 30 марта в 19:56

Эд, вы про елку в комментарии спрашивали, вот она вблизи.

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 апр 2016, 00:32
      я тоже про елку спросить хотела
      4 апр 2016, 01:25
      mayaнаписала 3 апреля в 15:32

я тоже про елку спросить хотела

Да, елка искусственная, с рисунками из жизни Перу, с ламами и индейцами, по вечерам подсвечивается, включая верхнюю звезду. Очень необычно и красиво.
      31 мар 2016, 11:58
      Очень, Таня, мне твоя Лима понравилась! Даже жалко с ней прощаться!!
      31 мар 2016, 16:55
      Norisfoxнаписала 31 марта в 02:58

Очень, Таня, мне твоя Лима понравилась! Даже жалко с ней прощаться!!

Лена, спасибо! Мне Лима тогда очень понравилась, но я была рада, что мы летим домой. тяжело мне далось то путешествие в плане здоровья. С Лимой прощаемся, но с Перу пока нет. Еще кое-что осталось и, конечно же, Мачу Пикчу!
      31 мар 2016, 13:36
      Очень Интересный город, столько всего необычного. Подобных резных деревянных балконов мне ещё не приходилось видеть ни на одном соборе. А уж Рождество на фоне лета и моря...и эти цветы, и телеги фруктов! Понимаю, почему тебе так понравилась Лима ))
      31 мар 2016, 17:11
      ksushashaнаписала 31 марта в 04:36

Да, Оксана, ты все правильно заметила. Я была рада, что мы Лиму оставили на конец путешествия, такая вишенка на торте:))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 мар 2016, 17:37
      Rainbowнаписала 1 апреля в 02:11

Вот! Никак не могла подобрать слово! Вишенка на торте!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 мар 2016, 17:37
      Просто карнавал цвета, форм и многообразия! Замечательный город! Прекрасное окончание длинного путешествия. Место для переваривания увиденного. Для того, чтобы поставить яркую, красивую точку!
      31 мар 2016, 18:05
      ilonarigaнаписала 31 марта в 08:37

Так Оксана же пишет про карнавалы, вот и мне захотелось. Реального карнавала у меня не нашлось, пришлось изменить хронологию описания путешествия и создать свой — южноамериканский.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 мар 2016, 18:30
      Прекрасный город!
      31 мар 2016, 18:36
      ivankutchinнаписал 31 марта в 09:30

Прекрасный город!

О, Иван, я рада! А то я думала, что вам уже про Перу стало надоедать, все думала прочитать ваш комментарий к тростниковым островам, но не дождалась:))) Место уникальное, не все оказывается про него слышали.
      31 мар 2016, 21:16
      Красиво! Балкончики резные — просто удивительные!
      1 апр 2016, 03:56
      Lesik1написала 31 марта в 12:16

Красиво! Балкончики резные — просто удивительные!

Было бы побольше времени, можно бы было подетальнее их рассмотреть, их было много и на боковых улицах.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 мар 2016, 21:46
      Согласен с предыдущим оратором, балконы совершенно шикарные!
      1 апр 2016, 04:00
      ArkadiyGabнаписал 31 марта в 12:46

Согласен с предыдущим оратором, балконы совершенно шикарные!

Аркадий, вспомнила, а ведь это как раз ваша тема про балконы:)))
      31 мар 2016, 23:37
      Какой яркий и привлекательный город!
      1 апр 2016, 04:14
      1499Sergeyнаписал 31 марта в 14:37

Какой яркий и привлекательный город!

Записывайте его в свой список желаний, он того стоит!
      3 апр 2016, 12:05
      Непременно )
      1 апр 2016, 13:24
      Таня, мне тоже понравилась Лима твоими глазами! Красивый, легкий, замечательный город!
      1 апр 2016, 16:53
      Maynurнаписала 1 апреля в 04:24

Спасибо! Я рада, что мне удалось передать все свои ощущения от Лимы.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 апр 2016, 22:56
      Таня, какая яркая Лима! Из других заметок я этого не увидела. Видимо, главное — это отношение к жизни.
      3 апр 2016, 00:07
      enzaнаписала 2 апреля в 13:56

Ира, я тоже заметила, что у меня она получилась намного ярче, чем у других. И при этом я правду написала и фотографии подлинные, все так, как было на самом деле:)) И Лима, действительно красивая и яркая. И если повезет, то еще и солнечная, а нам в этом повезло.
      Наверное, ты права — все зависти от нашего взгляда на жизнь и от отношения к ней. Любишь яркость и веселье — оно и встречается очень часто.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 апр 2016, 15:56
      Очень понравился старинный центр города с безумно красивыми деревянными балконами и новый район Лимы на набережной, который решен в цветовой гамме с океаном. Чудесная тропическая елка с жирафами, где еще такое увидишь!
      3 апр 2016, 18:07
      w-belleнаписала 3 апреля в 06:56

Белочка, мы сами были так обрадованы, когда все это увидели! Ты правильно подметила все особенности, которые делают Лиму такой красивой и выразительной. Если еще виртуально вернуться в нашем путешествии в начало, именно в высокогорную Боливию, где нас мучила горная болезнь, то Лима кажется еще и исцеляющей красоткой. Исцеляла она отсутсвием высоты, присутствием океана и свежего бриза и красотой.
      6 апр 2016, 00:14
      такую замечательную скамейку мы как-то в Лиме упустили!
      9 апр 2016, 21:55
      Donnicoнаписал 5 апреля в 15:14

такую замечательную скамейку мы как-то в Лиме упустили!

Наверное торопились тогда:)))) Вы же батарейку искали, было не скамеек!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 апр 2016, 13:25
      Удивительный город — яркий, своеобразный, разноцветный — прекрасная концовка непростого путешествия по высокогорной стране. Ваши фотографии, Танюша, прекрасно передают ощущение летнего праздничного настроения в городе. Интересно, а зимой в городе остаются яркие краски?
      9 апр 2016, 22:03
      Omiteнаписала 7 апреля в 04:25

Думаю, что и зимой здесь так же ярко. Снега и морозов здесь нет, цветы растут круглый год. Фасады тоже остаются красочными. Зимой меньше солнца и может быть фруктов на улицах. А может быть и нет, может быть в тропических местах и зимой растут.
      11 апр 2016, 19:24
      Тань, какой яркий город. И современная застройка интересная, не говоря уже про старый город. И столько интересностей кругом. Однозначно пора думать в ту сторону!
      11 апр 2016, 21:02
      Leolikнаписала 11 апреля в 10:24

Лена, столицы в Южной Америке почти все очень яркие и интересные: Кито в Эквадоре, Лима в перу, Сантьяго в Чили, Буэнос-Айрес в Аргентине. Там такая шикарная смесь наследия конкистадоров, европейцев, индейцев, что результат очень впечатляет. Плюс эти страны сейчас очень бурно развиваются, меняются правительства, туда идут инвестиции, становится безопаснее, современнее, так что любая информация десятилетней давности, например, уже безнадежно устарела. И что мне очень нравится, так это то, что они много вкладывают в туристическую инфраструктуру. Там транспорт, например, не хуже, чем в Европе, а иногда даже лучше. Двухэтажные автобусы с раскладывающимися сиденьями, которые превращаются в настоящую постель — это вообще суперлюкс. Вокзалы отличные, гостиницы действительно очень хорошие. Я вот очень требовательна к этим вещам, так что правду говорю. Я скоро напишу обзорный совет со всеми практическими деталями.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 мая 2016, 05:55
      Замечательный яркий город!
      Интересно все же , что зависает над городом и скрывает солнце ? Может, это от сезона зависит или круглый год дымка? В любом случае, яркие желтые здания сами как солнце!
      11 мая 2016, 16:19
      tulipнаписала 5 мая в 20:55

Замечательный яркий город!

Да, там дымка круглый год. Видимо, это влияние холодного океана, примерно как туманы в Сан-Франциско. Правда, летом, когда были мы, все выглядит лучше, чем зимой.